Round Audio BlueMammoth 2218 - Page 2 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Round Audio BlueMammoth 2218


LeoNeedR
 Share

Recommended Posts

35 minutes ago, юрий3 said:

Слушать надо, хотя бы по роликам. На слова я давно уже никому не верю( без обид).

Ролики еще майские, усилители/кабельная обвязка и сведение другие. Но представление получить можно.

P.S. Бог даст завтра/послезавтра запишу выставочную систему на среднеквадратичных 80 дБ в точке прослушивания и на таких же 60 дБ. Чтобы никто не мог сказать, что про динамики не играют на малой громкости :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, юрий3 said:

Ну я сужу по 25ГДН-4 - до 5кгц. Ну а если у вас частота раздела по ВЧ - 2,5кгц, то тогда НЧ до 3кгц вполне вроде бы должен тянуть? Не может же он до 1,0 кгц быть.

image.png.9ffe217a43c0a22831184e63faa7ba2f.png

Зеленый график НЧ звено правой АС, синий - левой. Сглаживание 1/24. Микрофон по оси верхнего динамика. Удаление от вершины ЦК 169 и 168 мм соответственно. Микрофон не калиброван, SPL в "попугаях".

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий3 сказал:

Может быть, не знаю, слушать надо. Два тяжелых ШП 18" без фильтров и пищалки от 2,5кгц - без прослушивания трудно предсказать как будет звучать.

Ньювеллский мониторы 15" JBL и TAD драйвер раздел на 1 кГц. К ним мы делали по ТЗ Флипа кроссовер. CROSSOVER AX23

SYSTEM PERFORMANCE

FREQUENCY RESPONSE   0 Hz -  50 kHz

THD                              Better than 0.01%  20 Hz - 20 kHz, any level

                                      up to 20 dBu

OUTPUT NOISE          Better than -100 dBu

SIGNAL METERING   Signal overload LED + 20 dBu at output

MODES                         Three channels, two way

CROSSOVER FREQ.    1000 Hz

FILTER TYPE             LO-PASS  Fourth order, 24 dB/oct      Linkwitz-Riley

                                    HI-PASS   Sekond order, 12 dB/oct      Linkwitz-Riley

DIMENSIONS              44 x  483 x 230 mm

WEIGHT                      4 kg

estudio-suiza-ra239-300x240.jpg

imagine-sound-suiza.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, LeoNeedR сказал:

image.png.7be24de9827609282f0e191d5260dc98.png

Паспортные данные одного НЧ динамика.

Номинально он 4 ома?

Link to comment
Share on other sites

Леонид, спасибо и за ролики, и за графики, послушал, посмотрел.На мой неопытный взгляд НЧ дин неплохо  бы зарезать сверху на 1,2кгц. Соответственно пищалки опустить ниже, в район 1,5кгц, если фильтр на них первого-второго  порядка. Если конечно есть такие хорошие пищалки, работающие от 1,5кгц и чтобы недорогие. Может рупорный драйвер от 1,5кгц больше бы подошел под 2Х18" НЧ? Установленный между НЧ динами? Опять же вопрос в цене.

И на мой непосвященный взгляд два 15" НЧ типа 25ГДН-4 с пищалками лучше бы сшились на частоте раздела порядка 5кгц и НЧ дины можно было бы пустить во всю их полосу до 5кгц, без фильтра. Я слушал эти дины в подобии небольшого обратного рупора. звучание их мне очень понравилось. причем вообще без пищалки и особого недостатка ВЧ не услышал.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Игвин said:

Номинально он 4 ома?

8.

По паспорту: DC resistance (Re) 5.2 Ω.

В реале намерили 5.3.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, юрий3 said:

На мой неопытный взгляд НЧ дин неплохо  бы зарезать сверху на 1,2кгц. Соответственно пищалки опустить ниже, в район 1,5кгц, если фильтр на них первого-второго  порядка.

"Всегда найдутся эскимосы, которые начнут учить папуасов как жить в ужасной жаре" :(

Честное слово, Юрий Михайлович, когда вы будете сводить 2х18" с вертикальным линейным массивом из 4 полутороидальных излучателей я не буду давать вам никаких советов. Надеюсь, что и с вашей стороны этот совет был последним.

