Система Юрия Макарова - Страница 644 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Мефодий сказал:

Хороший вопрос. А если замерить

Нее... в моей схеме никаких изолирующих/развязывающих/повышающих трансов на входе нет и быть не может... и накал косвенный = 6,3 В... :) 

Для 6С45П не годится такое напряжение смещения... нужно порядка 1...2 В... Такое напряжение смещения, 6,3 В, годится для 6Н6П, как я и говорил ранее... ведя речь про давний МГ-1.

Опять же, ток покоя входной лампы 6С45П в Императоре такой же, какой показан в Вашей схеме у выходной 45-ой лампы... В моём случае совсем другие требования по амплитудам токов и мощностей сигналов. 

А работать при смещении 0 В - это обрекать искажениям формы одну часть сигнала, когда его напряжение будет выше 0 В (это будет ужЕ работа каскада в классе А2) ... и сохранять её - форму - более или менее нетронутой, когда напряжение сигнала будет меньше 0 В (и каскад окажется в классе А1)... И делать это добровольно? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4266

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26 минут назад, ARXYUR сказал:

Для 6С45П не годится такое напряжение смещения... нужно порядка 1...2 В...

Два варианта. Сложный - замерить  ВАХи 6С45П в полюсе до 2-х Вольт, с контролем сеточных токов. Простой - исключить (временно) в действующем проекте катодный резистор 0.45 Ом, соединить катод на землю, при желании сделать замеры там же... и отслушать. Это всего лишь пальчиковая лампа и днепрогэс ей не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Мефодий сказал:

Два варианта. Сложный - замерить  ВАХи 6С45П в полюсе до 2-х Вольт, с контролем сеточных токов.

В Императоре любой каскад, включая и первый, что на 6С45П, способен принципиально работать в классе А2 без всяких предварительных измерений. Это сделано намеренно и изначально, чтобы иметь возможность при пиковых сигналах на входе усилителя более или менее безболезненно увеличивать мгновенную мощность.

Но это имеет смысл только при возможностях источников сигнала работать нормально в таких ненормальных условиях. ДАК МЛ это в некоторой степени позволяет, а ДАК Протон-М - тем более, т.к. у него имеется ТВЗ на выходе для работы на низкоомную нагрузку - менее 7 Ом. Таких источников сигнала - раз-два и ... :(

А я любитель послушать в системе самые разные ДАКи... Но иногда меня спрашивают перед прослушиванием, можно включить Императора с входным гридликом 500 кОм... :o что приводит меня в "умиление"... и приходится объяснять, что внутри "зашит" максимальный гридлик 11,4 кОм... и что даже в таком варианте слушать нечего... и это станет ясно с первых секунд, особенно при предварительном сравнении моего же ДАКа хотя бы с гридликом 50 Ом против 11,4 кОм...  Что уж говорить про пришельца... любого... 

1 час назад, Мефодий сказал:

Простой - исключить (временно) в действующем проекте катодный резистор 0.45 Ом, соединить катод на землю, при желании сделать замеры там же... и отслушать. Это всего лишь пальчиковая лампа и днепрогэс ей не нужен

Простой... - не скажИте...

В Императоре три каскада УПТ - там такие "игры" предосудительны... поскольку первые же два каскада имеют коэффициент усиления, как даже не у каждого у винилового корректора: 51 дБ. Это соответствует Ку =  364. "Уход" напряжения на аноде 6С45П в 1 В приводит к "уходу" напряжения смещения ламп выходного каскада на 16 В, а у них оптимальное смещение всего-то -45...50 В.  Не смертельно, но... Все режимы ламп выбраны оптимально, с большим запасом по линейности, и ревизии не подлежат, ибо взаимосвязаны.

Измерять гармоники... :) Для чего? Улучшить режимы ламп невозможно - только если их менять на другой тип. И это будет совсем другой усилитель с другим блоком питания. Одним каскадиком не отделаться... их параметры чётко рассчитываются по ПСН.  

