Jump to content

Система Юрия Макарова

Recommended Posts

В 04.07.2021 в 06:23, JImpro сказал:

Вы только представьте! Музыка не привязана к системе координат вашей кельи. Из ниоткуда. Она нигде и везде. Проникает в самые заповедные уголки сознания, о которых даже не подозревал.

Такое возможно на резонансной музыке. которую мы слушаем по большей части не через звуки, не через сознание,а напрямую в нашу душу. И проникает она именно туда, в душу, бессознательно, без участия ГМ. А попробуйте так послушать нерезонансную музыку. которой большинство - фиг что получится. Сразу же потребуется ГМ, сознание, чтобы понять и оценить, осознать что же вы слушаете. Ну и как следствие - встанет в полный рост вопрос о реалистичности, живости звука, а значит вопрос о трехмерном пространственном звуковом поле, в частности тех же КИЗов.

• Like 1
  • Replies 15.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• JImpro

4168

• ARXYUR

3605

• Crow is not crown

1007

• sewerin

855

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так это разумеется... ГМу ничего рисовать не нужно. Он и так получает достаточно визуальной информации о расположении баяна, балалайки... если сам слушатель возжелает на них обратить внимание. Но слуш

Мне посчастливилось послушать систему Юрия Анатольевича! Был готов услышать очередной дорогой аудиофильный звук с высоченным разрешением и бешеным напором. Первым делом потрогал руками динамики М

Заехал наконец то послушать систему. Уникальная электроника, левика слышал в стоке, тут совсем другой аппарат. Усилители сложно с чем то сравнить, да ж нет никаких параллелей. Комната с rt= 0,22 офиге

Posted Images

10 минут назад, Staudio сказал:

Ну, я другой вопрос задал :)

Так я и ответил - всё зависит от притязаний к качеству звука.

Я бы просто не стал делать РР УМЗЧ, чтобы не нужно было затем исправлять принципиально неисправимое... Остаточная кривизна "пЯтки" будет зависеть от применяемого материала магнитопровода, размеров линеаризующего зазора и прочих конкретных свойств "исправляемого" ТВЗ и балансировки каскада.

Это сугубо экспериментальная работа...  Лично меня она не воодушевляет... :D Я потому никогда этим и не занимался, предпочитая применять только SE. А строить теоретизированные догадки на тему... не слишком корректно.   

В 04.07.2021 в 15:26, ARXYUR сказал:

Значит, придётся работать с теми ФИЗами и КИЗами, которые записаны на носителе... При достижении аудиосистемой некоторого уровня качества, ФИЗы и КИЗы как таковые перестают ощущаться как нечто, слышимое порознь, но воспринимаются в ГМ как единое совокупное звуковое поле - ГМ воспринимает запись как почти реальную дАнность, не находя в слышимом звучании критически важных искажений и непропорциональности размеров пространства, визуализируемых в ГМ посредством вторичного звукового поля... Иллюзия перешагивает границу в реальность...

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, именно все так и есть.

• Thanks 1
  • Moderators
5 минут назад, ARXYUR сказал:

Так я и ответил - всё зависит от притязаний к качеству звука.

Я бы просто не стал делать РР УМЗЧ, чтобы не нужно было затем исправлять принципиально неисправимое... Остаточная кривизна "пЯтки" будет зависеть от применяемого материала магнитопровода, размеров линеаризующего зазора и прочих конкретных свойств "исправляемого" ТВЗ и балансировки каскада.

Это сугубо экспериментальная работа...  Лично меня она не воодушевляет... :D Я потому никогда этим и не занимался, предпочитая применять только SE. А строить теоретизированные догадки на тему... не слишком корректно.   

Говорят, есть варианты пушпульных усилителей с двумя ТВЗ на выходе. На каждую балансную волну - по своему SE усилителю.... :) Чем не вариант?

22 часа назад, JImpro сказал:

1200 не считается. Там сеток не было

Тем более... Даже в бессеточном усилителе уменьшение сопротивления резисторов/гридликов оказалось слышно позитивным... несмотря на предустановленный в ГМ этого слушателя негативный паттерн... :) 

Только что, Staudio сказал:

Говорят, есть варианты пушпульных усилителей с двумя ТВЗ на выходе. На каждую балансную волну - по своему SE усилителю.... :) Чем не вариант?

Есть... Я ссылки на них сравнительно недавно в этой ветке выкладывал для своего питерского тёзки.

Разброс параметров двух таких ТВЗ может оказаться более значительным, чем разброс параметров плеч ламповых фазоинверторов... :) при всего лишь одном РР ТВЗ. 

