Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д.


Doctor
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Давно у меня назрела такая вот тема - обсудить любимые головы для вертушек, их приемущества и недостатки. Понятное дело, по многим моделям можно вобщем то создавать самостоятельные темы, может быть таковые когда нибудь и появятся... А пока просто хочется пообщатся на тему голов... Я бы сказал не выяснять - какая модель "правильнее" а поделится удачным опытом "вписывания" их в свой виниловый тракт и систему вцелом. Конечно, с поправкой на музыкальные пристрастия :P

Теперь про собственный опыт... Голов было очень много - всяких и разных - все точно и не вспомню. В результате выработалось несколько привычек:

1) Я больше всего люблю МС головы с низким выходом. Это сложно логически обосновать - каких либо абсолютных технических приемуществ у них нету - просто большинство голов, которые мне серьезно понравились относятся именно к этой группе.

2) Очень и очень хорошую голову можно купить достаточно недорого - у меня были весьма недешевые Dynavector, Lyra, Shelter - да, очень хорошие головы, но не прижились. Единственное за что я готов заплатить приличную цену - Ortofon SPU, хотя Royal брать далеко не обязательно. Правда очень хочется попробовать что нибудь из "средних" Koetsu - всмысле не просто послушать, а поиметь в собственность...

3) Серьезную голову я никогда не куплю б/у - пользованных у меня было много, и боставались они конечно, не даром... Если у головы РЕАЛЬНАЯ наработка в 100-300 часов - не вопрос, взять можно, но скорее, для пробы - поэкспериментировать. А вот если что то серьезно понравится и захочется - то только новую!

Теперь о собственном сформировавшемся "комплекте":

Ortofon SPU Classic - очень хорошо для старого джаза.

Denon 103SA - очень хорошо вообще.

Denon 103 - очень интересно отыгрывает винил любых жанров. Особенно достаточно старые пластинки.

Denon 102 - у меня появилась недавно, но из моно - одна из лучших голов. Если бы и променял ее на что - так только на Lyra Helikon Mono - только цена последней сильно смущает...

Audio-Technica AT-MONO3/SP - исключительно под 78 оборотов...

Последние две головы МС, но с высоким выходом - это практически единственные для меня исключения из всего "высокого выхода".

А еще хочется подобрать что то по стилю звучания похожее на Denon 103, но с несколько более деликатным звуком - это пока в процессе.

Еще хотелось бы повозиться с хорошими ММ головами - у меня ММ было всего несколько штук, и все из очень недорогих. Было бы инетерсно попробовать что нибудь из ММ но заметно более серьезного уровня...

Вот :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор

Я больше всего люблю МС головы с низким выходом

Я тоже :P

Были такие:

Linn - k-9, k-18, Rega-Elys, Sumico B.P и тд.

Сейчас Ortofon MC 10 supreme которая меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этой серии меня пока полностью устраивает Dynavector Karat 17-D3.

Но богатого опыта сравнения голов не имею :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon MC 10 supreme

Dynavector Karat 17-D3

А можно про них поподробнее? Чем именно нравятся? Какие планы и интересы по этой теме?

Ortofon MC 10 мы как то вскользь обсуждали - она действительно очень некритична к состоянию пластинок и хорошо справляется с запилами...

Еще было бы интересно поговорить о том, какие проблемы с настройкой конкретных голов возникали, и как они решались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше не играю в религиозные войны, и потому не делю технику по принципу устройства, а лишь по звучанию.

У меня сейчас одна MM головка, две - низковыходные MC и одна - высоковыходная MC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас одна MM головка, две - низковыходные MC и одна - высоковыходная MC.

А какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, я уже чирикал про вертушку Linn LP 12.

Вот на данном аппарате (LP 12), я и занимался экспериментами с разными головками.

После того как я слил по глупости Linn, то приятель притащил мне из Германии вертушку Thorens тD 2001.

Автоматом все головы которые я использовал с вертушкой Linn, перешли на Thorens.

Но, прикиньте, какая случилась напасть, те головы а это к-18, G-1042 и Sumico не играли на моем новом аппарате.

Выход был найден, дали послушать- Ortofon MC 10 supreme.

