Хороший справочный ресурс - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хороший справочный ресурс


Jazz Messenger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По просьбе хозяина ресурса ТОЛЬКО ССЫЛКА.

Очень подробный и четкий список по моделям траспортов и ЦАП у самых разных производителей аудио. Постоянно обновляется.

Василию спасибо за труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Кстати, там же находится кратенькая табличка характеристик микросхем ЦАП, очень помогает ориентироваться: http://vasiltech.narod.ru/files/DAC-Bits.txt

Обращаю внимание PCM1704 - 20 битный (по структуре/точности), но слово данных принимает 24-битное, в связи с чем многими гордо указывается как 24-битный (маркетинг, да).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

А применительно к современным бурым,(1702,04)что значит на конце U ?

Если не изменяет склероз - модификацию, которая до 192 кГц входного принимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

применительно к современным бурым,(1702,04)что значит на конце U ?

упаковку в корпус типа SOIC .

Обращаю внимание PCM1704 - 20 битный (по структуре/точности), но слово данных принимает 24-битное, в связи с чем многими гордо указывается как 24-битный (маркетинг, да).

Это не так. В описании даже есть фото осциллограммы выходного сигнала для 20-и и для 24-х битного сигнала на входе при уровне -110 дБ. Разница прекрасно видна.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

упаковку в корпус типа SOIC .

Да, спасибо за поправку.

Это не так. В описании даже есть фото осциллограммы выходного сигнала для 20-и и для 24-х битного сигнала на входе при уровне -110 дБ. Разница прекрасно видна.

Со структурой, я, пожалуй, погорячился....

Но вопрос как считать и мерять разрядность. Ежели ENOB=((THD+N)-2)/6 на синусе - оно конечно да. А вот если брать линейность ХП, то по измерениям того-же Андронникова (200 шт. 1704К) - в 20 битовом формате работы - соответствовали 18 разрядам, в 24 битовом пара штук (из 200-т) соответствовала 19-битовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

pcm1792 что за зверь??

Из гостевой Д. Андронникова:

Вопрос:

"...Будет ли представлен цап на топовых преобразователях BB или AD, допустим на DSD1792(динамический диапазон 132dB).Очень хотелось бы видеть готовую конструкцию, типа PS AUDIO DIGITAL LINK 3, но с использованием аудиофильских компонентов и схемотехники(BG,Sanyo Os-con,раздельные трансформаторы и т.д.).

Ответ: ... На ВВ не будет. Я проводил экспериментя с ЦАПами этой серии (проект с условным названием Lynx25) и они меня совершенно не впечатлили ни по звуку, ни по объективным параметрам. ДД в 132дБ в тех условиях, которые оглашены для его измерения в даташите на DSD1792/PCM1792 несложно получить и от многих других м/сх ЦАП. эта цифра - не более, чем рекламный прием, а-ля 24 разряда в РСМ1704 :blush:

Более того, ДС преобразователи не являются статистически достоверными приборами, поскольку обладают большой длиной АКФ и тем самым искажают вероятностные характеристики случайных и псевдослучайных сигналов, каковыми являются сигналы звуковые. А слух, похожде, чувствителен к искажениям такого рода. "

ЗЫ: Кстати, у меня Denon на PCM1790 (для CD) и DSD1790 (для SACD).

Одним из этапов твика была замена на соответствующие м/схемы 1792.

Результат - стало лучше, чем при 1790, но тут сказать сложно, поскольку изменения касались не только замены м/сх. ЦАП и выделить изменения именно от м/сх я не могу.

Общий итог - добиться приемлиемого (для меня) звучания на CD на PCM1790/1792 (мне) не удалось,

а на SACD на DSD1792 - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акуфейзам мегазачот-десятки апов на борту юдаже такая органичная весчь как DP78 стоит больщих ойро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопировали мою старую версию таблицы прошлого года со всеми старыми ошибками и недочетами, и тем не менее пишут громкое "New", а обновить до сих пор почему-то не хотят, так и кочуют теперь эти ошибки с сайта на сайт

Хотя после некоторых моих запросов все же снизу этой страницы написали строчку "source" - ссылку на первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по данным НАД 542 и Ротель 02 сделаны на одном цапе с использованием одного транспорта, но звучат очень разно, но это ладно. Но трнспорты, при лобовом сравнении, разнятся как по скорости загрузки-выгрузки, так и по шумности и по скорости считывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

http://www.my-hiend.com/leoyeh/200710/20071023a.pdf

Вот на хифиру всплыл небезынтересный файл по головам - тест и табличка на пластик/стекло у глаза. Можно по ссыле в топике глянуть голову, а по этой материал глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ЗЫ: Кстати, у меня Denon на PCM1790 (для CD) и DSD1790 (для SACD).

