Система Юрия Макарова - Страница 559 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, ARXYUR сказал:

Вы не владеете аппаратурой на том уровне её понимания, с каким пониманием её устройства аппаратурой владею я. И всего лишь.

Дорогой ЮА, расскажите мне как работает мой любимый усилитель Д! 

Что такое самоосцилляция такая? Он что с ума сошел? Но ведь я гридликом туда не тыкал. С чего бы ему волноваться?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4267

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, JImpro сказал:

Дорогой ЮА, расскажите мне как работает мой любимый усилитель Д! 

Разве это работа?! :)  Наберите в поисковике "Как работает усилитель в классе D"... Вам и откроется... 

Я же в алфавите знаю только букву А... ну ещё - А1 и А2. :oc:Если захотите узнать подробности, то наберите в поисковике: "Как работает усилитель в классе А1 и А2". Это нужно было изучать немного раньше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжается экзаменовка, на право иметь собственное мнение о звука...Я уже проходил слуховые экзамены, когда пригласили на ТВ.

Предпочитаю ключевой режим в усилителях. Суперхайендный!

Но это далеко от гридлика, он так не сможет напакостить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение о звуке иметь можно и нужно. Но если нет знаний в аудио, то надо учиться. Но не способом провокаций, а на личном опыте. Иначе:

Музыка сдохла. Мальчик Ноль (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто тут провоцирует на незнание класса А? А? Тот с которым мы вместе учились в одном заведении? Это все еще долго будет продолжаться, вместо того, чтобы разобраться коллективным "разумом"

Собрались медведь, волк, заяц и лиса в карты играть. Медведь раздает карты и приговаривает:
- А кто будет мухлевать – будем бить по морде. По наглой рыжей морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уметь слушать коллективный разум. И уметь думать. Входной лампе гридлик фиолетов. У неё должен быть Rc не выше паспортного значения. Идальго, мельница чуть левее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто вам это сказал? Триод? Кому фиолетово? Я слышу, следовательно существую, а слышу я безобразие и мне не фиолетово. И не заставляйте меня повторять сказанное про самосвал собственного авторитета ЮА . Вы сами проверяли фиолетовый гридлик? Что мешает доказать, что гридлику фиолетово, без ссылок на манускрипты? Тогда, из списка подозреваемых, гридлик будет исключен, останется только один фигурант.

Это спор кому то нужен? Ведь говорить то больше не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2021 в 18:18, Мефодий сказал:

В атаке на эффект Миллера, гридлик Маэстро имеет ровно такие же свойства, как и классический регулятор громкости, соединенный от среднего вывода ползунка непосредственно к сетке первой лампы, в параллель сеточному резистору этой же лампы. В чем проблема. Достаточно повернуть любой штатный РГ из крайнего левого положения на 10 - 20% в право. Учитывая логарифмическую зависимость сопротивления РГ, это и будет гридлик  "тм" от 0 до 100 Ом в сторону входной лампы. Допустим, относительно земли, ползунок регулятора установлен в положении Rmin = 30 Om, Rc = 470 kOm. Сетка лампы видит Rпаралл. = 30 * 470000 / 30 + 470000 = 29,998 Om. При качественном РГ можно установить и рекордные 0,17 Om. В чем разница с мелко - гридликом? К великому сожалению, будет не громко, но Маэстро об этом предупреждал. Однако, в народе есть мнение, что на <малых громкостях @ не звучит>. Верно. Но это проблема не гридлика, а синдром <первого ватта>, то есть, качества всей системы в целом и компонентов в частности. Доказывать аксиому не имеет смысла, пока каждый сам не убедится, услышав действительно качественный тракт на уровне 50 - 100 mW <громкости>. Но не всем это доступно, стоит дорого, сделать самим маловероятно. Следовательно, гораздо проще и понятней будет принять позицию здешнего Борца с Гридликами @JImpro, утопить его в лайках, а назначить крайним за искажения саунда, баланса и смысловой подачи музыки Самого Автора Ветки. Копья то ломать зачем:)  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красным для вашего друга, дабы не упомянул опять про делитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Я утверждал совсем другое и говорил о скорости нарастания, о ее независимости от гридлика, в параллельной rc цепи. Псн и мощность меня в принципе не интересуют в данном применении

Ваш более ранний пост на стр. 552:

"мы говорим не о мощности, а о СН, ибо она определяет сохранение формы импульса, а не мощность - не переводите стрелку. Кстати, время нарастания есть  в определении и СН и приводится и к мощности не имеет отношения. Мощность в принципе не связана с первой производной по времени, если только не интегрировать по полосе, а это не отражает скоростные свойства каскада по сохранению формы импульса. Поэтому в учебниках нет и не будет псн, как и многих других приведенных величин, которые суть вспомогательный алгебраический элемент, не более"

Я привёл доказательный ответ, который в полном виде можно прочитать на стр.552, что мощность каскада определяется требуемыми значениями СН и ПСН, что тривиально - не затратив достаточной/требуемой энергии, не получить и желаемую СН и ПСН:

Известно также, что: Р~ = 0,5*Um*Im. Подставим в это выражение полученную выше формулу для Im = (ПСН*Сн). Тогда: Р~ = 0,5*Um*(ПСН*Сн) = 0,5*Um*(СН/Um)*Cн. Зависимость мощности каскада от ПСН, и потому и от СН этого каскада, очевидна. Это демонстрирует несоответствие Вашего утверждения показанным соотношениям.

Там же, на стр.552, показана зависимость СН двух сравниваемых каскадов (в соответствии с принятыми Вами числовыми значениями напряжений и СН) с разными выходными напряжениями и одинаковыми по числовым значениям СН от мощности этих каскадов.

Возможно, Вы не заметили этих ответов (так бывает), тогда, плиз, посмотрите стр.552, чтобы ответы не выкладывать вновь. :)

В ответ на Ваше утверждение, что ПСН не существует в учебниках, я тоже привёл документальное опровержение в виде сканов из учебника, где на полях добавил мною используемые обозначения ПСН. Там тоже показано в тексте монографии Санина очевидное, что СН = Im/Сп. Если же в некоем каскаде с конкретной Сп и требуемым напряжением сигнала на его выходе Um, необходима СН1 >> СН2, т.е. должно быть выполнено неравенство Im1/Cп >> Im2/Cп, то очевидно, что нужно получить в каскаде ток сигнала Im1 >> Im2. Надеюсь, это понятно? 

Тогда, при известных и конкретных значениях Сп и Um, одинаковых для каскада, потребуются мощности Р1~ и Р2~, требуемые от каскадов для создания СН1 >> СН2, т.е. Im1 >> Im2:  Р1~ = 0,5*Um*Im1, Р2~ = 0,5*Um*Im2.

Из показанного очевидно, что для получения бОльшей СН1, требуется и бОльшая амплитуда тока Im1, а при неизменности требуемого выходного напряжения Um, для обеспечения бОльшей СН1 нужна и бОльшая мощность каскада Р1~.

Не забывайте, плиз, что Um образуется от протекания тока Im через резистор Ra, например, или любой другой резистор нагрузки, который может быть назван, например, гридликом. :) И без этого резистора и тОка сигнала не появится напряжение сигнала Um. Ток сигнала, таким образом, как и СН, зависят от резистора нагрузки в параллельной RC-цепи. 

Таким образом, все Ваши "претензии" по поводу СН и ПСН, и мощности, требуемой для их получения в каскаде ещё раз рассмотрены и оставлены без удовлетворения. 

15 часов назад, Михаил Беляев сказал:

я заметил за вами способность перемешивать карты

Теперь Вы можете подробнее рассмотреть себя в зеркале, поставленном перед Вами...  :)    

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркало и мощность вторичны, непричем, в любом случае СН зависит только от тока источника, выше я привел расчет Никитина, где ваш буфер цапика работает на 44 ом все время, тоесть зарядный ток постоянный, пока вы меняете гридлики. И на вопрос что слышится в таком случае, никто не ответил вразумительно. Вы старательно уходите от признания независимости СН от гридлика - это печально. Видимо,  инженер Никитин покинул эту ветку  из-за бесполезности споров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, JImpro сказал:

Вы сами проверяли фиолетовый гридлик? Что мешает доказать, что гридлику фиолетово, без ссылок на манускрипты? Тогда, из списка подозреваемых, гридлик будет исключен, останется только один фигурант.

Извиняюсь что вмешиваюсь в дискуссию. 

Почему вы привязались к слову - "Гридлик" ? 

