Система Юрия Макарова - Страница 598 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О несколько ранних постах.

Недавно на прослушивании кабелей обнаружился занятный ГМ феномен. Когда после АФ кабеля был подключен простенький сетевичок, запущен тот же тестовый трек и система как бы выдала практически аналогичный по содержанию звуковой поток. Стало несколько загадочно, ведь только что при переключении с обычного кабеля на АФ явно ощущался прирост звуковой информации ... Но вот уже спустя минуту слухом снова и с некоторым напряжением ГМ начала фиксироваться обедненность, перекошенность и искаженность тембральной и целостной полноты звуковой картинки (в следующем, ранее не отслушиваемом временном отрезке трека). Снова переключились на АФ-кабель - ГМ стало комфортнее и далее уже на протяжение более трех минут он уже отдыхал, погружаясь в звуковое действо.

Посему, видимо, слуховая память в неком буфере хранит ощущения от прослушивания с фиксацией новых качеств звуковой картинки и при скором прослушивании аналогично временного отрезка записи этот буфер "доматериализовывает" звуковую целостность, что в следствии фиксируется ГМ как отсутствие дельты при тестовом сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4263

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я мог бы и так излагать. Но я стремлюсь к краткости.

Было нужно 370, а получилось 420. Наверное описка была в документах на исп. силовики или я сам померял неисправным прибором. Короче получилось больше напряжения ванны электролита)) Понижать способом антифазной обмотки я не захотел. Мотать пришлось бы 4 катушки без разборки транса, Хотя это и не так трудно, но мало приятно.

У меня своеобразный стиль сложился. Конструирую подо что имею. Постоянно преодолевая архитрудности по приспособлению всЯких разных трансов. Электролиты закупил на 200В исходя из тогдашних планов на ваши вариации вокруг 19/360. Поток времени зачистил авгиевые конюшни громадья планов)) Но важнее, что нашлось и свое решение. Я по чертежам не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

Было нужно 370, а получилось 420.

Стаб анодного, 50 вольт упадёт и в концепцию ЮА впишется :D, хуже когда не хватает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timbuktu сказал:

Стаб анодного, 50 вольт упадёт и в концепцию ЮА впишется :D, хуже когда не хватает )

Отнюдь, сказал Граф. И повалил графиню на сундук.

Вапще-то я выписался из концепта ЮА, вернее нахожусь в его концепте 74 года.

В те годы трехполосный был проигрышным вариантом. А нынче для него время более подходящее.

Ламповый стаб для меня просто невозможен. Тем более параллельный.

У отца висела табличка Уходя гасите свет! Он работал на изысканиях по 40 ГЭС. Поэтому я все время пугаюсь деяний и методов ЮА)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Аудиофил чётко воспринимает момент, когда перестаёт вынужденно достраивать в ГМ неполноценный звук... Этот момент легко "лОвится" самим ГМ - он перестаёт тратить силы на достройку, а ГМу только это и нужно - он ленив от природы и слишком много энергии потребляет для такого процесса (согласно Сергею Савельеву-таки)... и тут счастье - звуки не нужно достраивать... эндорфия ниспослана...  :lol: 

Вот тут полностью соглашусь ! :oc:

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Коротко: звук есть неотъемлемый носитель музыки...

А вот тут , нет !
Вы же знаете , что музыку можно распрекрасно слушать в ГМ без этого самого звука !
Надо лишь её ранее слышать , да и то , для композиторов , например , это не обязательно - они её слышат в голове и потом записывают нотами на бумаге ... :gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Конструирую подо что имею. Постоянно преодолевая архитрудности по приспособлению всЯких разных трансов

 И я так делаю...  Весь пол заставлен разными силовиками... дросселями... 

Но сначала-таки рассчитываю требуемые напряжения и токи по постоянке... затем, учитывая, какова схема фильтра (CLC или LC - от этого зависит напряжение/ток вторички ТПА - из имеющихся в тумбочке дросселей и конденсаторов с известными рабочими напряжениями), делаю примерный расчёт напряжений и токов во вторичных обмотках ТПА... Наиболее проблемный фильтр - LC, т.к. требования конкретны не только по индуктивности, но и по допустимой индукции в магнитопроводе...

