Система Юрия Макарова - Страница 589 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, promtxt сказал:

Сегодня собрались с зятем посравнивать звучание разных ECC82 .

Сравнили между собой и лишний раз убедились , что старые лампы звучат лучше , чем любой новодел .
Мало того , сравнили с 6Н1П , переключая напряжение питания , так вот даже Lorenz с Tungsram-ом до советской лампочки , правда со знаком качества , не дотянули !

6Н1П играет всё равно драйвовее и кайфовее хотя и с немного меньшим разрешением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4266

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ветка превращается...в обычную сундучную, уж не знаю, как теперь на АП.

16 лет назад  я притормозил у Визарда только оттого, что он не переставлял лампами. Лампы были выбраны по четким критериям. Мне это очень импонировало на общем фоне комбинаторики. Дальше было интереснее...

Но что поделаешь!? Время такое. Чапаев и Пустота)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, promtxt сказал:

драйвовее и кайфовее

Естественно, прибавка низких (точнее плотности)в связи с более низким нутряным.. При этом иногда кажется ум. разрешения(эффект маскировки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

16 лет назад  я притормозил у Визарда только оттого, что он не переставлял лампами

 Я сразу выбрал для себя несколько предпочтительных по моим критериям ламп, прикупил их в "тумбочку"... и поныне ими пользуюсь. :)  Их вполне достаточно для решения моих задач. 

23 минуты назад, promtxt сказал:

6Н1П играет всё равно драйвовее

Когда делал свой древний МАГ-3.5 использовал именно запараллеленные в баллоне половинки 6Н1П для входного каскада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, вова сказал:

Какие результаты сравнения МСБ и Левинсона? 

Пока ещё изучаю... :) 

Как оказалось, ДАК MSB может работать напрямую на гридлики в Императоре аж на 50 Ом, 9 Ом, 5 Ом без каких-либо искажений, несмотря на то, что в MSB нет буфера, а в МЛ - буфер есть. Такое включение ДАКа MSB, разумеется, возможно, поскольку в нём имеется встроенный дискретный РГ (с выходным сопротивлением 37,5 Ом, от которого и подаётся сигнал на гридлики), а ДАК МЛ не имеет встроенного РГ, и его приходится подключать к Императору через внешний дискретный РГ с входным и выходным сопротивлением 300 Ом, т.е. выходное сопротивление объединённых блоков (ДАКа МЛ+РГ) составляет 300 Ом, что в 8 раз больше, чем у ДАКа MSB.  

Для моего питерского тёзки есть "пренеприятнейшее известие"... :D ...по мере уменьшения сопротивления гридлика на входе Императора, качество звука системы с MSB улучшается :lol: ...а количество сути музыки не меняется... 

Конечно, мои процедуры испытаний ДАКов не совсем штатные... И в прочих системах едва ли мОгущие быть реализованными. Меня-то как раз интересуют именно такие, экстремальные, условия сравнения, поскольку я выслушиваю изменения в звучании системы от разных гридликов, а также отлавливаю специфические изменения звучания системы, связанные с реально некорректными условиями нагружения выходов ДАКов, поскольку для меня важно услышать "недостатки"/особенности в работе ДАКов в нештатных условиях. :rolleyes: Эти слышимые особенности позволяют мне правильнее строить свои схемки...   

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ARXYUR сказал:

"пренеприятнейшее известие".

Очень рад за вас!

Так это же на мой слуховкус! То, что вы считаете успехом, я просто бы по громкой связи отматерил) и выгнал всех из студии.:oe: Громкая - это один из тончайших методов управления процессом. :D

 

45 минут назад, ARXYUR сказал:

без каких-либо искажений

 Я сомневаться не перестану, пока не прочту об аналогичных опытах, пока результаты не повторятся, как положено в научных опытах. К сожалению мы так и не услышали начальников транспортных цехов..попрятались под лавки..

Смутно помню опыты Андрея Н.

Но ни у кого я таких экстремальных значений не наблюдал.Жаль  не могу приехать пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, JImpro сказал:

Но ни у кого я таких экстремальных значений не наблюдал.

