Система Юрия Макарова - Страница 431 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, ARXYUR сказал:

В моей системе ширина сцены меньше, но удалённость и эшелонирование глубже и многослойнее. Поскольку в моей системе угловая ширина сцены меньше, то и плотность расположения КИЗ бОльше, чёткость выше. При расширенной сцене, разумеется, плотность КИЗ меньше и они поэтому менее телесны. Это так всегда бывает при широкой расстановке АС. Это не является чем-то уникальным - это общая тенденция...

Подскажите, а есть ли теоретическое этому обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4263

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, SgoldAudio сказал:

Подскажите, а есть ли теоретическое этому обоснование?

Ну, так это психофизиологическое, т.е. сформированное эволюцией, свойство ГМ и сенсорных органов - при удалении ухо-ГМ от звукового источника (или источника от ухо-ГМ), этот источник вИдится меньших размеров, слЫшится тише и с изменением частотного диапазона - потеря НЧ и ВЧ. Так нам представляется окружающая звуковая действительность, данная нам в ощущениях-таки. :) 

Если в системе ощущения и их восприятие не противоречат "зашитой" программе эволюции, то слушать звуки любой этиологии в такой системе - это как бы и не систему слушать, а натуральное природное звучание. ГМ доволен и не напрягается дополнительными пересчётами для дополнения кажущейся, но несовершенной звуковой "реальности", до состояния более правдоподобной "реальности"... виртуальной, конечно, в обоих случаях.

Так и мой ГМ сразу возрадовался при смене усилителя полосы СЧ на усилитель класса А... мне сразу послышался голос Императора (он ведь именно в классе А, поскольку SE)... :D и картинка изменилась по графичности к лучшему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слегка перефразируя: что тебе ниспослано Природой, надо благодарно принимать... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас гитара там странная, это была последняя запись с таким  подвыпившим праздно шатающимся басом, целая эпоха в советской киномузыке.

ЮА, вопрос гридликов при сравнении трехполосного актива со своим однобортным пассивом не был освещен. И все же я почуял смену императива). Гридлик слишком сильно меняет все, чтобы на него опереться в выводах, хотя бы одной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, JImpro сказал:

ЮА, вопрос гридликов при сравнении трехполосного актива со своим однобортным пассивом не был освещен

Это всё же не экспериментальная система, как у меня... Но учту Ваши пожелания... с оказией, если владелец системы проявит такое желание. :) Когда все усилители станут в классе А, а КдП приобретёт побольше рассеивателей, нежели поглотителей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, JImpro said:

Пока доделать усилительную часть не могу по здоровью. Рассматриваю простой вариант на простейших полосах. Вряд ли это будут обсуждать здесь в дружеской форме. Мы же все страдаем снобизмом, я тоже, несмотря на заявленный мной треугольник на схемке. Вот если бы я запитал ЛМ3886 ламповым стабом!

Вроде как все здесь взрослые люди, должны понимать различия жизненных ситуаций. Честно говоря, я не припомню, чтобы кого-то тут критиковали за невозможность или нежелание поставить домой дорогую аппаратуру.

Но если человек не имея ни серьёзной техники, ни даже опыта прослушивания оной, начинает поливать грязью те же Монтаны например, мол звучание восторг, конструкция неправильная и т.п., а на самом деле просто из-за банальной зависти и отсутствия возможности купить аппарат высокого класса (типа, виноград зелен ещё)) - это совсем другая история. Да и понятно оно с первых же слов пациента, так что и реакция соответствующая :)

Про полосовые усилители: закон сохранения всего помните? :) Так многополоска - типичное его проявление. Это же просто попытка переноса конструктивных сложностей из блоков усиления (каждый из которых действительно становится проще) в другие части тракта. А части эти либо в целом менее проработаны, чем сами усилители (те же цифровые фильтры и ЦАПы), либо существенно более материально затратны. Т.е. попытка сэкономить на конденсаторах одного БП выливается в размножение кабелей, системы питания, борьбы с EMI и т.д. Не говоря уже о колоссальной потере времени на игрища по сведению всего этого хозяйства. Допускаю однако, последнее для кого-то не является недостатком :)

8 hours ago, JImpro said:

Вряд ли противоречит,  действую методом последовательных приближений, специально не читал здешних специалистов, чтобы быть свободным в поиске.