В книжечке Векслера (стр.52) указано, что допустимая индукция переменной составляющей 0,2 Тл... :) в промышленных дросселях, при которой гарантируется даташитовская индуктивность... В справочниках же обычно указано напряжение переменного тока, допустимое для конкретного дросселя. Поэтому сделать LC-фильтр на типовых дросселях практически нереально. Только CLC-фильтры... В них есть возможность изменять немного напряжение на выходе фильтра, изменяя ёмкость конденсатора после выпрямителя - бОльше ёмкость, больше напряжение, меньше ёмкость - меньше... :rolleyes: Это всё азбука... 

Дальше справочник и тумбочка... или инет... или рынок... или комбинация из нескольких трансов с разными обмотками... Это не трудности, а просто элементарные препятствия местечкового масштаба... :) Это же не производственная задача, а единичное изделие... 

С помощью ЛАТРа уточняется требуемое напряжение на вторичке на макете выпрямитель/фильтр... для более осмысленного подбора ТПА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, promtxt сказал:

Надо лишь её ранее слышать

Именно - раньше... т.е. создать "файл" в ГМ... :) 

И именно в этом случае, для услЫшания раньше, звук является носителем музыки... если читать ноты на бумаге не обучен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

олько CLC-фильтры... В них есть возможность изменять немного напряжение на выходе фильтра, изменяя ёмкость конденсатора после выпрямителя - бОльше ёмкость, больше напряжение, меньше ёмкость - меньше... :rolleyes: Это всё азбука... 

Я читал о двухзвенном фильтре и решил - рано пока. Но исходя их фарад, о каком подборе вы говорите? Он же отпадает по причине ванны)

У меня же вообще нет проекта, легкие условия полосового режима позволяют импровизировать.По ходу определюсь сколько будет параллельных 14 ламп две,три или 4. Функция подбора ламп и проверки  токов заложена на все восемь. Я просто хотел поглядеть, как лампы теряют эмиссию и как со временем разбегаются токи. Нашел у себя довольно странный транс Роботрон две катушки и текстолитовая прокладка. Начну с него. На фото первый этаж усилителя. Ламповая часть не показана

Дорогой Юрий! Спасибо  за подарки! Я могу быть не совсем адекватен после  операции на сердце.Наркоз даром не проходит

Дуб в процессе.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Было нужно 370, а получилось 420. Наверное описка была в документах на исп. силовики или я сам померял неисправным прибором. Короче получилось больше напряжения ванны электролита

Понятно.

На фото показан ИВЭП для Импресарио - РР на ГУ-50х2. Для выходного каскада напряжение питания 415 В... при 200 мА. Видно, что два отдельных ТПА нагружены на два отдельных выпрямителя, а затем на два отдельных CLC-фильтра. Затем эти два питания, каждое по 208 В, включены последовательно. Это позволяет использовать конденсаторы на 250 В (в моём случае). 

В Вашем же случае при таком же структурном решении (двух отдельных выпрямителей, включаемых последовательно) и при требуемом их общем напряжении 370 В (т.е. для каждого из последовательно включённых ИВЭП нужно обеспечить 370/2 = 185 В), можно использовать конденсаторы с рабочим напряжением 200 В. Это будет с запасом 8%. Значит, такая структура питания позволительна для Ваших условий.

Я не знаю тока потребления Вашей схемы при Епит = 370 В, поэтому затруднительно рассуждать о типах дросселей (на их сопротивлениях будет падать напряжение Uдр, которое нужно учесть при определении требований к ТПА). 

Обычно для CLC-фильтра напряжение U2 на вторичке ТПА определяется по формуле U2 = (0,92...0,93)*(Епит + Uдр), т.е. U2 чаще всего в числовом значении немного меньше Епит, если дроссель низкоомный. (При LC-фильтре U2 потребовалось бы в 1,22 раза больше). 