Ну, кое-кто здесь говорил о своих аналогичных экспериментах с низкоомными гридликами... Но никто из них не рвал на себе рубаху, чтобы убедить Вас в этом... :) 

54 минуты назад, JImpro сказал:

Жаль  не могу приехать пока...

Да, без Ревизора некому негативно оценить "пренеприятнейшее известие"... :D Однако, недавний гость, имеющий в своей системе ДАК MSB (но не Селект-2, который сейчас у меня работает), весьма проникся результатами изменений качества звучания системы к лучшему при экстремальном уменьшении сопротивлений гридликов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, кое-кто здесь говорил о своих аналогичных экспериментах с низкоомными гридликами... Но никто из них не рвал на себе рубаху, чтобы убедить Вас в этом...

Так и вы не рвали свою знаменитую ковбойку.

"Когда-нибудь зайду, -  молвил Подколесин"

Работы по созданию оборудования для настоящего опыта идут крайне медленно. 4 канала - не хрен собачий. Охота в сентябре начнется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Смутно помню опыты Андрея Н.

У Андрея, если правильно помню, гридлик 50 Ом. И всё прекрасно работает... 

Его усилитель двухкаскадный и потому нужно существенно бОльшее напряжение (возможно, около 1,5 В амплитуды, как и для моего давнего Маэстро Гроссо-1) на сетке первой лампы, нежели моему трёхкаскадному Императору (примерно 0,1 В).

Значит, для получения на гридлике 50 Ом сигнала 1,5 В, необходим ток сигнала 30 мА. Если на гридлике 5 Ом нужно обеспечить напряжение сигнала 1,5 В, то потребуется ток сигнала ужЕ 300 мА. :D Много ли Вы знаете источников, способных выдать на своих буферах 300 мА при напряжении 1,5 В. :rolleyes:

А в моём случае для получения на гридлике 5 Ом сигнала 0,1 В нужен ток сигнала 20 мА. И буфер МЛ это обеспечивает. Кстати, и ДАК MSB без буфера тоже это обеспечивает. 

Именно такие сложности и останавливают большинство пользователей в их экспериментах с низкоомными гридликами - с одной стороны нужно иметь или обеспечить высокую чувствительность усилителя, а с другой стороны - довольно высокую тОковую отдачу источника сигнала. Не у всех есть ДАКи МЛ и MSB... увы... И поэтому "свидетелей сверхнизкоомных гридликов" не может быть много... :o 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Много ли Вы знаете источников, способных выдать на своих буферах 300 мА при напряжении 1,5 В. :rolleyes:

Вопрос который висит в воздухе и на него никто ответить не может, особенно тот, кто имеет 300 мА:lol:.

Ни малейшего желания обеспечить инструментальные замеры восторга, точнее, количественного роста саундстейджа. Заметьте, больше не говорю о порче тембра) Только о пространственном эффекте. 

А, вдруг, и обустроенная Кдп  будет не нужна?

Ну, хотя бы включить пару усилителей колбасой, как я в 7 классе)

Как вы определяете необходимую достаточность малости утечки сетки? Когда душа успокоится?

ЮА, вы сохраняете свой стиль -  вперед, к новым затратам! Мы за ценой не постоим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

"свидетелей сверхнизкоомных гридликов" не может быть много...

Ну когда же, когда же  появится эмпирическая, хотя бы, формула качества?! Соотношение емкости сетки и гридлика, например. Ток источника - это производная от состоятельности крота)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, JImpro сказал:

Ну когда же, когда же  появится эмпирическая, хотя бы, формула качества?! Соотношение емкости сетки и гридлика, например. Ток источника - это производная от состоятельности крота)

 

 

Состоятельность крота может быть достигнута элементарным эмиттерным повторителем на выходе головного устройства. Не нравится эмиттерный - ставьте катодный на той же 6Н6П с запараллеленными триодами. Не нравится катодный повторитель - ставьте анодный. Стоимость всех этих мер даже на крота не намекает.

