Пассивный предусилитель - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный предусилитель


Гость Dmitry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Bursev

ПРОВЕРЮ, я проверял по показаниям EAC при записи на флешку. то есть контролировался максимальный пиковый уровень. СЕЙЧАС выкачаю файлы с обменника. Может и ошибка. я их запихивал туда несколько часов. Тем более , что я первый раз в жизни пользовался файлообменником. В оригинале это две записи с одного диска записанные с одного и тогже привода на один и тотже ноутбук , с единственным отличием - разный USB-кабель.

А прочие файлы как при просмотре программой Apple Loops Utility? На слух разница очень слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

doc, что-то я не очень понял, поясните, - треки грабились или записывались (с преобразованием АЦП) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@vourite

Чистый грабеж. Диски воспроизводились на USB- приводе. Вначале с кабелем из комплекта привода были сделаны записи 11,21,31,41, 51. Затем производилась замена кабеля на мой и записывались треки 12,22,32,42,52. Все треки грабились на один и тотже ноутбук, на съемную флешку.. Во всех случаях треки грабились программой EAC, с контролем ошибок и максимального пикового уровня.Никакие изменения в настройках EAC в процессе грабления не производились. Во всех случаях ошибки не обнаружены и максимальные пиковые уровни попарно совпадали. Сразу после записи треки были частично прослушаны- прослушан был трек 41 и 42.

Никакие обработки и изменения файлов не производились конечно кроме изменения названия файлов. , музыкальные редакторы не использовались и файлы в них даже не просматривались.

Bursev

Если возникнет желание поучаствовать в независимом тестировании - буду только приветсвовать.

С уважением.

Анатолий Олефир.

Кстати нахожусь я в г.Днепропетровске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@vourite

Чистый грабеж. Диски воспроизводились на USB- приводе. Вначале с кабелем из комплекта привода были сделаны записи 11,21,31,41, 51. Затем производилась замена кабеля на мой и записывались треки 12,22,32,42,52. Все треки грабились на один и тотже ноутбук, на съемную флешку.. Во всех случаях треки грабились программой EAC, с контролем ошибок и максимального пикового уровня.Никакие изменения в настройках EAC в процессе грабления не производились. Во всех случаях ошибки не обнаружены и максимальные пиковые уровни попарно совпадали. Сразу после записи треки были частично прослушаны- прослушан был трек 41 и 42.

Никакие обработки и изменения файлов не производились конечно кроме изменения названия файлов. , музыкальные редакторы не использовались и файлы в них даже не просматривались.

Bursev

Если возникнет желание поучаствовать в независимом тестировании - буду только приветсвовать.

С уважением.

Анатолий Олефир.

Кстати нахожусь я в г.Днепропетровске.

О как! :) Стало быть, и кабели ДАННЫХ (USB) звучать... !? Эзотерика...:P Послухаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@vourite

Та хоть сто порций. Шо -мне жалко.

Опять же поучаствовать в тестировании не вопрос. Соберетесь до кучки - определим чего хотим тестить.Скучно не будет.

Я тоже до начала 90-х думал, что кабеля - бред сивой кобылы.Оказалось, что не кобылы и не сивой и не бред. А ведь я физик по образованию. 30% - на пальцах можно объяснить - хотя в это невозможно поверить,но 70% - не объяснить не поверить . И ничего делаем понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, я исключительно про USB. а так, я кабели слышу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@vourite

Значить пришло время убедится. Только не требуйте почему влияет - я могу придумывать - но не представляю почему это работает.Иногда ощущаешь себя обезьяной которая потихоньку собирает синхрофазотрон.Получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда ощущаешь себя обезьяной которая потихоньку собирает синхрофазотрон.Получается.

:) Получается что? Обезьяна или синхрофазотрон? :) Шучу. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю, но получается., видимо кабеля и есть смысл жизни каждой обезьяны.