Безусловно, в Императоре можно поставить в катод 6С45П 0,45 Ом и даже меньше, например, 0,2 Ом, поскольку нужно смещение -1 В (достаточно и 5 А). Однако разместить два источника тока для таких резисторов внутри корпуса негде - только снаружи. И придётся задуматься о проводочках, питающих эти резисторы 0,2 Ом... и о разъёмах от внешних источников питания...

Может, и сделаю... с ещё одним "тумблером убеждения"... :D автосмещение на резисторе 38,62 Ом с шунтирующим конденсатором в 1,3 Фарады против фиксированного на резисторе 0,2 Ом с током 5 А и без этих Фарад... Устроим прослушивание... :listen:

Придётся надстроить ещё один, четвёртый, этаж над центральным блоком драйверов Императора с полностью автономным питанием... и поставить "рубильник убеждения" на ток 50 А, с моим любимым во всём десятикратным количественным запасом. :D 

Я нынче как раз созрел для ревизии и возможного устранения изначально установленных питерцами всего лишь двух (по штуке на канал) накальных трансов...(и замены их на давно и очень хорошо намотанные коллегой Дим Димычем накальники - отдельные для ламп каждого каскада в каналах). ..."Сон в руку..." :rolleyes:

BC3DB6F9-E867-481C-B834-2B8AC1E02A61.jpeg

Вот, как раз размышляю у разобранного блока драйверных каскадов... Нижний этаж на колёсиках... Ближе к чёрному основанию с колёсами видны два жёлтеньких накальника... Их-то и нужно снять и разместить накальники Дим Димыча, что очень непросто... Поэтому проще сделать четвёртый этаж - накальный :D и "сместительный"...:lol: в смысле - для фиксированных смещений...  Последний апгрейд наступа-а-ает... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные школы. И это хорошо. Любые фундаментальные знания в практической реализации заслуживают уважения.:oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Юрий Анатольевич ( @ARXYUR ), а сигнал с "Reference 20 Bit HDCD Digital To Analog Converter"-а от "Manley Labs, Inc." Вы снимали с выходного каскада этого ЦАП-а (через, или минуя встроенный РГ), или непосредственно с "UltraAnalog"-овой микросборки "D20400A" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ДимON сказал:

или непосредственно с "UltraAnalog"-овой микросборки "D20400A" ? 

Именно так - с микросборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ARXYUR сказал:

Именно так - с микросборки.

А внутри микросборки - ОУ. IU на них, и ещё фильтр-сумматор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Hemi сказал:

А внутри микросборки - ОУ. IU на них, и ещё фильтр-сумматор.

Зато выходное сопротивление сборки многократно ниже, чем таковое у лампового буфера Мэнли. Поэтому и убирал буфер вовсе. Учитывая, что на его выходах использовались электролиты в качестве разделительных конденсаторов, а также ОООС. А для получения балансного выхода применялся инвертор на одном транзисторе, поворачивая единственную фазу сигнала, выходящую после лампового буфера.

"Чудесная" схемотехника. Пока ни купишь и ни откроешь... чтобы сразу выбросить всё "чудесное". Аналогичный ДАК, но более поздний, имел мелкоскопичнесие выходные трансы, которые должны были стоять на печатной плате с лампами, но что-то пошло не так... и они не уместились. Тогда их поставили отдельно от платы - довольно далеко на боковой стенке прямо над "цифровой" частью... соединив всё дохленькими проводочками... 

Тоже пришлось всё выбрасывать. После чего с ДАКами Мэнли я "завязал".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2022 в 20:55, ARXYUR сказал:

Новости от Павла Драгунова: 

 Был у Валеры в гостях. Квинтет-М уже прогрелся, плюс Валера сделал фиксированное смещение в катоде 6С45П в МГ. Стало еще прозрачнее, динамичнее. Часа через 4, после того как усилитель прогрелся, стало практически как вживую

 

 

Ранее записи делались при автоматическом смещении в усилителе МГ. Теперь - при фиксированном смещении, как сделано изначально и в буфере Квинтет-М. 

