Наш ответ «Квартирному вопросу» - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Наш ответ «Квартирному вопросу»


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интерьер гостиной у нас дома не обновлялся достаточно долго, лет 20: то руки не доходили, то время не было. Наконец то пришло время начинать, были проштудированы все посты на нашем форуме, просмотрены варианты акустической обработки жилых помещений и у нас и за рубежом. Консультировался с Андреем Смирновым, за что ему огромное спасибо.

К сожалению площадь помещения 17,5м2 и потолки 2,50 не позволяли сделать все что хотелось, да и функционально нужно еще и жить в этой комнате, принимать гостей, спать, смотреть телевизор и т.д. Хотелось сделать интерьер в минималистском стиле, но с изюминкой. Ну и самое главное улучшить акустические характеристики помещения. Низкие потолки не давали возможность сделать подвесной потолок по всей площади без большой потери пространства. Демонтировать старый досчатый пол мои домашние категорически отказывались, нужно было во время ремонта еще и жить в этой комнате. Демонтаж и новая стяжка сильно бы усложнило проживание (в новой квартире, конечно, буду делать правильный плавающий пол, а лет на 5 и так хорошо).

Интерьер придумывался недели 2, параллельно закупались материалы.

Потолок решил делать из ГКЛ, рассматривал вариант аккустического напыляемого (в аккустик.ру)-достаточно дорого-чуть больше 120 евро за метр, без учета выравнивания потолка (плиты перекрытия лежат криво - со ступеньками, пришлось бы нанимать кого нибудь), а уверенности, что выровненный слой будет держаться хорошо не было, в некоторых местах нужно было нарастить 4-5см, да и слишком много примеров недобросовестной работы подрядчиков. У моих друзей делали ремонт гастарбайтеры-один молдован теперь ненавидит, другой - таджиков. Это все ладно - можно было нанять подороже хорошую бригаду для потолка. Остановило только то, что невозможно было посмотреть готовые решения с этой отделкой и послушать в этих помещениях.

Потолок сделал разноуровневый (в центре просто выровнял Ротбандом Кнауфф, отшпаклевал, покрасил, в дальнейшем там будет декоративная рассеивающая решетка из светлого дерева: клен, белый ясень) по бокам и над точкой прослушивания ГКЛ 12мм+Шуманет на расстоянии 10-11см от перекрытия с отверстиями (акустический смог найти только 50х50, при сложной линии подвесного потолка не хотелось работать с маленькими плитками), поэтому отверстия сверлились разного диаметра в стандартных листах, подвесы использовались обычные, но с обязательной прокладкой 1 слоя полимернобитумного холста между подвесом и профилем и 2 слоев между подвесом и перекрытием. Гипсокартон везде прикреплялся к профилю саморезами через уплотняющую ленту. Профиль крепился к стенам и потолку через уплотняющую ленту.

Стены за АС из гипсокартона 12мм в 2 слоя с полимернобитумным холстом посередине+Шуманет, в полках из ГКЛ (ниши) внутри ставил мин вату. На остальных стенах рулонная техническая пробка, местами листовая с последующей шпаклевкой и поклейкой обоев. (по центру хотел сначала оставить натуральный декор пробки, по дизайну не подошла и пришлось заклеивать обоями).

Основа пола осталась старой-доска, выровнял немного: где совсем горбатый был шлифовальной машиной, протянул саморезами где скрипел, затем запенил монтажной пеной в местах скрипа и в местах установки АС и компонентов. Затем постелил пробковый паркет, под покрытием слой пенополиэтилена 2 мм и слой технической пробки

Окна оставил старые -еще хорошие деревянные. Трудоемко, но дешево: отшпатлевал, покрасил, приклеил уплотняющую ленту. Пластиковые не рассматривались, а хорошие деревянные стоят от 5-6 К.уе sad.gif , относительно недорогие 2-3 К.уе много нареканий о качестве и последующей эксплуатации-рассыхаются. Звукоизоляция благодаря уплотняющей ленте на всех окнах, наружных и внутренних, существенно улучшилась, да и между окнами сантиметров 15 воздуха - тоже хорошо.