Поэтому я сторонник простейших :lol: по виду схем... без избыточных "схемных изысков" - только SE каскады, только УПТ до SE ТВЗ, только индивидуальное и стабилизированное питание для каждого каскада...  :)

• Like 1
В 04.07.2021 в 18:37, ARXYUR сказал:

Достаточно отключить источник ФИЗов, как исчезнут и КИЗы, и звуки музыки внутри Вас тоже прекратятся... останутся только воспоминания... У гениев, говорят, воспоминания могут оказаться очень точными - если вспомнить о Моцарте, запомнившем в тинэйджеровском возрасте мотет Аллегри, ноты которого до этого хранились в тайне... и затем зафиксировавшем его на бумаге... 

Когда слушаю знакомый любимый музыкальный диск, состоящий из отдельных треков - музыка следующего трека начинает звучать во мне в паузе между треками, когда физического звука из акустики еще нет.

• Like 1
  • Funny 1

5 минут назад, чатем сказал:
В 04.07.2021 в 18:37, ARXYUR сказал:

если вспомнить о Моцарте, запомнившем в тинэйджеровском возрасте мотет Аллегри, ноты которого до этого хранились в тайне... и затем зафиксировавшем его на бумаге... 

Когда слушаю знакомый любимый музыкальный диск, состоящий из отдельных треков - музыка следующего трека начинает звучать во мне в паузе между треками, когда физического звука из акустики еще нет.

"Сталин - это Ленин сегодня"...   Тёзка, Вы - наш Моцарт сегодня. :)

• Funny 2
  • Moderators
11 минут назад, ARXYUR сказал:

Есть... Я ссылки на них сравнительно недавно в этой ветке выкладывал для своего питерского тёзки.

Разброс параметров двух таких ТВЗ может оказаться более значительным, чем разброс параметров плеч ламповых фазоинверторов... :) при всего лишь одном РР ТВЗ. 

Поэтому я сторонник простейших :lol: по виду схем... без избыточных "схемных изысков" - только SE каскады, только УПТ до SE ТВЗ, только индивидуальное и стабилизированное питание для каждого каскада...  :)

Другими словами Вы за малосигнальное суммирование. Но нет ли больше шансов что-то потерять при суммировании слабого сигнала, чем уже усиленного?

27 минут назад, ARXYUR сказал:

"Сталин - это Ленин сегодня"...   Тёзка, Вы - наш Моцарт сегодня. :)

Волею судьбы обучался в физмат школе, а надо было наверное в музыкальной. Но теперь уже поздно что то менять...............

• Like 1
4 часа назад, Staudio сказал:

Отсутствие зазора или технический зазор в пуш-пульных выходных трансформаторах по сравнению с SE ведет к искривлению петли гистерезиса на малых уровнях. И, соответственно искажения. Имеет ли смысл делать в пушпульниках небольшой (немного более технического) зазор в некоторый ущерб индуктивнсти? Каков тут может быть условный баланс для выпрямления петли? Например, уменьшить зазором индуктивность раза в 1,5 по сравнению с незазорной того же транса?

Насколько я знаю, никто не занимался вплотную влиянием зазора на работу двухтактного трансформатора. По поводу искривления петля на малых уровнях - это происходит во всех случаях, просто меняется наклон кривой намагничивания. Наличие подмагничивания не меняет картину, т.к. частная петля повторяет основную. Отличие звука однотактника и двухтактника, скорее,  из-за пересечения кривой намагничивания оси абсцисс, но опять-таки, это лишь предположение.

• Thanks 2
  • Confused 1
32 минуты назад, Staudio сказал:

Другими словами Вы за малосигнальное суммирование. Но нет ли больше шансов что-то потерять при суммировании слабого сигнала, чем уже усиленного?

"Малосигнальное суммирование" - чего с чем? :)

Я за только однотактное покаскадное усиление с достаточным запасом по линейности каждого каскада как по входному раскрыву сеточных характеристик, так и по трассировке/наклону линии нагрузки на ВАХ каждой лампы каскадов.

Каждый каскад имеет свой К1, К2, К3 для дальнейшего усиления, согласованного по амплитуде, входящего в следующий каскад сигнала от предыдущего каскада или источника сигнала (для первого каскада). В каждом следующем каскаде амплитуда сигнала увеличивается, т.е. о "малосигнальности" речи быть не может. Это рационально возможно только на входе первого каскада.  

При такой структуре усиления К1 = Uвых.1/Uвх.1, К2 = Uвых.2/Uвх.2 и т.д. отдельных каскадов перемножаются, образуя Ку всего устройства... но складываются в децибельном их представлении.  Тривиально. 

Ку.суммарный = К1*К2*К3...  Ку(дБ) = 20*logK1 + 20*logK2 + 20*logK3. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Moderators
7 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Насколько я знаю, никто не занимался вплотную влиянием зазора на работу двухтактного трансформатора. По поводу искривления петля на малых уровнях - это происходит во всех случаях, просто меняется наклон кривой намагничивания. Наличие подмагничивания не меняет картину, т.к. частная петля повторяет основную. Отличие звука однотактника и двухтактника, скорее,  из-за пересечения кривой намагничивания оси абсцисс, но опять-таки, это лишь предположение.

