Схемы наших изделий - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Схемы наших изделий


Рекомендованные сообщения

Костя Мусатов

Нами принято решение опубликовать схмы уже сотоявшихся наших конструкций.

Первыми опубликованы схемы транзисторной продукции:

Усилителя Musatoff PA-6 и

Усилителя-корректора Musatoff RC-5i

Скоро ожидается опубликование схем усилителей Антрацит, Фианит и Лимонит.

Обсуждение всех схем мы будем производить исключительно на этом форуме.

anli

Костя, привет!

Посмотрел схему корректора (хоть винила у меня и нет ) - ну очень интересно. Класс! Причём это дело как раз работает для балансных схем. Я имею ввиду выставление режимов по DC (пассивный сумматор), и как при этом не задевается сигнальная часть. Хоть уже и выпускается давно, но - поздравляю!

Костя Мусатов

Спасибо, Андрей!

Да тут одна точка не пропечаталась на схеме, соединяющая правый вывод резистора R12 300K с колектором VT5. Это глюки вывода.

Идея по стабилизации режима мне так же понравилась. Эта цепь еще минимизирует разбаланс параметров транзисторов в парах. Поскольку ООС действует только по четным гармоникам, нулевая из которых и есть DC. А по основному сигналу ООС нет.

anli

Костя Мусатов писал(а):

Спасибо, Андрей!

Да тут одна точка не пропечаталась на схеме, соединяющая правый вывод резистора R12 300K с колектором VT5. Это глюки вывода.

Ага, я так и думал.

Костя Мусатов писал(а):

Идея по стабилизации режима мне так же понравилась. Эта цепь еще минимизирует разбаланс параметров транзисторов в парах. Поскольку ООС действует только по четным гармоникам, нулевая из которых и есть DC. А по основному сигналу ООС нет.

Да, "усредниловку" я, конечно, заметил. Сам, как знаешь, полевики использовал много. С учётом их очень большого разброса такой сумматор рождение каждого экземпляра корректора сильно облегчает

Костя Мусатов

Входные транзисторы - это готовая заводская пара, они наиболее ответтвенны за симметрию. Биполяры вообще не подбираются, берутся только по группам с большой бетой. А выходные полевики просто сортируются по начальному току.

anli

Костя,

Думаю, угадаю, предположив, что пробовали слушать вариант с зашунтированной "общей базой" источников тока. Получилось хуже? Или я не угадал, что пробовали?

Костя Мусатов

Без стабилизации по DC схема вообще не обеспечивает приемлемые смещения по выходу при реальных разбросах параметров транзисторов и резисторов. Я пробовал шунтировать с баз на питание конденсаторами, что бы исключить компенсацию четных гармоник, было хуже. Вообще, конденсаторы в шунтирование всяких схем стабилизации ставить надо осторожно, очень сильно влияют на звук.

anli

Костя Мусатов писал(а):

Я пробовал шунтировать с баз на питание конденсаторами, что бы исключить компенсацию четных гармоник, было хуже. Вообще, конденсаторы в шунтирование всяких схем стабилизации ставить надо осторожно, очень сильно влияют на звук.
Ага, я именно это и имел ввиду. Что интересно, если схемотехнически получилось удачно, "правильно", то даже симуляторы, не говоря уже про уши, показывают ухудшение psrr в широкой полосе частот при "натыканности" тут и там шунтирующих конденсаторов. А новички часто думают, что, чем бльше всяких RC понатыканно, тем лучше. Кашу, мол, маслом не испортишь. Ни фига такие конденсаторы не "масло"

Костя Мусатов

При отладке, я и в усилителе пару-тройку конденсаторов выкинул, а пару электролитов заменил на пленку. Один электролит стоял в затворе транзистора-повторителя в БП. Его замена на пленку заметно улучшила звучание и устранила эффект получасового прогрева. При этом никаких сигнальных или токов питания через него не шло, только опора за высокоомным конденсатором.

anli

Костя Мусатов писал(а):

Один электролит стоял в затворе транзистора-повторителя в БП. Его замена на пленку заметно улучшила звучание ...

Ха! У меня ассоциация с тем, что не всегда, где, казалось бы, надо низкое выходное сопротивление, оно действительно получается хорошо Например, выходные каскады усилителей должны быть с общим истоком (я так думаю). Так что, Костя, вы очень правильные усилители делаете

Костя Мусатов

Вот на счет того, что с ОИ или ОЭ у меня четкой позиции нет. Некоторое вермя назад я так же считал. Идея состояла в том, что всякие помехи, приходящие со стороны АС н должны напрямую попадать в выходной каскад. Т.е. его выходное сопротивление должно быть велико. Все бы ничего, но возникает другая проблема. Характер импеданса нагрузки напрямую проецируется в петлевое усиление цепи ОООС и может заметно портить запас устойчивости. Звучание такого усилителя может сильно изменяться при подключении к разным АС. А это меня несколько напрягает. Получается, что хочется, что бы в выходном каскаде была бы своя короткая ООС, что бы снизить влияние нагрузки на ОООС.

anli

Про ОИ я, конечно, немного утрирую. Если ООС есть, то, теоретически, Rвых будет ею и определяться. Но почему-то у меня сложилось впечатление, что ОИ пользуется популярностью у ушей.

Костя Мусатов

Главное, что бы уши не обманывали

PSV

Привет!

Костя, на схеме корректора не надо ли соединить коллектор VT5 с затвором VT9?

anli

PSV писал(а):

Привет!

Костя, на схеме корректора не надо ли соединить коллектор VT5 с затвором VT9?

Сергей, надо. Выше как раз про это было, что точка не пропечаталась.

...ой, я же - не Костя..

Olegyurich

Здравствуйте!

А где собственно обсуждаемые схемы?

Ссылочки не заметил, аттачей не видно.

anli

Olegyurich писал(а):

Здравствуйте!

А где собственно обсуждаемые схемы?

Ссылочки не заметил, аттачей не видно.

Олег, иди на главную страницу, выбирай "Продукция", там всё и найдёшь.

Костя Мусатов

Привет, Сергей!

Да точка не проявилась, зато вопросы получились

Олегович!

Да, в общем то, хоть здесь, а можно завести новые ветки. Я же не знал, будет интерес к о всему этому... А, вопрос про сами схемы. Да, они в конце описаний продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...