Трансформаторы вообще и двухтакные в частности. - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы вообще и двухтакные в частности.


Рекомендованные сообщения

Марк Фельдшер

Привет всем!

Мой стародавний товарищ Сережа Павлов затащил меня сюда...

И не то чтоб я сильно сопротивлялся...

Он говорит - народ больно хороший собирается, да и я как бы уже многих знаю.

Так что вот хотел поговорить. ума набраться по поводу того, как народ мотает двухтактные трансформаторы.

То есть я мотаю, и наработки есть свои, но все-таки хотелось бы посоветоваться, обменяться мнениями...

Сам чего знаю - расскажу с удовольствием.

Костя Мусатов

Наверное, главный ответ: "С удовольствием". Если что делаешь без удовольствия, то и результат получается такой же. Трансформаторы мы секционируем, по крайней мере двухтактникам этого хватает. Вопрос какой-то слишком всеобъемлющий, потому и что-то конкретное написать тяжело.

Марк Фельдшер

Костя Мусатов писал(а):

Наверное, главный ответ: "С удовольствием". Если что делаешь без удовольствия, то и результат получается такой же. Трансформаторы мы секционируем, по крайней мере двухтактникам этого хватает. Вопрос какой-то слишком всеобъемлющий, потому и что-то конкретное написать тяжело.

ОК, я уточню.

В трансформаторе с ультралинейным отводом самая большая засада - это наличие емкостей между анодным и ультралинейным выводом.

Это то, до чего я додумался- хотя и индуктивности рассеяния тоже вешь нехорошая.

То есть категорически не допускается наличие емкости между этими отводами.

Отсюда вывод - анодный и ультралинейный отводы должны быть в одной секции и никоим образом не должны быть разделены секцией вторички.

Как секционировать в таком случае?

Я мотаю так: - поскольку мотаю бескаркасно ( так сказать, "фирменная " особенность) то мотаю от края до края каркаса 1/6 вторички.

Потом отдельно на правой и отдельно на левой половине мотаю половину первички ( в противофазе, естесственно) начало обмотки - анодный отвод, в этих же секциях - ультралинейные отводы - в зависимости от ламы делаю их на нужном проценте.

Поверх довольно мощная прокладка и снова на всю ширину катушки вторичка - 2/6 и еще раз - 2/6.

Потом опять слева и справа на катушке в протвофазе две половинки - вторые 1/2 первички - их концы соединяю и пускаю на них питание.

Мощная прокладка.

Поверху опять одну общую 1/6 вторички.

Игры со вторичками - для коммутации под 4 или под 8 ом нагрузки без висящих секций или витков.

В результате имею идентичные половинки первички в противофазе (при сопротивленияя полуобмотки до 100 ом разница между половинками 0,5 ома)

И вторичку - общую для двух полуобмоток.

Между всеми слоями первички - прокладки - тефлон 0,12 мм.

Между слоями вторички 0,18 мм тефлон.

Между секциями - пресшпан 0,5 мм в дополнение к обычным прокладкам.

Индуктивность между анодами около 80 Гн.

Железо ШЛ сечение около 15 см.кв. М5.

Диаметр первички 0,32 мм, вторички 1,25 мм.

Вопрос - допустима ли такая схема намотки ( под триод нет проблем ни с намоткой, ни с секционированием, это я все знаю - трабла с ультралинеем...)

Хочу попробовать мотать на ПЛ на двух идентичных катушках.

Стоит ли?

Есть ли какие другие проверенные наработанные схемы намотки?

Костя Мусатов

Ультралинейное включение у нас было в одном из вариантов Фианита. Я, к сожалению, не знаю архитектуры того транса. Последние пушпульные трансы были без отвода. Конструкция у них семисекционная. 4 вторички и 3 первички. Вторички под импеданс 1-1.5 Ома, что позволяет коммутировать на 4, 8 и 16 Ом. Для изоляции используем разные сорта электротехнической бумаги. Вро де как пришли к тому, что фторопластовая изоляция хуже звучит, лучше работает полиэтилен, но тогда есть ограничения по температуре.

Мне кажется, что нет столь серьезной проблемы с емкостями между выводами обмотки. Практически всегда можно дополнить RC цепочкой, которая выровняет АЧХ ультралинейного отвода.

Марк Фельдшер

С триодным трансом нет проблем...мотай, как на однотакт- только первичка разделена ровно пополам... а с однотактными трансами у меня нет проблем.

И как секционировать, и как емкости выравнивать, и как их уменьшать...

Просто, куроча различные фирменные девайсы, которые попадали под руки, часто удивлялся ухищрениям и тонкостям, которые там обнаруживал...