Не, ну Партридж еще занимался.

http://musicangel.ru/mess131.htm

Мне было интересно современное состояние дел :)

• Like 1
  • Moderators
4 минуты назад, Staudio сказал:

Мне было интересно современное состояние дел :)

Но раз Макаров ничё не знает, думаю, что бесперспективняк :D

• Funny 1
12 минут назад, Staudio сказал:

Я, конечно, читал эту статью. Но картинка, приведённая в статье, не применима для музыкального сигнала. 

mess131pic01.gif

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=2482140

• Like 1
2 минуты назад, Staudio сказал:

Мне было интересно современное состояние дел

Так и услЫшите, когда сделаете свой усилитель в чистовом виде. Можно будет сравнить с моим устаревшим SE УМЗЧ... если привезёте свой... :D Заодно и отличия в звучании при вариантах подачи от источника сигнала балансного и небалансного, если в Вашем усилителе будет предусмотрена инверсия фазы на входе.  

• Moderators
7 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Я, конечно, читал эту статью. Но картинка, приведённая в статье, не применима для музыкального сигнала. 

mess131pic01.gif

Вот зачем я тогда ее читал? Нужно срочно забыть))

• Funny 1
2 минуты назад, Staudio сказал:

Но раз Макаров ничё не знает, думаю, что бесперспективняк :D

Нее... я бесперспективными вариантами построения усилителей не занимаюсь... :D Это всё - мЕлочная экономия...

А в Императоре выходной ТВЗ больше 55 кГ... для мощности 5 Вт. Там габаритная мощность, наверное, на 15 кВт... Он даже не знает, что иногда работает... Суперлинейность по индукции... 

Зачем мне нужен пушпул? :lol: Чтобы преодолевать трудности? 

15 минут назад, ARXYUR сказал:

Зачем мне нужен пушпул? :lol: Чтобы преодолевать трудности? 

А мне, честно говоря, просто интересно ^_^

Недавно, например, опробовал двухтактник с трансформаторным фазоинвертором и понял, что стоит заняться вплотную этим направлением 

214a.jpg

• Like 4
3 часа назад, ARXYUR сказал:

Я принципиальный противник двухтактного усиления, начиная от сАмого входного каскада... 

И силы необыкновенной, даже я сломался и заложил однотрахт. то что в моем исполнении до сих пор получалось - это совершено несчастное существо, неспособное ни на что...Но я верный ученик ЮА. Я верю, что все впереди. И возмездие тоже.

• Like 1
1 час назад, Сергей Ал. сказал:

опробовал двухтактник с трансформаторным фазоинвертором

Даже я не поддержу, не сделавший ни единого СЕ, Какой смысл делать ФИ просто не понимаю. Но хочу добавить, что ЮА имеет в виду под преимуществом одного вида усиления над другим.И странно, что так долго доходит. Нужно иметь совершенно очищенное сознание от учебников и действовать вслепую. только слухом. Поскольку слух нас постоянно обманывает вы можете кинуть кости) Не было случая(кроме кельи ЮА), чтобы я уверенно выбрал однотакт.

И что интересно оба типа врут.

• Like 2
3 часа назад, ARXYUR сказал:

Разве в том дело? Один РР или два СЕ. Выхолащиваются  симметричные гармоники, о чем автор, Евгений Карпов умалчивает. Трудности Пушпула непреодолимы. Другое дело, что он играет на первый взгляд мощно, собрано, по - мужски, В отличие от субтильного и жалкого СЕ

• Like 2
2 часа назад, JImpro сказал:

Выхолащиваются  симметричные гармоники, о чем автор, Евгений Карпов умалчивает. Трудности Пушпула непреодолимы

Ну, так это столь очевидно, что не требует доказательств и подробных рассмотрений - оно следует из любого учебника... любого... 

Классный ролик !

• Like 4
2 часа назад, JImpro сказал:

Другое дело, что он играет на первый взгляд мощно, собрано, по - мужски, В отличие от субтильного и жалкого СЕ

Играет ровно так каждый усилитель, как это понимает его автор-создатель... Не о производстве-тиражировании речь...

Нет никаких теоретических препятствий сделать SE и мощнее, и брутальнее, чем РР...  и наоборот - тоже никаких препятствий.

Просто требуется понимание принципов... понимание цели (посредством чего, каких технических решений достигается цель), а отсюда и выбор способов и средств к их реализации. Без всего перечисленного происходит блуждание в трёх соснах - SE, РР, камень/гибрид...  

А необходима и достаточна лампа в SE... :) без ОООС и с небольшой, но, снова, достаточной мощности применительно к конкретной АС в конкретной КдП. Ну, и уровне притязаний к качеству звука системы автора-создателя... 

• Like 5
  • Thanks 2