Трансформаторы MC - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы MC


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

так чо не надо париться - ставь родной транс

Это далеко не всегда так... Сколько угодно можно привести примеров, когда головы с неродными трансами звучали хуже. И дело не только в наибольшем совпадении параметров - есть еще понятие нравится/не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вооще под каждую голову есть свой транс, типа, люди уже усё знали и работали - так чо не надо париться - ставь родной транс.

опа...

Тогда, пожалуйста, подскажите какой мне свой (родной) транс поставить под голову audio-technica AT-OC5. Вопрос без подвоха, просто хочу перейти с MM на MC. Есть эта голова, с нее хотелось бы и начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у низкоомного транса на НЧ будет нехватать индуктивности, т.е. на высокоомной бошке с низким трансом д.б. спад по нч.

- А почему не должно "хватать" индуктивности у "низкоомного" транса? Под "низкоомным" имеется ввиду транс с Ктр > 1:30 - я так понимаю? Но это же не означает, что число витков в первичной обмотке у него обязательно с Гулькин хрен... Мы (я) говорим о трансе, который сделан нормально. Я хотел было написать абзац о трансах и воробьиных яйцах, но решил, что это уже немного иной аспект - объективной реальности. :) Я же пока разводил теорититькие сопли.

Вооще под каждую голову есть свой транс, типа, люди уже усё знали и работали - так чо не надо париться - ставь родной транс.

- ИМХО далеко не всегда и не везде. Все равно что советовать закусывать "Столичную" только русской красной икрой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим гипотетический " нормальный" транс, рассчитанный теоретитьки, под частотку 5 Гц - 50кГц,

на 4 Ома головку. Подсоединяем 103 денон (40Ом), что видим? частотка 50Гц-ХХ кГц. Может, системе это и понравицца, может и звук охрененный будет, да вот 50 Гц граница смушшает...

меня не смущает... :) особенно, если "звук охрененный будет"... У моего друга полочники с низом на 55 Гц - ему нравится, и я не ощущаю дискомфорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

транс, рассчитанный теоретитьки, под частотку 5 Гц - 50кГц,

на 4 Ома головку

Вопрос: а зачем пытаться к такому трансу подвесить Denon 103?

И уже в отступлении от темы: колонок, которые по настоящему могут играть самый нижний бас в мире не так уж и много... И если уж есть средства приобрести такие АС, то и цена транса от Кондо сильно страшной не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Такой вопрос: а с трансам Entre ET-100 или ET-200 кто нибудь сталкивался? Что оно есть по звучанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал ветку, но так не понял, чем транс + ММ корректор, лучше одного МС корректора? Может кто на пальцах объяснит <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал ветку, но так не понял, чем транс + ММ корректор, лучше одного МС корректора?

А это здесь и не обсуждалось даже... Это типа аксиома <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это здесь и не обсуждалось даже... Это типа аксиома :D

в первом посте написано, что это выбор правильных пацанов :D что правильные пазаны знают об этом вопросе, что не знаю я? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснений на сей счет я также не встречал. Положился на мнение специалистов, что "лучше и все тут" :D

Мои предположения - 1. серьезный трансформатор запихать в фонокорректор не всегда удастся, 2. приницп раздельных блоков действует и в виниле.

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснений на сей счет я также не встречал. Положился на мнение специалистов, что "лучше и все тут" :D

Мои предположения - 1. серьезный трансформатор запихать в фонокорректор не всегда удастся, 2. приницп раздельных блоков действует и в виниле.

<_<

насколько понял, заморочек с винилом немеряно, страшно даже за эту тему браться :D Хотя обратной дороги уже нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заомрочки не страшно. Чем бы мы занимались все свободное от работы время :D

Главное - результат! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первом посте написано, что это выбор правильных пацанов :D что правильные пазаны знают об этом вопросе, что не знаю я? <_<

Правельные пацаны знают, что отдельный МС-транс лучше. Все просто :D

1. серьезный трансформатор запихать в фонокорректор не всегда удастся

Все гораздо хуже. Совершенно необязательно вообще наличие МСтрансов в МСкорректоре.

насколько понял, заморочек с винилом немеряно, страшно даже за эту тему браться :D Хотя обратной дороги уже нет :D

Да не... Неправильно вы поняли... Это не заморочки - это приятные хлопоты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заомрочки не страшно. Чем бы мы занимались все свободное от работы время :D

Главное - результат! <_<

у меня практически не бывает свободного от работы времени :D благо изобрели интернет, работу офиса можно контролировать через сеть, слушая музыку :D

Правельные пацаны знают, что отдельный МС-транс лучше. Все просто :D

Все гораздо хуже. Совершенно необязательно вообще наличие МСтрансов в МСкорректоре.

Да не... Неправильно вы поняли... Это не заморочки - это приятные хлопоты :D

проверим на практике :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько понял, заморочек с винилом немеряно, страшно даже за эту тему браться

- Заморочки могут быть даже с посрать, если не знаешь или забыл как это делается... <_<

Хотя, в любом знании много печали (Экклезиаст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Заморочки могут быть даже с посрать, если не знаешь или забыл как это делается... <_<

тоже аксиома :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая теория отвечает за то, что голова Yamaha MC-7 (30 Ohm, 0.3mV) лучше играет когда транс Denon au-320 в положении 3 ома, а не 40 ом?

