Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 107 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Да и вообще это сравнение неинформативно: интересно, насколько улучшается звук после мойки, а не громкость треска убитой пластинки.

Вооот!

К тому же надо не на лопаты сраные снимать/писать, а в линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

1) Сравнение неадекватное - до мойки взят тихий участок записи, после - громкий.

2) Да и вообще это сравнение неинформативно: интересно, насколько улучшается звук после мойки, а не громкость треска убитой пластинки.

1) Вы видно не внимательно слушали ( или не до конца ) ,  т.к на видео один и тот же участок До мойки и После ! 

2) Дело в том, что лучше всего слышно треск ( грязь ) именно на "немой дорожке:" т.к треск ( грязь )  не маскируется записью звуковой дорожки и не нужно прислушиваться . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bluesman сказал:

1. Слушал... не впечатлило.

2. Дорого и мыть пласты в грязной воде не собираюсь. Напомнить как в гейропе в средние века мылись в общественных ваннах? Тот же случай.

3. Как и у всех, но я у всяких "василечей" брать больше не собираюсь, т.к. гарантия отечественных и дерьма не стоит.

1) Любая вакуумная машинка в категории до 50.000р лучше не очистит ! 

2) Не нужно в грязной,  лейте чистую жидкость ( если вам 15сек  сложно потратить на фильтрацию ) ! 

3) Это вы зря . SergAudio для своих заказчиков даже модифицирует ранее купленные у них изделия ( по просьбе клиентов, если они захотят модернизировать, а не покупать новый продукт ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vladimir0070 said:

1) Вы видно не внимательно слушали ( или не до конца ) ,  т.к на видео один и тот же участок До мойки и После ! 

2) Дело в том, что лучше всего слышно треск ( грязь ) именно на "немой дорожке:" т.к треск ( грязь )  не маскируется записью звуковой дорожки и не нужно прислушиваться . 

Послушал еще раз - да, фрагменты одинаковые, но выбраны так, что сбивают с толку. Барабанный бой, потом - долгая пауза, после нее - ну очень короткий тихий фрагмент (кстати, надо было бы сравнивать именно его, а не битье барабанов), и после него сразу - снова битье барабанов (на этот раз - после мойки). И в дополнении к этому балагану - клип начинается с музыкального фрагмента, вообще не имеющего отнощения к делу. В голове создается полная каша, и ухо сравнивает только немытый тихий фрагмент с мытым громким. Так не делают. Если уж Вы хотите продемонстрировать возможности Вашей мойки, то возьмите нормальную пластинку (а не найденную на помойке), запишите минутный (по меньшей мере!) фрагмент с тихой музыкой, и после этого - тот же фрагмент, но на помытой платинке. Вот тогда и будет видно (слышно :)), о чем идет речь. По моему разумению, главное предназначение мытья пластинок - существенное улучшение качества звука, а не уменьшение треска на пластинке, место которой - в мусорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir0070 сказал:

1) Любая вакуумная машинка в категории до 50.000р лучше не очистит ! 

2) Не нужно в грязной,  лейте чистую жидкость ( если вам 15сек  сложно потратить на фильтрацию ) ! 

3) Это вы зря . SergAudio для своих заказчиков даже модифицирует ранее купленные у них изделия ( по просьбе клиентов, если они захотят модернизировать, а не покупать новый продукт ) . 

Начну так:

3. Опыт уже был с самоделкиным, хватит с меня! Наш человек за статусом не следит, ему похрен, такой менталитет. А фирме, пусть и не всегда, но можно предъявить претензию. О надёжности ни слова от массового пользователя, что уж про эффектность говорить.

1. Я, как и Vitaly Indenbaum, реального результата не услышал. Будет реальное сравнение - будет разговор.

2. Я чистую жидкость, столько сколько надо, могу прямо из бутылька на пластинку налить и распределить, а не мыть в типа "чистой" воде выполненной сомнительной фильтрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

По моему разумению, главное предназначение мытья пластинок - существенное улучшение качества звука, а не уменьшение треска на пластинке, место которой - в мусорке.

Прекрасное мечтание - после мойки на УЗ края дорожек  скруглятся, облагородятся, а может еще и углУбятся. "Станут гладкими и шелковистыми". Звук станет самый самый аналоговый. А не как на СД , где по горбам 0 и 1 скачет луч лазера.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

возьмите нормальную пластинку (а не найденную на помойке), запишите минутный (по меньшей мере!) фрагмент с тихой музыкой, и после этого - тот же фрагмент, но на помытой платинке.

А зачем "нормальную пластинку" мыть? Что по Вашему мнению есть"нормальная пластинка" , а что "ненормальная"? Я так понимаю, что помытая и есть нормальная,  а зачем ее еще раз мыть не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, irharry said:

А зачем "нормальную пластинку" мыть? Что по Вашему мнению есть"нормальная пластинка" , а что "ненормальная"? Я так понимаю, что помытая и есть нормальная,  а зачем ее еще раз мыть не понимаю.

