Новости Crystalvox - Страница 2 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новости Crystalvox


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

АС Tact до настоящего времени не демонстрировались.

Я бы с удовольствием предоставил свои АС для подобной процедуры :)

Только не знаю, оно мне сейчас по бюджету доступно, или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 587
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я бы с удовольствием предоставил свои АС для подобной процедуры

Поверьте на слово , оно того стоит . Процедура наверно трудоёмкая и по времени тоже , но удовольствие от прослушивания резко возрастает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием предоставил свои АС для подобной процедуры :)

Только не знаю, оно мне сейчас по бюджету доступно, или нет...

Виктор, имеет смысл это сделать после покупки серьзных мощников.

валерий, интерес вызывают все без исключения новости от вас :) только вот в этой я ну ровным счетом ничего не понял (я один такой?:D) потому постеснялса комментировать :D ну и - про мистрали опять ни слова :)

Динамики в акустические системы подбираются парами.

Но они все равно отличаются. Даже Морели, которые продаются подобранными в пары, обладают немного разными частотами основного резонанса и чувствительностью. Эту разницу можно скомпенсировать разными фильтрами для правой и на левой колонки. В результате такой компенсации правая и левая колонка играют совершенно одинакого на ВЧ.

Например твиттер с более низким резонансом на правой АС звучит энергичнее, чем с более высоким резонансом на левой АС. На слух повышаем частоту настройки фильтра правой АС до тех пор, пока твиттеры не будут звучать тембрально одинакого. Как только добились одинакого тембра, добиваемся фильтром одиноковой чувствительности.

Это компенсация проводится исключительно на слух, поскольку разница в сотые доли дБ приборами не фиксируется, а на слух ясно определяется.

То же самое делается для средне- и низкочастотной полосы.

После получения идентичных характеристик правой и левой АС, выстраивается с такой же точностью общий и локальный тональный баланс, синхронным изменением чувствительности и частоты раздела для правого и левого динамика каждой полосы.

Обычно уважаемые производители АС разрабатывают и отлаживают фильтр на модели. В дальнейшем фильтры у всех колонок одинаковые, а динамики подобраны в пары.

В АС Crystalvox ранее все динамики так же подбирались парами, но фильтры от одной пары АС к другой немного менялись, поскольку одна пара динамиков усредненно отличалась от другой. Но для правой и левой колонки фильтры оставались идентичными.

Сейчас при изготовлении кроссовера учитывается даже то минимальное различие, которое всегда есть между любыми динамиками, даже подобранными в пары для одного комплекта АС. Один раз попробовав такую настройку, к прежнему варианту возвращаться нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно будет послушать такую точную локализацию ) Это однозначно добавляет реалистичности звучанию, отвязывает от мысли, что звучит аудиосистема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамики в акустические системы подбираются парами.

Но они все равно отличаются. Даже Морели, которые продаются подобранными в пары, обладают немного разными частотами основного резонанса и чувствительностью. Эту разницу можно скомпенсировать разными фильтрами для правой и на левой колонки. В результате такой компенсации правая и левая колонка играют совершенно одинакого на ВЧ.

Например твиттер с более низким резонансом на правой АС звучит энергичнее, чем с более высоким резонансом на левой АС. На слух повышаем частоту настройки фильтра правой АС до тех пор, пока твиттеры не будут звучать тембрально одинакого. Как только добились одинакого тембра, добиваемся фильтром одиноковой чувствительности.

Это компенсация проводится исключительно на слух, поскольку разница в сотые доли дБ приборами не фиксируется, а на слух ясно определяется.

То же самое делается для средне- и низкочастотной полосы.

После получения идентичных характеристик правой и левой АС, выстраивается с такой же точностью общий и локальный тональный баланс, синхронным изменением чувствительности и частоты раздела для правого и левого динамика каждой полосы.

Обычно уважаемые производители АС разрабатывают и отлаживают фильтр на модели. В дальнейшем фильтры у всех колонок одинаковые, а динамики подобраны в пары.

В АС Crystalvox ранее все динамики так же подбирались парами, но фильтры от одной пары АС к другой немного менялись, поскольку одна пара динамиков усредненно отличалась от другой. Но для правой и левой колонки фильтры оставались идентичными.

Сейчас при изготовлении кроссовера учитывается даже то минимальное различие, которое всегда есть между любыми динамиками, даже подобранными в пары для одного комплекта АС. Один раз попробовав такую настройку, к прежнему варианту возвращаться нет желания.

Валерий, спасибо за подробное объяснение. всё это выглядит очень эксклюзивно. очень интересно послушать. нет ли в планах "презентации" или некой коллективной прослушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, имеет смысл это сделать после покупки серьзных мощников.

Думаю да, это оправдано. Да и стойку в моем случае нужно будет переделать, чтобы она не торчала в колонку.

Усилитель будет очень не скоро, может через несколько лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да, это оправдано. Да и стойку в моем случае нужно будет переделать, чтобы она не торчала в колонку.

При точной настройке фильтра под каждый динамик требование к симметрии акустического пространства выше, иначе отражения от боковых стен вызовут перекос баланса и смысл настройки отчасти потеряется.

