Telefunken ecc82 - Hi-Fi questions and answers - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Telefunken ecc82


Recommended Posts

Если здесь не ответят, попробуйте написать (предварительно зарегистрировавшись) на сайт Tubes Asylum (Tubes). Там есть знатоки (а я уверен, что и здесь есть). Кроме того, на сайте Audiotubes.com, насколько я помню, есть раздел "Telefunken tube date codes". Брент Джесси (Brent Jessee) продал свой бизнес человеку по имени Jon Oas, но сайт Audiotubes.com вполне работает.

Telefunken Tube Date Codes

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, yuzik сказал:

Здравствуйте , что обозначают цифра 22-2 и 30-2 в ромбике на дне лампы telefunken ecc82? Спасибо

Не заморачивайтесь. Это десятое что Вы должны знать. Полезней провести по грани ромба иголкой и если грань выпуклая то вас может волновать только цифровой код с буквой на стекле баллона. Вот про него и спросите на указанном форуме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, на стекле баллона ничего нет, как впрочем и на всей стеклянной поверхности лампы в принципе звук меня устраивает, и я не собираюсь их менять , просто интересно какой год выпуска Luxman cl 32 меня устраивает и лампы тоже ecc 83 -5шт. и ecc82 -2шт

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, yuzik сказал:

Здравствуйте , что обозначают цифра 22-2 и 30-2 в ромбике на дне лампы telefunken ecc82? Спасибо

Технологическая маркировка к звуку не имеющая отношения. На цоколях октальных ламп, "целый роман" написан, но звук от этого не улучшится...

1102750660_.JPG.fe19177351aaeed61e922433d9640578.JPG

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, yuzik сказал:

Здравствуйте, на стекле баллона ничего нет, как впрочем и на всей стеклянной поверхности лампы в принципе звук меня устраивает, и я не собираюсь их менять , просто интересно какой год выпуска Luxman cl 32 меня устраивает и лампы тоже ecc 83 -5шт. и ecc82 -2шт

Если на стекле ничего нет, его протерли спиртом или еще какой хренью, обычное дело, смывается все намертво, кроме травленых (зеркальных)  надписей, но если постараться и их не проблема стереть..

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Yroxi сказал:

Если на стекле ничего нет, его протерли спиртом или еще какой хренью, обычное дело, смывается все намертво, кроме травленых (зеркальных)  надписей, но если постараться и их не проблема стереть..

Зачем их стирать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да я знаю ,что логотипы стараются элементарно, я и сам имел неосторожность как то потер тряпочкой из добрых побуждений, а результат плачевный .Даже от чрезмерного втыкания и втыкания лампы в усилие , это тоже может роизойти

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Леха Д сказал:

Зачем их стирать?

Да просто при протирке баллонов спиртом, они подтираются, а краска и белая труха, типа на старых Тнлеках, Муллардах... стирается начисто...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, yuzik сказал:

Согласен ,поэтому " древние" лампы лучше лишний раз "руками не трогать".....)

Протирать спиртом, все равно нужно, там слой грязи за десятилетия, снижает теплоотдачу.. Если уж купили и знаете, что, хрен бы с этой надписью..

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, yuzik сказал:

Здравствуйте , что обозначают цифра 22-2 и 30-2 в ромбике на дне лампы telefunken ecc82? Спасибо

Это номера пресс-форм, позволяющие отслеживать для контроля качества на каком заводе и линии были сделаны лампы. Номера 22-2 и 30-2 относятся к 50 - 60 годам. К дате изготовления усилителя не имеют отношения.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, yuzik сказал:

Согласен ,поэтому " древние" лампы лучше лишний раз "руками не трогать".....)

У меня есть новые лампы, которые шли в комплекте с новым усилителем и на которых вообще нет маркировки. То есть, понятно, что это EL-34, но где и кем произведены не понятно. Визуально ни как советские/российские, ни как китайские не идентифицируются.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Alexander M сказал:

Это номера пресс-форм, позволяющие отслеживать для контроля качества на каком заводе и линии были сделаны лампы. Номера 22-2 и 30-2 относятся к 50 - 60 годам. К дате изготовления усилителя не имеют отношения.

К 50-м они явно не относятся,у них у всех кольцевой геттер.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Леха Д сказал:

Это номера пресс-форм, позволяющие отслеживать для контроля качества на каком заводе и линии были сделаны лампы. Номера 22-2 и 30-2 относятся к 50 - 60 годам. К дате изготовления усилителя не имеют отношения.

Если у меня и правда оказались лампы 50-60 годов, то я на " вершине счастья" ,т.

к.  в сети много положительных отзывов об них , да и звук меня устраивает, несмотря на мой далеко не музыкальный слух...)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, yuzik сказал:

Если у меня и правда оказались лампы 50-60 годов, то я на " вершине счастья" ,т.

к.  в сети много положительных отзывов об них , да и звук меня устраивает, несмотря на мой далеко не музыкальный слух...)

В сети много положительных отзывов об Китайских лампах,полупроводников,и аудиоаппаратуре но  для знающего это не о чем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, yuzik сказал:

Если у меня и правда оказались лампы 50-60 годов, то я на " вершине счастья" ,т.

к.  в сети много положительных отзывов об них , да и звук меня устраивает, несмотря на мой далеко не музыкальный слух...)

Но вы не ответили, рельефные ли ромбы. Наличие такого рельефного ромба с номером считается одним из главных признаков оригинальности ламп Telefunken, произведенных на собственных заводах компании в Берлине или Ульме. И очень странно, что на колбах нет надписей. Кому может понадобится их так тщательно смывать. У меня был усилитель с лампами GE того времени, надписи отлично читались. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, yuzik сказал:

Да ,ромбы рельефные, ну а насчёт надписей на колбе, это не удивительно, краска осыпается , 

Вот и славно! 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
24.04.2026 в 21:00, yuzik сказал:

а насчёт надписей на колбе, это не удивительно, краска осыпается

Иногда достаточно взять лампу жирными пальцами (а они всегда жирные в той или иной степени), как краска облезает. На одном международном форуме это назвали признаком подлинности (аутентичности) лампы: если надписи нанесены мелованной краской, которая слезает.

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...