Теперь смотрим на другое фото - там показан ТПА-1, рассчитанный мною и затем заказанный и сделанный на базе ТС-270. Можно взять и два отдельных ТПА на требуемые напряжения и тОки для каждого из двух последовательно включённых ИВЭП на 185 В. 

Для анодного питания Е1 = 270 В первого каскада моего Импресарио тоже сделаны два отдельных ИВЭП - один на 180 В и второй - на 90 В, включённые тоже последовательно друг с другом, на 39 мА каждый. Приложено фото схемы всего Ипресарио, чтобы было понятнее, как именно скоммутированы все упомянутые ИВЭП.

Требуемое напряжение и в Вашем случае можно набрать из двух одинаковых, как я показал выше, а можно из двух разных напряжений... и даже из трёх напряжений, чтобы иметь возможность гибко использовать имеющиеся трансформаторы питания. Для единичного изделия это не проблема. 

 

Импресарио - схема эл. принципиальная 007.jpg

Импресарио - схема эл. принципиальная 004.jpg

Импресарио - схема эл. принципиальная 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сканы по части дросселей фильтров из выше упоминавшейся книжки Векслера "Расчёт электропитающих устройств", 1978 г. Всё-таки, нужна не только рыба, но и удочка... 

Дроссели фильтров выпрямителей 001.jpg

Дроссели фильтров выпрямителей 002.jpg

Дроссели фильтров выпрямителей 003.jpg

Дроссели фильтров выпрямителей 004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дополнения из той же книжки. СмотрИте в строку схема Греца. Там есть два коэффициента: 0,93 для выпрямителя, нагружаемого ёмкостью... а далее и дросселем и снова ёмкостью; 

и второй вариант - 1,22, когда выпрямитель нагружен на индуктивность и после неё на ёмкость. Но индуктивность/дроссель нужны заказные...   

Векслер. Коэффициент пульсаций 001.jpg

Векслер. Расчёт электропитающих устройств. Техника, Киев,1978 г 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждения о К пульсаций для наших дел приводят в тупик., к утоплению в ванне электролита.

Где связь Кп с чувствительностью усилителя? Нет ее ни в одном учебнике.

Все данные устаревшие.

Применяли ли вы сами Эл Це фильтр? Скорее всего нет.

Я читал об этом у Рубцова. Резюме - рано пока) Интересно то , приводит ли сложность Дро к уменьшению требований к глубине ванны? Или на всякий случай? Я действую именно так, кашу маслом не испортишь, что влечет за собой требование иметь медленный заряд емкостей, чтобы не разнесло квартиру к чертовой бабушке...Короче, ваша школа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по последоват. вкл. электролитам. Нужны ли резисторы и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

Вопрос по последоват. вкл. электролитам. Нужны ли резисторы и какие?

Достаточно разрЯдных резисторов с тОком через них порядка 1 мА. В схемах с отдельными ИВЭП при последовательном включении электролитов процессы их заряда и разряда происходят от отдельных выпрямителей и фильтров. И эти электролиты только для тОков сигнала питаемого каскада включены последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как точно называется выпрямитель с двумя напряжениями, описанный в моей книжке Вересова. Там напряжения на С1 С2 стабилизировались через отвод тр.

Те трансы пришлось убрать. Поэтому желательно управлять напряжениями на посл. вкл. кондесаторах, тем более один из них только на 200, Как напряжение распределиться между емкостями неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

Применяли ли вы сами Эл Це фильтр? Скорее всего нет.

Всегда, когда имеются подходящие дроссели, которые приходится специально рассчитывать и заказывать. Например, на фото - в МГ-2. Там дроссели фильтров выходных каскадов (для 6С19Пх3) сделаны на базе ТС-360 и имеют сопротивление постоянному току менее 10 Ом у каждой катушки (и катушки, каждая по 9,6 Гн, которые можно включить как параллельно, так и последовательно) ... :o и они бОльшего размера, чем ТПА. 

На второй сверху пОлке (на левом фото) видны эти огромные дроссели. В середине мостики, от которых они питаются. На правом фото видны конденсаторы, установленные после этих дросселей, т.е. типичный LC-фильтр. 

