Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Автоматическая мойка Okki Nokki с "пылесосом".

Результат на несколько порядков лучше ручной.

Цена 400?

Флакона моющего реагента стоимостью 8? хватает на 150 - 200 пластинок.

post-41407-1240089039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматическая мойка Okki Nokki с "пылесосом".

Все они почти одинаковые... И ценники делятся на от почти негуманных до совсем невменяемых. Лично мне не лениво повозиться несколько дней и сделать мойку самому, а вот более интересных способов потратить 400€ я найду предостаточно :)

Было бы здорово, если где то можно было брать подобные машины в аренду, но такого нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой расход моющего средства в этих машинах? И чем можно заменить фирменное средство, когда оно закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход зависит не от машины, а от того, сколько Вы этого средства на пластинку нальете. И от степени загарязненности тоже.

Заменять помывочную жидкость - конечно можно, иногда даже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход зависит не от машины, а от того, сколько Вы этого средства на пластинку нальете. И от степени загарязненности тоже.

Заменять помывочную жидкость - конечно можно, иногда даже нужно.

Не на пластину моющее средство выливается. В машине есть отсек для моющих реагентов и отсек для дистилированной воды. Машинка ставится на кухне или в ванной. Подключается подача воды и слив воды. Ставишь в машину пластинку, нажимаешь кнопку и процесс пошёл. После помывки нескольких пластинок, снимаешь деталюшку пылесоса, открываешь её, очищаеешь от пыли и моешь другие диски.

Также машина протирает диски и сушит от остаточной влаги. Если посмотреть диск под линзой, До мойки и После мойки, то результат поразит. Все дорожки будут чистыми абсолютно. Что бы такого результата достигнуть вручную - возни будет о-го-го. Особенно если в коллекции количество пластов перевалило за неск. тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С машинами, которые сами наносят жидкости я не сталкивался, так что про расход жидкости сказать не могу. Логично предположить, что у разных моделей разных фирм результат будет разным.

Да, по Вашему описанию не понятно, зачем нужна проточная вода - если есть "отсеки" для помывочного реагента и дистиллята? Водопроводную воду на пластинку лить конечно можно, но только до помывки, и никак не после.

===

Сегодня переточил всасывающую щель у своей самоделки, сделал 3 мм - меньше фрезы у меня нету. Но мощность пылесоса это дело вполне компенсирует.

Помыл бокс из 13 пластинок которые были в весьма печальном состоянии (не по дефектам, а по загрязнению)... Выглядят и звучат как новые :) Ради интереса состояние дорожек надо будет посмотреть, но по звуку и так понятно, что результат хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С машинами, которые сами наносят жидкости я не сталкивался, так что про расход жидкости сказать не могу. Логично предположить, что у разных моделей разных фирм результат будет разным.

Да, по Вашему описанию не понятно, зачем нужна проточная вода - если есть "отсеки" для помывочного реагента и дистиллята? Водопроводную воду на пластинку лить конечно можно, но только до помывки, и никак не после.

Эта модель работает так.

Сначала пылесос

Первая мойка простой водой.

Вторая мойка дистилированной с реагентом.

Пылесос.

Мойка дистилированной водой

Пылесос

Промыв дист. водой.

Слив

Удаление влаги

Второе удаление влаги.

Я такую мойку первый раз взял в магазине, думал попользую её 10 дней а потом верну и заберу деньги. Первый раз я так и сделал :) Потом с другом виниловодом купили на двоих.

я не делаю рекламу, но в ручную такого результата ни у меня ни у других людей не получилось.

P.S. Доктор. Мы как-то в одной ветке разговаривали о головках NAGAOKA MP20

Купил такую штучку, доволен более чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта модель работает так.

Сначала пылесос

Первая мойка простой водой.

Вторая мойка дистилированной с реагентом.

Пылесос.

Мойка дистилированной водой

Пылесос

Промыв дист. водой.

Слив

Удаление влаги

Второе удаление влаги.