Ну а теперь к делу, о преде пассивном замолвлю словечко

При достаточной чувствительности УМ пассивный пред представляется абсолютно ненужной вещицей, ведь зачатую при одном источнике и коммутация не нужна, да и УМ зачастую имеет регулировку чувствительности. Но тем не менее применение дополнительной и казалось бы ненужной коробочки суммарное качество системы улучшает , нарушая правило - стремление к короткому пути. Может система требует дополнительной массы кабелей , которые неизбежно появляются в этом случае? Может в этом и смысл подобного устройства? Но тогда напрашивается следующий логический ход - вынести в пассивный пред и цифровую коммутацию и увеличить количество уже цифровых проводов.? Более того оба этих предположения можно проверить экспериментально. Задача - сформулировать условия которые подтвердили или опровергли эти гипотезы.

Какие мысли по эксперименту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 и 22 по цифре тоже отличаются. В ЕАС есть встроенная функция проверки двух файлов.

С уважением.

Алексей Бурцев

post-12891-1248322432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Пару слов про преды - сугубо м.т.з., ессно. :) Пассивный пред нужен при наличии нескольких источников, которые необходимо оперативно переключать и при наличии УМ без регулятора громкости. Этого сочетания всегда лучше избегать. :)

В качестве регулятора транс. с отводами имеет смысл, но только хороший транс. Саутер к таковым изделиям не относится, т.к. звучит погано, обычный ТКД переигрывает его на раз. Я уже не говорю про хорошо сделанные регуляторы на основе счетверённых галетников и резисторов типа фольговых каддок (мощных) или танталовых аудио нот. Резисторы вишу тут слабее, т.к. даже фольговые явно "мылят" и имеют пластиковый окрас. Про трансы могу добавить, что даже очень качественные изделия имеют окрас, который может нравиться или нет, а так же специфическую особенность - лёгкое (иногда не очень) изменение тонального баланса при переключении на каждую ступень.

Сергей Рубцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный ТКД переигрывает его на раз.

Что такое ТКД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===

Что такое ТКД?

===

TKD - это фирма - производитель переменных резисторов (наряду с ALPS, Noble и пр.).

Спасибо.

А что предпочтительнее, комутация на реле или переключателе, и есть ли конкретные рекомендации по моделям первого и второго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей!

На счет Саутеровских регулировочных трансов скажу, что хотя они и на самые супер, но их ОСС версия очень хороша по отношению к цене. По изменению тонального баланса, этим грешат все регуляторы на основе переменного резистора, и от этого не уйти - изменяется внутренний импеданс регулятора. Лестничным можно от этого уйти, но там много контактов выходит. Как всегда возникает баланс приоритетов, кому что больше нравится. Резистивные (кроме лестничных) мне меньше нравятся чем трансформаторные снижением динамики передачи при снижении уровня громкости. Малоомные этим почти не страдают, зато сильно нагружают источник и не всякий источник это выдерживает. (все это ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Константин!

===На счет Саутеровских регулировочных трансов скажу, что хотя они и на самые супер, но их ОСС версия очень хороша по отношению к цене. ====

Меня, как и всегда, цена совсем не интересует, поэтому с тобою полностью согласен. :)

===Лестничным можно от этого уйти, но там много контактов выходит. ====

Я не совсем понял, что такое "лестничные", но сам имел в виду счетверённый галетник, который ставит в цепь сигнала с каждым переключением только пару резисторов.

===Как всегда возникает баланс приоритетов, кому что больше нравится. ===

Так это и есть главное в регуляторах - баланс приоритетов. :)

===А что предпочтительнее, комутация на реле или переключателе, и есть ли конкретные рекомендации по моделям первого и второго?===

По мне, так предпочтительнее на переключателе. Конкретную модель напишу позже (под рукой нет названия).

Сергей Рубцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то бытует мнение, что яки пред это самое простое и т.д.

А начнешь искать - брыньк и нема ничего, либо не понятное ветхое старье либо убийственный по цене новодел, который звучит хужее регулируемого выхода с СД вертака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, что такое "лестничные", но сам имел в виду счетверённый галетник, который ставит в цепь сигнала с каждым переключением только пару резисторов.

