Jump to content

Система Юрия Макарова

Recommended Posts

1 час назад, JImpro сказал:

Ах, какая заразница! Я вообще не о том речь веду. Вертухаи были разные, От Корвета до Ленки.

Разница между вертушками есть и очень существенная ... про головку уже не спрашиваю , - предвижу Ваш ответ , что тоже были разные .
Хотя вопрос про головку и измерительную пластинку я задал сразу , впрочем , Вы не ответили , что конкретно измеряли и на чём ?
По каким методикам ?
Ладно , проехали .
Звук с аналоговых носителей заметно отличается на слух от звука с цифровых носителей .
Везде есть свои плюсы и минусы ...

• Replies 15.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• JImpro

4151

• ARXYUR

3604

• Crow is not crown

1004

• sewerin

855

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так это разумеется... ГМу ничего рисовать не нужно. Он и так получает достаточно визуальной информации о расположении баяна, балалайки... если сам слушатель возжелает на них обратить внимание. Но слуш

Мне посчастливилось послушать систему Юрия Анатольевича! Был готов услышать очередной дорогой аудиофильный звук с высоченным разрешением и бешеным напором. Первым делом потрогал руками динамики М

Заехал наконец то послушать систему. Уникальная электроника, левика слышал в стоке, тут совсем другой аппарат. Усилители сложно с чем то сравнить, да ж нет никаких параллелей. Комната с rt= 0,22 офиге

Posted Images

Проехали. Дело в пластинкой было лет 30 тому назад. Я не помню нюансов настройки. По моему у Корвета был шаблон.

Пытался пробудить интерес к ответу на вопрос, а почему винил так нравится 99 процентам публики...Подходит ли сюда моя формула: чем хуже - тем лучше?

Да все напрасно. Почиваем на лаврах, улучшаем, смазываем подшипник, ищем разницы, мечтаем о прецизионном вертаке.. Все как обычно. Это была последняя попытка разбудить мозги у публики.

• Like 2
2 минуты назад, JImpro сказал:

Пытался пробудить интерес к ответу на вопрос, а почему винил так нравится 99 процентам публики...Подходит ли сюда моя формула: чем хуже - тем лучше?

Да все напрасно.

Почему же напрасно ?
Впрочем , Вы же сами себе и ответили !

3 минуты назад, JImpro сказал:

Дело в пластинкой было лет 30 тому назад.

Просто найдите возможность послушать винил в приличного уровня системе и глупые утверждения - чем хуже , тем лучше , отпадут сами собой !
Я вот тоже слушаю цифровые источники чаще , но когда есть время и желание , не просто слушать музыку фоном , покайфовать под неё , ставлю винил !

Весь пафос к тому, что у меня неправильно настроено, плохие вертаки...

Так ить ничего не поняли. Хотя бы понять, что винил аудипсихологический самообман. Но никто не говорит, что это плохо. Наоборот.

Каким образом мастер лента после тиража винила становится волшебством, ну, ну? Вывод!?

Вы же музыкант или где?))

• Like 1
9 часов назад, JImpro сказал:

Так ить ничего не поняли. Хотя бы понять, что винил аудипсихологический самообман. Но никто не говорит, что это плохо. Наоборот.

Каким образом мастер лента после тиража винила становится волшебством, ну, ну? Вывод!?

Мне вот кажется , что это Вы заблуждаетесь .
Понимаете , если исходное утверждение ошибочно , то и выводы будут неверными .
Мастер-лента , как правило наиболее точный вариант передачи записи музыки , именно с неё делается винил , который подвергается обработке и коррекции , учитывая свойства и методологию записи для винила . Посему , не может винил звучать лучше , чем мастер-лента .
Там может , Вы подвергаетесь "аудио-психологическому самообману" , выдумывая сущности ?

Зачем же я это делаю? Не в первый раз стираю методику достижения нирваны. Народ даже не заинтересовался. Господь с ним! 

Крошка Цахес имеет лучший в мире Цапик.

И  эта тупая борьба с Джиттером и Тапсом буде продолжаться еще долго.

9 минут назад, JImpro сказал:

Не в первый раз стираю методику достижения нирваны.

Как я говорил , мы все идём своим путём в поисках правильного звука .
Основная масса из нас , уже определилась , а Вы , видимо , до сих пор ищете ... путь !

45 минут назад, promtxt сказал:

мы все идём своим путём:D:ib:

Рассказ - почти притча, запомнился из детского Юного Техника)

Странный человек появился в штате Небраска. Мочки его ушей свисали до плеч. Он говорил не слишком хорошо по английски, но все же пытался объясниться с редкими прохожими в это раннее утро.

