Система Юрия Макарова - Страница 587 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, JImpro сказал:

жаль ораторов, рекламирующих аудио.

Непонятно, что делает Жим (он просил называть его полным именем). Так вот, что же делает в теме уважаемого мэтра господин Жимпро? Разве что занимается блудословием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4263

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, ARXYUR сказал:

есть системы, играющие звуки музыки ... или чего угодно природно звучащего... с такой утончённостью, когда каждый звук становится индивидуальностью и достоин того...из которых (звуков) образуется не менее утончённое единство.

Мой респект! Истинно так!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, promtxt сказал:

Наслаждайтесь жизнью ! Каждым её мгновением ! Ибо мы не знаем , сколько её нам осталось !

Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по-настоящему станешь счастливым.

Фридрих Ницше.
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

У меня краткий миг так и звучало

"...за него и держись..."  :)

8 часов назад, JImpro сказал:

Да, да, и да, но изначальное качество звука не причем! Я постоянно думаю, как это вернуть, но кажется мне, что тот звук имеет отношение к акустическим,  сложившимися случайно условиям и никаким образом не имеет отношение к особенностям усиления и уж, тем более, к оцифровке

У Вас, тёзка, недостаточно экспериментальной базы... 

Смена одного компонента - транспорта или ДАКа - на одной и той же системе даёт заметные изменения в звучании системы. От великолепного до неприемлемого... и при этом искажений нет ни в одном из вариантов... Понимаете? Искажений нет, а качество - есть или его нет... Качество определяет ГМ по своим внутриизвИлинным критериям. 

Критерии вырабатываются годАми... в процессе отслушивания Дельт в звучании системы/систем. 

Нынче есть ещё более скоростной эксперимент - смена, например, кабеля с оптического на кондуктивный электрический. При этом сигнал поступает с одного и того же контента, с одного и того же транспорта на один и тот же ДАК, ...и искажений тоже нет в обоих случаях, но в одном случае звук системы хочется слушать, а в другом - нет, независимо от содержания контента. Догадайтесь, в каком случае не хочется... :D а в каком становишься ненадолго счастливым... :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, iu-ra сказал:

Непонятно, что делает Жим (он просил называть его полным именем). Так вот, что же делает в теме уважаемого мэтра господин Жимпро?

Я 16 лет в теме дяди Юры и зовут меня Импровизатором...а вы то что делаете, ждете откровений и когда в рот положат секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, iu-ra сказал:

Непонятно, что делает Жим (он просил называть его полным именем). Так вот, что же делает в теме уважаемого мэтра господин Жимпро? Разве что занимается блудословием

Присмотритесь же внимательнее. JImpro - дает точку опоры. А ЮАМ переворачивает Мир ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hemi сказал:

Вы предлагаете сравнить разницу между 5 и 9 Ом, прослушивая видео на системах с входными сопротивлениями 2-10 к?

Именно так и слушаю ролики на комповой системке... Возможно, в ней РГ ещё более высокоомен... Однако, Дельту слышно... между 5 и 50 Омами, наверняка. Между 5 и 9 Омами не было записей...

В системе, разумеется, слышны отличия... небольшие... Ну, как "душок" у рыбы... :D % Ом - свежая, 9 Ом - начала тухнуть... но есть можно. :lol:  50 Ом - протухла...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Присмотритесь же внимательнее. JImpro - дает точку опоры. А ЮАМ переворачивает Мир ))

Осталось уточнить про... рычаг... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ARXYUR сказал:

Осталось уточнить про... рычаг... :lol:

Это читатели и пытаются уловить ) и каждый видит что-то свое в многообразии форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспериментальная база моя, слаба. Я пользуюсь вашей) Обдумывая условия опыта. В погоня за качеством вы теряете точку опоры - измерительные инструменты меняете! Спите в берушах с заделанным окном. 

Все мы меняемся каждую минуту с частотой пульса. Рост качества звука? Это бабушка надвое сказала)

Я многое поменял в себе именно на данной ветке)) Я стал оппАнентом, эта великолепная ошибка АМЛ, Прыгучесть этого слова меня вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, JImpro сказал:

Экспериментальная база моя, слаба. Я пользуюсь вашей) Обдумывая условия опыта. В погоня за качеством вы теряете точку опоры - измерительные инструменты меняете! Спите в берушах с заделанным окном. 

Ухо-ГМ - тоже измерительные приборы - их нужно беречь. :) 

Не слушать громко... не слушать негармоничные (конкретному индивидууму) звуки... Снижать внешние шумы (но не электронными шумодавами, как в наушниках Эппл) и прочие раздражающие звуки. 