Остальное элементарно считается на калькуляторе... Кроме конечно результата, так как результат зависит не только от малости гридлика, но и всего тракта в целом. А тут пока никто расчетных формул не дал. Только объяснения. У ЮА было как то сравнение с прозрачностью стекол в стеклопакете. 

P.S. Вообще то если немного подумать, то какой бы вы гридлик не поставили его все равно шунтирует Rвых предыдущего каскада. И обычно это не более десятков - сотен ом.  А с точки зрения максимальной эффективности работы на нагрузку в ТОЭ есть рекомендация Rвых.= Rвх. Само собой, что при таком равенстве сопротивлений нужно помнить, что это делитель напряжения в два раза...

По поводу близости сетки к земле. Лампы прекрасно работают при соединении сетки с землей при соответствующем катодном резисторе. Они при этом могут стать как широкополосней (схема с общей сеткой), так и менее склонным к возбуждению (схема с общим катодом и анодом).

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

Как вы определяете необходимую достаточность малости утечки сетки?

На слух. :) 

Ограничение по минимуму сопротивления гридлика - способности буфера источника... и ничего более.

Как Вы определяете, может ли тот или иной усилитель мощности работать, например, на 4 штуки динамиков по 4 Ом каждый, включённых параллельно... :lol:  Включаете и слушаете.

Могу гарантировать, что Император прекрасно справится с такой нагрузкой... и даже спокойно 8 штук параллельных "потянет"... А любой транзисторный "заткнётся"...

Изучая на слух, как работают разные источники в моей системе, я и делаю не только выводы об устройстве буферов этих источников, но и проецирую эти выводы на свои схемы, зная их числовые параметры самым подробнейшим образом. И, как и говорил давно, экстремум по минимуму сопротивления гридлика не прослушивается... 

Ограничениями являются лишь сопротивления проводников межблочников, контактов разъёмов и мощность выходного каскада источника сигнала. Со всеми тремя в моей нынешней конфигурации системы всё неплохо, но нужно сделать ещё лучше... чтобы найти желаемый Вами экстремум. :)  Приходится работать на Вас и за Вас... :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Ну когда же, когда же  появится эмпирическая, хотя бы, формула качества?!

Так она ужЕ есть - ПСН = (Im/Cпар)/Um. Чем выше числовое значение ПСН каскада/усилителя, тем выше качество передачи, т.е. сохранения формы сигнала.

Независимо от того, насколько хорош или плох (в понимании неких абстрактных ГМов) этот сигнал по своей изначальной форме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

На слух. :) 

 

Ну, вот, продолжается...Сравнивать то как разные ухи? Я не про эталон, а как минимум зависимости. Вот на своих Адамах я сделал 600/1200 Ом, как в учебнике. Единственное, в чем я мог выиграть, это выкинуть экранированные провода и пустить веревочные с узелковым письмом майя)) Чтобы я написал? Левый - правый))

Если бы у меня был источник не с устаревшим(как выяснилось) стандартом импеданса...а с новым 6 Ом, то я бы огреб доп. искажений сигнала на повторителе. 

В природе все так устроено. Чтобы все было медленно и трудно, и чтобы не мог возгордиться человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Не нравится эмиттерный - ставьте катодный на той же 6Н6П с запараллеленными триодами. Не нравится катодный повторитель - ставьте анодный. Стоимость всех этих мер даже на крота не намекает.

Я тоже внушаемый. КП опасаюсь. Юность прошла с лампами, молодость была отравлена транзисторным звуком. Обычный трансформаторный каскад, только.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Если бы у меня был источник не с устаревшим(как выяснилось) стандартом импеданса...а с новым 6 Ом

Этому "новому" стандарту лет 35 ужЕ...

Все ДАКи МЛ изначально имели такой стандарт выходного сопротивления. И это хорошо... поэтому-то я и купил именно МЛ.

Буфер Квинтет имел выходную мощность 1 Вт ещё в 1997 г. (т.е. в проекте от 1994 г).  А теперь ужЕ некоторые фирмы гордо делают (через 25 лет почти после буфера Квинтет) мощность буферов ДАКов порядка 2 Вт, :) причём недавно сказали, что ещё правильнее делать мощность буфера 18 Вт... :D Мощность буфера источника, тёзка...

