Система Юрия Макарова - Страница 568 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, JImpro сказал:

Всем привет!

Я только вырвался от врачей, где про однотактность? По сию пору меня этот вопрос не оставляет.

Не был, но слышал. Забыл, но слышу.

В 01.05.2021 в 12:21, SgoldAudio сказал:

Эти бы вот Ваши лекции - на диктофончик записывать. Для архивов звукового наследия! Два раза пытался вспомнить и попросить разрешения - но, увлеченный беседой, так и не свершил ... а-то спустя время частично некоторые услышанные концепции возможно "улетучиваются"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4263

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дядя Юра снабдил меня РР трансами. 

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Тут нынче Выставка ужЕ идёт. И некоторые даже из других городов посмотреть приехали.

Караван идет, верблюды те же) И их тени на песке величавы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2021 в 10:58, чатем сказал:

78об еще лучше( кто понимает, конечно) - энергетика, живость звучания так и прут.

Юра! не забывай про диаметр иглы...

"Энергетика и живость" , как правило, рождаются механизмом привода вала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Дядя Юра снабдил меня РР трансами

Ничего, их можно использовать и как SE, пропуская через них только переменную составляющую, без тока покоя. Схемки были и здесь ранее выложены, и в Инете их множество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2021 в 12:21, SgoldAudio сказал:

Эти бы вот Ваши лекции - на диктофончик записывать

Для каждого дела есть предпочтительные формы...

Когда-то были великолепные рассказчики со сцены, слушать которых было приятно во всех отношениях. Их речью можно было упиваться, аки музыкой, а суть их рассказов была не менее привлекательна и познавательна, чем и собственно форма подачи этой сути. Каждый такой спектакль наверняка не являлся экспромтом, ну, если только хорошо подготовленным... :)

Случалось и мне что-то рассказывать на микрофон в ответ на разные вопросы... и это были реальные экспромты, т.к. я не знал о вопросах ничего заранее... но ответы носили в основном информационный, констатационный характер... Нынче такая форма общения стала ужЕ обыденностью... Мне тоже предлагали поучаствовать в таких токинг-шоу... для всеобщего обозрения, например, на Саундексе... Такие шоу, пожалуй, более интересны их устроителям... Но "отдача" таких шоу для зрителей примерно аналогична возможности понимания истинного качества звучания аудиосистем по записям этих систем в роликах на ю-тьюбе. 

Я не вижу в этом смысла... для себя ...и для возможных слушателей... (неэффективная затрата времени для всех). :rolleyes: Всё, что я хотел и мог сказать, было изложено в этой ветке и, давно, на АП, ... и, нынче, ещё и на АТ... На слух нечто техническое, требующее определённого времени для осознания и понимания, понять труднее, чем по написанному тексту... Например, почитайте недавние очередные дебаты о ПСН на этой ветке, где множество формул и цитат из источников... Это вообще невозможно аранжировать в вербальной форме для адекватного понимания...  Легче возвращаться к ранее написанному и прочитанному... Поэтому и слушателю тексты удобнее и полезнее, нежели разные неподготовленные видео-"речи"... 

Недавно коллега Тимбукту, кажется, что-то записал на диктофон (во время чаевания на кухне) из моих ответов на его технические вопросы по моим схемам и т.п. Не уверен, что результат окажется однозначно понятен и полезен... И запись обсуждать ужЕ сложнее, т.к. цитировать её фрагменты неудобно... Но и такие вопросы могут быть интересны ещё более узкому кругу лиц. 

А тот коллега, который был сравнительно недавно, и возлюбил SE после моих рассказов... :) он-таки имеет радиотехническое образование, поэтому ему мне было проще объяснять очевидное... начав с вопроса к нему: - Можете ли Вы назвать хоть бы один натуральный, т.е. природный "двухтактный" источник/излучатель звука? :D 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный) Наша задача превзойти природу, именно такую задачу

ставит перед нами наши социальные навыки и желание прославиться)

Звук такую задачу не ставит, он давно достиг вершин возможного качества, просто люди в своем движении к выдуманной мечте приобрели солидную инерцию и этого

не заметили. Наглядная агитация борется с естественным насыщением, словно кулинарная книга времен Микояна.