Меняю, например, один транспорт на другой при том же контенте и всех прочих кабелях, КдП, АС, усилителе... и, оказывается, что в одном случае звуки красивы и увлекательны, благоухательны, как живой букет, а в другом - бесцветны и безпарфюмны, как выцветшие на солнце искусственные цветы - хуже, чем натюр-морт... мёртвая-таки натура... 

Слушая интернет-радио, хоть со спутника, натюр-морт гарантирован... и этот звуко-запах вытесняет из ГМа натуральные звуко-запахи... и разные искусственные цветы ужЕ можно обсуждать, находя между ними определённые тонкие отличия... :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

Все мы меняемся каждую минуту с частотой пульса. Рост качества звука?

У Вас точно есть пульс? :) 

Судя по тому, что у Вас звук не меняется качественно... и очень давно... у Вас не помповый насос, а ротационный... как в более дорогих кофеварках.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ARXYUR сказал:

У Вас точно есть пульс?

Я от него метопролол принимаю)

Качество определяется рамками звуковых, воспринимаемых волн. Про Шумана можно не говорить. Возможности звукотехники давно преодолели необходимые барьеры. 

Я всегда в спорах педалирую особую фантазию филов и их жадность до надуманного света звучества - звукового светоча. Соперников по выдумыванию проблем и препятствий у них трудно обнаружить. Они сами горделиво признают, что явл. маньяками, то есть психически не здоровы)

Дели все на 16, что они говорят и будешь доволен своей системой и никогда не позавидуешь никому.

Стоит подумать над значением этого слова и, собственно, что это практически означает. Выдуманный мир.

Буду искать обходные пути мимо вечных технических препятствий, не позволяющих маньяку начать слушать музон. Мимо ядер, джиттера, тапсов))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Меняю, например, один транспорт на другой при том же контенте и всех прочих кабелях, КдП, АС, усилителе... и, оказывается, что в одном случае звуки красивы и увлекательны, благоухательны, как живой букет, а в другом - бесцветны и безпарфюмны, как выцветшие на солнце искусственные цветы - хуже, чем натюр-морт... мёртвая-таки натура... 

Сегодня с зятем послушали его новый фонокорректор , собранный в макете , сравнили звучание ламп 6Н1П , 6Н5П , 6Н23П .
Так вот , наиболее комфортное звучание дали древние 6Н1П , при чём военка 6Н1П-ЕВ звучали хуже .

Cамое высокое разрешение дали 6Н23П , но играли почему-то суховато , да и тембрально 6Н1П звучали заметно красивее .

Fonokor ot Leshi_2021_1.jpg

Fonokor ot Leshi_2021_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё, что первый каскад - это пентоды EF83 с напряжением на экранирующей сетке 50 вольт. Кстати, довольно-таки сильно шумят. На комфортной громкости не слышно, но если выкрутить на максимум, то слышен характерный "красный шум". На выходе стоит SRPP каскад. Вот на нём разные лампы и пробовали.

Хочу ещё попробовать погонять пентод в разных режимах, например, поднять ток покоя и напряжение экранирующей сетки. Опять-таки, изменится импеданс и придётся пересчитывать RIAA цепочку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обычный перетык, то это не есть правильно поставленный опыт.

СРПП по моему нивелирует особенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

СРПП по моему нивелирует особенности

Но при этом , хорошо слышно разницу в звучании лампочек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах эта разница, двигатель прогресса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобрям-сы  в сторону вашей лабаЛатории! Приятные глазу снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JImpro сказал:

Ах эта разница, двигатель прогресса)

Ах , эта разница лишь попытка коррекции звучания до желаемого , подбором компонентов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню была у меня тестовая пластинка, но давно. ВОт тогда то я все и понял про грамзапись, посмотрев на приборах сигнал. Все виды модуляций - тайна  Полишинеля, почему винил начинает и всегда выигрывает. Потому что безбожно врет. Вот и появилось Аудиофильское Вибрато.

Вранье предпочтительнее. Помните у Жванецкого про правдивого человека? Когда он выходит на улицу - улица пустеет.

Вот отсюда у меня и произрастает недоумение по стремлению к качеству, при том, что вранье живее и интереснее.

Особено кайфово звучит поканальная стереомодуляции. Почти , как фленжер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

ВОт тогда то я все и понял про грамзапись, посмотрев на приборах сигнал.

А может надо было сначала головку настроить ? На чём и как , кстати проверяли ? :hg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

А может надо было сначала головку настроить ?

Где именно, в начале пластинки, в середине? :oe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, JImpro сказал:

ВОт тогда то я все и понял про грамзапись, посмотрев на приборах сигнал.

А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко: https://disk.yandex.ru/d/SCb5sH1V-YWlpA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...