Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 126 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нужно придержать штырёк через резинку :

 

DBF22CA7-1470-46A6-A6FF-4D76EDA81E2A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 26.03.2020 в 20:10, Cottagelife сказал:

Банка для сбора моющей жидкости - перед тем, как закрыть крышку, резьбу лучше смазать -  легче потом будет открывать.

Два прохода - исключительно для грязных пластинок. Для пластинок в хорошем состоянии - одного обычно достаточно.

90% - пластинок мою от яблока к краю , мотор в режим реверса, один проход.

Производитель рекомендует сначала собрать жидкость с края пластинки , а потом делать проход от яблока. Если наносить не слишком много жидкости (пластинке не нужно замачивание) эту операцию можно пропустить.

Жидкость удобно наносить распылителем , можно использовать из под бытовых моющих средств. Потом распределить по пластинке Лорикрафтовской щеточкой, она в комплекте и более чем хороша.

Перед мойкой пластинки рекомендую сначала убрать специальной щеткой пыль. Даже на новых пластинках из конверта она имеет место быть. При мойке буде меньше работы. (Как раз реверс тогда и пригодится, но для сбора пыли а не для нанесения жидкости)

Возьмите за правило мыть пластинки так же как их проигрываете. Сначала сторона А , потом Б.  Если будете заниматься своими делами, отвлекаться  и параллельно мыть пластинки -  это поможет понять, какая сторона уже помыта.

Производитель рекомендует после прохода каждой стороны немного ослаблять натяжение нити на катушке. Это достаточно делать после каждой пластинки (не стороны)  при поднятой руке и включенной помпе. Так будет сразу видно , что нить снова натянулась.

По окончании мойки - неплохо промыть трубки теплой водой. Налейте немного в блюдце и при включенной помпе осторожно , в несколько приемов, опускайте на одну секунду, в воду сопло руки  - трубки хорошо промоются.

Ну и последнее . У меня машинка стоит на поглощающей вибрации платформе - тогда и так не шумный Лорикрафт будет урчать чуть громче холодильника. Толстый резиновый мат под машинкой - тоже вариант.

Вроде все.:rolleyes:

Не слабо.

Мойка прям не для слабонервных.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слабо.
Мойка прям не для слабонервных.[emoji3]
На самом деле нет ничего проще, быстрее и чище
а главное тише .. :))

Отправлено с моего HD1910 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно придержать штырёк через резинку :
 
DBF22CA7-1470-46A6-A6FF-4D76EDA81E2A.jpeg.d7827813971447be0b3e479cb9c01f51.jpeg
Да. Всё получилось. Спасибо :)


Отправлено с моего HD1910 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Apostal сказал:

Не слабо.

Мойка прям не для слабонервных.:D

Есть еще в "счастливом" владении сопоставимая по цене Clearaudio Smart Matrix . Последней по совокупности потребительских качеств до Лорикрафта очень далеко......

Не говоря о том, что  Clearaudio при мойке способен заглушить взлетающий самолет...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще в "счастливом" владении сопоставимая по цене Clearaudio Smart Matrix . Последней по совокупности потребительских качеств до Лорикрафта очень далеко......
Не говоря о том, что  Clearaudio при мойке способен заглушить взлетающий самолет...[emoji4]
Я свою такую благополучно продал ..

Отправлено с моего HD1910 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно про запас купить сотню :) 

http://ozali.ru/i/32715378039.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, MikhailB said:

Я делаю так:

снимаю пластинку, одной рукой держу её, второй рукой беру антистатическую щётку и смахиваю ту грязь, что осталась после грязной стороны...

7 hours ago, Cottagelife said:

Если пластинки чистые - можно, для успокоения, убрать пыль с платтера кисточкой перед мойкой. Если вдаваться в перфекционизм - можно повторять процедуру перед мытьем второй стороны , но , думается, это лишнее

 

7 hours ago, lexal2002 said:

Я иногда использую пылесос с маленькой насадкой. На аккумуляторах. Но не часто :) 

Спасибо за ответы, но не могу сказать, что мне понравились эти решения. Куплю резиновый мат и буду переворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Куплю резиновый мат и буду переворачивать

Зная Ваше отношение к делу, не сомневался :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто опоздал, тот не успел :(... Заказал у местного дилера 2 недели тому назад - он сказал, что не может "достучаться" до компании. Плюнул на это и заказал сегодня в Analogue Seduction (было написано, что есть в наличии) - ответили, что компания не отвечает на сообщения и звонки, и что причина им неизвестна... Конец Лорикрафта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Кто опоздал, тот не успел :(... Заказал у местного дилера 2 недели тому назад - он сказал, что не может "достучаться" до компании. Плюнул на это и заказал сегодня в Analogue Seduction (было написано, что есть в наличии) - ответили, что компания не отвечает на сообщения и звонки, и что причина им неизвестна... Конец Лорикрафта?

Виталий , в Лорикрафте машины делали два человека. Все вручную.  Как я понял не юноши совсем. Мне заказ пришлось ждать 7 месяцев с момента размещения. Сначала попал в больницу на операцию один из мастеров, потом долго ждали поставку помпы. Заказывал через Audio Affair. Это небольшой магазинчик в Бёминеме. Так , как я их доставал их постоянно, а они соответственно Лорикрафт, все возможные контакты у них должны быть. Попробуйте туда позвонить, или написать, возможно они выяснят , когда Лорикрафт начнет работать , есть ли готовые машинки, сколько ждать заказа итд.

https://www.audioaffair.co.uk/

Да , и Остров полностью на работу пока не вышел. Еще действуют ограничения. Наверное все заработает только в начале Июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,но не подходит - они не снимают VAT при отправке в Израиль. Поэтому до сих пор и не купил - хе хотел платить двойной налог, а у нас не было дилера (теперь нашелся доброволец, но исчезли машинки :().  Analogue Seduction - тоже английский магазин, давно у них покупаю; снимают налог при отправке. Лорикрафт у них появился недавно, "прохлопал" нужный момент.

