Стойки под АС. Нужен совет. - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойки под АС. Нужен совет.


aliher
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу стойки под АС высотой 70-80 см. Хочется жесткие и достаточно тяжелые. Полочники примерно по 8 кил с основанием примерно 20х25 см. Посоветуйте что можно живьем в Москве посмотреть. Мне кроме Атакама Нексус, за приемлемую для меня цену (до 300-400 у.е) стойки такой высоты не попадались пока ни какие.

И вопрос есть по засыпке. Читал, что засыпают песком или дробью, а как влияет материал засыпки на звук и где покупают засыпку если она не прилагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дробь в магазинах для охотников, а песок можно строительный (импортный, чтобы не прокаливать). На мой взгляд, неважно, чем засыпать. На звук не повлияет. Единственный момент - засыпать надо так, чтобы незаполненным осталось пространство в 1/4 - 1/5 от длины стойки. Так будет устойчивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Недавно тоже искал стойки. Внешним видом и весом оч. понравились Dynaudio Stand 4. Их и взял. Цена высоковата, но того стоят (со скидкой 350 евриков). Засыпал кварцевым песком, приобретенным в зоомагазине напротив дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
как влияет материал засыпки на звук и где покупают засыпку если она не прилагается?

Может ещё будут мнения?

На вопрос в строительном магазине какой песок мне нужен крупно или мелко зернистый не нашёлся что ответить. Как там у нас с теорией? Мелко зернистный вроде лучше, т.к. больше трение, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ещё будут мнения?

На вопрос в строительном магазине какой песок мне нужен крупно или мелко зернистый не нашёлся что ответить. Как там у нас с теорией? Мелко зернистный вроде лучше, т.к. больше трение, да?

Любой. Мелкий правда норовит через щелочки высыпаться, правда это на саунд никак не влияет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно тоже искал стойки. Внешним видом и весом оч. понравились Dynaudio Stand 4. Их и взял. Цена высоковата, но того стоят (со скидкой 350 евриков). Засыпал кварцевым песком, приобретенным в зоомагазине напротив дома.

У меня были эти стойки.Отличное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда это на саунд никак не влияет

Вполне может быть, но пока не послушаю - не поверю :).

Хорошо, будут ли мнения как лучше крепить колонки к стойкам: через шипы, через сорботан или наконец жёстко прикрутить шурупами(конструкция позволяет)? Моё IMHO таково, что последний вариант наиболее эффективен, т.к. массы сумируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, у всех производителей по-разному. Например, Triangle делает стойки с шипами наружу, чтобы колнка стояла на них, а другие французы, Focal, прилагает к своим стойкам наклеивающиеся сорботановые пымпочки и колнка в итоге стоит не очень жестко. Встречал JBL с липучкой, как на кроссовках - удобно, колонка не слетает, даже если ее задеть. В процессе замены стоек с разным видом креплений к другим колонкам разницы в звуке не заметил совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем прикручивать шурупами и прибивать гвоздями - попробуйте закрепить на стойке с помощью BlueTack (или White Tack) - это слеивающая масса, похожая на пластилин или жевательную резинку. Наверное, уже давно продается в Таллинне в хоз. магазинах. По маленькому шарику под каждый угол. Крепится достаточно хорошо, и без проблем потом отдирается при необходимости, без последствий для АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем прикручивать шурупами и прибивать гвоздями

Дык рассчитаны колонки и соответственно стойки на прикручивание. А шипы и сорботановые пимпочки :) также идут в комплекте.

BlueTack знаю, в продаже есть, вид колонок приклеиных "жвачкой" пугает, но при случае попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вид колонок приклеиных "жвачкой" пугает.

по ма-а-а-а-ленькому шарику под каждый угол. Ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

без последствий для АС.

Я слышал, остаются пятна на некоторых видах натурального шпона.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

по ма-а-а-а-ленькому шарику под каждый угол. Ничего не видно.

Вполне хорошо двусторонний скотч. Он бывает и "толстый", можно поэкспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вполне хорошо двусторонний скотч. Он бывает и "толстый", можно поэкспериментировать.

На толстом тяжёлые АС со временем начинают "ездить".

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

В свое время много эксперементировал и с засыпкой, и с креплением/расположением АС на верхней полке стойки, в том числе и скотч, изолента , шипы, просто свободное расположение на полке без каких-либо клеющих/фиксирующих материалов.