Да, интересно будет послушать такую точную локализацию ) Это однозначно добавляет реалистичности звучанию, отвязывает от мысли, что звучит аудиосистема.

Такты можно послушать. Стал обращать внимание, что у головки LP заметен небольшой разбанс каналов ^_^ На монопластинках заметно.

Валерий, спасибо за подробное объяснение. всё это выглядит очень эксклюзивно. очень интересно послушать. нет ли в планах "презентации" или некой коллективной прослушки?

Был бы рад устроить прослушивание!

Может есть мысли, какой салон или помещение можно арендовать для презентации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы рад устроить прослушивание!

Может есть мысли, какой салон или помещение можно арендовать для презентации?

можно попробовать здесь поискать..... http://conference.ru/base/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что случилось с Аудиоманией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, где лучше слушать и слышать подобную настройку. В сложившейся системе с учетом конкретной техники и помещения, или где угодно? Мне думается, что первый вариант предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а во втором случае фишку просекает большее количество народа за меньшее время. При том, что в уме записываем, что на дому эффект должен быть ещё явнее.

Интересно, а может ли подобное стать услугой не только для АС Валерия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,такая кропотливая работа вызывает уважение!к сожалению ни одной модели ваших ас не слышал,но думаю очень достойно звучат ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлен, что новость от 22.08.09 не вызвала интереса ^_^

Считаю, сто индивидуальная настройка разделительного фильтра под каждую полосу - шаг в сторону серьезного Хаенда!

По моему опыту никакой самый тщательный парный отбор динамиков в пары не дает такой локализации и сцены.

То есть отбор необходим в любом случае + дополнительная, в пределах 0,2-3% настройка за счет изменения номиналов элементов фильтра.

Это меняет тональный баланс в пределах 0,1 дБ. На слух заметен и тональный дисбаланс системы и особенно разница между правой и левой АС.

Монозаписи при подобной настройке каждой полосы звучат точно посредине.

АС SmartHorn с индивидуальной настройкой уже многие послушали.

АС Tact до настоящего времени не демонстрировались.

Валера, дело скорее в том, что мало кто представляет насколько сильно влияет незначительная перенастройка АС. может тебе сделать показательное прослушивание АС с несколькими вариантами фильтра, отличающимися на 0.5дБ, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Макsим!

а во втором случае фишку просекает большее количество народа за меньшее время. При том, что в уме записываем, что на дому эффект должен быть ещё явнее.

Интересно, а может ли подобное стать услугой не только для АС Валерия?

Скорее всего нет, поскольку закончится такая переделка тем, что старый фильтр будет утилизирован ^_^

Валера, дело скорее в том, что мало кто представляет насколько сильно влияет незначительная перенастройка АС. может тебе сделать показательное прослушивание АС с несколькими вариантами фильтра, отличающимися на 0.5дБ, например?

Мне кажется если слушать акустику, настроенную подобным образом, в подходящих условиях и так будет понятен смысл настройки каждой полосы.

Попробовать можно. Не полностью сбить настройку, а только немного, например правую АС +0,1дБ ВЧ, левую +0,1 дБ СЧ, не меняя частоты раздела. Технически это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Валерий, доброй ночи! Скажите , а разъёмы в STRANGER TWO будут только под би-вайринг ? В предыдущей версии этой модели терминалы были обычными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, доброй ночи! Скажите , а разъёмы в STRANGER TWO будут только под би-вайринг ? В предыдущей версии этой модели терминалы были обычными...

damian, бивайринг был сделан на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника все красивше и красивше становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво и оригинально смотрится зебрано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у старой версии сопротивление до 2 Ом падало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя и Шуршун, спасибо laugh.gif

у старой версии сопротивление до 2 Ом падало?



Был такой недостаток. На сайте www.crystalvox.ru об этом прямо было указано. В области падения импеданса не было значительной реактивной составляющей, поэтому большинство транзисторных усилителей без проблем переносило такой недостаток.
Ламповики ранее не рекомендовал к Stranger Signature из-за падения импеданса. Сейчас совместимость с лампой лучше, двухтактник с хорошими НЧ от 40 Вт будет достаточен для комнаты до 20кв.м.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,

А моноблоки Melody - это тоже Ваша продукция ? или.....

[Возможно, просмотрель где-то информацию о них.] :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,

А моноблоки Melody - это тоже Ваша продукция ? или.....

[Возможно, просмотрель где-то информацию о них.] :P

Если я не ошибаюсь, MELODY - это австралийская компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, MELODY - это австралийская компания.

компания - да. пр-во - Китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компания - да. пр-во - Китай

+1

Валерий,

А моноблоки Melody - это тоже Ваша продукция ? или.....

[Возможно, просмотрель где-то информацию о них.] :P

Здесь посмотрите:

http://www.melodyhifi.com/productlist.html

http://www.melodyvalvehifi.com/collection.htm

у меня такая пара стоит

http://www.melodyhifi.com/M880.html

Хорошие ламповики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...