Думал, что и в пушпульниках тоже есть нечто такое... секретное

Костя Мусатов

Секретного у всех полным полно, только потом выясняется, что все имеют очень похожие секреты. Думаю, что в пушпульниках секреты могут начинаться или для очень больших мощностей, ватт так от 200 или для очень больших напряжений в первиче, а так все понятно и особых трудностей не планируется. Мне кажется, что для ультралинейного отвода не должно быть таких проблем с емкостью и рассеянием.

Марк Фельдшер

Костя Мусатов писал(а):

Секретного у всех полным полно, только потом выясняется, что все имеют очень похожие секреты. .

Это да...

Расскажу историю истерии...

Как-то мотал я транс.

Первый в своей жизни двухтактник.

Ну, подошел к нему, как к обычному однотактнику на триоде...

Сделал все по классике - четыре первички, три вторички...первички по половинке на катушке ( типа галеты) в противофазе, вторички общие.

Собрал товарищ схему.... не идет!

Дикий самовозбуд1

Чем он только не пытался ровнять - ничего не выходит.

Кончилось тем, что он плюнул на ультралинейный отвод, клиенту впарил что на чисто триоде звук лучше и включил в триоде.

Звук был действительно отличный, и полоса огромная, и КПД - ну, все дела.

Но бамбулей я от него получил неслабых - "тебе было сказано - ультралинеар - вот и мотай ультралинеар"...

С тех пор дую на холодное...

Перечитал кучу литературы ( все что доступно) и нашел несколько "типов" по этому поводу - в частности, описанная выше схема намотки - результат.

Добавлю только, что некоторые секции мотаются в переворот ( для уменьшения индуктивности рассеяния) и толщина прокладок идет по нарастающей ( для правильного резонанса...)

Вот и все мои секреты...

Костя Мусатов

Нарастание толщин изоляций, хотя и приводит к снижению эффективной емкости, но еще больше увеличивает рассеяние. Рассеяние минимизируется симметрией структуры трансформатора. Если у трансформатора нет серьезных проблем с емкостью, то лучше не делать неравные толщины изоляций. А если есть проблемы с емкостью, то лучше их решать с помощью галет.

Марк Фельдшер

Костя Мусатов писал(а):

Нарастание толщин изоляций, хотя и приводит к снижению эффективной емкости, но еще больше увеличивает рассеяние..

-Там засада в том, что на прямоугольнике столько резонансов, сколько перегородок...а увеличение толщины изоляции позволяет все эти резонансы загнать в один - с которым уже мы знаем, как бороться...

Фирма Дженсен, например, считает на компе эту емкость и соблюдает нарастание толщины до соточки...

Костя Мусатов писал(а):

Рассеяние минимизируется симметрией структуры трансформатора.

-Что Вы имеете в виду?

Костя Мусатов писал(а):

А если есть проблемы с емкостью, то лучше их решать с помощью галет.

Ха, галеты...вот все никак не приступлю к освоению технологии...

Как поглядел я на телефункеновские галетники - только слюнки потекли.

Красиво мотали, гады...

Костя Мусатов

Марк Фельдшер писал(а):

Фирма Дженсен, например, считает на компе эту емкость и соблюдает нарастание толщины до соточки...

Это мечта, сделать программу расчета емкости и рассеяния обмоток. Проблема не в расчетах, а в импирических коэффициентах, которые появляются от реальных положений. Тонкая бумага прогнется под толстым проводом, а под тонким нет и эффективная толщина зазора оказывается разная. Попытки сверки расчетов и реалий показали, что эти коэффициенты колеблются в очень широких пределах и без них расчет получается пустой.

Цитата:

Рассеяние минимизируется симметрией структуры трансформатора.

-Что Вы имеете в виду?

Есть технологии расчета индуктивности рассеяния. Там получается, что одним из ведущих параметров является расстояние между весовыми центрами первичной и вторичной обмоток. Симметрия конструкции делает это расстояние равным 0. Остаются вторые члены от размеров обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Костя, а неужели разумно самим мотать трансформаторы? Все буржуи, кого я знаю, размещают заказы на специализированных предприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, в россии ет специализированных предприятий по этой части. а заказать у иностранцев и везти сюда... так перевоз недешев и таможня дурна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотать разумно.

Заказывать у Саутера или Танго получается излишне дорого, даже с учетом качество стали и изготовления. В России есть изготовители, например, Аудиопортал и Аудиоинструмент. Для РА-6 я заказывал трансформаторы в Аудиоинструменте, но полностью по своей технологической катре и на железе, изготовленном по нашему заказу. Серийное производство трансформаторов подразумевает некоторое снижение норм качества в намотке. Мы сами делаем полуавтоматическую полуручную намотку с постоянным контролем. Получается заметно лучше по качеству, но и выше по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...