63 года назад. - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

63 года назад.


Гость Странник

Рекомендованные сообщения

Город жил своей обычной жизнью. Спокойной её можно было назвать только с большой натяжкой. Шёл очередной год Очередной Большой Войны, Страна, в которой находился Город, проигрывала, и поэтому его достаточно регулярно бомбили. Однако Город не представлял для Врагов никакой военной опасности, и потому его бомбили достаточно безынициативно, раз-другой в неделю. Жители города не то чтобы привыкли – к смерти привыкнуть трудно, но воспринимали бомбёжки как что-то неприятное, без чего не обойтись. Как ангина.

В городе было много музеев и красивых зданий. Он был очень старый и жители Города очень гордились его длинной и красивой историей. И хотя они понимали, что война, которую начала их страна, была несправедлива как и любая война, они не ожидали никакой расплаты – ведь они же были просто мирными жителями, кому они нужны?

Поэтому когда в то красивое февральское утро жители Города услышали тяжёлый вой самолётов, они даже не обратили на него внимания. Наверняка такое большое количество самолётов летело бомбить столицу Страны, до которой было всего-то полторы сотни километров. Жаль конечно Столицу, но что поделаешь – война...

Однако самолёты летели бомбить Город. Жителям было невдомёк, что за 4 года до этого дня, один из офицеров Врага придумал страшный план – чтобы сломить сопротивление войск, нужно разбомбить самое дорогое, что есть в Стране. В тот февральский день этим самым дорогим было решено выбрать Город.

Самолётов было много, больше тысячи. Они сбрасывали на город бомбы и тут же летели за новым боезапасом, раз, другой, третий, десятый... Через пару часов после начала бомбёжки прицеливаться стало невозможно, потому что всё заволокло дымом, и лётчики сбрасывали бомбы просто по координатам самого центра города. Туда, где были самые красивые музеи и где жили беженцы, собравшиеся в Городе за последние несколько месяцев...

Концентрация взрывов была настолько высокой, что на территории нескольких квадратных километров начало гореть вообще всё. Даже то, что обычно не горит. Когда потом растаскивали пожарище, обнаружили оплавленный металл, асфальт на улицах выгорел полностью, стекла окон переплавились в бесформенные сгустки, от домов остались только неузнаваемые останки...

Город бомбили два дня. Много погибло людей, в основном от пожара. Большинство погибших не нашли, температура была настолько высока, что человеческие тела сгорали, как в крематории. Важные с военной точки зрения железнодорожный и автомобильный мосты нападавшие не тронули. Кто знает, почему? Наверное таков был План.

Это было 63 года назад.

В Городе, восстановленном и опять расцветшем, очень хорошо помнят те два дня. Даже дети, родителей которых тогда ещё не было в живых.

Когда-то много лет назад я прочитал про это событие и не поверил в него. Две страны, самолёты которых бомбили Город, были по моему мнению населены большими и добрыми людьми, которые просто не могли так жестоко поступить с таким красивым Городом, где было так много мирных людей и красивых картин, думал я.

Я был неправ.

Это случилось на самом деле, однако я не единственный, кто в это не верил. Большинство людей в это не верят до сих пор. Наверное именно поэтому где-то на Земле и сегодня кто-то бомбит чей-то любимый красивый город с ни в чём не повинными людьми, красивыми зданиями и бесценными картинами. Город, который его жителям так же дорог, как был дорог Дрезден его жителям 63 года назад сегодня, когда американские и английские самолёты подлетали к нему, чтобы выполнить приказ Рузвельта и Черчилля и стереть его с лица земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

У Воннегута есть гениальная книга - "Бойня номер пять или крестовый поход детей", там сюжет связан с этим событием. Из этой книги, собственно, я и узнал о бомбёжке Дрездена. В школе, или в институте на уроках истории, разумеется, не упоминали об этом. Да и сейчас нигде не упоминают. Замалчивается этот факт.

К слову, "Бойню" стоит прочесть каждому - абсолютно уникальная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю Воннегута. Этот рассказик был написан в своё время как откровенный и неприкрытый плагиат, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть, атомную бомбу не сбросили. А могли ведь, если бы война чуть затянулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю Воннегута. Этот рассказик был написан в своё время как откровенный и неприкрытый плагиат, в общем-то.

Ну чтоже Вы так.. любите Воннегута, а в тоже время роман называете рассказиком? Рассказ это всётаки немного другой формат.. а тем более рассказик. Но это ладно. Главное, это обвинение в неприкрытом :) плагиате уважаемого автора. Вот ведь гад, даже не потрудился прикрыть! Если уж взялись обвинять, так приведите какие-то доводы, факты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну чтоже Вы так.. любите Воннегута, а в тоже время роман называете рассказиком? Рассказ это всётаки немного другой формат.. а тем более рассказик. Но это ладно. Главное, это обвинение в неприкрытом :) плагиате уважаемого автора. Вот ведь гад, даже не потрудился прикрыть! Если уж взялись обвинять, так приведите какие-то доводы, факты..

Гы..., имелось в виду, что стартовый пост - плагиат с Воннегута :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы..., имелось в виду, что стартовый пост - плагиат с Воннегута :) .

да.. это звучит более правдоподобно :)

что-то логика у меня странно сработала.. бывает.

а всётаки двусмысленный пост Странника - непонятно, кто у кого срисовал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтоже Вы так...
Что Вы, moss, это я про себя а не про КВ! А если двузначно вышло - не обессудьте, родной язык у меня и вправду не на высоте последнее время. Надо больше читать русской классики, пожалуй. Мне.

Акция устрашения, насколько понимаю

Именно. Первая официальная операция, разработанная зараждающимся тогда отделом американского МО PsyOps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А затем Хиросима и Нагасаки. Это разве не проявление фашизма со стороны тех, кто с ним боролся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, у тебя писательский талант!!! Плагиат, не плагиат....ОТЛИЧНО!!! Но грустно.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто посчитал - сколько их было - Дрезденов, Дрезденов и Дрезденов с обеих сторон...

Сотни?

Тысячи?

Десятки тысяч?

Война.

Страшное слово.

Саша, у тебя писательский талант.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Саши талант рассказчика. Он тяготеет к малым литературным формам:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Саши талант рассказчика. Он тяготеет к малым литературным формам:))

У Саши язык без костей, вот и весь талант! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У Саши язык без костей, вот и весь талант! :)

ВАХ...настоящий художник должен быть самокритичен.

Я тоже постоянно недоволен своими фотографиями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Такое странное чувство. Человек уже умер, а тут - живой...

Действительно талант огромный и душа.

Светлая память автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...