Например, регулятор Никитина. Он сохраняет импеданс и для источника и для нагрузки при изменении положения.

Счетверенный галетник - это хорошо. Но сколько гемороя и цены в установке моря резисторов всех номиналов. Но если вопрос цены последний, то конечно.... эх, тяжело найти потребителя с таким подходом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треки 41 и 42 в цифре не совпадают, сильно разные - смотрел программой Apple Loops Utility.

С уважением.

Алексей Бурцев

Так и есть, - разные. На слух, будто каналы местами поменялись. Слышно отчетливо.

По остальным трекам пока сказать нечего. слушал с компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===Например, регулятор Никитина. Он сохраняет импеданс и для источника и для нагрузки при изменении положения.===

Понял. А что, только "регулятор Никитина" сохраняет импенданс? :)

===Счетверенный галетник - это хорошо. Но сколько гемороя и цены в установке моря резисторов всех номиналов. ====

Зато тоже можно сохранить импенданс. :P Вопрос, правда, нафиг он нужен.

===Но если вопрос цены последний, то конечно.... эх, тяжело найти потребителя с таким подходом ==

Ну дык, поэтому мы и не ищем. :)

===По-поводу регуляторов преда - слушайте Рубцова, несмотря на сибирскую манеру общения , говорит он верно .===

"Сибирская манера" - это как? Кто то недоволен моей манерой общения?

Про пред ещё - в качестве регулятора хорошо подходит топовый TKD - и звучит неплохо, и на дискрете собран (паять самому не надо) и стоит вменяемые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пред ещё - в качестве регулятора хорошо подходит топовый TKD - и звучит неплохо, и на дискрете собран (паять самому не надо) и стоит вменяемые деньги.

Тоже бы модель неплохо, и где взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно раздобыть\заказать хороший бескомпромиссный пассивный пред?

Может, кто-нить сталкивался с такими.

Есть мечта поставить его между источниками (фоно-корректором Кости Мусатова и, например, Минервой) и мощником (Плиниус Реф). Думаю, коэфф.усиления у Плина хватит за глаза.

Нужен хороший регулятор громкости и селектор входа на 2 - 3. Желательно наличие баллансной коммутации.

Граццы браццы!

Я сталкивался с таким. Правда не с балансным, а с 5-канальным. Но сути не меняет. Сделан нами в Гиросе был на 5 канальном дискретном танталовом потенциоментре TKD, который (поц) мы спецзаказали на самой фирме, т.к. массово он не производится. Выпускается обычно для NASA. Отпускная цена с фирмы с учетом растаможки и пересылки голого поца составила $1200 в 2000г. Потом прибавьте к этому красивый корпус, супер-пупер разъемы, супер галетник DACT... И без работы выйдет под $2000. Понятно, что квалифицированному мастеру $100 за работу - оскорбление...

В общем НЕТ ТАКОВЫХ В ОТКРЫТОЙ ПРОДАЖЕ. Всё, сеанс окончен.

Я делал ещё пассивный пред с очень развитой коммутацией на в общем доступных деталях. Челу понравилось. Цена на порядок ниже... Я не рекламируюсь - я все равно делать больше ничего не буду за любые деньги.

Мой совет: если чувствительность входов позволяет - пострайтесь обойтись без предов и... балансного усиления в любом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то насчет вменяемых денег, не знаю. В Японии он стоит 41 500 йен, при нонешнем курсе йены - не очень сладко.

Это про 2P65CS?

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bursev

Алексей

Вы правы проверил по контрольным суммам - точно есть разница. Вечером будем разбираться, может это обусловлено не корректным удалением USB- источника при смене кабеля.. Единственное добавлении - никакой DSP обработки не было, да и DSP - которое увеличивает вовлеченность?

F@vourite

Вот сегодня вечером и проверю смену каналов.

А вопрос о причинах обуславливающих применение пассивных предов опять перешел на их схемотехнику.

С уважением Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Specify 10K, 100K or 250K impedance.… $260.00/stereo attenuator $175.00/mono attenuator

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...