Достаточно грамотная схема :) Чтобы таой помывки не хватило нужны какие то очень серьезные загрязнения.

P.S. Доктор. Мы как-то в одной ветке разговаривали о головках NAGAOKA MP20

Купил такую штучку, доволен более чем

Честно признаться уже не вспомню, но рад если чем то смог помочь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы таой помывки не хватило нужны какие то очень серьезные загрязнения.

Очень серьезные серьёзные загрязнения, например если попался диск на котором пятнышко закоксовавшивася жира с пылью. я очищаю так. Беру штучку для чистки ушей ( пластмассовая палочка с ватой ) обмакиваю вату в реагент и наношу каплю на место загрязнения. Через 3-7 минуы аккуратно счищаю загрязнение. Операция повторяется неск. раз. Затем в машину на мойку. Вместо реагента можно использовать расстворители жиров не разьедающие пластмассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, примерно так. Только я предпочитаю замачивать загрязненное место изопропилом - минут за 20-30 все размачивается и можно спокойно смывать. Лучше подождать, чем тереть.

А худшее, что мне попадалось из загрязнений - воск, смола какая то и последствия чиски при помощи клея ПВА.

У знакомого был маразматичный случай - в конверте с пластинкой лежали два презерватива невероятной древности :) Все это пошло какими то "соплями" и смазкой... Единственное что хорошо - резина была неиспользованная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару раз такой способ пробовал. У жены тюбики какие-то, гель наносится на лицо, через несколько минут засыхает и снимается с лица. Это для того что бы поры на коже чистить. Я этот гель на дисках использовал. Нанёс. Подождал когда засохнет и снял. Неплохо. На глаз диск очень чистым представляется. Продолжить практические исследования не получилось всязи с протестами супруги. Оказалось тюбик этой дряни которого хватает на две пластинки, стоит как два-три диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой ссылке - 3 минуты на одну сторону??? :) А что за красная хреновина у него в руках??? "Чайник"??? :)

ЗЫ Наконец то я знаю, под что использовать "икеевскую" деревянную сушилку для тарелок! Лежит у меня без дела со времен холостятской жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это что то типа парогенератора. Наверное это тоже дает результат. Горячий или теплый пар размегчает грязь в канавках :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпаривание получается. Тут главное не переборщить, а то пластинку искривить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовал наконец Knosti. Очень результат понравился. Пара пластинок, заброшенных мной ранее после нескольких ручных блудий на предмет помывки и считавшихся мной уже потерянными для прослушивания, отмылись и заиграли почти что на уровне если не EX, то уж VG+ точно.

Единственное "но", уже упомянутое выше - на самом деле, отлипшую грязь, кторую не смогли вычистить щетки мойки, выгребает игла. Но только в течение одного проигрывания пластинки.

Вся разница с VPI насколько я понимаю, в отсутствии пылесоса, который эту грязь собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, если что привози - помою на своем "самопалопылесосе" - да и интересно было бы сравнить результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну времени свободного и у меня почти нету, но все таки надо иногда вылезать из работы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Этот прибор для снятия статики вижу первый раз

http://cgi.ebay.co.uk/Anti-Static-Neutrali...=item45f0a999aa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот прибор для снятия статики вижу первый раз

http://cgi.ebay.co.uk/Anti-Static-Neutrali...=item45f0a999aa

Денис, а напиши байеру из России alexlizukov, кот. её уже приобрел... :)

http://myworld.ebay.com/alexlizukov

ЗЫ

Зверский какой агрегат! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил ответ от покупателя:

"Включается на 10-30 сек (время задаётся, отключается сам),

поток ионов довольно мощный - озоном на всю комнату воняет. В нем пропеллер - сам дует, куда направишь. После обработки пыль сама слетает (которую до обработки ничем не сдуешь). Удобней поставить на штатив от фотоаппарата (там крепление внизу есть) где-нибудь сбоку от вертеля (как у продавца на фотографии)."

По описанию - эффективнее, чем пистолет Milty Zerostat должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...