Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ... - Страница 22 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ...


Рекомендованные сообщения

А разве у Минервы нет преобразования? И что за софт и какие форматы читает? Валера, расскажи поподробнее. Принцип такой же как у Акурейта или нет?

Принцип, насколько я понимаю, один (:

на вход цапа - асинхронные данные, на выходе, соответственно, звук.

Техническая реализация практически такая же как у более скромных собратьев по звуку:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=767

Файлы выше 24/192 не пробовал - и не уверен, что это нужно :rolleyes:

Для DSD - файлов не нашел проигрывателя.

Остальное читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Принцип, насколько я понимаю, один (:

на вход цапа - асинхронные данные, на выходе, соответственно, звук.

Техническая реализация практически такая же как у более скромных собратьев по звуку:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=767

Файлы выше 24/192 не пробовал - и не уверен, что это нужно :rolleyes:

Для DSD - файлов не нашел проигрывателя.

Остальное читает.

Дело в том, что в линне принцип следующий: данные с компьютера или с сетевого хранилища по сети доставляются в программно-аппаратный плеер,который стоит в Акурейте и упавляется с компьютера, а затем по всей видимости (а может и нет, никто не подтвердил это и не опроверг) по i2S попадают в ЦАП Акурейта.

А у Вайс Минервы, я так понимаю, используется програмный плеер на компе, например тот же Фубар, а затем данные по Fireware попадают в конвертор firewire-i2S(или SPDIF) а дальше уже соответственно в ЦАП. Так это получается ничем не отличается от использования конвертора OffRamp Turbo2 от Эмпирикал Aудио совместно с любым адекватным ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, может быть скажу кромолу, но по большому счету, нет никакого смысла в девайсах вроде Аккурэйта и Климакса. Только лишние заморочки с сетевыми устройствами, софтовыми ограничениями. Разумное решение вопроса существует уже очень давно. Обычная связка транспорт+ЦАП никоим образом не запрещает опционально использовать РС в качестве медиасервера при наличии адекватной профессиональной РСI-платы для вывода цифрового потока с HDD, при желании - даже с синхронизацией WordClock. Ни разу не слышал какого-то заметного ухудшения качества при подведении цифры подобным образом. Только от аудиофилов звучат громкие фразы о "грязи", которая, якобы, лезет с "цомпуктера". На практике же нередко отмечается даже улучшение по сравнению с классическим транспортом.

(Имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А вообще, может быть скажу кромолу, но по большому счету, нет никакого смысла в девайсах вроде Аккурэйта и Климакса. Только лишние заморочки с сетевыми устройствами, софтовыми ограничениями. Разумное решение вопроса существует уже очень давно. Обычная связка транспорт+ЦАП никоим образом не запрещает опционально использовать РС в качестве медиасервера при наличии адекватной профессиональной РСI-платы для вывода цифрового потока с HDD, при желании - даже с синхронизацией WordClock. Ни разу не слышал какого-то заметного ухудшения качества при подведении цифры подобным образом. Только от аудиофилов звучат громкие фразы о "грязи", которая, якобы, лезет с "цомпуктера". На практике же нередко отмечается даже улучшение по сравнению с классическим транспортом.

(Имхо).

У меня знакомый прется от айпода, купил к нему докстанцию с динамиками и ваще говорит что аудиофилы все ненормальные....типа зачем чтото лучше :rolleyes:

Можно конечно отчасти с ним согласиться....но у людей есть увлечение и их не беспокоят примочки...девайсы...приблуды..сетевые заморочки. Хотя ничего замороченного в том же Акурейте нет...кроме заморочек в сознании тех кто много теоретизирует по данному поводу.

Вы еще скажите про ненужные заморочки любителям винила ....а у них кроме самих дисков столько заморочек...ухххх.

А что касается качества то выше по ветке многое сравнивалось...например Klimax с dCS топовым...думаю найдете это сравнение...и при полученном результате можно сказать что при такой разнице нафиг dCS не нужен "когда есть Дося"...а проще говоря бабла экономим немеряно :D

А вон Museatex так и вовсе по мнению авторитетных аудиолюбителей dCS "делает"...я вот даже не удержался и решил услышать сей феномен от Museatex...вот сравню и смогу сам сказать так это или не совсем.

В общем, прежде чем делать какие то выводы рекомендую сначала послушать а лишь потом делать выводы.

А так глядишь.... может и вправду Айпод это верх совершенства и ничего больше не надо...если поверить моему знакомому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего замороченного в том же Акурейте нет...

как это нет?! не поддерживает CUE, не позволяет использовать различные софтовые плееры, не позволяет использовать проф.проги и аудиоредакторы :)

А что касается качества то выше по ветке многое сравнивалось...например Klimax с dCS топовым...думаю найдете это сравнение...

ну... я кой-где читал совсем обратное. Типа сравнивали с dCS (старыми) и еще с чем-то даже ниже ценовой категории и, дескать, не понравилось, совсем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

как это нет?! не поддерживает CUE, не позволяет использовать различные софтовые плееры, не позволяет использовать проф.проги и аудиоредакторы :(

Когда вы используете FLAC а это во всех отношениях удобный формат CUE не нужен и вся необходимая для воспроизведения и идентификации исполнителя и треков есть.

Зачем другие софтовые плееры когда есть свой который оптимизирован под конкретное аппаратное устройство. А профпроги и редакторы вообще непонятно к чему прикладывать :rolleyes:

ну... я кой-где читал совсем обратное. Типа сравнивали с dCS (старыми) и еще с чем-то даже ниже ценовой категории и, дескать, не понравилось, совсем. :D

Ссылочку не кинете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы используете FLAC а это во всех отношениях удобный формат CUE не нужен и вся необходимая для воспроизведения и идентификации исполнителя и треков есть.

