Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 105 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, SergeyVP сказал:

Я отечественным пользовался энзимом, аналогичная ситуация была - добавлял немного фотонал  (это ПАВ, в фотоделе используется), смачиваемость улучшилась.

 

 

7 часов назад, Vladimir0070 сказал:

Чтоб вода ( жидкость ) прилипала к винилу, нужно чтоб в составе жидкости для мойки пластинок был ПАВ . 

Спасибо. Но странно другое, энзим от МоФи позиционируется как готовое моющее средство для виниловых пластинок и о необходимости, что - либо добавлять рекомендаций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 часов назад, SergeyVP сказал:

1 ) На ручной мойке пластинку установить и закрепить явно быстрее - секунд 10. Отвернуть, перевернуть и снова закрутить чуть дольше - может секунд 15. Нанести и растереть по поверхности жижу 1-2 минуты.

 

1) По памяти процесс мойки в Окки Нокки выглядит таким образом ( поочерёдно по пунктам, от начала до конца мойки одной пластинки )  

1) Вкл питание 
2) поставить пластинку на стол 
3) закрутить цанговый зажим 
4) вкл двигатель вращение пластинки 
5) налить жидкость на пластинку 
6) распределить жидкость по пластинке щёткой
7) повернуть и опустить вакуумную рубку. 
8) выкл двигатель вращения пластинки и повернуть вакуумную трубку 
9) открутить цанговый зажим 
10) перевернуть пластинку 
11) закрутить цанговый зажим 
12) вкл двигатель вращения пластинки 
13) налить жидкость на вторую сторону пластинки 
14) распределить щёткой жидкость по пластинке 
15) повернуть и опустить вакуумную сушку
16) выкл двигатель вращения пластинки  и повернуть вакуумную трубку 
17) открутить цанговый зажим и снять сухую и чистую пластинку . 
18) выкл питание 
19) Слить отработаный раствор 

Вертикальная мойка SergAudio процесс ( поочерёдно по пунктам, от начала до конца мойки одной пластинки )

1) залить раствор и поднять щётки 
2) Пластинку зажать клемпом для защиты пятаков 
3) вставить пластинку в трансмиссию и закрыть щётки 
4) Включить кнопку питания 
5) поставить ёмкость с фильтром под шланг и открыть кран для слива воды 
6) поднять щётки  и включить вакуумную сушку 
7) выключить кнопку питания 
8) достать чистую и сухую пластинку и закрыть кран слива жидкости. 

Т.е по пунктам получается что телодвижений в два раза меньше .

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, ISA KHAS said:

 

Спасибо. Но странно другое, энзим от МоФи позиционируется как готовое моющее средство для виниловых пластинок и о необходимости, что - либо добавлять рекомендаций нет.

Да, насчет пав-а ... :mellow: добавлять в готовый и работающий у всех состав конечно ничего не нужно. А вот почему он имеет на обычном пласте такое смачивание.. Дождитесь Виталия, может он сюда заглянет, по-моему, он очень хорошо МОФИ практикует.. 

Энзимы в составе может видоизменились как-то из-за хранения, не просроченный ли? у меня только догадки

Сам собираюсь пробовать обычный медицинский 5-компонентный энзим от французов, aniosyme synergy 5. У меня медицинская промышленная тема хорошо в винил заходит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SergeyVP сказал:

 

1) Расход жижи на обычных вакуумных меньше литра на 100 пластинок.

На вертикальной получается 0,6 литра на пластинку. Я за день бывает 40 пластинок мою - это 2,5 ведра жижи.

2) SergAudio в своих УЗ мойках разве не сливает жидкость перед сушкой? Хотя если отсос происходит выше уровня воды в ванной, то воду из ванны компрессор не высосет!  Тут я похоже ошибся, подумал, что отсасывающие трубки внутри раствора расположены.

1) На вертикальной вакуумной мойке SergAudio расход получается 0,5 литра + 100ml дистиллированной воды  на 100 пластинок в зависимости от их загрязнения и качества фильтра который вы применяете когда сливаете раствор в ёмкость . Раствор Analog Renaissance 0.5L стоит в рознице 990р .

Ещё выгодней получается покупать концентрат Analog Renaissance в рознице 1790р , его разводят в 5L дистиллированной воды . Этого хватит на долго , если учесть что расход составит 0.6L на 100 пластинок то получаем 1790р на 800шт пластинок . 

