• Винил против Хайрез цифры. Слепые тесты - Высшая проба High End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

• Винил против Хайрез цифры. Слепые тесты


Recommended Posts

  • Moderators

Новый материал на портале Высшая проба High End: обзор, мнения, сравнительная таблица:

https://zoloto.name/news/vinyl-high-res/

Link to comment
Share on other sites

Вот ещё , вечная,   тема для любителей поспорить.

https://stereo.ru/p/qlzic-bitva-za-format-bobina-vs-kasseta-vs-vinil-vs-cd-vs-hires

 

И таких подобных тем в Сети, встречал не менее десятка.

Истины нигде нет.

Так как всё это действо, вернее его результат зависит от многих факторов: , типа,  качества исходного материала, характеристик оборудования, кабелей,  условий прослушивания и пр. пр.  нюансов. 

И возраста прослушивающих.

Идеальный слух у человека это 14 - 16 лет.

После 23 лет наш слух неумолимо деградирует.

Природу не обманешь.

Всегда умиляет все эти организации прослушивания,  возрастом далеко за 50 ++:D

Таким уже нужно организовывать сравнение паравозного гудка и сигнала от Камаза, что бы не перепутали.  :LOL:

  • Like 2
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shellback сказал:

Вот ещё , вечная,   тема для любителей поспорить.

https://stereo.ru/p/qlzic-bitva-za-format-bobina-vs-kasseta-vs-vinil-vs-cd-vs-hires

 

И таких подобных тем в Сети, встречал не менее десятка.

Истины нигде нет.

Так как всё это действо, вернее его результат зависит от многих факторов: , типа,  качества исходного материала, характеристик оборудования, кабелей,  условий прослушивания и пр. пр.  нюансов. 

И возраста прослушивающих.

Идеальный слух у человека это 14 - 16 лет.

После 23 лет наш слух неумолимо деградирует.

Природу не обманешь.

Всегда умиляет все эти организации прослушивания,  возрастом далеко за 50 ++:D

Таким уже нужно организовывать сравнение паравозного гудка и сигнала от Камаза, что бы не перепутали.  :LOL:

Да ладно. Тут усилок уже какой месяц к BW всем форумом подбирают.  Оказалось, что у них на 124 гц "проблема" с импедансом наблюдается и  к ним нужен усилок с тепловозной тягой. :) 

Зы. Кстати...кто пояснит в чём катастрофа если на 124 импеданс проседает?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, shellback сказал:

Истины нигде нет.

есть , смотря что имеется ввиду )))) требования к мастерингу для винила , нужно сравнить с требованиями для записи цифрЫ для СД , для стриминговых платформ и для копирования на иные носители . сделать для себя выводы и не создавать тем , где аргументами будут только домыслы . либо для себя понять , какой вид фетиша ближе )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ClassicVoice сказал:

какой вид фетиша ближе

Да там  десятки параметров кроме мастеринга, и копирования.

Кстати, тоже интересный момент, на чем копировали , какое оборудование использовалось  и пр. пр.

Это всё такие междусобойчики, захотели мужики весело время провести - давай чего то там сравнивать.

Выводы такие.

Другая компания, тоже хотела пивка под музон попить, давай и мы сравним.

Выводы такие.

И как бы всё  здорово, но ......  КПД этого действа стремится к   личному мнению:  нравиться/не нравиться конкретному индивидууму именно здесь и сейчас.

Завтра, всё может быть с точностью, до наооборот.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, ClassicVoice сказал:

требования к мастерингу для винила , нужно сравнить с требованиями для записи цифрЫ для СД , 

.. берëм винил первопресс - оцифровываеи и делаем РЕмастеринг - и после этого уже нет никакого желания слушать ни винил, ни СД особенно тех старых лет (ну где-то до конца 80х)..

.. а так, формат винила канеша ущербнее даже WAV -16/44100...

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, shellback сказал:

Завтра, всё может быть с точностью, до наооборот.

вот именно ! как по мне - цифрА в любом случае ближе к оригинальному звучанию . вот и копал 10+ лет в этом направлении не торопясь . 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, RX797JMLAB сказал:

.. берëм винил первопресс - оцифровываеи и делаем РЕмастеринг - и после этого уже нет никакого желания слушать ни винил, ни СД особенно тех старых лет (ну где-то до конца 80х)..

.. а так, формат винила канеша ущербнее даже WAV -16/44100...

так на виниле от 500 герц и ниже почти всё в моно сведено ))) поэтому с цифрой сравнивать уже нет смысла , а остальное - дело вкуса слушателя ))))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

так на виниле от 500 герц и ниже почти всё в моно сведено ))) поэтому с цифрой сравнивать уже нет смысла , а остальное - дело вкуса слушателя ))))

..ниже 500гц в моно, ну это уже совсем примитивныне, хорошие ниже 300гц, отличные ниже 100 Гц, а иногда не в моно, а в фазе)) 

.. я о том что именно старые СД были сделаны через примитивный АЦП (щас наверно даже АЦП в материнке лучше) и из-за этого лучше найти первопресс и его оцифровать и сделать РЕмастеринг... 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..ниже 500гц в моно, ну это уже совсем примитивныне, хорошие ниже 300гц, отличные ниже 100 Гц, а иногда не в моно, а в фазе)) 

.. я о том что именно старые СД были сделаны с примитивным АЦП (щас наверно даже АЦП в материнке лучше) и из-за этого лучше найти первопресс и его оцифровать и сделать РЕмастеринг... 