Как Вы думаете, куда пойдёт от буфера источника сигнал такой мощности? :lol: Неужто на низкоомный гридлик?

И какое напряжение сигнала можно развить при мощности 18 Вт, например, на гридлике 5 Ом? :rolleyes: U = (P*Rгрид)^2 = (18*5)^2 = 9,5 В RMS. Редкая величина чувствительности для усилителей мощности, не так ли? Обычно чувствительность УМЗЧ порядка 0,75...1,50 В... Пусть будет 1,5 В при всё той же мощности 18 Вт. Тогда, какой величины сопротивления гридлик нужен для получения этих 1,5 В с выделением-таки на нём, утверждаемых как необходимые, 18 Вт? 

Правильно: Rгрид. = U^2/P = 1,5^2/18 = 0,125 Ом... :o :listen:  Это Вам ничего (из моих гридликов) не напоминает? :lol: 

Какие межблочные кабелёчки с "узелками на память" от народа майя :) нужны для сигнала с тОком U/Rгрид = 1,5/0,125 = 12 А (двенадцать! ампер!), а также и проводочки внутреннего монтажа? Какие стандартные контактики RCA, XLR годятся для такого сигнала?

Правильно, никакие, поэтому у меня на ДАКе МЛ давным-давно ужЕ поставлены разъёмы АВВ на 16 А для сигнальных межблочников и АВВ на 32 А для сетевых подключений... Правда, приходится сохранять и RCA, XLR и РП3-10 для разных тестов приносимой аппаратуры. Я, когда гляжу на сетевые инлеты IЕС промаппаратов, - то слёзы навёртываются... :(

Первое, что я сделал с ДАКом Протон - это убрал инлет IEC, заменив его на АВВ 32 А ... и сразу услышал улучшение звучания системы с этим ДАКом. А ведь электрически ничего в системе и ДАКе не изменилось... 

Аналогично поступил и с сигнальными разъёмами, заменив их, правда, на РП3-10 - площадь задней стенки ДАКа Протон не позволяет поставить столько разъёмов АВВ 16 А, сколько мне нужно... :rolleyes:

А Вы всё сЕтуете, что мало последователей и свидетелей явления "сверхнизкоомных гридликов" хайэндному народу приходят в эту ветку с гордыми заявлениями: - И я это имею и слышу! :)

Система прогрелась, пойду послушаю её с ДАКом MSB... а то его ужЕ вскоре возвращать на родину пора... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Я тоже внушаемый. КП опасаюсь. Юность прошла с лампами, молодость была отравлена транзисторным звуком. Обычный трансформаторный каскад, только.

 

Можно и трансформатор. Но зачем он лишний? Что такого не такого в КП? А если уж трансформатор, то грех не сделать выходную обмотку многовыводной чтобы одновременно реализовать РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЛ уже 35 лет и все еще недосягаем! Левит делал.А вот зачем? В то время и входные параметры были другими.

600 Ом окружало меня со всех сторон в годы работы.  К примеру STM 600 - 600 Ом, STM 610 - 610 Ом:) Стоит взять Сапожкова и там наверняка такая цифра.

Помнится, вы на своей студии выкусывали балансные соединения..Я до сих пор под впечатлением. Ну, как минимум, сложить сигнал...

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Можно и трансформатор. Но зачем он лишний? Что такого не такого в КП?

Транс позволит получить больший ток. Мне показалось, что устройства с 6Н6П в КП неплохо фонят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

А Вы всё сЕтуете, что мало последователей и свидетелей явления "сверхнизкоомных гридликов"

Вы, как Предводитель Г.Дворянства организуйте опрос! Мало толку, что кто то, где то обмолвился, что применяет? Нужна нормальная статистика, не ВЦИОМ. Сравнение результатов и выводы) 

Не верится, что 1 Ом  отличается по звуку от 10 Ом при прочих равных. Эти частоты не слышат даже короновирусные мыши 

Тогда это уже заявка на Метод имени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Как Вы думаете, куда пойдёт от буфера источника сигнал такой мощности? :lol: Неужто на низкоомный гридлик?

