Селектор входов - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Селектор входов


Рекомендованные сообщения

Алексей Гавриш

Олегу Разину

Какие селекторы входов вы используете в своих усилителях?

Костя Мусатов

Пока Олега нет, скажу, что релейный. Управление реле от галетника.

Oleg Razin

В усилителе "АНТРАЦИТ" применен релейный селектор входов. Герметичные реле, управление от отдельного выпрямителя через малогабаритный галетник. Плата с селектором входов и рег. громкости хорошо видна на фото. В усилителе "ФИАНИТ" - прямой селектор на галетнике.

Вообще, выбор схемы селектора целиком оределяется конструктивными особенностями усилителя.

Геннадий

не подскажете какие реле из доступных в Москве (например в Chip&Dip или на Митино) можно использовать для селекторов входа и какие для устройства защиты АС на выходе УМ?

Костя Мусатов

Для коммутации неплохи наши реле РЭС-47. Но не всех паспортов. Нужны паспорта с паладированными или позолоченными контактами. То же можно сказать о сигнальных реле OMRON, которые бывают в Чипе наравне с РЭС-47.

Для коммутации не мощного усилителя можно взять эти же реле, но с посеребреными или непригорающими контактами. Вообще, для коммутации АС лучше брать реле с максимальным рамахом между максимальным и минимальным токами коммутации.

Oleg Razin

В "АНТРАЦИТе" применены именно РЭС47.

Очень неплохи реле для коммутации ВЧ цепей и коаксиальных фидеров.

Геннадий

спасибо за информацию

а в Чипе-Дипе ни РЭС-47 ни OMRON-ов нет РЭС-47 только под заказ со склада это до месяца ждать надо... а из тех что есть в наличии непонятно что можно на коммутацию звука ставить а что нет

Oleg Razin

РЭС47 есть в МИТИНО.

Рекомендую все таки обратить внимание на реле для коммутации ВЧ цепей. РЭС48А, РПС20, РЭВ14

Последнее имеет коаксиальные разъемы и немалые габариты, но по качеству думаю самое лучшее.

Кстати РЭС47 у меня остались. Помоему штук 15.

Геннадий

тут самое главное какие паспорта брать вот что неизвестно

кстати что скажете например о РЭК11 ЯЛ4.550.005-01 у них максимальное сопротивление электрических контактов всего 0.25 Ом (против 0.6 Ом у РЭС-47) ? материал контактов там только неизвестен - написано какой-то сплав П-1

ну это для входной коммутации, а вот для коммутации колонок ни РЭК11 ни РЭС47 не подходят, у первого максимальный коммутируемый переменный ток (cosf*1), 0.1 А всего а у второго 0.3 А, тут надо на 2-3 ампера чтобы расчитано было (это в моём случае для 80 Вт на выходе), может какое-нибудь хорошее реле расчитаное на 220 В/3А поставить

Костя Мусатов

Тут есть много тонкостей.

РЭС-47 обладает мощными контактами. Потому у него на постоянном токе ограничение 3А, а на переменном 0.3А. Это связано с тем, что при переключении на переменном токе возникают выбросы на реактивных элементах. Если реле замкнулось без сигнала и разомкнулось без сигнала, то его возможности будут больше, примерно как на постоянном токе. А вот у других герметичных реле нагрузки по ПТ меньше, поскольку контакты у них меньше. А реле для настоящего мощного коммутирования выпускают не герметичные, а зачехленные. У них гораздо больше эффект подгорания контактов. Справочник у меня сокращенный, потому нет расшифровки паспортов по материалу контактов, надо искать в других местах.

Oleg Razin

Вот тут, я думаю, и подойдет реле РЭВ14. Оно способно коммутировать 50омные антенные фидеры до 500Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
47 вроде итак дальше нкуда все паспорта золото-родий пары контакнтые

Возможно, у меня просто нет данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...