В Императоре для анодного питания выходного каскада тоже применён LC-фильтр - 1,5 Гн при 3,12 Омах сопротивления постоянному току. Разумеется, такие дроссели - заказнЫе. Промышленные с такими параметрами не производят... видимо. 

Конечно, такие штучные ИВЭП намного массо-габаритнее и дороже прочих... и явно не для массового потребления... 

ИВЭП МГ-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, JImpro сказал:

Как напряжение распределиться между емкостями неизвестно

Как нужно, так и распределится... :) Каждый отдельный выпрямитель и фильтр работает только на свои конденсаторы. Суммарное напряжение на последовательно включённых конденсаторах соответствует напряжениям, которые выдают эти отдельные выпрямители и фильтры.

Я же специально показал схему Импресарио - там напряжение первого каскада = 270 В, и оно образуется от двух, включённых последовательно, ИВЭП с напряжениями, соответственно, 180 В и 90 В = 180 + 90 = 270 В. :) Поэтому на конденсаторах каждого из этих двух ИВЭП имеется рабочее напряжение 180 В и 90 В... И никак иначе...  

Очень тривиально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, JImpro сказал:

Не знаю как точно называется выпрямитель с двумя напряжениями, описанный в моей книжке Вересова. Там напряжения на С1 С2 стабилизировались через отвод тр.

Я предпочитаю "собственные", максимально простые схемы, которые можно сравнительно точно рассчитать, и которые этим расчётам затем соответствуют.

Для этого достаточно базисных источников инженерных расчётов Белопольский, Векслер, Горский, Русин, Федосеев, Бамдас. С книжкой Вересова не сталкивался - комментировать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ARXYUR сказал:

На второй сверху пОлке (на левом фото) видны эти огромные дроссели.

А на этом фото (ноябрь прошлого года) видны аналогичные дроссели, с ранее озвученными параметрами, ...позади хвоста Фроси... :) и этот дроссель на 3 сантиметра выше рядом с ним стоЯщей лампы а-ля Г-807... 

IMG_20201120_220423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Очень тривиально... 

 Главное мимо кассы.  Попробую резисторами перегнуть распределение напряжения на двух емкостях в сторону боле высоковольтного. Почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Котам нельзя!

- С котами нельзя!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Попробую резисторами перегнуть распределение напряжения на двух емкостях в сторону боле высоковольтного. Почему бы нет?

Каждый выпрямитель/фильтр работает на свою часть общей нагрузки - потребляемой каскадом.

Пассивные/резистивные дополнительные нагрузки будут, разумеется, отбирать на себя часть мощности выпрямителя/фильтра... и напряжение этого выпрямителя будет уменьшаться. А дополнительные резисторы будут сильно греться... 

Но Вам можно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА я вроде описал проблему четко и ясно.

Но, как в песне В.В: Он всегда говорил про другое!

Мы за ваши схемы совершенно спокойны)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

я вроде описал проблему четко и ясно

Это Вам так кажется... :)  Когда нарисуете схемку с напряжениями и токами... возможно, станет яснее. Кстати, и проблемки сразу рассосутся... В том числе и с "перекосами" одного напряжения в пользу другого... 

6 минут назад, JImpro сказал:

Мы за ваши схемы совершенно спокойны

Я тоже... Во-первых, они работают и поныне... Во-вторых, на моих схемах есть все исчерпывающие данные, поэтому по ним и вопросов не возникает.

Это заслуга применённой мною (ранее перечисленной) инженерной литературы при их проектировании. :) Это рутинная и нудная работа, дающая предсказуемый результат (в моём случае - в течение многих десятилетий), а без неё могут возникнуть необходимости к нерасчётным "перекосам" и возможной потерей надёжности конструкции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накатила грусть, пойду пройдусь...Смысл вижу в помощи ищущим выхода из созданных гуру тупиков, редутов, траншей и блиндажей 

Согласитесь, за 16 лет ваших публикаций в сети, можно выучить многое. Сетевой маркетинг существует только за счет новых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...