 

Яркие отличные записи. Но все  чересчур. Вспомнил себя, как я мог слушать рояль, только засунув голову под крышку, лучше без...Не принимал звук, сколько нибудь на расстоянии...не понимал.

Хотелось влезть и схватить его за я...С гидликом 0.2 вы уже практически касаетесь причинного места.

С точки зрения способности слушать оркестр с 28 ряда - непостижимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

С точки зрения способности слушать оркестр с 28 ряда - непостижимо!

При увеличении расстояния убывает не просто суммарная громкость. ВЧ убывают быстрее, сигнал компрессируется. Слух работает в режиме постоянного "вслушивания", мозг в постоянной тревоге. Слушатель с 28 ряда - чукча храбрый охотник - непрерывно ждёт хруста ветки (хотя в тундре деревьев нет), и услышав КИЗ от хруста, стреляет в глаз КИЗа белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, мне малодоступное удовольствие. Перевернутый бинокль, через который смотрел на шахматные фигуры противника кто то из героев Мастера...  Здесь же присходит обратная звукозаписи операция. Вскрытие мощей, похищение среды.

Полевые бинокли у всех офицеров в первом ряду (эпизод из романа Швейк) Представление Мюзик холла перед наступлением:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

Яркие отличные записи. Но все  чересчур

Заметьте, что здесь работают сразу два очень низкоомных резистора - и сеточный гридлик, и катодный фиксированного смещения... :) Причём в фиксированном смещении первых каскадов и буфера, и УМЗЧ резистор менее 0,5 Ом.

Правда, гридлик в усилителе пока не 0,2 Ом, но это дело времени и усердия. У Валеры усердия достаточно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н. Арнонкур, кажется, говорил, что Исполнитель должен избегать всего "музыковедческого" при исполнении)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ARXYUR сказал:

Правда, гридлик в усилителе пока не 0,2 Ом, но это дело времени и усердия. У Валеры усердия достаточно.   

Мы будем следить. Главный интерес - психология аудиофила. Когда же ему будет достаточно?! Похоже, никогда.

Давно уже понятно речь идет о вмешательстве в звукопопись. Кстати я не так уж много времени затратил, чтобы сесть за рульт). Лет пятнадцать. Почему бы не туда направить усилия? 

Влиять лучше в студии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Мы будем следить. Главный интерес - психология аудиофила. Когда же ему будет достаточно?! Похоже, никогда.

Истинный аудиофил действует из интереса... к неизведанному. :) 

Гридлики меньше 0,5...0,2 Ом сложно не только сделать и измерить, но, главное, трудно обеспечить доставку подходящего тока сигнала к ним... чтобы требуемое напряжение сигнала образовать. Это технологическое ограничение и станет необходимым и достаточным... возможно. :rolleyes:

3 часа назад, JImpro сказал:

Давно уже понятно речь идет о вмешательстве в звукопопись. Кстати я не так уж много времени затратил, чтобы сесть за пульт). Лет пятнадцать. Почему бы не туда направить усилия? 

Так уж место занято... :) Вами... :listen:  А я никогда не претендовал на прочие места, кроме своего скромного в убогой звуковой келье... и вкушаю, и сравниваю в ней результаты усилий множества выдающихся за пультами сидельцев... :oc: "Каждому - своё"... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. ладно уж вам скромничать...я пользуюсь вашими наработками. Разница в том, что не стремлюсь ни к абсолюту точности, ни к собственному влиянию на звук, а токмо к ниспосланному мне интересу к музыке и ее конструкции.