Я имею в виду исходный материал :). Нормальная пластинка - та, у которой потрескивание только между треками + несколько легких щелчков на сторону. Слушать пластинку с ощущением, что сидишь у костра - удовольствие то еще (возраст уже не тот :)). Помоешь ее, поставишь ... Нирвана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Нирвана...

Ну Вы же понимаете, что мойка не улучшит КАЧЕСТВО звука. Если только снизит уровень щелчков. Насчет костра и возраста согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, irharry said:

Ну Вы же понимаете, что мойка не улучшит КАЧЕСТВО звука. Если только снизит уровень щелчков. Насчет костра и возраста согласен.

Вы даже не представляете, НАСКОЛьКО мойка хорошими средствами (не изопропилом, и не ручной машинкой) улучшает качество звука. Эх, жаль, далеко живете...
Пластинки прессуются со смазкой - и именно ее надо вымывать.  Простая аналогия: возьмите большую чисто вымытую рюмку ("закрытого типа", не для мартини :)) и проведите по ее краю чуть влажным пальцем - услышите звук. С грязной рюмкой - нет. И с винилом то же самое: чистая стенка грува лучше возбуждает кантеливер, особенно на высоких частотах.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Пластинки прессуются со смазкой - и именно ее надо вымывать.

Про это мне лет 20 назад говорил Главный звукорежиссер ВСГ или Апрелевки. Поэтому новую пластинку необходимо помыть и пройти желательно сферой. Я тогда это проделывал только с Мелодией, т.к. импорта нового у меня тогда не было.Теперь с распечатанными это проделываю, но прохожу эллипсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, он-то уж знал :). У меня это - из личного опыта, в свое время случайно обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вы даже не представляете, НАСКОЛьКО мойка хорошими средствами (не изопропилом, и не ручной машинкой) улучшает качество звука. 
 

Хорошо отмыть грязь из канавок звуковой дорожки можно и ручной мойкой . Для этого нужно просто размочить въевшуюся и утрамобванную в канавке зв.дорожки пыль , остальное сделает пылесос ( вакуумный компрессор ) . Ни одна мойка и раствор не способны за 1-2 минуты размочить всю въевшуюся пыль в канавках , для этого нужно больше времени и пылесос. Даже после УЗ мойки, если применить   пылесос вместо обычной сушки воздухом результат будет лучше ( можно сказать максимальным из ныне существующих ) . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Vladimir0070 said:

Хорошо отмыть грязь из канавок звуковой дорожки можно и ручной мойкой . Для этого нужно просто размочить въевшуюся и утрамобванную в канавке зв.дорожки пыль , остальное сделает пылесос ( вакуумный компрессор ) . Ни одна мойка и раствор не способны за 1-2 минуты размочить всю въевшуюся пыль в канавках , для этого нужно больше времени и пылесос. Даже после УЗ мойки, если применить   пылесос вместо обычной сушки воздухом результат будет лучше ( можно сказать максимальным из ныне существующих ) . 

 

Совершенно верно, именно это я и имел в виду - просто неточно выразился. Под ручной мойкой подразумевал мойку без пылесоса, типа Knosti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если использовать вместо пылесоса Loricraft будет наверно ещё лучше(чище)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под пылесосом подразумевают здесь вакуумный отсос, а не пылесос для ковров :). Так что Loricraft - тоже пылесос :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

Один фиг не знаю что брать.

Мы все скорбим.:LOL:

Корректор -то уже купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, bluesman сказал:

Один фиг не знаю что брать.

Че,  :Waks:  второй сезон пошел сериала!!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, bluesman сказал:

Один фиг не знаю что брать.

Сначала кредит. Потом научим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, bluesman сказал:

Ты всё просрал, я санту-барбару обогнал.

Ты уже следствие в конец запутал.  Два года напрягал общественное мнение насчет 2М Блэк, а теперь вот насчет мойки.  А сам идешь совсем другим путем. Сначала купил крутой корректор Василича со странной фамилией "Сраный", а потом  еще вроде какой то раритетный Корвет. Ну и зачем тебе советы, если ты все равно идешь напролом своим собственным путем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bluesman сказал:

Кредит не надо, деньги и так есть.

Тогда Окки-Нокки.  Надежно, проверено, и без понтов. Я лично тыщи две, а то и три пластинок на ней за пять лет перемыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Сначала купил крутой корректор Василича со странной фамилией "Сраный"

не правда, не так всё было

2 минуты назад, nikotin сказал:

а потом  еще вроде какой то раритетный Корвет.

Он всегда был, есть и будет! Тебе не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Тогда Окки-Нокки.  Надежно, проверено, и без понтов. Я лично тыщи две, а то и три пластинок на ней за пять лет перемыл

Ты используешь первую версию которая сделана в германии, а вторяя сделана в китае и я не хочу отдавать пол-тысячи баксов за китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...