По засыпке: остановился на варианте дробь с песком. Причем дроби положил по максимуму для достижения максимально возможной массы. Песок - для заполнения свободного пространства между дробинками. Возился с засыпкой долго, в несколько приемов, постепенно добавляя песок. Смысл этого - достижение максимально эффективной отдачи в НЧ, как по глубине, так и по скорости и информативности.

По креплению АС - надо смотреть самому, исходя из собственных представлений о правильном звуке. Единственное, что не стал бы советовать, это липучки и мастики. С ними вся засыпка теряет всякий смысл в части достижения правильного баса, и работает только как средство борьбы с собственными резонансами стоек. В результате я остановился на варианте, когда АС стоят на регулируемых шипах, которыми комплектовались стойки. Но не непосредственно на шипах, а через тонкие резиновые или силиконовые прокладки, которые предохраняют корпуса АС от повреждений, и в то же время придают дополнительную устойчивость колонкам за счет возросшего трения.

Возможно, что самым надежный способ - прикрутить шурупами в тело корпуса. Но я считаю это варварством, если конструкция АС не подразумевает такого крепления :) А если еще и звук не понравится при таком способе, то выходит , что зря попортили вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В результате я остановился на варианте, когда АС стоят на регулируемых шипах, которыми комплектовались стойки. Но не непосредственно на шипах, а через тонкие резиновые или силиконовые прокладки, которые предохраняют корпуса АС от повреждений, и в то же время придают дополнительную устойчивость колонкам за счет возросшего трения.

Конуса вверх или вниз изменяют звуковую картину(IMHO). Вверх нравится больше- бас сОбраннее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпал кварцевым песком, приобретенным в зоомагазине напротив дома.

Здесь зашел в пару зоомагазинов, но на вопрос про песок на меня округляли глаза. Подскажите, если не трудно, он так и продается как кварцевый песок или как какой-нибудь наполнитель?

Но не непосредственно на шипах, а через тонкие резиновые или силиконовые прокладки

А с этими прокладками не теряет засыпка всякий смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь зашел в пару зоомагазинов, но на вопрос про песок на меня округляли глаза.

Зайдите в магазин торгующий аквариумами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь зашел в пару зоомагазинов, но на вопрос про песок на меня округляли глаза. Подскажите, если не трудно, он так и продается как кварцевый песок или как какой-нибудь наполнитель?

А с этими прокладками не теряет засыпка всякий смысл?

Во многих зоолабазах про него даже не слышали. Если не лень, езжай на причий рынок. Там этого добра достаточно.

Прокладочки у меня, совсем тоненькие, меньше 0,5мм. Немного влияют на бас, слегка как бы раздувают его, но в то же время и разрыхляют.

Сейчас убрал их и в очередной раз убедился в этом. Бас слегка подобрался, но и верхи стали чутка агрессивней и жестче. Короче, вкусовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане, недавно столкнулся со следующей ситуацией:

приобрел полочники и поставил все это дело на стойки(ничем пока не засыпал), при легком прикосновении пальцами к колонкам, стоящим на стойках, вся эта конструкция начинает потихонечку колебаться (совсем слегка, но колеблется)... :P

внимание вопрос: так и должно быть? если нет, что делать?

ps: заранее благодарю за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама стойка долджна стоять как влитая. Для этого у них есть регулируемые шипы. А вот жестко или нет должны АС на ней стоять - тут похоже мнения могут быть разные. Некоторые производители АС, когда еще и стойки под них делают, ставят шипы на верхней площадке для жесктого крепления, другие - резиновые пымпочки и тогда АС стоит "мягко".

Лучший совет здесь - попробовать самому - как комфортнее, так и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

Дело в том, что: стойка стоит на полу, на шипах, как влитая, на верхнюю площадку стойки(на которую ставится колонка) наклеил резиновую основу...

Однако стоит несколько дотронуться до АС как вся эта конструкция начинает раскачиваться!!!

может я и повторюсь, но все-таки: должна ли стойка вместе со стоящей на ней АС раскачиваться???

Я полагаю может быть это из-за недостаточного веса стойки... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

Дело в том, что: стойка стоит на полу, на шипах, как влитая, на верхнюю площадку стойки(на которую ставится колонка) наклеил резиновую основу...

Однако стоит несколько дотронуться до АС как вся эта конструкция начинает раскачиваться!!!

может я и повторюсь, но все-таки: должна ли стойка вместе со стоящей на ней АС раскачиваться???

Я полагаю может быть это из-за недостаточного веса стойки... :rolleyes:

Колебаться не должна, засыпьте её речным песком из зоомагазина или в смеси со свинцовой дробъю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...