Не слышу разницу между ресивером и ламповым усилителем :( - Page 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Не слышу разницу между ресивером и ламповым усилителем :(


Recommended Posts

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Дух Молочника :(

"Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю" :)

P.S. Просто для справки, 600 Вт в классе А, это 3 КВт рассеиваемой мощности минимум. Включенный УМ руками точно не потрогать.

Не я делал эти видосы.:)

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Vashdoktor сказал:

Если Вы слушаете "записи, как отдельный вид искусства" - возразить нечего.

Но если Вы слушаете не записи, а музыку... подход совершенно иной.

Как часто бывает, интернет не передаёт смысла слов, сказанных коротко.
А долго писать не было времени.
Поясню мысль свою неглубокую.
Я имел в виду искусство звукозаписи, работу звукорежиссёра. В концерте музыка и в записи музыка одна и та же - и слушаю я разумеется, музыку. (Однако странное вы предположение сделали обо мне. В корне неверное.) :)
А вот подача одного и того же произведения в зале и в записи может быть (а чаще всего и бывает) совершенно разной. Я в данном вопросе Америку не открываю, это известно всем любителям музыки.
Студийник и концертный альбом всегда отличаются. Иногда не очень, а иногда сильнейшим образом.
Студийник обычно имеет больше подробностей в музыке, которая конечно остаётся той же самой.
Говоря так странно понятые вами слова, я имел в виду далеко не только академическую музыку, которой конечно очень много, однако она лишь часть значительно бОльшей музыкальной культуры.
Надеюсь, что после сказанного далее разжёвывать не нужно, сапиенти сат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Принято. Не обижайтесь, просто постарайтесь излагать свои мысли так, чтобы избежать неверной трактовки.

P.S. На мой вкус концертник в музыкальном плане ("живость" звука) всегда лучше студийника (хотя часто хуже по формальным признакам "качества" записи), за редким исключением, когда музыка изначально не предназначена для живого исполнения. Для примера: мне умозрительно понятна идея перфекционизма в записях позднего Гульда (а именно склейка целого из идеально исполненных фрагментов), но эмоционально не близка.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Vashdoktor сказал:

P.S. На мой вкус концертник в музыкальном плане ("живость" звука) всегда лучше студийника

Это не лишено оснований. В концерте музыкантов часто посещает вдохновение, а в студии уж очень стерильная атмосфера. Живость в музицировании в концерте часто выше.
С другой стороны, живости в смысле натуральности тембров, интонации вокала и т.п. в студии часто бывает больше.
Что лучше - да х.з. У одних музыкантов одно, у других - другое.

П.С. Не обижался, просто воспринял с удивлением. ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Леха Д said:

Не я делал эти видосы.:)

Но вы их, зачем-то, выложили сюда.

P.S. Молочник видео тоже не снимает :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Игвин said:

Я имел в виду искусство звукозаписи, работу звукорежиссёра.

"Не могу молчать" :)

В золотые времена звукозаписи, звукорежиссеров не было - были инженеры звукозаписи.

P.S. В любом раскладе, живая музыка без ощущения обстановки, в которой она исполняется - противоестественна. Поэтому помещение, или его отсутствие, записывается всегда. И в концерте, и в студии.

P.P.S. Как оно, обычно, бывает в истории человечества, всегда найдутся люди, которые пишут/исполняют условную "музыку сфер", создавая собственные миры. Не имеющие отношения к бренной реальности.

P.P.P.S. Даже у J.M.Jarre, одного из самых ярких представителей вышеупомянутых людей, есть произведения, где/когда он играет с пространством, в котором звучит музыка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

... В любом раскладе, живая музыка без ощущения обстановки, в которой она исполняется - противоестественна. Поэтому помещение, или его отсутствие, записывается всегда. И в концерте, и в студии...

Именно так. И в хорошей системе отклики исходного помещения хорошо "читаются", вплоть до (иногда) отвратительно обработанных (акустически) студийных помещений. Другой вопрос, что далеко не любая система в состоянии это передать, и тогда разговор об откликах с владельцем такой системы теряет смысл: как обсуждать то, чего на выходе нет?:)
Правда, в начале века один специализированный журнал звуковым приложением выпустил диск, где только глухой и в самой поганой системе гарантированно услышит "дыхание" зала.:) В нормальной системе прослушка этого диска создавала впечатление, что на концерт прибыла группа нервных и сильно простуженных людей - дико скрипели или хлопали кресла и постоянно кто-то громко чихал или кашлял. Присутствие налицо, все его слышат и все системы дыхание такого зала способны воспроизвести.:D

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

25.02.2026 в 21:39, Artem Eliseev сказал:

Была система из акустики KEF Coda8, купленной в далеком 98 году с первой зп прямо перед дефолтом, и ресивера Denon AVR 1611. Сейчас решил немного улучшить все и разбавить. Вспомнил прошлое, какой божественный звук был на ламповом приемнике Урал 114 (по факту конечно так себе, но очень теплый и приятный), купил ламповый однотактный усилитель от китайцев, для стриммера - ЦАП Douk Audio DAC-Q11, для оперативного переключения колонок между усилителем - Douk Audio VU3 PRO. Источник звука для пробы - стример, который по оптике подключен через разветвитель одновременно к ресиверу и к ЦАП. После ЦАП стоит гибридный предусилитель Douk Audio Tube-T5C  и дальше ламповый усилитель. Включаю все, выравниваю громкость на усилителях и дальше сравниваю нажимая всего одну кнопку. И разочарование - я не слышу разницы вообще между ресивером, куда воткнута оптика и всей цепочкой ЦАП->пред->ламповый усилитель. Где теплое ламповое звучание, где всё это? Да, понятно что всё недорогое и начального уровня, но разница просто обязана быть... А её нет... Колонки не позволяют услышать или мои уши?