Вислоухий человек пытался рассказать, что он прилетел из мест, где много воды. Встретившийся ему местный шериф был слегка пьян и он так и понял: странный человек - венецианец, ведь именно там много воды. 

А человек был с Венеры. Вот так Контакт и не состоялся. Шериф бы немного психолог в силу специфики своей работы  умел избегать лишних потерь времени)

• Like 1
В 13.06.2021 в 16:44, promtxt сказал:

сравнили звучание ламп 6Н1П , 6Н5П , 6Н23П .

а смысл? Примерно с тем же успехом выведите подстроечники режимов лампы и хоть упейтесь разницами 

• Like 2
  • Funny 1
47 минут назад, Феодор сказал:

а смысл? Примерно с тем же успехом выведите подстроечники режимов лампы и хоть упейтесь разницами 

Так и постройку токов покоя и напряжений тоже делали. 

В 13.06.2021 в 13:12, JImpro сказал:

Я 16 лет в теме дяди Юры

16 лет занятий блудословием?:cc: И до сих пор нет достойного аудитракта?:kb:

Да, это действительно достижение, Жим!:em:

• Like 1
  • Offtopic 1
В 14.06.2021 в 11:57, promtxt сказал:

найдите возможность послушать винил в приличного уровня системе

Неужели Вы ещё не поняли? Жимпро пишет просто ради того, чтобы хоть-нибудь написать! Пользы во всех его  сообщениях - ноль.

Софорумщики, подскажите, где настроить так, чтобы на форуме были не видны сообщения блудословов типа Жима?

• Offtopic 1
27 минут назад, iu-ra сказал:

Неужели Вы ещё не поняли? Жимпро пишет просто ради того, чтобы хоть-нибудь написать! Пользы во всех его  сообщениях - ноль.

Софорумщики, подскажите, где настроить так, чтобы на форуме были не видны сообщения блудословов типа Жима?

Единственное что смог родить этот ду  чок, с дырявым сачком, идей не ловящий.

Самый удобный способ - уйти на другие ветки, где ему будет приятно обсудить свои девайсы и где он огребет пользы))). Здесь самодельщики.

• Offtopic 2
23 часа назад, Феодор сказал:

с тем же успехом выведите подстроечники режимов лампы и хоть упейтесь разницами

Сегодня собрались с зятем посравнивать звучание разных ECC82 .

ECC82.jpg

8 часов назад, promtxt сказал:

Сегодня собрались с зятем посравнивать звучание разных ECC82 .

Сравнили между собой и лишний раз убедились , что старые лампы звучат лучше , чем любой новодел .
Мало того , сравнили с 6Н1П , переключая напряжение питания , так вот даже Lorenz с Tungsram-ом до советской лампочки , правда со знаком качества , не дотянули !

6Н1П играет всё равно драйвовее и кайфовее хотя и с немного меньшим разрешением .

• Like 2

Ветка превращается...в обычную сундучную, уж не знаю, как теперь на АП.

16 лет назад  я притормозил у Визарда только оттого, что он не переставлял лампами. Лампы были выбраны по четким критериям. Мне это очень импонировало на общем фоне комбинаторики. Дальше было интереснее...

Но что поделаешь!? Время такое. Чапаев и Пустота)

• Like 3
19 минут назад, promtxt сказал:

драйвовее и кайфовее

Естественно, прибавка низких (точнее плотности)в связи с более низким нутряным.. При этом иногда кажется ум. разрешения(эффект маскировки). 

• Like 1
3 минуты назад, JImpro сказал:

16 лет назад  я притормозил у Визарда только оттого, что он не переставлял лампами

Я сразу выбрал для себя несколько предпочтительных по моим критериям ламп, прикупил их в "тумбочку"... и поныне ими пользуюсь. :)  Их вполне достаточно для решения моих задач. 

23 минуты назад, promtxt сказал:

6Н1П играет всё равно драйвовее

Когда делал свой древний МАГ-3.5 использовал именно запараллеленные в баллоне половинки 6Н1П для входного каскада. 

• Like 2
59 минут назад, вова сказал:

Какие результаты сравнения МСБ и Левинсона? 

Пока ещё изучаю... :) 

Как оказалось, ДАК MSB может работать напрямую на гридлики в Императоре аж на 50 Ом, 9 Ом, 5 Ом без каких-либо искажений, несмотря на то, что в MSB нет буфера, а в МЛ - буфер есть. Такое включение ДАКа MSB, разумеется, возможно, поскольку в нём имеется встроенный дискретный РГ (с выходным сопротивлением 37,5 Ом, от которого и подаётся сигнал на гридлики), а ДАК МЛ не имеет встроенного РГ, и его приходится подключать к Императору через внешний дискретный РГ с входным и выходным сопротивлением 300 Ом, т.е. выходное сопротивление объединённых блоков (ДАКа МЛ+РГ) составляет 300 Ом, что в 8 раз больше, чем у ДАКа MSB.  