 

2) На сколько я знаю в УЗ мойках SergAudio слив и залив жидкости происходит автоматически при вкл кнопки компрессора , после чего вкл вакуумный насос  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Энзимы в составе может видоизменились как-то из-за хранения, не просроченный ли? у меня только догадки

 

Солидарен , может действительно просрочен !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir0070 сказал:

1) На вертикальной вакуумной мойке SergAudio расход получается 0,5 литра + 100ml дистиллированной воды  на 100 пластинок

Я правильно понял, что сотня пластинок моется в этом поллитре ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, nikotin said:

Я правильно понял, что сотня пластинок моется в этом поллитре ???

В этом и беда, Слава.. у меня в мед ванне литров 5-6 и то я собираюсь купить TDS метер Xiaomi , чтобы загрязнения контролировать после 10-15 пластов и если что - сливать воду.

И это еще при условии, что сама ванна у Serg или Дягилева выполнена правильно. Дягилев вроде на словах все верно объяснил по своей (до удаления той ветки, признанной коммерческой). Ну, на словах-то одно ;) хотя уже то, что чел в теме вербально своей технологии - говорит о многом, если бы использовал китайца, вряд ли бы таким владел.

В дягилевской есть отсос с фильтром, но например америкосы ставят вообще фирменную колбу с мембраной Pentek на 1 микрон )) я собираюсь проще - просто воду сливать часто. Она из-под крана, атолловская после 5-ступенчатого осмоса, так что ее не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, nikotin сказал:

Я правильно понял, что сотня пластинок моется в этом поллитре ???

1) Да , но её нужно сливать ( просто открыть кран слива ) после мойки каждой пластинки через фильтр ! Если необходимо помыть следующую пластинку нжно жидкость опять залить в ванну . 

2) Можно и собственную жижу приготовить на основе дистиллированной воды и ПАВ . 

 К примеру в ручной мойке Spin-Clean Record Washer MKII нет слива и приходится мыть пластинки в одном и том же растворе ( что кмк не есть гуд ) или каждый раз переворачивать ( накклонять ) всю машинку чтоб слить жидкость через фильтр . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir0070 сказал:

 К примеру в ручной мойке Spin-Clean Record Washer MKII нет слива и приходится мыть пластинки в одном и том же растворе

Ну, об этом то вообще что говорить....  Спин-Клин и прочие Кности - это просто недоразумение.  Мойка без вакуума - это не мойка. Там размягченная грязь так и остается в канавках, и снова там засыхает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Crossfire сказал:

1 ) В этом и беда, Слава.. у меня в мед ванне литров 5-6 и то я собираюсь купить TDS метер Xiaomi , чтобы загрязнения контролировать после 10-15 пластов и если что - сливать воду.

2 ) В дягилевской есть отсос с фильтром, но например америкосы ставят вообще фирменную колбу с мембраной Pentek на 1 микрон )) я собираюсь проще - просто воду сливать часто. Она из-под крана, атолловская после 5-ступенчатого осмоса, так что ее не жалко.

1) Если использовать обственно ручно приготовленную жидкость дистиллированная вода + Пав, то можно менять чаще и не тратится на TDS метер Xiaomi, потому дистиллированная вода стоит не дорого . 

Помыл 10шт и вылил на фиг , залил свежей . ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nikotin сказал:

Я правильно понял, что сотня пластинок моется в этом поллитре ???

Вячеслав, если сотня пластинок помоется в поллитре , то раствор можно будет на бутерброд намазывать. :rolleyes:.  тот же "Дю сон" , когда его наносишь на пластинку , если повозить кисточкой немного вспенивается, то есть раствор вступает в химическую реакцию с грязью. Следовательно моющие свойства раствора деградируют , он просто уже отработал.  Повторно использовать такой бульончик мне до сегодняшнего дня идея в голову не приходила. Либо раствор , как пишет уважаемый Vladimir 0070, нужно постоянно менять. Следовательно расход будет астрономический. 5 литров раствора Дю сона в моей деревне стоят 36 £ , поэтому дешевле нанять девственницу , чтобы она аккуратненько вручную мыла мягкой губочкой :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Ну, об этом то вообще что говорить....  Спин-Клин и прочие Кности - это просто недоразумение.  Мойка без вакуума - это не мойка. Там размягченная грязь так и остается в канавках, и снова там засыхает. 