Мне удалось остановиться, я считаю именно это своим гл.достижением.

За время лежки я узнал и полюбил около 20 новых имен творцов музыки.

 

Что толку, если звук улучшится и новой высоты еще достигнет?

Подвигнет ли от тем искусство?

Нет.

Оно не бесконечно и отрежет достигнутое совершенство гулкой пустотою

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ARXYUR сказал:

Можете ли Вы назвать хоть бы один натуральный, т.е. природный "двухтактный" источник/излучатель звука? :D 

 

Биологу следует задать этот вопрос, авось и найдется двухтактный марал, поющий дюгонем)

Ничто не препятствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Наша задача превзойти природу

Предпочтительнее её сохранить без приукрашивания и уродования... по возможности... 

Двухтактность звукоусиления неизбежно изменяет гармонический состав сигнала, традиционно создаваемый природными источниками... и слушаемый природными анализаторами... Якобы полезное уменьшение чётных гармоник в РР-усилителях - это физико-математическое представление процесса... Реально же просто происходит искажение формы сигнала, не свойственное привычным для человеков звукам.

После осознания вредности уменьшения чётных гармоник в каскады РР стали их опять добавлять, нарушая симметрию плеч РР-каскадов, возвращая этим часть утерянных чётных гармоник. :D  За что боролись... :lol: 

Осталось ещё ОООС добавить... в РР... и "натюр морт" будет реализован в полной мере... 

Следующий этап - цифровизация всего живого и ещё живущего...  

После этого можно отказаться и от всех натуральных источников излучения звуков... достаточно "рояльчиков"-синтезаторов, излучающих их подобие...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

За время лежки я узнал и полюбил около 20 новых имен творцов музыки

Сколько дОлей Баха можно разместить в лучшем из этих новых творцов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки дождался, когда вы  коснетесь изменения спектра сигнала. Просто раньше не понимал, что четные гармоники компенсируются все скопом. И сигнальные и искажения

 

Но это же не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Оно не бесконечно и отрежет достигнутое совершенство гулкой пустотою

Вы не находите противоречия в двух Ваших фразах?

5 часов назад, JImpro сказал:

За время лежки я узнал и полюбил около 20 новых имен творцов музыки.

Это свидетельство бесконечности искусства? ...или его ограниченности? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно оно ограничено. С этим и бьемся. И оно же, внутреннее отчаяние приводит к аудиофилии, к слушанию единственного диска.

Поэтому я максимально расширял контент вопреки качеству и наткнулся на...

Сомнений нету-замкнут мир!

И лишь одни помои хлещут

Туда, где мудрости кумир)

Н.А.Заболоцкий, "Коты на лестницах"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Я таки дождался, когда вы  коснетесь изменения спектра сигнала. Просто раньше не понимал, что четные гармоники компенсируются все скопом. И сигнальные и искажения

Тёзка, я об этом говорил так давно, что и припомнить невозможно... Каскады не знают, что за форма сигнала на них подана. Им и не нужно этого знать. Наши однотактные датчики слышат звуки так, как отпущено природой, что и "нужно благодарно принимать..." 

Спектр - это только для Вас... Вам так удобнее мыслить... Реально же существует только никогда не прерывающаяся сложная форма звуковых сигналов. 

Следующий этап понимания будет в осознании, что любые нестабильности питания каскадов приводят к искажениям формы сигналов. Любое искажение формы сигналов приводит к изменению не только формы звуков музыки, но и к изменению её сути... Привыкание к таким изменениям формы музыки постепенно приводит и к деградации собственно искусства создания музыки, её исполнения, консервации и воспроизведения...

Примеров округ несть числа... прямо на улицах и в метро... поколение затычечников... открывающих очередных новых и более новых "творцов" музыкальной сути... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, JImpro сказал:

И лишь одни помои хлещут

Туда, где мудрости кумир

Вот-вот... Помоев всегда больше, чем кумиров мудрости...