Я по началу просто не мог поверить, ставлю пиленые пластинки, а они звучат как новые, ну может маленький песочек.

Я кинулся пробивать у старых, закаленных, Питерских винильщиков.

Мужики спрашиваю, что за дела, ушам своим не верю, как такое может быть.

Один такой "Гуру" (Питерский фанат -пр. Thorens) мне молвил:

"Дорогой друг, если бы все умели настраивать и подбирать головки, тонармы и столы, эра компактов не наступила бы никогда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дорогой друг, если бы все умели настраивать и подбирать головки, тонармы и столы, эра компактов не наступила бы никогда"

Вот это уж точно...!!!

Тема настройки и подборки практически бесконечна, хотя как показывает опыт практически все положительные и отрицательные результаты описываются определенными закономерностями. Только описаний то я пока практически нигде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за ММ, только потому, что с МС не сталкивался. Пока не поменяю вертушку другие головы пробовать не буду.

Головки современные, с которыми приходилось иметь дело: Stanton L720EE, Shure M92E/M94E, Ortofon OM10/20/30/40. Сейчас ОМ40.

Из прошлой жизни: JVC Z1s/4s, Akai PC-150/180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончено, МС головы заметно лучше своих ММ собратьев. Предпосылок тому достаточно много. И меньшая инерционность (механическая) подвижных катушек. И Лучшее соотношение внутреннего сопротивления к индуктивности. И полное отсутствие влияние емкостей кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, оно на самом деле не так всё просто. Та же Grado Statement на мой взгляд гораздо лучше очень многих очень хороших MC головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же Grado Statement на мой взгляд гораздо лучше очень многих очень хороших MC головок.

Вот про подобные нюансы и хотелось бы поподробнее. Мне эта тема изначально видилась как нечто большее, чем просто сравнение типов и перечисление моделей...

С Grado я общался только с 78оборотными головами, остальные же как то всегда обходили меня стороной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про них поподробнее? Чем именно нравятся? Какие планы и интересы по этой теме?

Еще было бы интересно поговорить о том, какие проблемы с настройкой конкретных голов возникали, и как они решались?

17D3 играет чисто, скрадывая шумы, но при этом очень подробно передает ВЧ. В сравнении с ММ головами не так винильно звучит, как это ни парадоксально. Диофильская голова. Вынос иглы очень маленький - может в этом причина :)

Ей бы стол с тонармом посерьезнее, но боюсь пока соберусь она уже сотрется. Особых проблем с настройкой вроде не было, разве только что касается азимута. Там сама игла не совсем строго по центру стояла - еле заметно смещена в сторону. Пришлось с азимутом повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...С Grado я общался только с 78оборотными головами, остальные же как то всегда обходили меня стороной...

Практически все деревянные Градо очень интересно звучат. Они не без проблем, им нужен неимоверно тяжёлый тонарм (можно ради интереса поинтересоваться у градовцев, на чём они отстраивают головы в своём подвальчике!), но все они имеют свой почерк, на мой вкус хорошо подходящий под некоторые музыкальные стили. Statement стоит особняком, но она и стоит недёшево. За свою цену я бы её даже не думал брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Градо очень интересно звучат

Насколько я знаю, все Градо - с переменным магнитным сопротивлением ("moving iron"), так же, как и моё новое приобретение - "MusicMaker III".

Советую, кстати, попробовать, если случится. Топовый "MusicMaker Classic" я слышал у хозяина - там серебряные катушки, разница была, но небольшая.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу о общих закономерностях и о предельных параметрах. Например, как мне кажется, звучания 901 Шелтера не добиться ни на каких ММ головах. Но голова сама по себе не звучит. Вторым и почти таким же по влиянию на звук является шел и тонарм. Если они не подходят к головке, то звук и отличного МС может стать хуже среднего ММ. Главное согласование головы с тонармом идет по моменту инерции, по приведенной массе к концу иглы. Для ММ это значение должно быть низким, особенно для податливых голов, а для МС голов приведенная масса должны быть высокая. Потому тонармы для МС голов плохо подходят для ММ и наоборот. Вторая часть согласования головы и тонарма - механические вибрационные параметры. Часть голов имеет слабое внутреннее затухание вибраций и их надо устанавливать на хороший нерезонирующий шел.

