Система Юрия Макарова - Страница 428 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, JImpro сказал:

Охохонюшки! Придется читать!

Развивайте телепатию... 

1 минуту назад, JImpro сказал:
48 минут назад, SgoldAudio сказал:

видимо, уже предельным для источника значением,

Вот сразу застопорился...как это, видимо? Нам надо точно!

Ну, зачем Вам точно? Суть музыки это не изменит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4267

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, JImpro сказал:

Вот сразу застопорился...как это, видимо? Нам надо точно!

Искажения прут порой ... хрипит ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ARXYUR сказал:

А в заключение слушаний владелец поменял местами усилители ВЧ (класс А) и СЧ (класс АВ)... Как Вы полагаете, стало лучше или хуже? Или ничего не изменилось?

Так ежу же понятно , что для СЧ нужен класс А , а на ВЧ сыграет и АB , - там надо меньше мощности ... но не это главное , важно просто было послушать оба варианта и сравнив , выбрать лучшее !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SgoldAudio сказал:

не замечать узкие места студийного звуко-воспроизводящего тракта.

Я как то рассказывал о юном слухаче-ламповике. с которым случился припадок в контрольной комнате. Он был до глубины души потрясен низким качеством  звука...пропущенным через Группу Чешских Оперов). Буквально сел на пол! Парень что то лопотал о разновидностях 6Ж49П по звуку и вдруг такое)) А профи приходится работать на том, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Так ежу же понятно , что для СЧ нужен класс А , а на ВЧ сыграет и АB , - там надо меньше мощности ... но не это главное , важно просто было послушать оба варианта и сравнив , выбрать лучшее !

Но самое лучшее - это все усилители полос поставить одинаковые по схеме и мощности, и в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SgoldAudio сказал:

Искажения прут порой ... хрипит ((

И не мешают исследованиям? По моему все можно перетерпеть, кроме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, следует в этой ветке применить опыт других форумов. Как то - банить, например, на неделю за утверждения: :)

- сетевой кабель не может влиять, т.к. до него сотни километров алюминия от ДнепроГЭС

- звуки не слышны если они тише шума вентиляторов и соседского троллейбуса

- в цифре все сигналы одинаковые и данные не теряются 

- в тракте студи полно дешёвых ОУ - вам не нужны хорошие усилители

- и т.п. - мы все видели эти утверждения не раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

И не мешают исследованиям? По моему все можно перетерпеть, кроме...

Записи классики в большей степени слушал на удивление тихие - так что там все спокойно.  Если что-то интенсивное - уже начинается клиппинг. Да, там уже не до слушания, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

И не мешают исследованиям? По моему все можно перетерпеть, кроме...

Тёзка, так ведь диалектика... Недостатки - продолжение достоинств... :) Нужно отделять одно от другого и уметь понимать приоритеты. Амплитудные "передёры" - не должны застилать ушам очевидные приобретения другого, качественного вида... Понимание этого позволяет принять меры по устранению "передёров", но сохранить приобретения качественного свойства... Это же просто... логика...  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

Но самое лучшее - это все усилители полос поставить одинаковые по схеме и мощности, и в классе А.

По схеме - возможно, класс А - разумеется. Но отличия в конструктиве всё же можно допустить. В числе транзисторов, в  напряжении питания, в токе покоя, КУ схемы, глубине ОООС, настройках выходных Цобелей, в ёмкостях питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

По схеме - возможно, класс А - разумеется. Но отличия в конструктиве всё же можно допустить. В числе транзисторов, в  напряжении питания, в токе покоя, КУ схемы, глубине ОООС, настройках выходных Цобелей, в ёмкостях питания.

"Поживём - увидим" :)

Разное число транзисторов на выходе потребуют другого драйвера, лока питания и т.д. Это ужЕ неодинаковость схем... и звука. Поэтому только тождественное равенство усилителей - реалистичная цель в многополосии... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lexa сказал:

И если Вам нечего сказать по существу вопроса,

А вам? Что вы все мне  голову моете? По существу дела здесь никому нечего сказать, все повтор. 

17 минут назад, lexa сказал:

Вы как-нибудь попробуйте не говорить, а слушать.

Я внимательно прислушиваюсь к себе.

 

19 минут назад, lexa сказал:

дойдёт простая мысль, что это технический форум

Да. На коммерческом ресурсе) Вы шутите, это взаимоисключающие понятия.

Я сообщил вам гигантскую информацию для получения 100% результата. В самом деле хотите повторить конструкции ЮА? Так все написано на АП и здесь вкрапления. Чудак человек! Желает увертюру и туш! Кто мешает делать трехблочный апарат по 150 кГ секция? Неужели я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, lexa said:

Полагаю, следует в этой ветке применить опыт других форумов. Как то - банить, например, на неделю за утверждения: :)

- сетевой кабель не может влиять, т.к. до него сотни километров алюминия от ДнепроГЭС

- звуки не слышны если они тише шума вентиляторов и соседского троллейбуса

- в цифре все сигналы одинаковые и данные не теряются 

- в тракте студи полно дешёвых ОУ - вам не нужны хорошие усилители

- и т.п. - мы все видели эти утверждения не раз :)

О, да! Забыл ещё одно:

- ОООС улучшает звучание аппаратуры :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

Поэтому только тождественное равенство усилителей - реалистичная цель в многополосии... 