Освещение: Отраженный свет в 2 зонах - просто обычные матовые лампы накаливания и светильнички на потолке-6 шт.-галогенки на 220в, выбирались точечные выносные, чтобы и немного потолок освещали. Полностью встроеные в потолок не освещают его вообще и темный потолок визуально кажется ниже.Электричество: провел три отдельные линии по 3x2,5 мм2 NYM на источник и TV,

3Х4мм2 - на усиление, какая то моножила американская в броне-друг принес инженер-электрик(дареному коню в зубы не смотрят), для аудио сделал блок розеток 4 шт, розетки Furutech FI-E30®, основа пластиковая разделочная доска из Икеи.

Вроде пока все. Встроенные шкафы в ниши еще делают, в центре потолка будет не очень могучая рассеивающая конструкция из дерева, за диваном тоже рассеивающая конструкция. По углам какие-нибудь ловушки для баса. Телевизор заменю на плоский.

В целом ремонтом доволен ;) .

Выводы: выравнивание потолка нужно было заказывать штукатурам - не очень дорого, но самому очень трудоемко, остальные работы, где нужно в первую очередь качество доверил бы только хорошим специалистам, но под постоянным контролем. Для этого нужно брать большой отпуск, и время жалко и отпуск пропадет, поэтому делал по выходным и после работы. После каждого большого этапа заносил на денек систему в комнату, слушал: изменения в звучании были постоянно. После монтажа стены и потолка существенно улучшилась динамика, но была еще очень звонкая комната, после поклейки обоев, установки пола, штор все невилировалось и конечный результат понравился. Не зря все затеял! ;):);)

Еще фото http://photofile.ru/users/andreybogatov/115016570/

post-599-1200479772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поздравляю! {Завистливо вздыхает}

А сколько в результате высота комнаты получилась? Та же беда - низкий потолок - 2.5 м :)

Профиль на потолок сами делали (крепили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! {Завистливо вздыхает}

А сколько в результате высота комнаты получилась? Та же беда - низкий потолок - 2.5 м ;)

Профиль на потолок сами делали (крепили)?

Все делал сам, высота в центре 2,50 по бокам 2,40

Спасибо всем за поздравления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

скажите плиз, а если врубить музыку громко (не до остервенения конечно, а при нормальном для Вас уровне) и закрыть дверь - в других комнатах очень все слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

скажите плиз, а если врубить музыку громко (не до остервенения конечно, а при нормальном для Вас уровне) и закрыть дверь - в других комнатах очень все слышно?

Олег конечно слышно не очень но слышно, я не ставил себе задачу хорошей звукоизоляции, в этой комнате 2 капитальных стены - кирпич и 2 гипсолитовых перегородки, комната небольшая и если делать звукоизоляцию на перегородках, потеряешь в площади. Да еще дверь у меня не глухая, что тоже нехорошо, но менять не буду, жена не хочет, да и для интерьера нужна дверь со стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, шикарно!

Ещё раз поздравляю =)

что это значит:

высота в центре 1,50 по бокам 2,40

Вероятно, ты ошибся? 2,50 имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, шикарно!

Ещё раз поздравляю =)

что это значит:

Вероятно, ты ошибся? 2,50 имелось в виду?

Да конечно 2,50 - ТУПЛЮ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил ставить вторую, глухую дверь в комнату. Благо проем позволяет поставить. Вот только времени не хвататет поездить выбрать и заказать с установкой. Мешаю я музыкой, видите-ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил ставить вторую, глухую дверь в комнату. Благо проем позволяет поставить. Вот только времени не хвататет поездить выбрать и заказать с установкой. Мешаю я музыкой, видите-ли ;)

Денис мне просто больше повезло я не мешаю, часов до 22 можно на нормальной громкости слушать, до 24 уже потише но все равно хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, прекрасное решение, титаническая работа проделана, - поздравляю! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо.. Полочки отличные. Серый приятный получился.

Возможно не стоило проводить водораздел между серым и белым по книжным полкам, а сделать серый до наружней стены - так будет более цельно. При этом внутри проёма оставить белый. То, что серый залез на подвесной потолок - тоже не очень хорошо.