Когда у меня ещё не было Audio Desk  я пользовался  Спин-Клин , а для сушки использовал домашний пылесос с насадкой из микрофибры . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав, если сотня пластинок помоется в поллитре , то раствор можно будет на бутерброд намазывать. :rolleyes:.  тот же "Дю сон" , когда его наносишь на пластинку , если повозить кисточкой немного вспенивается, то есть раствор вступает в химическую реакцию с грязью. Следовательно моющие свойства раствора деградируют , он просто уже отработал.  Повторно использовать такой бульончик мне до сегодняшнего дня идея в голову не приходила. Либо раствор , как пишет уважаемый Vladimir 0070, нужно постоянно менять. Следовательно расход будет астрономический. 5 литров раствора Дю сона в моей деревне стоят 36 £ , поэтому дешевле нанять девственницу , чтобы она аккуратненько вручную мыла мягкой губочкой :rolleyes:

 

 

Если я правильно помню,  то одной упаковки L'Art du Son LP cleaner 100 мл достаточно для изготовления почти 5 литров раствора для чистки пластинок. Так что должно хавтить на долго .

Просто раствор необходимо фильтровать , как это делается в УЗ мойках Audio Desk Дягилева и SergAudio .Тогда всё будет норм .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir0070 сказал:

Просто раствор необходимо фильтровать , как это делается в УЗ мойках Audio Desk Дягилева и SergAudio .Тогда всё будет норм .  

Раствор компоненты которого уже вступили в химическую реакцию , то есть уже отработали , если отфильтровать, станет лучше мыть?

Например , если я  нанес моющий раствор на кухонный пол, потер губкой, потом аккуратненько собрал - можно отфильтровать, а потом еще хватит на ванную комнату? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В УЗ - повторюсь уже в который раз - основная "пенка" вокруг излучателей, их режима и мощности vs объем ванны. Китайскую ванну или глупо сделанную русскую - хоть после каждой пластинки сливай... мне вообще непонятно, как так можно ноунейм ванны ровнять с тем, что проверяется всеми и давно и стоит норм денег....

Просто на словах в форуме.... красота )))

TDS Xiaomi , кстати,  стоит рублей 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cottagelife сказал:

1 ) Раствор компоненты которого уже вступили в химическую реакцию , то есть уже отработали , если отфильтровать, станет лучше мыть?

2) Например , если я  нанес моющий раствор на кухонный пол, потер губкой, потом аккуратненько собрал - можно отфильтровать, а потом еще хватит на ванную комнату? :rolleyes:

1) Во многих УЗ мойках, в том числе и зарубежных предусмотренна фильтрация моющей жидкости , для того чтоб раствор использовать повторно . И никто вроде бы не жалуется , просто меняют жидкость по мере загрязнения раствора и всё . Если пластинки у вас сильно грязные ( к примеру лежали в гараже или на чердаке в пыльном поменщении долгие годы ) протрите их мокрой фиброй перед мойкой в машинке, чтоб лишнюю пыль не мыть дорогостоящим раствором . 

2) В этом случае раствор коппеечный и смысла в этом никакого нет !

Другой пример : Вся вода которой мы пользуемся сливается в раковину или унитаз и потом уходит  через систему канализации в сточные воды, после чего попадает в очистные сооружения , проходит фильтрацию и обратно в кран на кухне или ванной :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir0070 сказал:

1) Во многих УЗ мойках, в том числе и зарубежных предусмотренна фильтрация моющей жидкости , для того чтоб раствор использовать повторно . И никто вроде бы не жалуется , просто меняют жидкость по мере загрязнения раствора и всё . Если пластинки у вас сильно грязные ( к примеру лежали в гараже или на чердаке в пыльном поменщении долгие годы ) протрите их мокрой фиброй перед мойкой в машинке, чтоб лишнюю пыль не мыть дорогостоящим раствором .

В УЗ работает ультразвук , в вашей мойке - химия. Отработанную жидкость надо убирать, чем чаще -тем эффективность вашей мойки будет выше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководствуясь здравым смыслом, жидкость нужно менять после каждой отмытой пластинки.

Иначе, что же это за "мытьё"    если  моешь очередную пластинку в жидкости от мытья предыдущей.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал типа на  автомойку помыли одну машину, передо мной .

Воду собрали и  "моют"   потом следующую, мою машину.

Упаси Боже, от такого мытья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Crossfire сказал:

1) В УЗ - повторюсь уже в который раз - основная "пенка" вокруг излучателей, их режима и мощности vs объем ванны.

2) Китайскую ванну или глупо сделанную русскую - хоть после каждой пластинки сливай... мне вообще непонятно, как так можно ноунейм ванны ровнять с тем, что проверяется всеми и давно и стоит норм денег....