Это оказалось не так, но меня тормознуло на много лет. К примеру, в рояле разное количество струн на ноту)И что будем делать с усилителями? 

Оркестр играет разными  инструментами, отчего же возникла эта идея одинаковых усей, мне не постичь!

Наоборот! Я и делаю только потому, что будут разные уси по их специфике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

"Поживём - увидим" :)

Разное число транзисторов на выходе потребуют другого драйвера, лока питания и т.д. Это ужЕ неодинаковость схем... и звука. Поэтому только тождественное равенство усилителей - реалистичная цель в многополосии... 

Разумеется, всё в пределах разумного. Не как у Пасса - и один транзистор, и 12 в параллель при том же драйвере.
Но, там где тройка транзисторов, можно поставить "дуэт" и "соло", если не надо много мощности. Я на ВЧ полосу "сэкономил" на транзисторах. Нечего 8 Ом долями Ватта качать более чем одной парой, зато желательно скорость нарастания увеличить почти вдвое. Вдвое, в сравнении в тем что было, и раз в 200 - в сравнении с БезОООСыми паровозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, JImpro сказал:

Кто мешает делать трехблочный апарат по 150 кГ секция? Неужели я?

Ну, тёзка, Вы же не знаете достоверно, делал ли коллега lexa такого типа усилитель... А, может, делал? И зачем ему тогда Ваш совет? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, JImpro said:

А вам? Что вы все мне  голову моете? По существу дела здесь никому нечего сказать, все повтор. 

А Вы что же и вправду не понимаете, что Вы тут единственный, кто постоянно засоряет эту ветку? Какое воздействие, такая и реакция. Всё просто :)

По поводу повторений - это у Вас что, пунктик такой? Вам неведомы основы инженерной практики? В частности - использование опыта и наработок людей, которые уже решили стоящие перед разработчиком задачи.

Или Вы как "музыкант" считаете это плагиатом? :eh:

37 minutes ago, JImpro said:

Я внимательно прислушиваюсь к себе.

Вот! А умные люди прислушиваются к опыту других. Именно прислушиваются, а не пытаются переорать.

37 minutes ago, JImpro said:

Да. На коммерческом ресурсе) Вы шутите, это взаимоисключающие понятия.

Я сообщил вам гигантскую информацию для получения 100% результата. В самом деле хотите повторить конструкции ЮА? Так все написано на АП и здесь вкрапления. Чудак человек! Желает увертюру и туш! Кто мешает делать трехблочный апарат по 150 кГ секция? Неужели я?

Опять коммерция беспокоит? Не чешите её! :)

Какую Вы информацию сообщили? Это про те несколько палочек, что хаотично развешены по комнате вперемешку с мебелью? 

Чудак-человек, поймите простую вещь, что все эти эксперименты многими пройдены уже лет 10, если не больше назад. И с тех пор построено и сделано много такого, чего Вы вообще никогда не видели и не слышали. И если люди не постят картинки каждой прибитой дощечки, это не значит, что они ничего не делают. А означает это лишь то, что они не делятся результатами своих работ лично с Вами и Вам подобными.

 

Информацию он сообщил. Спасибо! :) И хотя весь гигантизм откровения может уместиться в паре абзацев текста, но и то хорошо. Правда лет 8-9 назад у меня в комнате уже было около полутора кубов пиломатериалов на рассеивателях и для акустической обработки помещения. В сталинском доме с толстыми кирпичными стенами это давало неплохой результат. Хотите обсудить организацию и построение КДП? Спрашивайте! :)

Про тяжёлые коробочки тоже можем поговорить: вот за праздники я сделал входной фильтр питания с разделительным изолирующим тр-ром для СД-источника и ЦАПа. Обычный синфазный фильтр. Правда чтобы снять его с рабочего стола на тележку пришлось звать соседа - один я его поднять не мог :) Результирующее улучшение существенно. Готовы обсудить влияние чистоты сетевого питания на восприятие музыкально замысла произвольного произведения? :)

 А что Вы сделали за последний месяц? Сотня постов на форуме не в счёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, sewerin сказал:

Я на ВЧ полосу "сэкономил" на транзисторах

"Всё постигается в сравнении"... :) 

Можно много рассуждать о необходимой и достаточной мощности полос. Множество исследований на эту тему было и есть, наверное. А есть эксперимент... и только он позволяет принять окончательное решение.