И ещё белые шторы не в кассу - сливаются с потолком и стенами :blink: Имхо, тяжелые серые с фактурой были бы в самый раз - по тону чуть потемнее чем серый на стене - всё сразу заиграет.

небольная профконсультация постфактум <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо.. Полочки отличные. Серый приятный получился.

Возможно не стоило проводить водораздел между серым и белым по книжным полкам, а сделать серый до наружней стены - так будет более цельно. При этом внутри проёма оставить белый. То, что серый залез на подвесной потолок - тоже не очень хорошо.

И ещё белые шторы не в кассу - сливаются с потолком и стенами :( Имхо, тяжелые серые с фактурой были бы в самый раз - по тону чуть потемнее чем серый на стене - всё сразу заиграет.

небольная профконсультация постфактум <_<

В центричной композиции всегда неплоха ассиметрия, серый до наружной стены конечно цельнее, но менее интересно smile.gif . Серый залез на подвесной потолок для поддержки пластики, стена рядом с подвесным потолком изогнута и если тупо обрезать у вас визуально получится угол, а не сопряжение-извиняюсь если на фото это не очень хорошо видно: изгиб и серебрянные обои. Тяжелые белые шторы с вышитым белым орнаментом рядом с серебряными обоями смотрятся очень неплохо, дополняя светлый акцент ковра на полу и если учесть что потолок в этой части освещен слабо, ни о каком сливании не может быть и речи. И наконец если сделать шторы темнее, чем серые обои (а ведь там достаточно плотный серый процентов 60-65 от черного или примерно Pantone 424C, чуть холоднее) появится очень активное пятно - соответственно если делать шторы темнее это процентов 75-80-почти черный (слишком мрачно для жилой комнаты с черной мебелью и черной аппаратурой. Композиционно шторы будут спорить с центром композиции, а центр у меня стойка с аппаратурой Naim черного цвета - пусть лучше она играет :blink:

Впрочем о вкусах не спорят. Спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем о вкусах не спорят. Спасибо за консультацию

вообщето о вкусах очень даже спорят, но в данном случае спор будет неконструктивным, это да))

Пожалуйста <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел всё своими глазами...и не только видел, а всё пощупал, потрогал, обнюхал и попробовал на вкус.

В живую всё смотрится ещё лучше, чем на фотографии. Уровень работы очень высокий!

Андрей-молодец! Один, сам... сделал супер-ремонт!

Поздравляю, Андрюш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляет объем работ, проделанных собственноручно! Уважаю!!! Я так не смогу (((

И еще, Андрей, что из себя представляет ковер на полу? Из чего он? Не вылезает, не вытирается? Дорогой?

Валера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляет объем работ, проделанных собственноручно! Уважаю!!! Я так не смогу (((

И еще, Андрей, что из себя представляет ковер на полу? Из чего он? Не вылезает, не вытирается? Дорогой?

Валера.

Валер ковер не очень дорогой тысяч 7-8 р. , куплен в Икее это шерсть на основе х/б. Насколько он будет долго служить не знаю. Пока нити не вылезают - там узлы на основе. В Икее есть еще шерсть на полимере каком-то этого на год хватает, у меня маленькие коврики такие у дочери в комнате, через год начинают вылезать. Да на ковре лежат 2 шкуры - овчина, тоже Икея-1000р штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Все супер получилось.

Кстати про ковры и шкуры. Давнишняя мечта несколько коровьих шкур купить двух-трехцветных. Не знает никто, где это продается за вменяемые деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что использовалось в качеств е подсветки?

Отраженный свет в 2 зонах - просто обычные матовые лампы накаливания, светильнички-6 шт.-галогенки на 220в, выбирались точечные выносные, чтобы и немного потолок освещали. Полностью встроеные в потолок не освещают его вообще и темный потолок визуально кажется ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочется встать и снять шляпу (с) Андрей! ты Гигант, в одиночку такое наворочать, да ещё после работы!!! Нет слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...