...чем ниже частота тем шире борозда)...чем шире борозда, тем тяжелее голова))...а то башню сорвет))

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

я о том что именно старые СД были сделаны через примитивный АЦП

не , как раз те были лучше современных . на записях же слышно ))) первый винил с цифрового мастера на магнитной ленте , был выпущен 25 января 1971 года . до 1988 года , я не слышал проблем в звуке . ну , за исключением записей в студии типа " подвал " ))) 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, МихаилМ сказал:

лучше тогда уж мастер-ленту найти .

Если так капризничать, то лучше совсем музыку не слушать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, AF. сказал:

...чем ниже частота тем шире борозда)...чем шире борозда, тем тяжелее голова))...а то башню сорвет))

да там резак из канавки выпрыгивает ))) так что нет пластинок лучше или хуже ))) есть требования " от 500 герц " и всё ))) там панорамирование в процентах считается 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, AF. сказал:

...чем ниже частота тем шире борозда)...чем шире борозда, тем тяжелее голова))...а то башню сорвет))

.. жаль я в своей время не сфотографировал изгиб дорожки длинной ~1см и в нём общий ход в стороны с 0,5 см... 

.. а Вы хотите напугать такой мелчью:D

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, МихаилМ сказал:

лучше тогда уж мастер-ленту найти .

какую ? ))) винил-мастер или радио-мастер ? а накой это нужно ? радиомастер обрезан по верху и низу , винилмастер так же как и пластинка обрезана по частотам ))) да ещё и практически в моно ))) а продакшнмастер цифровой ))) но тут возможны варианты ))) самый древний , который на денонах 023 писали , от 2ух до 8 каналов на 2ух дюймовой ленте , дальше , когда саундстрим появился , были разные варианты , включая вхс и юматик кассеты , даш - катушки четверть дюйма для стерео , пол и дюйм на 24\48 каналов . тогда развлекались как могли , до появления жёстких дисков , алесисы на жёстких дисках ещё были один канал на 1 жёсткий диск ))) так что вопрос - какой мастер ? ещё на киноплёнку цифрУ писали , до появления магнитной ленты ))) шкафчики были те ещё , а электричества жрали больше майнинговых ферм )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, МихаилМ сказал:

лучше тогда уж мастер-ленту найти .

.. Канешна лучше, кто бы сомневался)) 

.. и я знаю даже где они находятся - видео на ютюбе даже есть этого места...  

https://rutube.ru/video/f89ffc6bcbf0b2493659fb83f512c970/?r=a 

.. 

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ClassicVoice сказал:

не , как раз те были лучше современных

..для меня старые фирменные СД немного глуховаты и мутноваты по сравнению и винилом тех же старых лет... 

..речь не о редких исключениях хорошо записанных СД (точнее хорошего мастеринга)... 

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..для меня старые фирменные СД немного глуховаты и мутноваты по сравнению и винилом тех же старых лет... 

..речь не о редких исключениях хорошо записанных СД (точнее хорошего мастеринга)... 

так а зачем СД ? есть файлы , которые отлично звучат . но звук СД никак не связан с АЦП ))) там всё было очень даже хорошо , это вопрос уже к мастер-сд , с которого тиражные компании делали копии ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

так а зачем СД ? есть файлы , которые отлично звучат

..ну вот например берëм винил DP-in rock- harvest GEMA немецкий ( лучший звук из всех винилов этого альбома) и берëм немецкий же СД первого издания (почти радио наикухне) ... и если с винила сделать РЕмастер, то это будет лучше чем всё издания в цифре потом (по крайне мере тех что я слышал, всё же не переслушаешь))) 

.. а файлы WAV - кто же против)) это же не СД который идентично прочитать два раза не получается - коррекцию ошибок «налету» в проигрыватели для этого и ставили.. тогда.. 

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ClassicVoice сказал:

так на виниле от 500 герц и ниже почти всё в моно сведено ))) поэтому с цифрой сравнивать уже нет смысла , а остальное - дело вкуса слушателя ))))

Для моно пластинок неактуально.)

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Onlooker сказал:

Для моно пластинок неактуально.)

так там канава внизу - хоть гвоздём режЪ )))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

ещё на киноплёнку цифрУ писали , до появления магнитной ленты ))) шкафчики были те ещё , а электричества жрали больше майнинговых ферм )))

Это что за поток сознания? 

50 мм записи в 60х годах появились 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Дадд сказал:

Это что за поток сознания? 

50 мм записи в 60х годах появились 

в 1947 году уже первые пробы были на что-либо писать РСМ ))) а 50мм , когда начали покрывать магнитным слоем ( как-то хотел притащить домой магнитофон Sonor стерео , на киноленте с магнитным слоем ) , ну уж очень громко он трещал ))) а писали на обычную киноплёнку , которую потом проявляли )))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дадд сказал:

Это что за поток сознания? 

это не поток сознания , а обычный интерес к тому , что и как появилось . верится сейчас с трудом , но если учесть то , что в те времена интернета небыло , а люди вместо уничтожения клавиатур занимались делом , то можно ещё много интересного  найти в безинтернетном периоде ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...