Просто на словах в форуме.... красота )))

TDS Xiaomi , кстати,  стоит рублей 400

1) Это безусловно и с этим не поспориш , однако как вы знаете простой дистиллированной воды не достаточно , нужен ПАВ для снятия натежения воды чтоб чтоб вода "прилипала" к винилу и кавитация работала лучше .

Собственно приготовленная жидкость обойдётся в коппейки и её менять можно чаще, без особого удара по кошельку . 

2) У всех УЗ моек для винила ( импортных или российских ) принцип один и тот же , если грамотно подобранн литраж и мощность почему их нельзя сравнивать !? 

Я мыл в разных мойках Audio Desk, Дягилева, Klaudio  и SergAudio , хуже всех оказалась Audio Desk так как мощность одного единственного излучателя очень мала , а объём ванны большой 4,5L . И перемывать приходилось по несколько раз . Остальные мойки Дягилева, Klaudio  и SergAudio как мне показалось моют одинаково хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Никакой ПАВ не нужен, вернее, не всегда. КЛаудио моет за счет мощности и излучателей, лучшая мойка на рынке.

Ваше сравнение моек должно основываться на нормальной проверке более-менее загрязненных пластов, причем на вертушке и в тракте соотв уровня. Да и методики нормальной сравнения лично я не знаю. Поэтому "сравнения" ни разу не было даже за рубежом, с их-то вертушками. А мнений куча. Есть только результаты микроскопии на сайте КЛаудио. Вот это объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

1) В УЗ работает ультразвук 

2) в вашей мойке - химия. Отработанную жидкость надо убирать, чем чаще -тем эффективность вашей мойки будет выше. 

 

1) Какая разница , или после УЗ без химии вода будет не грязная !?  Однако её зачем то фильтруют !

Ультразвук не так эффективен  без применения специальных  растворов на основе ПАВ  . 

2) Безусловно в вакуумной мойке SergAudio жидкость ( раствор ) нужно фильтровать и чаще менять для лучшей эффективности . 

З.ы Кстати некоторые производители концентратов для ручных моек типа Spin Clean  указывают сколько пластинок можно помыть их раствором без потери качества .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

 Никакой ПАВ не нужен, вернее, не всегда.

1) КЛаудио моет за счет мощности и излучателей, лучшая мойка на рынке.

2) Ваше сравнение моек должно основываться на нормальной проверке более-менее загрязненных пластов, причем на вертушке и в тракте соотв уровня. Да и методики нормальной сравнения лично я не знаю. Поэтому "сравнения" ни разу не было даже за рубежом, с их-то вертушками. А мнений куча.

3) Есть только результаты микроскопии на сайте КЛаудио. Вот это объективно.

1) Дорогая КЛаудио не значит лучшая по результату ! Хотя сделана она грамотно и  корпус красивый . 

2) Безусловно прямое сравнение было бы намного более объективным , но для этого нужно иметь все мойки одновременно . А это накладно .

3) Маркетинг в действии , хотя в сети много фотографий звуковых дорожек в микроскопии, даже тех людей кто делал свой DIY проект,  точно так же некоторые из них делали оцифровки с винила, до и после мойки и результат был слышен и виден на спектограмме . 

Вот один из примеров  спектограммы До и После 

https://youtu.be/yT77QzskYlo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P/S Кстати , Сергей ( SergAudio ) разсылал заказчикам результат До И После мойки в вакуумной машинке . У него нет оборудывания для оцифровки и он просто снял на телефон звук из простенких колонок от муз центра . И даже в таком формате я слышу разницу !

 

Результат До и После мойки в вакуумной машинке SergAudio SVS-2000: 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Apostal сказал:

Руководствуясь здравым смыслом, жидкость нужно менять после каждой отмытой пластинки.

Иначе, что же это за "мытьё"    если  моешь очередную пластинку в жидкости от мытья предыдущей.:D 

Приехал типа на  автомойку помыли одну машину, передо мной .

Воду собрали и  "моют"   потом следующую, мою машину.

Упаси Боже, от такого мытья.

Выше я уже упоминал ( но повторю )

Вся вода которой мы ежедневно пользуемся,  сливается нами в ванну когда мы принимаем душ , в раковину когда мы моем посуду или в унитаз когда мы справляем нужду  и потом уходит через систему канализации в сточные воды, после чего попадает в очистные сооружения , проходит фильтрацию и обратно в кран на кухне или ванной. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...