Одним из этапов твика была замена на соответствующие м/схемы 1792.

Результат - стало лучше, чем при 1790, но тут сказать сложно, поскольку изменения касались не только замены м/сх. ЦАП и выделить изменения именно от м/сх я не могу.

Общий итог - добиться приемлиемого (для меня) звучания на CD на PCM1790/1792 (мне) не удалось,

а на SACD на DSD1792 - вполне.

Можно уточнить какие изменения в конструкции производились? Пользуюсь DCD-2000AE три года, есть желание сделать небольшой твик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Можно уточнить какие изменения в конструкции производились?

Традиционные: замена операционников, конденсаторов.

Пользуюсь DCD-2000AE три года, есть желание сделать небольшой твик.

Схема есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционные: замена операционников, конденсаторов.

Схема есть?

К сожалению нет.Перерыл интернет, не нашел. Наверно плохо искал..... Если поможете буду благодарен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе хозяина ресурса только ссылка

http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD...C-Transport.htm

Очень подробный и четкий список по моделям траспортов и ЦАП у самых разных производителей аудио. Постоянно обновляется.

Василию спасибо за труд!

это все отлично, а вот где транспорт для densen 400+, в самом аппарате номер затерт, ясно какая голова и все тут? если кто знает буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот ссылка на сайт,где есть фото существующих лазеров,можно в сравнении со своим определить маркировку лазера,примерную цену. http://greylight.ru/ind_laser.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Интересная ссылочка)))) http://www.hificritic.com/colloms/cdplayers.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а как узнать насколько плох\хорош тот или иной ЦАП..

интересует ЦАП Burr-Brown PCM1795 в девайсах Онкио

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Спасибо автору таблицы за кропотливую и нужную работу. Было бы очень хорошо, если бы ещё эта таблица представляла интерес не только для тех, кто знает, что ему искать, а также для тех кто подыскивает себе вариант...Вот здесь один человек сделал попытку дать характеристики основным ЦАПам, хотя проигнорировал вольфсоны и AK... К сожалению, для того, чтобы это понимать нужно иметь представление о звуковых особенностях, например, звук тёмный-яркий, сцена узкая-широкая и.т.д. Это конечно будет условно всё, но можно ещё расширить характеристиками в конкретных реализациях. Это могло бы реально помочь в выборе конкретного аппарата и сэкономить сотни и тысячи долларов...

P.S. В принципе, вся эта информация так или иначе присутствует, но если бы всё это свести в таблицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот здесь один человек сделал попытку дать характеристики основным ЦАПам

Этим самым человеком несколько лет назад был я, а тот человек просто скопировал информацию отсюда:

http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/DAC-Bits.txt

P.S. В принципе, вся эта информация так или иначе присутствует, но если бы всё это свести в таблицу...

Даже только то, что на данный момент мне удалось сделать, потребовало О-очень много времени (много лет),

а так как за эти труды мне никто не платит (все на чистом моем энтузиазме), то я со страхом смотрю на ваше предложение :)

... хотя некоторые мысли у меня есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если кому интересно- посмотрите цап который стоит в новом аудиолабе 8200, а точнее ESS ES9018S Sabre32. Такие стоят только в аппаратах от 200к. :blink: ппц, неужели так хорош7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

VasilTech

просто очень хочу выразить свое восхищение и огромную благодарность за такую работу!!!!

Часто пользуюсь вашим ресурсом как справочником. Иногда не хватает инфы для меня, но, глядя на объем проделанной вами работы, все равно рад тому, что когда-то давно наткнулся на ваш ресурс!

Для вех любителей фразы "вскрытие покажет":

не пойму, как вообще можно сравнивать между собой цапы, чипы.... одним словом - радиодетали! 1541 лучше чем 1540, а 1702 хуже чем ультрааналог! .... ну и тому подобные высказывания.... Бред какой-то.

Нет неудачных чипов. Есть неудачные аппараты, использующие очень удачные чипы.

Не понимаю людей, которые говорят, что им больше по душе ультрааналог в отличии от буррбраунов ... или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Есть неудачные аппараты, использующие очень удачные чипы.

И наоборот бывает?.. Приведите пример(ы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...