P.S. Вот поэтому я и не люблю выкладывать измерения :(

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Вот поэтому я и не люблю выкладывать измерения

Согласен, измерения иногда показывают несколько не то. что мы слышим ушами. Ролики я тоже послушал. некоторые жанры музыки акустика отыгрывает неплохо. Прямое сравнение с выложенным оригиналом некорректно, слишком разные условия записи. Да и так понятно, что оригинал будет всегда лучше записи звучания системы в конкретном помещении. Но в принципе, если не сравнивать с оригиналом. слушать вполне можно.Особенно если это мощная не быстрая музыка, хор неплохо звучит. Тональный баланс конечно отличается от оригинала. но это понятно и объяснимо, акустика из разряда недорогих и за эти деньги вполне-вполне.

Да, слух я подправил. две недельки был в Быково. там тишина. не то, что в Москве. А какой воздух. сосны кругом - тишина и воздух - супер. Поэтому пока что ролики могу оценивать вполне адекватно. Слух, как по мне, надо править не только на концертах, но и в тишине природы. не в городе конечно.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, юрий3 said:

Согласен, измерения иногда показывают несколько не то. что мы слышим ушами. Ролики я тоже послушал. некоторые жанры музыки акустика отыгрывает неплохо. Прямое сравнение с выложенным оригиналом некорректно, слишком разные условия записи. Да и так понятно, что оригинал будет всегда лучше записи звучания системы в конкретном помещении. Но в принципе, если не сравнивать с оригиналом. слушать вполне можно.Особенно если это мощная не быстрая музыка, хор неплохо звучит. Тональный баланс конечно отличается от оригинала. но это понятно и объяснимо, акустика из разряда недорогих и за эти деньги вполне-вполне.

Спасибо, благодетель :)

P.S. Правильно ли я понимаю, Gentlemen, что раз Юрий Михайлович уже оценил, то завтра-послезавтра систему писать не надо? :)

  • Like 1
  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

Спасибо, благодетель :)

P.S. Правильно ли я понимаю, Gentlemen, что раз Юрий Михайлович уже оценил, то завтра-послезавтра систему писать не надо? :)

Леонид, если не в тягость, то запишите тот же стандартный набор на этой же акустике, но может в другом тракте-системе. Так как звучит не акустика. звучит вся система в целом. Я бы с удовольствием сравнил не с оригиналом( оно, такое сравнение некорректно), а просто звучание двух разных систем с одной и той же акустикой. Ибо, как понимаю. согласование акустики с остальным трактом никто не отменял. И тогда можно будет выбрать в каком тракте эта акустика звучит лучше.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, юрий3 said:

Да, слух я подправил. две недельки был в Быково. там тишина. не то, что в Москве. А какой воздух. сосны кругом - тишина и воздух - супер. Поэтому пока что ролики могу оценивать вполне адекватно. Слух, как по мне, надо править не только на концертах, но и в тишине природы. не в городе конечно.

Чья бы корова мычала, Юрий Михайлович...

P.S. Если исходить из вашей логики, то у меня, живущего последние 40 лет в славном городе Жуковском (а это еще на пару-тройку км. дальше от Москвы и, следовательно, еще тише), слух должен быть ну прям как у летучей мыши :)

P.P.S. Задумчиво. А может так оно и есть? И именно поэтому мне слышно то, чего не слышат другие :)

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, юрий3 said:

Леонид, если не в тягость, то запишите тот же стандартный набор на этой же акустике, но может в другом тракте-системе. Так как звучит не акустика. звучит вся система в целом. Я бы с удовольствием сравнил не с оригиналом( оно, такое сравнение некорректно), а просто звучание двух разных систем с одной и той же акустикой. Ибо, как понимаю. согласование акустики с остальным трактом никто не отменял. И тогда можно будет выбрать в каком тракте эта акустика звучит лучше.

"У меня есть вопросы к моей стране, но обсуждать эти вопросы я буду не с вами" - приписывается В.С.Высоцкому.

Улавливаете ли вы аналогию, Юрий Михайлович?

P.S. "Его пример другим наука;
         Но, боже мой, какая скука...
         Какое низкое коварство
         Полуживого забавлять..." - хотя, как говорила бабушка моей первой жены: "А смех это маленький". Мощная, в лучшем смысле этого слова, была женщина. Многому меня научила.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Чья бы корова мычала, Юрий Михайлович...

