24 бит, 20 бит, конверсия? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

24 бит, 20 бит, конверсия?


Гость

Рекомендованные сообщения

Господа, прошу прощения за тупой вопрос... эээ... У меня с транспорта как я понимаю, через spdif цифра идет с 24 бит разрешением. Вроде бы (или я неправ?). Мой Bidat в то же самое время принимает данные с разрешением 20 бит. Куда деваются 4 бита, и есть ли смысл во включении в промежутке некоего дивайса преобразующего форматы с минимальными потерями типа Meridian'а 518?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

по с-пдиф по стандарту идет сигнал 16*44. Никакой другой сигнал с цифрового выхода транспорта снять невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по с-пдиф по стандарту идет сигнал 16*44. Никакой другой сигнал с цифрового выхода транспорта снять невозможно.
Упс...

а в двд плеерах не S/P DIF?

там 48 и больше легко, про биты не знаю, но разрядность цапа в плеере не должна влиять на цифровой выход (должен сохраняться оригинальный формат записи), поэтому в конкретном случае думаю Сергей прав - 44,1 / 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по с-пдиф по стандарту идет сигнал 16*44. Никакой другой сигнал с цифрового выхода транспорта снять невозможно.

По моему не совсем так, Сергей......

http://www.chordelectronics.co.uk/products...etail.asp?id=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всякий случай приведу...на ссылку Миши---Last modified: May 28, 2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже я б уточнил вопрос. А есть ли там на выходе 24 бита если вообще редбук 16 бит (кодируют правда 20 в 16 но это же не то?) А вот на плеере написано 24192 - откуда там 24 берется? И если уж там действительно честные 24, то что у него на выходе spdif если внутренний ЦАП 24? Сплошная путаница. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с не свойственной ему дотошностью, Абрам пытается докопаться до особенностей реализации цифрового интерфейса своего девайса... :D

думаю, что точно на твой вопрос в общем случае ответить нельзя, тк все зависит от конкретной реализации

надпись на плеере 192/24 свидетельствует только о том, что ЦАП, установленый в нем, имеет такие характеристики, к разрядности и дискретизации цифровых выходов он не имеет отношения

специалисты, думаю, смогут объяснить как это реализовано схемотехнически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли там на выходе 24 бита если вообще редбук 16 бит (кодируют правда 20 в 16 но это же не то?) :D
Редбук описывает СD-DA, а не плееры и цапы. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно я имел в виду CD транспорт а не ДВД. В Моем транспорте тоже 20-ти битный цап стоит, и что с того? Все равно на выход 16*44 шпарит. А с ДВД сложней конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно я имел в виду CD транспорт а не ДВД. В Моем транспорте тоже 20-ти битный цап стоит, и что с того? Все равно на выход 16*44 шпарит. А с ДВД сложней конечно.

так и с СД не все просто - есть же HDCD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, HDCD сигнал закодирован в обычный 16*44. Иначе бы его стандартные ПКД не понимали. А расшифровывается он специальным процессором либо в плейере, либо во внешнем ЦАПе. А если ЦАП не понимает HDCD, то для него этот сигнал является обычным 16*44. Мой ЦАП например HDCD не понимает. Однако никаких проблем с чтением этих дисков у меня нет. Они для него как обычные компакты. Я видел ЦАПы, которые позволяют обрабатывать сигнал с иной частотой (не только 44). Но тогда еще ДВД не существовало и эти ЦАПы были призваны обрабатывать сигнал по с-пдиф с МД и ДАТ. Но компактер-то по идее не может на цифровой выход подать ничего кроме 16*44. Ведь есть куча внешних ЦАПов, которые работают только с таким сигналом. Моя Theta Digital например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже я б уточнил вопрос. А есть ли там на выходе 24 бита если вообще редбук 16 бит (кодируют правда 20 в 16 но это же не то?) А вот на плеере написано 24192 - откуда там 24 берется? И если уж там действительно честные 24, то что у него на выходе spdif если внутренний ЦАП 24? Сплошная путаница. :D

Это означает, что цифровой поток на входе ЦАП пересемплируется с такими характеристиками, что даёт возможность ЦАПу работать как бы в штатном режиме, который он обеспечивает. На SPDI/F гонится поток входной, до апсемплинга. Соответственно, с CD это 44/16.

Я как-то давно задавал подобный вопрос на dvdworld по поводу гордой надписи на морде плеера CEC 3300 про 24/96 и получил такой же ответ. :D

Ограничения на SPDI/F в 16/44 не знаю, но когда я посылал в DTS-процессор данные по этому интерфейсу, он их ловил и послушно переключался, а ведь это 20 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...