В конкретном случае (при явном несовпадении мощностей в пользу "правильного" их распределения) качество звука оказалось преобладающим при усилителе класса А на полосе СЧ, т.е. менее мощного... и "бессмысленно" мощного для полосы ВЧ. Причём качество это особенно проявилось в формировании более удалённого саундстейджа :D (всё на тех же записях звуков музыки, - для тёзки) и заметному поэтому архетипу звучания, аналогичному звучанию в моей системе. Неудивительно, что мне это понравилось... Своё звучание ближе к своим ухо-ГМ... :)  

Оказалось, что восприятие перемен саундстейджа владельцем системы идентично моему восприятию этих перемен.

Суть музыки при этом не пострадала... :D и даже тональный баланс сохранился... Но такие изменения живьём слушать нужно, чтобы понять глубоко проходящие процессы и в чём, собственно, получаются предпочтения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ARXYUR сказал:

Суть музыки при этом не пострадала... :D и даже тональный баланс сохранился... Но такие изменения живьём слушать нужно, чтобы понять глубоко проходящие процессы и в чём, собственно, получаются предпочтения. 

И "вновь" - борьба за точность в 4 знаке, при полном безразличии в первому. Усилители полос (уже хорошо!) - меняли местами, а кроссовер полос, - по прежнему -  либерален к фазе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

И "вновь" - борьба за точность в 4 знаке, при полном безразличии в первому. Усилители полос (уже хорошо!) - меняли местами, а кроссовер полос, - по прежнему -  либерален к фазе?)

Ну, Вы же математик... Давайте не путать всё в одну кучу - это нефизично... :) 

Я ведь не утверждаю, что такова Картина Мира. Я всего лишь утверждаю, что конкретные экспериментальные действия дали качественные изменения, позитивно воспринимаемые ГМ в локальной зоне... Какова физика процессов - это другой вопрос, но есть факты слышания, т.е. мироощущения. 

Прочие влияния и возможные улучшения от этого - это другой эксперимент. 

Никакой борьбы за "точность" - всё слышно без измерений, возможно, даже вопреки им, если их провести. Разумеется, фильтры неизменны. Если бы меняли и их, то Вы бы могли сразу сказать, а нет уверенности, что именно смена классов усиления дала тот результат... и были бы правы. Поэтому достаточно и проделанного эксперимента. Он не даёт Вам возможности усомниться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Ну, Вы же математик... Давайте не путать всё в одну кучу - это нефизично... :) 

Я ведь не утверждаю, что такова Картина Мира. Я всего лишь утверждаю, что конкретные экспериментальные действия дали качественные изменения, позитивно воспринимаемые ГМ в локальной зоне... Какова физика процессов - это другой вопрос, но есть факты слышания, т.е. мироощущения. 

Прочие влияния и возможные улучшения от этого - это другой эксперимент. 

Очень часто сталкиваюсь с такой "экспертизой". Люди слушают системки (Ваш термин, применим его ко всем пассивным 2полоскам), ловят дельты, сравнивают. Находясь при этом в жесточайших жанровых оковах. Я бы сказал, в жанровой Бастилии (в Жанровом СИЗО).
И именно в сцене и т.т. ловятся все дельты. При отсутствии низа, а часто и мидбаса, при покрикивании даже не на хоре, а на квартете. При перманентной "свирели" в ушах от 0.5-1 тона с вибрато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

Очень часто сталкиваюсь с такой "экспертизой". Люди слушают системки (Ваш термин, применим его ко всем пассивным 2полоскам), ловят дельты, сравнивают. Находясь при этом в жесточайших жанровых оковах

Здесь я согласен... Но это дАнность конкретного существования. Это локальные эксперименты и локальные результаты. Они не претендуют, надеюсь, на Картину Мира. :) 

Если же претендуют, то, конечно, это перегибы... Но нужно это понимать... прочим, кому такую "картинку мира" предъявляют как Картину... 

Я понимаю, что мою картинку мира я принципиально могу изменить... потенциально... Но на всё нужно время, ресурсы, средства... В моём случае я ужЕ очень ограничен объёмом КдП. 

Ну, а Ваши гипотетические эксперты ограничены своей системкой. Но это не мешает Дельтам иметь место быть, ну, может, их назвать дельточками... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ARXYUR сказал:

Здесь я согласен... Но это дАнность конкретного существования.

Эта "данность" умеет бросить якоря. Многие по 20 лет ковыряют двухполоски и подбирают к ним усилитель. Имея всё необходимое для цифрового блицкрига на 2 4 фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, sewerin said:

Имея всё необходимое для цифрового блицкрига на 2 4 фронта.

А что, уже появились прилично звучащие многоканальные ЦАПы? 

Покажете примеры, назовёте модели? Сколько там надо - 8 каналов? Очень любопытно, ибо и с двух-канальными мы тут никак не разберёмся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexa сказал:

А что, уже появились прилично звучащие многоканальные ЦАПы? 

Покажете примеры, назовёте модели? Сколько там надо - 8 каналов? Очень любопытно, ибо и с двух-канальными мы тут никак не разберёмся :)

Т.е. Вы тоже - сравниваете "параметры саундстейджа" на двухполосках и мультибитниках?)

Есть многоканальные ЦАПы с приличными (для 2020 года) результатами измерений. Этого более чем достаточно для ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...