Вообще-то передача знаний от индивидуума к индивидууму является основой развития вида Homo Sapience :D

А уж в инженерной практике, чем, хотите Вы того или нет, мы тут занимаемся, это просто первейшее требование. Есть всё-таки существенная разница между слепым копированием и использованием чужого опыта. Вот ПУЭ Вы же всё-таки соблюдаете (надеюсь)? :)

P.S. А.Качерович в силу объективных причин не является "местным специалистом" :) К великому сожалению, т.к. его опыт в приложении к нашим задачам был бы очень и очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Слегка перефразируя: что тебе ниспослано Природой, надо благодарно принимать... 

Можно благодарно ВЫБИРАТЬ. Из того, что ниспослано Природой.  Мягкая форма мичуринства.
Если есть возможность одновременно выпускать синусы всех частот с морд АС, то зачем от этого отказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, sewerin said:

Можно благодарно ВЫБИРАТЬ. Из того, что ниспослано Природой.  Мягкая форма мичуринства.
Если есть возможность одновременно выпускать синусы всех частот с морд АС, то зачем от этого отказываться?

А из многоканальных ЦАПов мы-таки можем выбирать или нет?

Что-то ответа не последовало на вопрос про достойные аппараты для многоканального усиления. Интересует, конечно же, опыт личного прослушивания, а не журнальные рецензии по параметрам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexa сказал:

А из многоканальных ЦАПов мы-таки можем выбирать или нет?

Многоканальные ЦАПы делаются из тех же деталек, что и двухканальные. Не понимаю, в чём проблема?
Если для Вас так Важен ЦАП, выбирайте двухканальный, затем покупайте 4 шт донора, и пусть мастер их объединяет. Не по колхозному, а зрело. Т.е. с нуля разрабатывает плату 8 канального ЦАПа, и пересаживает туда детальки от МЛ30.5)))
Это как шпоры и седло от лошади запихивать под капот машины, чтоб благороднее было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха! Вы не в курсе Дефоники? Мне самому интересно, отчего Григорий не попробует другие программные кроссоверы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

 отчего Григорий не попробует другие программные кроссоверы...

Я их пробовал, ещё в 2004-2005 годах. Программы Сонар, Кубейс и т.т. Уже тогда - ФИР, 32 бит. Но, правда, ФФТ ФИР, и маловато таппс, т.к. одноядерные процы, и самые первые двухъядерные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор появились другие кроссоверы, зачем исп. мультитрековые программы?

.А вот ЦАПами махать я себе прививку сделал - никогда не читать про подобные взмахи слабых крылышек. Без меня справятся любители сравнений.

Война? В этом, однобитном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, lexa сказал:

Про полосовые усилители: закон сохранения всего помните? :) Так многополоска - типичное его проявление. Это же просто попытка переноса конструктивных сложностей из блоков усиления (каждый из которых действительно становится проще) в другие части тракта. А части эти либо в целом менее проработаны, чем сами усилители (те же цифровые фильтры и ЦАПы), либо существенно более материально затратны. Т.е. попытка сэкономить на конденсаторах одного БП выливается в размножение кабелей, системы питания, борьбы с EMI и т.д. Не говоря уже о колоссальной потере времени на игрища по сведению всего этого хозяйства. Допускаю однако, последнее для кого-то не является недостатком :)

Ничего не понятно...

Оркестр - это просто попытка политембральной полифонии)) Деление сложностей пианизма на части). Попытка сэкономить на Стейнвее)

Эта попытка выливается в огромное число стульев...итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу на горизонте кроссовер, который делает прямую свёртку, а не только ФФТ. Поэтому, Дефонику пока заменить просто нечем. Да и незачем. Автор медленно, но верно подходит к следующей версии. Для линукс, с поддержкой Графического процессора... Т.е. всю вычмощь современных видеокарт можно кинуть на праведное дело - вдарить килотаппсами по комнатно-модовому бездорожью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, lexa сказал:

Про полосовые усилители: закон сохранения всего помните? :) Так многополоска - типичное его проявление. Это же просто попытка переноса конструктивных сложностей из блоков усиления (каждый из которых действительно становится проще) в другие части тракта. А части эти либо в целом менее проработаны, чем сами усилители (те же цифровые фильтры и ЦАПы), либо существенно более материально затратны. Т.е. попытка сэкономить на конденсаторах одного БП выливается в размножение кабелей, системы питания, борьбы с EMI и т.д. Не говоря уже о колоссальной потере времени на игрища по сведению всего этого хозяйства. Допускаю однако, последнее для кого-то не является недостатком :)

Ну, ок. Скажите автопроизводителям, что 4 колеса - много, и старания, которые могли бы пойти на одно суперколесо,  - бездарно размазаны по четырём))))
Вряд ли Вы найдёте серийный усилитель, у которого БП более энерговооружён, чем БП моих ВЧ-усилителей)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

А вот ЦАПами махать я себе прививку сделал - никогда не читать про подобные взмахи слабых крылышек.