Гридлик - это английский перевод понятия "резистор утечки сетки". Такой же необходимый элемент в ламповом каскаде как анодный  или катодный (при использовании автоматического смещения) резистор. Почему вы не предлагаете исключить из схемы анодный резистор ? Наверное потому что на нём выделяется полезный сигнал и его исключение из усилительного каскада выглядит абсурдным. 

Так же и резистор утечки сетки именуемый "гридликом", это необходимый элемент каскада который невозможно исключить. Это аксиома не требующая доказательств. 

А по поводу влияния номинала этого резистора на общий результат Юрий Анатольевич написал довольно развернутую статью ещё в далёком 1998 году. Опубликовав ее в журнале Class A в январе указанного года. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначальная форма сигнала искажается задолго до сверхбыстрого усилителя воспроизведения, и после усилителя - тоже.

1. Микрофоны. Они не пишут ультразвук. Более того, культовые микрофоны, на которых делаются хорошие записи, ещё медленнее измерительных.

2. Запись на магнитную ленту, даже на большой скорости.

3. Микрофонный пред, компрессор и т.т.

4. Оцифровка, особенно в редбук. Или в 48000, с последующей переконвертацией в 44100.

5. ЦАПом восстановленный из цифры аналог (а он и поэтому и назван аналогом, а не копией, портретом, натюрмортом, фото и т.т.) - проходит дополнительную чистку от излишне крутых фронтов - перед IU, в петле ОООС IU, после IU, в петле ОООС фильтра-сумматора на ещё более медленном ОУ, на выходе этого фильтра-сумматора, на входе усилителя мощности, между каскадами усилителя мощности, в Цобелях усилителей мощности, в пассивных фильтрах, на звуковой катушке, на диффузорах, в воздухе КдП, на барабанных перепонках, и наконец(?) в мозгу.
Юрий Анатольевич предлагает в этой цепочке (которую я описал весьма неполно), в которой верхний диапазон ограничивается каждым звеном, сделать несколько звеньев подчёрКНУТо быстрыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Мефодий сказал:

К великому сожалению, будет не громко, но Маэстро об этом предупреждал

И не лень же было писать! Такие вещи знал в 7 классе. А про КРГ чуть позже, в 8 ом.

Как меня ЮА, дорогой наш, представил здесь неучем...Кого то скоро придется назвать неслухом и я кажется знаю, кого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна глухих. Никто, даже из сочувствующих меня не пожелал понять, что именно я говорю. 

Теперь уже неофит шьет мне слово гридлик! Мои слова эмоциональные, гадлик, гризлик, гневлик и даже гнуслик.

К автору обратитесь! Это он слышит только то, что хочет услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hemi сказал:

1. Микрофоны. Они не пишут ультразвук. Более того, культовые микрофоны, на которых делаются хорошие записи, ещё медленнее измерительных.

 

А я что говорил? Что мы извлечем гнусликом из записи? Окаменелые какашки Динозавра? Может я их и услышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Hemi сказал:

2. Запись на магнитную ленту, даже на большой скорости.

Нет. Запись на ленту, лучшее, что существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, как только физика процесса будет согласована, мы сможем двинуться дальше в попытке понять, что слышит ЮА при стремлении гридлика к "гвоздю", как образно сказал Никитин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только к этому и призываю! Умерить пыл, сплюнуть обиды и понять, что нет пророка в своей ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Hemi сказал:

5. ЦАПом восстановленный из цифры аналог (а он и поэтому и назван аналогом, а не копией, портретом, натюрмортом, фото и т.т.) - проходит дополнительную чистку от излишне крутых фронтов - перед IU, в петле ОООС IU, после IU, в петле ОООС фильтра-сумматора на ещё более медленном ОУ, на выходе этого фильтра-сумматора, на входе усилителя мощности, между каскадами усилителя мощности, в Цобелях усилителей мощности, в пассивных фильтрах, на звуковой катушке, на диффузорах, в воздухе КдП, на барабанных перепонках, и наконец(?) в мозгу.

Я тут признаю свою слабую компетенцию, но все же подчеркну, золотой век качества, и как говорил Виктор Розов, ну что еще им , собакам, надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил Беляев сказал:

Вы старательно уходите от признания независимости СН от гридлика

Перед Вами изложены все формулы, определяющие и мощность каскада, и СН, и ПСН, и Im, и Rн и Um, и Сн. Вот и покажите этим матаппаратом справедливость Вашего утверждения посредством Ваших вычислений. 

