Imersiv dac d-1 HDR- настоящий прорыв - Page 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Imersiv dac d-1 HDR- настоящий прорыв


Recommended Posts

2 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

При высоком разрешении гораздо важнее не уровень искажений, а их  характер. У нас же ЦАП не для пром применения, а для звука. Для примера можно взять ESS9039Q2M с ее почти 21 битах. 

Посмотрите на мою аналогию с монитором в прошлом сообщении. Насколько она близка к звуку?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, mxsm сказал:

Посмотрите на мою аналогию с монитором в прошлом сообщении. Насколько она близка к звуку?

Не думаю. Мало того, что восприятие аудио и видео идет по разным алгоритмам в мозгу, бинарная структура матрицы имеет серьезную проблему нуля, где происходит переключение старшего бита.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Не думаю. Мало того, что восприятие аудио и видео идет по разным алгоритмам в мозгу, бинарная структура матрицы имеет серьезную проблему нуля, где происходит переключение старшего бита.

А не фишка ли этого цапа,  где они используют два чипа для старших и младших битов ,разделяя их, чтобы обойти ограничение? Понятно,что потом все упирается в аналоговый каскад ,где по факту остаётся 19-20bit. Но аналоговые шумы не равно цифровые . Это как раз то,что вы писали о характере шума.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, mxsm сказал:

А не фишка ли этого цапа,  где они используют два чипа для старших и младших битов ,разделяя их, чтобы обойти ограничение? Понятно,что потом все упирается в аналоговый каскад ,где по факту остаётся 19-20bit. Но аналоговые шумы не равно цифровые . Это как раз то,что вы писали о характере шума.

Тут мы будем гадать на кофейной гуще. Не разобрав детально схему, сказать про фишку мало что можно.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Мусатов Костя сказал:

Тут мы будем гадать на кофейной гуще. Не разобрав детально схему, сказать про фишку мало что можно.

 

Они на сайте описывают принцип.

Просто ( не вы) , вообще всё мешают в кучу , искажения матрицы и самого аналогового каскада. На графике общий спектр шума может быть  красивым,  только один  цифрит, другой нет.  По графику  thd-n  не видно,  где коррелированные с сигналом искажения ,а где аддитивные .И это фундаментальная разница. Потому многие  дешёвые цапы с красивыми цифрами звучат плохо.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mxsm сказал:

Они на сайте описывают принцип.

Просто ( не вы) , вообще всё мешают в кучу , искажения матрицы и самого аналогового каскада. На графике общий спектр шума может быть  красивым,  только один  цифрит, другой нет.  По графику  thd-n  не видно,  где коррелированные с сигналом искажения ,а где аддитивные .И это фундаментальная разница. Потому многие  дешёвые цапы с красивыми цифрами звучат плохо.  

Почитал на сайте. Отложим в сторону отзывы. Может он и в правду хорошо играет.

Возьмусь за идею в сравнении с HDR в фото. Зрительное восприятие у человека идет по контрасту, по разнице интенсивности. Классически: серый на черном смотрится белым, тот же серый на белом смотрится черным. Потому расширение контраста за счет локальной динамики реально повышает разрешение восприятия картинки. Для аудио это не работает по причине принципиально иного восприятия. 

Эквилибристика с цифрами по достижению 28 бит и 168 дБ сильно сомнительная. При суммировании двух АЦП с разными уровнями шумы того, кто сверху будут определять. Даже не переключающийся ЦАП продолжает шуметь, поскольку при его работе есть его эффективное сопротивление, которое шумит белым шумом будучи не охлажденным до абсолютного нуля.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Почитал на сайте. Отложим в сторону отзывы. Может он и в правду хорошо играет.

Возьмусь за идею в сравнении с HDR в фото. Зрительное восприятие у человека идет по контрасту, по разнице интенсивности. Классически: серый на черном смотрится белым, тот же серый на белом смотрится черным. Потому расширение контраста за счет локальной динамики реально повышает разрешение восприятия картинки. Для аудио это не работает по причине принципиально иного восприятия. 