P.S. Если исходить из вашей логики, то у меня, живущего последние 40 лет в славном городе Жуковском (а это еще на пару-тройку км. дальше от Москвы и, следовательно, еще тише), слух должен быть ну прям как у летучей мыши :)

P.P.S. Задумчиво. А может так оно и есть? И именно поэтому мне слышно то, чего не слышат другие :)

Ну может быть слух у нас с вами и хороший, не буду отрицать. Я же практически пол года провожу на даче, в тиши природы. И подальше от Москвы, чем г.Жуковский, там у нас вообще благодать. Хотя в Быково тоже очень хорошо с этим, мне нравится.Но сравнивать ролики записи звучания вашей системы с исходником никак невозможно, уже писАл - такое сравнение крайне некорректно. И вы должны это и понимать, и слышать, там прекрасно все слышно - абсолютно разные уровни звучания. И это всегда так, объективная реальность и ваша акустика тут не при чем. А поэтому и моя просьба - давайте сравним ролики звучания двух разных систем с одной и то же вашей акустикой - такое сравнение хоть что то скажет нам о том, как ведет себя ваша акустика с разными компонентами и когда она звучит лучше, а когда хуже. Хотя если вам это не интересно, то тогда не надо.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, юрий3 said:

Ну может быть слух у нас с вами и хороший, не буду отрицать. Я же практически пол года провожу на даче, в тиши природы. И подальше от Москвы, чем г.Жуковский, там у нас вообще благодать. Хотя в Быково тоже очень хорошо с этим, мне нравится.

"Станем травой и кустами, станем водой и цветами…"

12 hours ago, юрий3 said:

.Но сравнивать ролики записи звучания вашей системы с исходником никак невозможно, уже писАл - такое сравнение крайне некорректно.

А есть ли система, для которой такое сравнение корректно?

12 hours ago, юрий3 said:

А поэтому и моя просьба - давайте сравним ролики звучания двух разных систем с одной и то же вашей акустикой - такое сравнение хоть что то скажет нам о том, как ведет себя ваша акустика с разными компонентами и когда она звучит лучше, а когда хуже. Хотя если вам это не интересно, то тогда не надо.

Я, Юрий Михайлович, занимаюсь этими сравнениями можно сказать круглосуточно. А когда не занимаюсь - думаю о результатах. Но это моя внутренняя кухня. Грязное, так сказать, белье. Не думаю, что стоит демонстрировать все это на публику. Ролик текущего состояния системы - как обещал - запишу. Давно пора. Все остальное - от Лукавого.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, LeoNeedR сказал:

Удаление от вершины ЦК 169 и 168 мм соответственно. Микрофон не калиброван,

думаю,если делать "сетку" из 9-ти хотя бы измерений ,чтобы и ближе к краям диффузора измерять,а потом усреднять(в REWe это делается),то ачх будет более гладкая,и главное более близкая к тому что мы слышим  ..

Аткинсон очевидно поэтому примерно так и измеряет в ТП(20 измерений  4х5, прямоугольником,потом усредняет  )

микрофон какой?к нему есть  файл коррекции ?...(UMIK  с файлом "достаточно"(R\R)  точен...:er:)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Не думаю, что стоит демонстрировать все это на публику. Ролик текущего состояния системы - как обещал - запишу. Давно пора. Все остальное - от Лукавого.

Вам виднее. И как понимаю вы выложите лучший из этих вариантов, опробованных вами? Ну тогда принимается. Хотя в этом случае все же наверное надо и исходник выложить, пусть будет. Я примерно знаю-слышал как более раннее ваше звучание отличалось от исходника. Послушаем что получилось теперь, после проведенной вами работы. Думаю должно быть лучше, слух же мы с вами имеем хороший, значит и результат будет лучше, чем прежде. Конечно динамики останутся прежними, как и конструкция колонки, но есть много других способов изменить в лучшую сторону звучание системы. А изменить все же надо, исходник об этом явно и откровенно говорит. Успехов в деле создания недорогой мощной акустики с хорошим звучанием, оно того стОит. Хотя конечно надо быть реалистами и понимать - звук часто  завязан на стоимость девайса и не надо требовать звук на миллионы от девайса за сто тысяч. Цена-качество - есть такой параметр оценки и для очень многих людей он не просто важен, а часто определяющий в принятии решения о покупке. Лично я стараюсь руководствоваться принципом разумной достаточности, когда лучше синица в руках, чем журавль в небе. Хотя конечно журавль в небе - это красиво, но..............ну вы понимаете.

Link to comment
Share on other sites

И да, Леонид. Вы просили не давать вам советов, но все же попробуйте, если не пробовали ранее. Попробуйте оторвать вашу акустику от пола, применив ножки высотой хотя бы 0,3 метра. Можно разновысокие, наклонив акустику чуть назад( достаточно всего несколько градусов), чтобы оси динамиков были направлены не параллельно пола, а в потолок. Ну и конечно ножки с конусами внизу. Такой подъем, как я думаю, позволит несколько уравнять условия работы нижнего и верхнего НЧ дина и несколько разорвет завязку нижнего НЧ дина с полом. Ну а небольшой наклон назад позволит уйти от биения излучения динов прямо вам в лицо, что тоже может сказаться положительно на звучании. Хотя конечно надо пробовать..........

