Пассивный предусилитель - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный предусилитель


Гость Dmitry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну чем отличается пассивный пред от регулятора gain на входе почти любого профессионального (и не только) мощника?

ничего хорошего от "регулятора gain" не услышал. был у меня мощняк аккуфейз с таким на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подумать - ну чем отличается пассивный пред от регулятора gain на входе почти любого профессионального (и не только) мощника?

Много чем. У него в нагрузке нет 47 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякому мощнику gain показан, некоторые с ним не уживутся. Некоторым мощникам не хватит уровня сигнала что бы развернуться на полную. А некоторые мощники предстваляют из себя настолько большую нагрузку, что не все источники с ним совладают. Вот тогда и нужен пред. В остальных случаях прд только мешает. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём выражается "мешание"?

Если я правильно понял, если активный пред - добротный, то и он является максимально прозрачным?

p.s.: а почему производители не стандартизовали входы и выходы, чтоб не было проблем с согласованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём выражается "мешание"?

Если я правильно понял, если активный пред - добротный, то и он является максимально прозрачным?

p.s.: а почему производители не стандартизовали входы и выходы, чтоб не было проблем с согласованием?

Всё, как раз, согласовано. Вот пассивный регулятор туда никак не согласуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречал мощники со входным сопротивлением от 2К (600 Ом не в счет) до 1 Мег, с чувствительностью от 250 мВ до 2.86 В, входной емкостью от единиц пик до единиц нан. Я не вдаюсь в оценки, насколько то или другое хорошо, просто встречал. Наиболее распространенные входные сопротивления 10К, 47К и 100К. Наиболее распространенные чувствительности 700 мВ, 1В. А с емкостями разброд и шатание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего хорошего от "регулятора gain" не услышал. был у меня мощняк аккуфейз с таким на входе.

Ну, один раз - не статистика.

Много чем. У него в нагрузке нет 47 кОм.

И? Поподробнее опишите проблему плс.

В остальных случаях пред только мешает. ИМХО

Вот с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Где можно раздобыть\заказать хороший бескомпромиссный пассивный пред?

Может, кто-нить сталкивался с такими.

Есть мечта поставить его между источниками (фоно-корректором Кости Мусатова и, например, Минервой) и мощником (Плиниус Реф). Думаю, коэфф.усиления у Плина хватит за глаза.

Нужен хороший регулятор громкости и селектор входа на 2 - 3. Желательно наличие баллансной коммутации.

Граццы браццы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанго по-моему хороший пред, я слушал. Если на выходе источника хотя бы 1V есть, отлично согласуется. И с ДУ есть модификации. Предлжения постоянно от одного человека есть на молотке и хай-фай - примерно в те же деньги, что и заказывать напрямую. По крайней мере на прослушку в Москве взять не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно раздобыть\заказать хороший бескомпромиссный пассивный пред?

Может, кто-нить сталкивался с такими.

Есть мечта поставить его между источниками (фоно-корректором Кости Мусатова и, например, Минервой) и мощником (Плиниус Реф). Думаю, коэфф.усиления у Плина хватит за глаза.

Нужен хороший регулятор громкости и селектор входа на 2 - 3. Желательно наличие баллансной коммутации.

Граццы браццы!

Дмитрий, прозрачное решение, с точки зрения звука, по превращению баланса в небаланс и обратно с комутацией можно сделать только на очень хороших трансах. По цене это не будет дешевле активного преда аналогичной стоимости. Без транса можно сделать хороший пассивный пред с раздельными регулировками и комутацией для RCA и XLR. В Гонг-АВ видел пассивный пред, какой-то новый бренд, не вспомню название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, прозрачное решение, с точки зрения звука, по превращению баланса в небаланс и обратно с комутацией можно сделать только на очень хороших трансах. По цене это не будет дешевле активного преда аналогичной стоимости. Без транса можно сделать хороший пассивный пред с раздельными регулировками и комутацией для RCA и XLR. В Гонг-АВ видел пассивный пред, какой-то новый бренд, не вспомню название.

Спасибо, Валера!