Извиняюсь за нескромность, случайно не NOS из Аргентины на ибее? Как она в целом? Тоже подумываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно открыл одну странную особенность: связку SPU GOLD+Micro MT1000(L) почему-то НЕ хочется слушать громко, музыка как бы заполнаяет собой всё и очень комфортно становится. Больше подобного эффекта не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за нескромность, случайно не NOS из Аргентины на ибее? Как она в целом? Тоже подумываю

она самая. ровная, комфортная. но без чудес и без особых восторгов. простую музыку играет лучше чем сложную :)

высокие подслащены и чуть приглушены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правельные пацаны знают, что отдельный МС-транс лучше. Все просто :)

ИМХО, это один из многочисленных аудиофильских мифов, из той же серии, что и универсальный источник не может быть лучше специализированного и уж тем более многоблочного, что импульсный источник питания это плохо, что чем больше емкость в фильтрах БП тем однозначно лучше, что лампа вялая и прочая, и прочая... В каждом конкретном случае все зависит от реализации конкретного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая теория отвечает за то, что голова Yamaha MC-7 (30 Ohm, 0.3mV) лучше играет когда транс Denon au-320 в положении 3 ома, а не 40 ом?

- Теория Максвелла... Я ответил на Ваш вопрос? Вы удовлетворены? :)

Теперь, ближе к телу:

1) Я не знаю, что для Вас означает понятие "лучше". Поэтому разделить Ваше убеждение о том, что и как лучше пока не могу. Соответственно, и принять на веру Ваше заявление для меня не возожно.

2) Давайте попробуем на языке цифр. В полодении "3 Ома" Ктр = ~1:40. Это значит, что приведенное к головке сопротивление входа корректора (если оно 47К), приблизительно равно 30 Ом. При такой недогрузке у 30-ти омной головки упадет отдача, что теоритически выразится, кроме снижения амплитуды сигнала по напряжению, в завале НЧ и, возможно, в некотором завале ВЧ (хотя сами ВЧ будут очевидно звучать "прозрачнее" из-за снижения индуктивного сопротивления первичной обмотки. При этом (при возможных завалах) плавность хода АЧХ будет лучше. Что может быть более благоприятно на слух.

3) Это все теория! Как на практике - надо слушать и измерять. Я могу лишь предположить (т.к. никто серьезно не занимался этим вопросом), что в дело вмешивается, как это не покажется странным для ЗЧ, волновое сопротивление образованной линии. Ведь заметно, что 30 Ом головки ~= 30 Омам приведенного сопротивления... :) Х/З! Но, наводит на размышления...

4) Я не знаю, что у Вас за остальной тракт и как он звучит. Вкупе с п.1 - слишком много неизвестных, чтобы всерьез воспринимать Ваш вопрос... Так что Вы должны быть мне благодарны в двойне - я все же попытался ответить... :)

ИМХО, это один из многочисленных аудиофильских мифов...

- Нет! Если не лень посчитать ВЧ резонансы, образованные за счет приведенных через трансформатор к головке параметров и сравнить с тем, что получается при "пристегивании" ещё одного (МС) каскада усиления, то поймете (частично) почему. Но аудио это не только цифирьки и уравнения, это ещё и практика. Можно иметь факт, но не находить ему объяснений. Это вполне объективно, рационально и научно. Ненаучно сразу приписывать необъяснимое всем (или только некоторым) чертям, мистифицируя окружающую среду и эпатируя окружающую публику. Хотя я ии не исключаю, в конечном счете, и таковых причин... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- - Нет! Если не лень посчитать ВЧ резонансы, образованные за счет приведенных через трансформатор к головке параметров и сравнить с тем, что получается при "пристегивании" ещё одного (МС) каскада усиления, то поймете (частично) почему. Но аудио это не только цифирьки и уравнения, это ещё и практика. Можно иметь факт, но не находить ему объяснений. Это вполне объективно, рационально и научно. Ненаучно сразу приписывать необъяснимое всем (или только некоторым) чертям, мистифицируя окружающую среду и эпатируя окружающую публику. Хотя я ии не исключаю, в конечном счете, и таковых причин... :)

Ну как всегда оч. путано и эмоционально, а по сути чуть. Спорить с цифрами в руках не могу, поэтому не буду, да собственно ты и сам говоришь, что цифры не всегда все объясняют. Ни какой мистификации и эпотажа в моём посте нет, я высказал мнение, что не все то, что аудиофилами принимается как аксиома таковой является. Опыта эксплуатации корректоров, а уж тем более трансформаторов у меня "птичка капнула", но мнению, что встроенный корректор по определению хуже внешнего, подтверждения я не нашел. Есть в моей не богатой практике и другие подтверждения моего мнения, да собственно я и не утверждаю, а только допускаю, что использование корректора ММ с трансом не обязательно правильнее МС корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...