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, dimo61 said:

думаю,если делать "сетку" из 9-ти хотя бы измерений ,чтобы и ближе к краям диффузора измерять,а потом усреднять(в REWe это делается),то ачх будет более гладкая,и главное более близкая к тому что мы слышим  ..

Аткинсон очевидно поэтому примерно так и измеряет в ТП(20 измерений  4х5, прямоугольником,потом усредняет  )

Спасибо, Дмитрий. Я выложил всего лишь одно из множества измерений.

1 hour ago, dimo61 said:

микрофон какой?к нему есть  файл коррекции ?...(UMIK  с файлом "достаточно"(R\R)  точен...:er:)

Индивидуально калиброванный Behringer ECM8000.

UMIK тоже хороший :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, юрий3 said:

Вам виднее. И как понимаю вы выложите лучший из этих вариантов, опробованных вами? Ну тогда принимается. Хотя в этом случае все же наверное надо и исходник выложить, пусть будет. Я примерно знаю-слышал как более раннее ваше звучание отличалось от исходника. Послушаем что получилось теперь, после проведенной вами работы. Думаю должно быть лучше, слух же мы с вами имеем хороший, значит и результат будет лучше, чем прежде. Конечно динамики останутся прежними, как и конструкция колонки, но есть много других способов изменить в лучшую сторону звучание системы. А изменить все же надо, исходник об этом явно и откровенно говорит. Успехов в деле создания недорогой мощной акустики с хорошим звучанием, оно того стОит. Хотя конечно надо быть реалистами и понимать - звук часто  завязан на стоимость девайса и не надо требовать звук на миллионы от девайса за сто тысяч. Цена-качество - есть такой параметр оценки и для очень многих людей он не просто важен, а часто определяющий в принятии решения о покупке. Лично я стараюсь руководствоваться принципом разумной достаточности, когда лучше синица в руках, чем журавль в небе. Хотя конечно журавль в небе - это красиво, но..............ну вы понимаете.

"Кто на ком стоял?" :(

Поток вашего сознания, Юрий Михайлович, превышает возможности моего восприятия :(

  • Like 2
  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, юрий3 said:

И да, Леонид. Вы просили не давать вам советов, но все же попробуйте, если не пробовали ранее. Попробуйте оторвать вашу акустику от пола, применив ножки высотой хотя бы 0,3 метра. Можно разновысокие, наклонив акустику чуть назад( достаточно всего несколько градусов), чтобы оси динамиков были направлены не параллельно пола, а в потолок. Ну и конечно ножки с конусами внизу. Это, как я думаю, позволит несколько уравнять условия работы нижнего и верхнего НЧ дина и несколько разорвет завязку нижнего НЧ дина с полом. Ну а небольшой наклон назад позволит уйти от биения излучений динов прямо вам в лицо, что тоже может сказаться положительно на звучании. Хотя конечно надо пробовать..........

Можно я не буду делать все это?

P.S. Вам срочно нужно пообщаться с Молочником. У него тоже много перспективных идей.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Ну и еще совет. Попробуйте одну из гнутых боковин развернуть изгибом в ту же сторону, что и другая боковина, чтобы их изгибы не были направлены друг на друга. Это позволит до некоторой степени сформировать-оформить направленное излучений без рассеивания его на встречно направленных боковинах. И в зависимости от установки колонок его( то направленное излучение) можно будет направить или к центру, или от центра( в бок, наружу) от  акустической оси. Может быть интересный эффект, хотя тоже надо пробовать и слушать.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Можно я не буду делать все это?

Вам виднее. Акустика ваша, вам и решать. Но должен все же вам сказать правду - сократить различие в звучании от исходника в сторону приближения к его звучанию - есть такая необходимость из того, что я услышал ранее из ваших роликов. А то очень уж большое различие, как по мне, что не есть хорошо. Хотя...........может вам это удастся сделать другими методами, подождем роликов.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, юрий3 said:

Ну и еще совет. Попробуйте одну из гнутых боковин развернуть изгибом в ту же сторону, что и другая боковина, чтобы их изгибы не были направлены друг на друга. Это позволит до некоторой степени сформировать-оформить направленное излучений без рассеивания его на встречно направленных боковинах. И в зависимости от установки колонок его( то направленное излучение) можно будет направить или к центру, или от центра( в бок, наружу) от  акустической оси. Может быть интересный эффект, хотя тоже надо пробовать и слушать.

К терапевту, плс. Или к Молочнику :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...