При проведении моих вычислений нигде не показано, откуда и как получает сигнал рассматриваемый каскад с его выходными параметрами: мощностью Р1~, требуемой для создания тока сигнала Im, протекающим через нагрузку Rн, напряжением сигнала Um, возникающим на этой нагрузке от действия тока Im, в присутствии паразитной ёмкости Cп, параллельной нагрузке Rн. 

Если эти же вычисления применить к входной цепи каскада, то относительно входной нагрузки каскада Rн и паразитной ёмкости Сн источником напряжения сигнала (в узко местечковой ситуации) выступает блок РГ (примем, согласно принципу суперпозиции, что блок РГ есть часть блока ДАКа), что очевидно, выходное напряжение сигнала Um.вых, которое и приложено по межблочному кабелю к Rн и Сп на вход каскада, и именно от этого Um.вых питается входной интерфейс каскада (и усилителя). И поэтому все мною приведённые вычисления остаются применимыми и в этом случае.

Если напряжения сигнала Um.вых на выходе блока РГ достаточно для создания требуемого Um.вх на входе усилителя при применённой величине Rн/гридлике, то задача выполнена. Естественно, Um.вх образуется за счёт протекания тока сигнала Im.вх через резистивную нагрузку Rн/гридлик. Мощность сигнала, требуемая на выходе блока РГ, Рвых.~ = 0,5*Um.вых*Im.вых. И далее эта мощность прикладывается к входному интерфейсу Rвх, Сп.  

Амплитуда тока сигнала Im.вх на входе каскада определяется как Um.вх / Rн, т.е напрямую зависит от Rн. А Um.вх нужно обеспечивать заданной величины, а не абы какое. :) Отсюда СНвх = Im.вх / Сп. А ПСНвх = СНвх / Um.вх.

Как видите, и мощность на входе, и СНвх, и ПСНвх, и Im.вх, и Um.вх при конкретных значениях Сп и Um на входе каскада, связаны между собою однозначно. 

К тому же, заметьте, ПСН имеет размерность [1/мкС], хотя она и приведЁнная величина, но приведенА она к Um = 1 В. Поэтому она легко применима в вычисления с тоже имеющими размерность величинами. Величина, обратная ПСН, Тау.р = 1 / ПСН - есть разрешающее время реакции каскада, определяющее способность каскада усиливать сигналы определённой длительности. Если длительность сигнала меньше Тау.р каскада, то такой сигнал не может быть усилен. Тогда и говорят, что у такого каскада недостаточно разрешающей способности. 

Увеличить разрешающую способность каскада, т.е. уменьшить время реакции каскада Тау.р возможно либо уменьшением Сп (что обычно конструктивно трудно реализуемо), либо увеличением ПСН, поскольку Тау.р = 1/ПСН - чем больше числовое значение знаменателя, тем меньше Тау.р. :) Объяснение на всякий случай, вдруг такой анализ этой формулки вызовет какие-то трудности.    Тау.р = Um*(Cп/Im) = Um/СН = 1/ПСН. Как видите, и на входе каскада всё зависит от мощности, которую на его входе может создать некий источник сигнала.   

"Вы старательно уходите от..." :rolleyes: физики процессов. "Слова, слова, слова..."  Поэтому не могу признать "слив", как иногда принято говорить, засчитанным. :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, JImpro сказал:

Никто, даже из сочувствующих меня не пожелал понять, что именно я говорю.

Мне кажется , что Вам просто хочется выделиться отличным от общего мнением .
Т.е. хочется быть на таким как все ...  скажите , Вы придерживаетесь либеральных взглядов ? Крым чей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил Беляев сказал:

как только физика процесса будет согласована, мы сможем двинуться дальше

Вот-вот... Именно это Вам и предлагаю сделать собственноручно, с формулами в руках, а не словесными упражнениями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hemi сказал:

Изначальная форма сигнала искажается задолго до сверхбыстрого усилителя воспроизведения, и после усилителя - тоже.

К сожалению, это не имеет прямого отношения к рассматриваемому вопросу. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

К сожалению, это не имеет прямого отношения к рассматриваемому вопросу. :) 

Странно. Мы ведь подаём на вход усилителя не прямоугольники, а восстановленный из цифровой таблицы "звук". Ещё и таблица была нечастой и неглубокой, всего то 44100/16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...