Это плохо .Начните с анализа источника .Он должен быть безупречен . Где вся музыка причесывается под одну  гребенку -сложно сказать .Может цап? Может ус . Кабели могут .Дополнительные качественные компоненты я советую задействовать для сравнений .И тестовый -эталонный источник 

Link to comment
Share on other sites

06.03.2026 в 20:15, LeoNeedR сказал:

В первом ряду амфитеатра БЗК подробности по желанию. Хочешь - слушаешь подробности. Хочешь - музыку.

Там максимально прямой звук. С минимальным участием зала.

Согласен с Леонидом, мы оба любим первый ряд амфитеатра, но в силу возраста, я против скрипок, а он наоборот. Надо признать, что дома никогда не будет как в зале, это очевидно, да аппаратура позволяет приблизиться или отдалиться от первоисточника, но НИКОГДА не будет копией  и в этом наше счастье.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, valankon сказал:

Надо признать, что дома никогда не будет как в зале, это очевидно, да аппаратура позволяет приблизиться или отдалиться от первоисточника, но НИКОГДА не будет копией  и в этом наше счастье.

+1.
Счастье или несчастье, в этом можно спорить, но в главном согласен.
И ещё, я почему-то всё время помню, что звук (в подавляющем большинстве) фонограмм совсем не тот звук, что был в зале, и уж тем более - в студии звукозаписи.
Ибо то непотребство (см. картинку), творящее в студии, звукорежиссёр (в терминологии ув. Леонида - звукоинженер) сводит в микс так, как ему (вышеназванному) представляется верным и правильным.
А мы слушаем это на совсем другой технике, к слову сказать...

1665331452136544509.thumb.jpg.220f4f460af46b9cc8ac838a3b5ff7f5.jpg

  • Thanks 1
  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

06.03.2026 в 23:36, Игвин сказал:

разжёвывать не нужно, сапиенти сат

то несапиенти то несат, жуй-нежуй - есть и будут)

по теме - надо начать с серьезной, вдохновенной работы по питанию!!

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Flaesh сказал:

то несапиенти то несат, жуй-нежуй - есть и будут)

по теме - надо начать с серьезной, вдохновенной работы по питанию!!

Согласен, глотать не разжёвывая - вредно для пищеварения. :)

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Игвин сказал:

+1.
Счастье или несчастье, в этом можно спорить, но в главном согласен.
И ещё, я почему-то всё время помню, что звук (в подавляющем большинстве) фонограмм совсем не тот звук, что был в зале, и уж тем более - в студии звукозаписи.
Ибо то непотребство (см. картинку), творящее в студии, звукорежиссёр (в терминологии ув. Леонида - звукоинженер) сводит в микс так, как ему (вышеназванному) представляется верным и правильным.
А мы слушаем это на совсем другой технике, к слову сказать...

1665331452136544509.thumb.jpg.220f4f460af46b9cc8ac838a3b5ff7f5.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

После института (МАИ) всю нашу группу распределили на Останкинский телецентр. В Тройке был инженером, а в Двойке начальником смены. Задача звукорежиссёра так записать фонограмму, что бы не было "ляпов". за этим следит ОТК. Следит очень строго. Ничего общего в звуке в студии и в аппаратной нет. Другой звук, от аппаратной до студии один этаж, студия 600 кв. м. акустическая обработка и т.д. Это как "купаться" под душем и в открытой воде. Что бросается в "глаза" в первую очередь - всепоглощающий, окружающий звук студии. Задача звукорежиссёра донести до слушателя тот рисунок, то вдохновение, которое заложил автор в исполнении данных музыкантов. Не слушайте никого, только прислушивайтесь и не спешите. Опыт придёт, но не сразу. Основной критерий - ваш личный комфорт. Мы все разные, мне понадобилось полтора года, что бы начать разбираться в звуке, при том, что между первоисточником и студией два лестничных пролёта. Что делать дома - попытаться создать звуковую "атмосферу" не для одного кресла, а по всей комнате. Для одного кресла - это первый шаг. Решения есть! Удачи!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, valankon сказал:

Что делать дома - попытаться создать звуковую "атмосферу" не для одного кресла, а по всей комнате. Решения есть!

Совершенно согласен. Но можно обойтись и без акустики Валанкон. )

Link to comment
Share on other sites

15.03.2026 в 01:23, Игвин сказал:

глотать не разжёвывая - вредно

 

Цитата

стакан кефира перед сном тоже прием пищи

жевать ли его и сколько?..
зы: жевать его должен ли кто-то-либо-нибудь в инете?

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Flaesh сказал:

жевать ли его и сколько?..
зы: жевать его должен ли кто-то-либо-нибудь в инете?

- Женись! Попадётся хорошая жена - станешь счастливым! Попадется плохая - станешь философом... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...