P.S. Теперь увидел, что это в принципе невозможно :( :
Sorry we are unable to ship this item to your area due to our agreement with the brand. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий. Если есть интерес, на территории СНГ у моего хорошего знакомого есть пара шестёрок в наличии .. Одна совсем новая , другая немного работала. Отправит куда угодно. Как личный груз например.
Но вот вопросы пошлин и т.д. Вам решать самому.
Заказать в Англии думаю вряд-ли возможно. Там то ли кто то пьет то ли болеет ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Алексей. Это, опять же, проблема двойного налога: поскольку Ваш приятель - лицо частное, он не может мне продать без VAT, и здесь придется платить VAT еще раз. Такая стоимость Лорикрафт представляется мне неразумной, ее покупка является для меня скорее удовлетворением "хотелки", чем необходимостью. Почти все пластинки, которые я покупаю, находятся в очень хорошем состоянии, и моя RCM с ними хорошо справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1 минуту назад, dima101 сказал:

Скажите, а нигде нельзя в прокат машинку взять для мойки

Много знакомых с мойками, которые моют за деньги, но вот чтобы мойку давали напрокат, такого не слышал. Невыгодно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dima101 сказал:

оч муторно везти даже 300-400 пластинок

видимо придется таки покупать приборчик

С таким количеством конечно надо мойку покупать. Да и выгоднее в результате выйдет. Не знаю где как, а у нас в Самаре меньше чем за сто рублей пластинку мыть не возьмутся. А в паре музыкальных магазинов вообще ценник 150-200. Так что с Вашим количеством как раз на простую вакуумную мойку типа Окки-Нокки по деньгам и потянет.  Я кстати с Окки уже лет шесть живу, и меня все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, dima101 сказал:

Хочу ультразвуковую, присматриваюсь к klaudio.

Ну, это уже как решите. А я к ультразвуку как то с подозрением отношусь. Меня и вакуум устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dima101 сказал:

Почему с подозрением? Это следующий шаг в технологии? Да плюс на водичке без химии.

Возрастное наверное. Оброс привычками. И как среднестатистический старпер к новым технологиям отношусь с подозрением. Везде чудятся маркетинговые хитрости. Да и с вакуумом у меня давно все технологии отработаны. Загрязнение любой сложности отмою. Только разными растворами, и бывает что в сложных случаях даже с предварительной отмочкой. Так что мне смысла нет дергаться. А Вы дерзайте. Удачи Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2020 в 18:29, Apostal сказал:

Клираудио жидкость немного разная, что у нас продаётся и что за рубежом.  У нас, сейчас она без спирта, а мне знакомые из Франции привозили она со спиртом.

Без спирта продается полуфабрикат, ее нельзя использовать. Об этом Clearaudio пишут в инструкции. Нужно добавить этиловый спирт и получится "как из Франции" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей* сказал:

Без спирта продается полуфабрикат, ее нельзя использовать. Об этом Clearaudio пишут в инструкции. Нужно добавить этиловый спирт и получится "как из Франции" :)

Не видел такого в инструкции. Видел есть Концентрат и есть разбавленная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Возрастное наверное. Оброс привычками. И как среднестатистический старпер к новым технологиям отношусь с подозрением. Везде чудятся маркетинговые хитрости. Да и с вакуумом у меня давно все технологии отработаны. Загрязнение любой сложности отмою. Только разными растворами, и бывает что в сложных случаях даже с предварительной отмочкой. Так что мне смысла нет дергаться. А Вы дерзайте. Удачи Вам. 

Процесс контролируемый, но всякое замачивание, жидкости, шум...

Всегда  приятнее вставить пластиночку, нажать кнопочку и .., вуаля.  Ну, или можно «галочку» поставить - пластинка была сыта на профессиональной уз мойке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, dima101 said:

Спасибо, да, но оч муторно везти даже 300-400 пластинок

видимо придется таки покупать приборчик

Написал в личку. У меня есть 2 ультразвуковые мойки, могу дать одну напрокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, igarr сказал:

Всегда  приятнее вставить пластиночку, нажать кнопочку и .., вуаля.  Ну, или можно «галочку» поставить - пластинка была сыта на профессиональной уз мойке

Ага. Забыл написать, что мне еще и сам процесс мойки на вакуумной машинке нравится. С ультразвуком нет того священнодействия. Сам процесс теряет свою сакральность, и похож на банальную прачечную.  С ультразвуком можно штаны постирать, а вот пластиночку надо с любовью смазать, потереть ей спинку щеточкой, любовно высушить, одеть в новое антистатическое платьице......  Ну просто поэзия :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikotin, есть приверженцы того, что нужно иметь и ультразвуковую, и вакуумную. Есть народ, который клянётся, что только Keith Monks или Loricraft + Klaudio.
Я выбрал ультразвуковую, разработчики которой не потеряли того, что нужно и смазать, и осмотреть, и любовно высушить. Т.е. вот это ощущение контроля и понимания процесса, которое там есть, мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, nikotin сказал:

С ультразвуком нет того священнодействия.

Да уж, Вячеслав. Вот Вы завернули. Теперь к борьбе цифры и аналога, добавится противостояние сторонников вакуума и ультразвука.

Это ещё Равшан не видел ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...