Для моего питерского тёзки есть "пренеприятнейшее известие"... :D ...по мере уменьшения сопротивления гридлика на входе Императора, качество звука системы с MSB улучшается :lol: ...а количество сути музыки не меняется... 

Конечно, мои процедуры испытаний ДАКов не совсем штатные... И в прочих системах едва ли мОгущие быть реализованными. Меня-то как раз интересуют именно такие, экстремальные, условия сравнения, поскольку я выслушиваю изменения в звучании системы от разных гридликов, а также отлавливаю специфические изменения звучания системы, связанные с реально некорректными условиями нагружения выходов ДАКов, поскольку для меня важно услышать "недостатки"/особенности в работе ДАКов в нештатных условиях. :rolleyes: Эти слышимые особенности позволяют мне правильнее строить свои схемки...   

• Like 1
45 минут назад, ARXYUR сказал:

"пренеприятнейшее известие".

Очень рад за вас!

Так это же на мой слуховкус! То, что вы считаете успехом, я просто бы по громкой связи отматерил) и выгнал всех из студии.:oe: Громкая - это один из тончайших методов управления процессом. :D

45 минут назад, ARXYUR сказал:

без каких-либо искажений

Я сомневаться не перестану, пока не прочту об аналогичных опытах, пока результаты не повторятся, как положено в научных опытах. К сожалению мы так и не услышали начальников транспортных цехов..попрятались под лавки..

Смутно помню опыты Андрея Н.

Но ни у кого я таких экстремальных значений не наблюдал.Жаль  не могу приехать пока...

52 минуты назад, JImpro сказал:

Но ни у кого я таких экстремальных значений не наблюдал.

Ну, кое-кто здесь говорил о своих аналогичных экспериментах с низкоомными гридликами... Но никто из них не рвал на себе рубаху, чтобы убедить Вас в этом... :) 

54 минуты назад, JImpro сказал:

Жаль  не могу приехать пока...

Да, без Ревизора некому негативно оценить "пренеприятнейшее известие"... :D Однако, недавний гость, имеющий в своей системе ДАК MSB (но не Селект-2, который сейчас у меня работает), весьма проникся результатами изменений качества звучания системы к лучшему при экстремальном уменьшении сопротивлений гридликов... 

• Like 2
  • Thanks 1
7 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, кое-кто здесь говорил о своих аналогичных экспериментах с низкоомными гридликами... Но никто из них не рвал на себе рубаху, чтобы убедить Вас в этом...

Так и вы не рвали свою знаменитую ковбойку.

"Когда-нибудь зайду, -  молвил Подколесин"

Работы по созданию оборудования для настоящего опыта идут крайне медленно. 4 канала - не хрен собачий. Охота в сентябре начнется...

• Like 1
5 часов назад, JImpro сказал:

Смутно помню опыты Андрея Н.

У Андрея, если правильно помню, гридлик 50 Ом. И всё прекрасно работает... 

Его усилитель двухкаскадный и потому нужно существенно бОльшее напряжение (возможно, около 1,5 В амплитуды, как и для моего давнего Маэстро Гроссо-1) на сетке первой лампы, нежели моему трёхкаскадному Императору (примерно 0,1 В).

Значит, для получения на гридлике 50 Ом сигнала 1,5 В, необходим ток сигнала 30 мА. Если на гридлике 5 Ом нужно обеспечить напряжение сигнала 1,5 В, то потребуется ток сигнала ужЕ 300 мА. :D Много ли Вы знаете источников, способных выдать на своих буферах 300 мА при напряжении 1,5 В. :rolleyes:

А в моём случае для получения на гридлике 5 Ом сигнала 0,1 В нужен ток сигнала 20 мА. И буфер МЛ это обеспечивает. Кстати, и ДАК MSB без буфера тоже это обеспечивает. 

Именно такие сложности и останавливают большинство пользователей в их экспериментах с низкоомными гридликами - с одной стороны нужно иметь или обеспечить высокую чувствительность усилителя, а с другой стороны - довольно высокую тОковую отдачу источника сигнала. Не у всех есть ДАКи МЛ и MSB... увы... И поэтому "свидетелей сверхнизкоомных гридликов" не может быть много... :o 

• Like 1
  • Thanks 2