Эквилибристика с цифрами по достижению 28 бит и 168 дБ сильно сомнительная. При суммировании двух АЦП с разными уровнями шумы того, кто сверху будут определять. Даже не переключающийся ЦАП продолжает шуметь, поскольку при его работе есть его эффективное сопротивление, которое шумит белым шумом будучи не охлажденным до абсолютного нуля.

Второй цап будет шуметь "белым" шумом в этот момент.  Мы же говорили о важности характера шума. Его шум будет статичен относительно другого цапа. Это не одно и тоже когда один цап шумит ключами на очень низких сигналах в классическом цапе,  или в нашем   случае их  обрабатывает второй чип, а первый всего лишь " фонит" бездействием.

В любом случае это новинка и важны субъективные отзывы и объективные независимые тоже. 

Я потому и поднял это как интересную тему. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

При высоком разрешении гораздо важнее не уровень искажений, а их  характер. У нас же ЦАП не для пром применения, а для звука. Для примера можно взять ESS9039Q2M с ее почти 21 битах. 

ЦАП то есть нормальный по звуку или Fosi  как у Молочника эталон?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

При высоком разрешении гораздо важнее не уровень искажений, а их  характер. У нас же ЦАП не для пром применения, а для звука. Для примера можно взять ESS9039Q2M с ее почти 21 битах. 

ЦАП то есть нормальный по звуку или Fosi  как у Молочника эталон?

Link to comment
Share on other sites

07.05.2026 в 00:28, Станислав сказал:

Характеристики может быть и запредельные, а контент есть честный 28 битный? И, как всегда, придем к обсуждению, какие в системе факторы первого порядка (комната, сопряжение усилка с акустикой, хороший мастеринг даже на том же 16/44 CD), а какие так, улучшалки на уровне нюансов.

Я вот в 2022 в марте на эмоциях купил 8К телевизор. Прошло 4 года. Где оно, 8К?

Видео - в youtube. Фильмы тут.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Михаил Николаев said:

Видео - в youtube. Фильмы тут.

Ну вот, с десяток фильмов за 4 года. И не уверен, что в стриминге будет без дерганий. Пока не взлетело. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Станислав сказал:

Ну вот, с десяток фильмов за 4 года. И не уверен, что в стриминге будет без дерганий. Пока не взлетело. 

Очень субъективно! Более высокое разрешение ничего не может ухудшить. 

Все помнят переход  sd нa hd,а потом на 60гц сопровождался  возгласами о потери кинематографичности, превращая якобы кино в спектакль. Ну как то прошло время и все забыли, смотрят 4к и радуются.  Специально гнаться за 8к не стал бы, но купил бы, когда это стало стандартом как 4 к сегодня.

 

Link to comment
Share on other sites

Что не может ухудшить высокое разрешение? Качество очень даже может при большом сжатии. Но вы не поняли - при прочих равных высокое разрешение означает более высокие требования к каналу. С текущим российским интернетом, даже стриминг 4К идет не всегда гладко. 8К - это в 4 раза больше пикселей, чем 4К и в 16 раз больше чем фулл хд. Если только всё не дико сжато, пропускная способность канала должна быть очень на уровне.

А железа, воспроизводящего 8К аппаратно, чтобы закачал и по usb, я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Станислав сказал:

А железа, воспроизводящего 8К аппаратно, чтобы закачал и по usb, я не знаю.

Наверное любой подходящий компьютер

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alexander M said:

Наверное любой подходящий компьютер

Наверное, был бы контент, может и организовал бы. А так смотрю фильмы через Оппо и Дюну. У них нет 8К

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Станислав сказал:

Наверное, был бы контент, может и организовал бы. А так смотрю фильмы через Оппо и Дюну. У них нет 8К

Да, посмотрел - с контентом не густо. Пару видео скачал для проверки, воспроизводится нормально, даже несжатое с битрейтом около 2 гбит/с. Дома 8K интересно, наверное, для спортивных трансляций по некоторым видам спорта, в странах, где таковые имеются.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...