Крылышкуя золотописьмом тончайших жил,
Кузнечик пузо в кузов уложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне достаточно Писюка, чтобы даже не пытаться  слушать музыку  на компе, А, вот, остальное легко прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, JImpro сказал:

Мне достаточно Писюка, чтобы даже не пытаться  слушать музыку  на компе

А что, - это разные "люди"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, sewerin said:

Многоканальные ЦАПы делаются из тех же деталек, что и двухканальные. Не понимаю, в чём проблема?

А-ха-ха, так всё просто - насыпали деталек в жестяную коробочку, а оно и заиграло? :) Завидую простоте Вашего мира :)

Хотя ничего удивительного - столь привычные Вам дельта-сигмы своим унылым и безжизненным звучанием способны нивелировать любые конструкторские усилия :)

48 minutes ago, sewerin said:

Если для Вас так Важен ЦАП, выбирайте двухканальный, затем покупайте 4 шт донора, и пусть мастер их объединяет. Не по колхозному, а зрело. Т.е. с нуля разрабатывает плату 8 канального ЦАПа, и пересаживает туда детальки от МЛ30.5)))

Ну положим, 30.5 у меня имеется ;) но разбирать его на атомы нет никакого желания, ибо он прекрасен сам по себе как цельная конструкция.

Вот БП для него нуждается в переработка, чем сейчас и занят. И изменения звучания будут существенно заметны после такой замены, хотя формально сам ЦАП и все деталюшки в нём остались неизменными. Много раз уже проходили этот эффект на практике.

55 minutes ago, sewerin said:

Это как шпоры и седло от лошади запихивать под капот машины, чтоб благороднее было)))

Форма этих постоянных отсылов к автомобильной тематике наводит на мысль, что и в автотеме Ваши знания примерно соответствуют таковым в аудио :) 

Поддержу, однако, формат - пока все эти многоканальности и "продвинутые" технологии в сравнении с серьёзной реализацией классического подхода выглядит примерно как если владелец тазоида, навесив на него синие писалки, пластмассовый спойлер и перделку на выхлопную трубу (может, даже, синтетику залил)) начинает рассказывать хозяину Порше как надо строить спортивные автомобили :D

 

В сухом остатке: так мы и не узнали ни одной модели "хорошего" многоканального ЦАПа. Расскажите тогда уж хотя бы какой аппарат Вы сами используете?

А до тех пор будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ARXYUR сказал:

А что, - это разные "люди"? :)

Не спрашивайте. Я Писюк покупал под запись своих муз.опусов, и что то не пошло по звуку, как то скучно, не объяснить даже самому себе - в результате я стал обыкновенным писателем(карт бланш нападающим)

А с Эпплом все пошло, да так, что даже не думаю ни о каких квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, JImpro сказал:

Не спрашивайте. Я Писюк покупал под запись своих муз.опусов, и что то не пошло по звуку, не объяснить даже самому себе - в результате я стал обыкновенным писателем(карт бланш нападающим)

А с Эпплом все пошло, да так, что даже не думаю ни о каких квартирах.

Да, гаджетизация портит людей не хуже квартирного вопроса. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sewerin said:

Ну, ок. Скажите автопроизводителям, что 4 колеса - много, и старания, которые могли бы пойти на одно суперколесо,  - бездарно размазаны по четырём))))

Аналогия не уместна. Во-первых, транспортные средства существуют и с одним колесом, и с двумя, тремя, шестью и т.д.

Четыре - оптимальная конфигурация для решения задач массового потребителя. Это не более, чем результат многофакторной оптимизации технологических решений и потребительских свойств продукта.

Для решения иных задач, чем, например, перевозка велосипеда к месту катания, применяются и иные ТС. К примеру, как источник чистого drive fun мне симпатичен трёхколёсный Морган. Подумываю о таком :)

1 hour ago, sewerin said:

Вряд ли Вы найдёте серийный усилитель, у которого БП более энерговооружён, чем БП моих ВЧ-усилителей)))))

Ну неужели 50 токов на напряжение? :) И что, сделать 8 таких БП проще, чем два? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Да, гаджетизация портит людей не хуже квартирного вопроса. :(

При чем ту гаджеты? Пара iMac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

 правда проще. Потому как не все они должны подчиняться этой спец формуле, в которой не участвует частота:  эта формула для однобортных от 1 Гц..От 50 Гц, будет просто ток*напряжение, от 500, как у меня 0,1 токов*напряжений

Григорий перестарался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...