Стремление к абс. точности вызывает улыбку у тех, кто знает, как все собирается на дерибасовской или мосфильмовской  улице:) Есть еще смешнее позыв - Задумка звукорежиссера...Так что, для творчества преград нет. Кроме авторского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно о вреде торов. И не только. Про вред излишней мощности я, как бы слышал версию худости. Чем выше сопротивление обмоток, тем меньше проникновение каки из сети:) ЮА сам меня осудил с хорошим тором. Теперь не знаю, куда мне деться. Учебники говорят одно, и что 2 Ома первичка хорошо, а аудифилы ропщут на хорошие силовики...Им плохие больше нравятся. Запутали народ, читающие учебники...Такова их рояль, аудиофилов. Некоторые семьи свои травят аккумуляторным питанием ради соответствия каким то принципам. Григорий , перекрестись и сплюнь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно о вреде торов. И не только. Про вред излишней мощности я, как бы слышал версию худости. Чем выше сопротивление обмоток, тем меньше проникновение каки из сети:) ЮА сам меня осудил с хорошим тором. Теперь не знаю, куда мне деться. Учебники говорят одно, и что 2 Ома первичка хорошо, а аудифилы ропщут на хорошие силовики...Им плохие больше нравятся. Запутали народ, читающие учебники...Такова их рояль, аудиофилов. Некоторые семьи свои травят аккумуляторным питанием ради соответствия каким то принципам. Григорий , перекрестись и сплюнь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь про сопротивление первички или вторички? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к БП теперь другие претензии. Акустический шум. 16 больших трансов + десяток маленьких таки гудят. Слышно их, если задраено окно.
Вроде, и трансы не самые худшие, рассчитаны на 380, а подают на них 230, вместо 300 Ватт снимают от силы 50. Но их много... А в сети - не синус...
Вот и смотрю на них волком. Просто на днях забежал в аккумуляторный магазин, и "две погасшие свечи снова вспыхнули в ночи". Короче, опять захотел. Но на новом витке подойду по-новому.
1. 4 шт больших батареи (от 120 Ач) - общее питание всех 8 выходных  каскадов усилителей. Но "общее" оно весь условно. Фарады всех усилителей индивидуальны, и между фарадами и АКБ - дроссели с активным сопротивлением около 1 Ом (нормированы на 4.7 А, L=0.1 Гн). 2 маленькие батареи (55 Ач) для питания всех входных каскадов усилителей. Тоже через индивидуальные дросселя. 

2. ЦАП пока не знаю как закормить. Всё очень мелкое, одноразовое, закрытое, на куче контроллеров. Просто подать все напруги не выйдет, а копать его лень.

3. Все АКБ герметичные, но и не AGM. Типа https://opt-akb.ru/catalog/akkumulyatory/аккумулятор-автомобильный-зверь-6ст-110-0-l3у-обр-поляр-110-ач-950-а-352х175х190. Для наших целей можно батареи, не годные для стартерных целей. Всё равно самый большой ток будет при пуске системы (около 200А), и он меньше типового стартерного, и короче по длительности. Плюс, комфортные для батарей вечны 20 градусов С)

Если считать  "50 пиковых токов на напряжение", то надо 50*12 А/24 В, т.е. 25 Ф на всё. Но Если перевести Ампер-часы/напругу в фарады...
Итого будет стоять на боевом дежурстве 110*3600*0.3/50 = 2376 Фарад, что больше чем требует категорический кхе-кхе Императив примерно в 100 раз. Напругу взял общую 50 В, а к-т 0.3 означает брать от 110 Ач только 33 Ач, а это примерно 5 часов.

Понятно, что фарады кислотные (тем более геле-кислотные) - совсем не то что фарады внутри классического электролита. Но на платах есть всё - от гроздей керамики и плёнки до электролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Pitterson сказал:

Речь про сопротивление первички или вторички? 

И того, и другого. Сопротивления обмоток как бы участники RLC фильтров. 
Кстати, из той же оперы - шоттки или обычный дешман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно разобраться о каких усилителях речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hemi сказал:

2376 Фарад, что больше чем требует категорический кхе-кхе Императив примерно в 100 раз

Я тоже раньше так думал, собирал Фарады, а потом фирменный усилитель со скромными 2 баночками вынес самодел. И оказалось, что самодел выносили каждый второй неплохой фирменный аппарат. Это от не умения делать возникает гигантомания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Pitterson сказал:

Это от не умения делать возникает гигантомания. 

Но дорогие фирменные аппараты, тоже имеют большое количество конденсаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexfav сказал:

Но дорогие фирменные аппараты, тоже имеют большое количество конденсаторов. 

Далеко не все, а точнее - меньшинство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...