Наличие двух регуляторов меня совершенно не пугает! А в Гонге посмотрю, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно раздобыть\заказать хороший бескомпромиссный пассивный пред?

Может, кто-нить сталкивался с такими.

Есть мечта поставить его между источниками (фоно-корректором Кости Мусатова и, например, Минервой) и мощником (Плиниус Реф). Думаю, коэфф.усиления у Плина хватит за глаза.

Нужен хороший регулятор громкости и селектор входа на 2 - 3. Желательно наличие баллансной коммутации.

Граццы браццы!

Дмитрий, а почему именно пассивный пред? в чем преимущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гонг-АВ видел пассивный пред, какой-то новый бренд, не вспомню название.

Music First Audio. Это дорогие приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а почему именно пассивный пред? в чем преимущество?

Насколько я понимаю, активный пред сильно дороже пассивного (если их сравнивать в одном примерно классе), к тому же пассивный обещает быть более прозрачным. В любом случае буду слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, прозрачное решение, с точки зрения звука, по превращению баланса в небаланс и обратно с комутацией можно сделать только на очень хороших трансах. По цене это не будет дешевле активного преда аналогичной стоимости. Без транса можно сделать хороший пассивный пред с раздельными регулировками и комутацией для RCA и XLR. В Гонг-АВ видел пассивный пред, какой-то новый бренд, не вспомню название.

там оба источника балансные, как понимаю, так что RCA не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал мнение, что пассивный пред не выполняет грамотно основное назначение своё - согласование сопротивлений, а является по сути просто качественным коммутатором с регулятором громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что покупать пассивный пред надо четко представляя, ЧТО это и ЗАЧЕМ. Вряд ли его можно рассматривать как альтернативу обычному преду. Но сэкономить точно не получится-ибо изделия Music First на трансах Stevens&Billington (или как-то так) при наличии пульта и XLR коммутации стоят на уровне верхних пресловутых Aesthetix.

А внешне оч. серьезный пассивный коммутатор сигнала представляли на этом сайте господа из SoundHarmony-теже, что и делали стойку под 200 кг. Выглядело все оч. убедительно и достойно.

Кстати, Рома использует пассивный пред от Placette.

Ради смеха можно взять послушать пассивный пред у Полковника-правда, он небалансный, но отзывы после прослушек на него хорошие, да и стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради смеха можно взять послушать пассивный пред у Полковника-правда, он небалансный, но отзывы после прослушек на него хорошие, да и стоит копейки.

Почему ради смеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я так понял, что Вы уже заехали в такие дебри и такие ценовые диапазоны, что вряд ли миниатюрный деревянный приборчик за 300$ будет для Вас интересен в практическом смысле :) Тем более он небалансный и беспультовый.

Кстати, надо б показать его публике-относительно того, как при дереавянном корпусе можно сделать оч. симпатишную вещицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ромы пред кстати не пассивный, а активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Romy The Cat? У него вроде ж верхняя модель-пассивная, разве нет? Стоит каких-то диких денег, также как и его ЦАП Pacific - реально видел в продаже эту штуку только у самого Ромы, больше нигде и никогда, а вещь оч. серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я так понял, что Вы уже заехали в такие дебри и такие ценовые диапазоны, что вряд ли миниатюрный деревянный приборчик за 300$ будет для Вас интересен в практическом смысле :) Тем более он небалансный и беспультовый.

К сожалению, когда нужно собирать систему, приходится на чем-то обязательно экономить.

Например, сейчас, наряду с предом, у меня есть насущная необходимость сменить источник. По всей логике, самый правильный вариант - Минерва. А пред - это еще как минимум столько же. Вот и приходится изворачиваться.

А по поводу преда - то это вечный вопрос про борьбу бобра с козлом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если найдете пассивный пред на основе хороших трансов с переключением обмоток(РГ), то попробуйте... остальное пассивное - помойка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не втиснуть свои 20 коп... В Эмиттере пред ну типа пасссивный(не пишут....). Но сколько счастья к нему добавляет подлючение отдельного (недетского) преда! ПРЕД НЕ КОММММММУТАТОР! Извините за Юношеский задор.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...