Головы с подвижным магнитным шунтом выпускала и Ортофон, серия VMS (variable magnetic shunt). Мне очень нравится их зук по сравнению с обычными ММ головами и они с высокой податливостью для легких тонармов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть голов имеет слабое внутреннее затухание вибраций и их надо устанавливать на хороший нерезонирующий шел.

Какие кстати шеллы из новоделом считаются хорошими? В Ноте+ вдиел недорогие ортофоны (даж деревянные) - они нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие кстати шеллы из новоделом считаются хорошими? В Ноте+ вдиел недорогие ортофоны (даж деревянные) - они нормальные?

В ассортименте я не спец, это надо говорить в Ноте. Если я подержу шелл в руках, постучу по нему, тогда можно предположить о его звуковых свойствах. Дома шелл я весь заполнил скульпторским пластилином, он почти не сохнет и очень хорошо демпфирует. Да, все мои оцифровки винила с ним сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные Ortofon не очень удобны. Просто среднестатистический шелл. Мне больше нравятся Audio-technica, или что то из древностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это сложно логически обосновать - каких либо абсолютных технических приемуществ у них [автор имел ввиду МС] нету

:)

ЕСТЬ! Притчем, можно обосновать не только логически, но даже (!) с калькулятором (а лучше EXCEL) в руках. Элементарные математитькие расчеты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voice Of Amэrica, не могли бы Вы порекомендовать головки, которые наиболее подходят к родному тонарму на Lenco L-75, L-78? Как Вы оцениваете звучание Lenco L-75, L-78?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСТЬ! Притчем, можно обосновать не только логически, но даже (!) с калькулятором (а лучше EXCEL) в руках. Элементарные математитькие расчеты...

Опубликуйте расчеты, или хотя бы немного технической информации по теме! Я по причине своего образования вряд ли смогу грамотно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже образование - не Гарвард :)

Но, постараюсь. Для этого надо знать две формулы LC резонанса и RC резонанса. Далее, надо знать, что параметры R, L и C приводятся к обмоткам через квадрат Ктр: R и L "напрямую" как произведение, а С - как частное. Т.е. R и L приведенные ко вторичной обмотке (с бОльшим количеством витков) увеличиваются, а C - падает. И наоборот. А теперь посчитаем соответсвующие резонансы для типичной МС головы, подключенной через транс и ММ головы, подключаемой напрямую. Окажется, что для МС головы эти оба резонанса лежат на порядок выше вехней границы звукового диапазона. Тогда как для ММ LC резонанс будет болтаться в районе 15-20кГц, а RC - вообще в районе 1-2кГц! (Ну, последний хоть менее "страшен" вследствие своей "первопорядочности").

А теперь дургие, более умозрительные доводы. Обычно МС головы имеют более жесткий подвес чем ММ. Это все равно что сравнивать поездку на спортивной "быстрой" жетской подвеске и на мягкой комфортной. В первом случае дорогу чувствуешь лучше. А нам это-то и надо! Конечно, если пластинка коробленная, то жесткий подвес оборачивается проблемой. Но не надо иметь коробленных пластинок!

Есть ещё один довод (правда, не я его предложил первый). А имеено: линейность механического поведения подвижной системы головки в магнитном поле в крайних положениях. Так вот сам принцип МС головки вкупе с жескостью подвеса обеспечивают большую линейность...

не могли бы Вы порекомендовать головки, которые наиболее подходят к родному тонарму на Lenco L-75, L-78? Как Вы оцениваете звучание Lenco L-75, L-78?

- Я не имел много дел с первой, и вовсе не имел дела со второй. Но 75-я мне понравилась в свое время, учитывая её ценовую доступность. Чтобы рекомендовать что-то под эти тонармы, надо с ними "пожить", почувствовать их... У меня такой возможности не было. Не хотел бы Вам врать. К тому же, для одной музыки хороши одни головы, для другой - другие. :) Я давно уже стараюсь никому ничего не рекомендовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня, к моему стыду, MM голов пока что не было - возможно, позже как-нибудь попробую, что это такое. А так пользую следующие - Denon:301,304,S1; Ortofon: MC20MK2, SPU Gold; Koetsu Resowood

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...