Количество доступного контента не переводит его автоматически в качественный. Но качественное воспроизведение даже небольшого по объёму контента позволяет находить в нём ранее скрытое качество... скрытое несовершенством техники воспроизведения...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Реально же существует только никогда не прерывающаяся сложная форма звуковых сигналов. 

Для краткости - спектр во всей его изменчивости. Что спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ARXYUR сказал:

Всё, что я хотел и мог сказать, было изложено в этой ветке и, давно, на АП, ... и, нынче, ещё и на АТ...   

Юрий Анатольевич, АП это понятно, а что за АТ?

14 часов назад, ARXYUR сказал:

Недавно коллега Тимбукту, кажется, что-то записал на диктофон (во время чаевания на кухне) из моих ответов на его технические вопросы по моим схемам и т.п. Не уверен, что результат окажется однозначно понятен и полезен... И запись обсуждать ужЕ сложнее, т.к. цитировать её фрагменты неудобно... Но и такие вопросы могут быть интересны ещё более узкому кругу лиц.  

Записалось неплохо, мне нравится, получилась небольшая аудиокнига по аудио! Правда то-ли батарейки сели, то-ли Рекордер утомился, но всего на час с копейками. Для меня очень и очень полезно, так как аудио накладывается на воспоминание и из-за того, что визуальная информация отсутствует и новой для меня много, приходится сильно напрягать извилины, но в этом и есть гимнастика для ума :)

Кстати, очень ХайЭндно звучат ложечки в чашечках, таймер заварки чая вообще как в оригинале!  :D

Сейчас на основе разговоров пытаюсь спроектировать Проигрыватель файлов, который, если такая возможность появится, можно донести хотя бы вдвоём до заветной комнаты и попробовать сравнить его с господином "Марком Левинсоновичем" на одинаковом контенте в формате CD и в файлах, ну и чтоб на 5 ом как минимум :)

Быстро не получается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Archun сказал:

а что это за сайт?

Да ладно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Timbuktu сказал:

а что за АТ?

Маленький приватный форум с корректным общением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Timbuktu сказал:

Кстати, очень ХайЭндно звучат ложечки в чашечках, таймер заварки чая вообще как в оригинале!

Раньше на хайэндных Выставках в Москве можно было встретить завсегдатая с оркестровым треугольником... Он ударял по нему и требовал поставить запись с аналогичным треугольником... Бывало, ставили... Тогда завсегдатай гордо говорил, что звук не тот...

Может, пора, записанный Вами звук чашечек, ложечек и таймера, ставить на системы на Выставках, а затем доставать оригинальные "инструменты" и сравнивать их живое звучание с звуком систем...:lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ARXYUR сказал:

Раньше на хайэндных Выставках в Москве можно было встретить завсегдатая с оркестровым треугольником... Он ударял по нему и требовал поставить запись с аналогичным треугольником... Бывало, ставили... Тогда завсегдатай гордо говорил, что звук не тот...

Может, пора, записанный Вами звук чашечек, ложечек и таймера, ставить на системы на Выставках, а затем доставать оригинальные "инструменты" и сравнивать их живое звучание с звуком систем...:lol: 

Некоторые демонстраторы притаскивают малые составы в комнаты и записывают даже их. Но затем слушатели в один голос заявляют - что звук-то не похож ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Некоторые демонстраторы притаскивают малые составы в комнаты и записывают даже их. Но затем слушатели в один голос заявляют - что звук-то не похож ))

Ну, это трудоёмко и накладно, а портфель с чашечками, ложечками и таймером легко привезти... Можно даже кофеварку... гейзерную Биалетти - она забавно шкварчит... и тоже в портфель войдёт. :)

Как там, на Выставке? Х-Фактор слушали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ARXYUR сказал:

Как там, на Выставке? Х-Фактор слушали? 

Обязательно - с вашего же недавнего посыла на статейку и обозначил одним из первых на прослушку ))

Вот запечатлел сейчас отчетец после дневного посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ARXYUR сказал:

Маленький приватный форум с корректным общением. 

- "Шахматный клуб" для тех, кому наскучили "Ринги без правил"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...