 

 Мой "Квинтет" обладал мощностью 1,5 ватта и работал на мощник  1 ватт. 

Гридлик был высоким, но выхсопрот буфера был низким несколько Ом, так што...Далеко куцему до зайца:P

Я и сейчас помню, при сильной перемодуляции звук был очень  проникновенным. Когда я через мыльницу МД-47 дал команду "Ложись!", люди на улице пригнулись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

МЛ уже 35 лет и все еще недосягаем! Левит делал.А вот зачем? В то время и входные параметры были другими.

600 Ом окружало меня со всех сторон в годы работы.  К примеру STM 600 - 600 Ом, STM 610 - 610 Ом:) Стоит взять Сапожкова и там наверняка такая цифра.

Помнится, вы на своей студии выкусывали балансные соединения..Я до сих пор под впечатлением. Ну, как минимум, сложить сигнал...

Транс позволит получить больший ток. Мне показалось, что устройства с 6Н6П в КП неплохо фонят

Глупость какая))) я про фон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не моя ...АМЛ с фоником. Так и называется фон - корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, JImpro сказал:

Так и называется фон - корректор.

Смешно получилось ! :lf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, JImpro сказал:

Не верится, что 1 Ом  отличается по звуку от 10 Ом при прочих равных. Эти частоты не слышат даже короновирусные мыши

Так дело в том, что в звуковом сигнале... нет частот, которые мыши не слышат... и никогда не было... :) ЧастОтник, Вы наш...

Звуковой сигнал непрерывен и всегда непредсказуемо изменчив по форме... даже, когда этот сигнал есть результат Вашей игры на инструменте под названием контрабас... :D 

А запись Вашего контрабаса будет отличаться на слух по качеству при входном резисторе/гридлике на входе усилителя в 1 Ом и в 10 Ом. В подходящей по разрешающей способности системе, конечно... Стёкла придётся-таки в ней почистить, чтобы увидеть ухо-ГМом отличия в качестве.

Самое невероятное в этом то, что даже Вы это способны услышать. :D При полном и намеренном противлении Вашего ГМ реальным слуховым ощущениям и, затем, независимым от Вашего желания сравнительным анализом качества звучания системы... с соответствующими выводами... 

Сегодня так получилось, что в процессе нудного, но полезного тестирования ДАКа MSB Select 2, я несколько часов слушал один и тот же диск Продюсер Чойс №2 фирмы FIM... Случайно на звуки музыки заглянула Татьяна, поскольку звучал трек 11 - Осень в Сиэтле, который ей нравится. Я быстренько уступил ей ГлавКресло... она дослушала трек до конца... и я предложил послушать его вновь, сделав быстрое переключение гридликов... и уравняв громкость работы системы, покрутив ручку на пульте дистанционного управления ДАКа MSB. Я ужЕ заранее эти процессы отработал. 

Понятно, Татьяна не в курсе наших словопрений о них, о гридликах... Итак, она ещё раз послушала трек 11... Я предложил сформулировать, какой из вариантов звучания ей симпатичнее... и в чём именно... Она безоговорочно выбрала вариант с гридликом 50 Ом против гридлика 11,4 кОм... отметив, что оба звучания нравятся, но по-разному... 

Через некоторое время я извлёк из системы компоненты MSB... и вернул в систему ДАК МЛ... И решил вновь предложить Татьяне послушать трек 11 из того же диска...

Сначала включил гридлики 50 Ом, чтобы сравнить звучание системы при таких же гридликах с ДАКом MSB... Послушала... Спросил, в чью пользу отличия в звучании? Предпочла МЛ...

Затем включил гридлики 5 Ом... Разумеется, громкость тоже была выровнена на моём дискретном РГ...   Послушала... Резюме: - Вот так и надо слушать... :D  Я порадовал Татьяну, что только так и слушаю... И теперь радую и Вас тоже... :lol: надеюсь... 

Кстати, ей очень понравился звук системы с ДАКом MSB комфортностью, теплотой звучания... проникновенностью... И она отметила, что система с ДАКом МЛ звучит холоднее, но чётче...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...