далеко не во всех. А если сам делаешь этот флак? А как быть с Вавками, с АРЕ, с WMA-lossless, не говоря уже об аас, мр3 и проч. Нет, все-таки данная линейка источников от Линн не достаточно гибкая в программном отношении.

Ссылочку не кинете

на стерео.ру можно поискать, там какой-то продвинутый чел есть, кажется с аппаратами Классе на аватаре, если не ошибаюсь он постил про Климакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далеко не во всех. А если сам делаешь этот флак? А как быть с Вавками, с АРЕ, с WMA-lossless, не говоря уже об аас, мр3 и проч. Нет, все-таки данная линейка источников от Линн не достаточно гибкая в программном отношении.

Как сетевой плеер Аккурат конечно слаб.

Но если руки прямые, то можно настроить УПнП/ДЛНА сервер так, что по сетке Климах/Аккурат будут играть любой формат аудио.

Вообще что бы адекватно судить о сетевых плеерах стоит хотя бы почитать здесь:

http://gxben.wordpress.com/2008/08/24/why-...otocol-so-much/

http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Plug_and_Play

http://en.wikipedia.org/wiki/DLNA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

далеко не во всех. А если сам делаешь этот флак? А как быть с Вавками, с АРЕ, с WMA-lossless, не говоря уже об аас, мр3 и проч. Нет, все-таки данная линейка источников от Линн не достаточно гибкая в программном отношении.

Что значит не во всех?

А если делаешь сам то все можно вписать ручками :D

Какой вы все гибкости хотите?

WAV, FLAC читает...ну для извращенцев желающих слушать MP3 на таком девайсе и его тоже читает. Все остальные форматы легко конвертируются во FLAC без потерь. Утверждение что данная линейка цифровых плееров недостаточно гибкая равносильно тому что CD плеер за 20-30 тыс $ недостаточно гибкий и должен читать нетолько CD, но и SACD и DVD...он ведь такой дорогой.

А вам не приходило в голову что данный плеер создавался в расчете исключительно на качественный цифровой контент...где одного формата FLAC уже более чем достаточно, особенно в HD варианте. А всё остальное это какаято странная позиция...раз не играет вот эти и вот эти форматы..то все...не годится :(

Да еще некоторые с 30 минутного прослушивания отзывы написали...и все легенда что это полное фуфло готова :(

на стерео.ру можно поискать, там какой-то продвинутый чел есть, кажется с аппаратами Классе на аватаре, если не ошибаюсь он постил про Климакс.

Этот продвинутый чел с Классе на аватаре был на той самой неудачной презентации в Германии где линновцы опозорились по полной программе ...система была неудачной...комната тоже...послушать дали мало. Поэтому ничего удивительного что там получился полный провал. И после этого этот товарищ распространяет данную инфу...а народ с открытыми ртами подхватывает её как истину в последней инстанции.

Если вам хочется услышать как Klimax играет так напроситесь на прослушивание к Есину...не думаю что он откажет и думаю что после этого к специалистам с классе на аватарах ваше отношение несколько изменится :)

Как сетевой плеер Аккурат конечно слаб.

Да в чем его слабость...все не как вас всех не пойму.

Передача данных по сети идет абсолютно без проблем.

Взаимодействие с сетевым хранилищем и ноутом используемым для управления

ну просто НУЛЬ проблем. Что за проблемы вы все ищете в данном девайсе,

в котором использование сетевого подключения предназначено для весьма узких задач.

Но если руки прямые, то можно настроить УПнП/ДЛНА сервер так, что по сетке Климах/Аккурат будут играть любой формат аудио.

Позвольте спросить...ЗАЧЕМ....нафига сдались другие форматы данному плееру :(

Вообще что бы адекватно судить о сетевых плеерах стоит хотя бы почитать здесь:

http://gxben.wordpress.com/2008/08/24/why-...otocol-so-much/

http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Plug_and_Play

http://en.wikipedia.org/wiki/DLNA

Зачем ЭТО сравнивать с Акурейтом и Климаксом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои линки были для Dark Winter. Потому что он завел разговор о таких вещах, которыми сетевые плееры не занимаются совершенно и нельзя от них этого требовать.

А вы как видно спеки самого линна не читали (конечно если все устраивает, то зачем читать спеки):

http://linn.co.uk/files/7c638e16/AkurateDS...osheet_rev1.pdf

В них черным по белому написано:

Control protocol Compatible with UPnP™ media servers,

UPnP™ AV 1.0 control points

Поэтому ЭТО можно сравнивать с аккуратом, так как ЭТО и аккурат по сути одно и тоже устройство (с технической точки зрения)

И убогость Аккурата именно техническая. Потому что он страдает он всех недостатков UPnP. И поддерживать только 4 типа фаилов в цифровой век это убого. где поддержка АРЕ? Конечно эта проблема легко решается сервером путём конвертации файлов в реальном времени в подходящий формат, но это уже заслуга сервера, а не плеера. Именно сервер может обеспечить еще много дополнительных функций

Я не спорю что Аккурат может отлично играть. Но нельзя привозносить его как последнее слово в сетевых плеерах. С другой стороны так же нельзя требовать от аккурата невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Мои линки были для Dark Winter. Потому что он завел разговор о таких вещах, которыми сетевые плееры не занимаются совершенно и нельзя от них этого требовать.

А вы как видно спеки самого линна не читали (конечно если все устраивает, то зачем читать спеки):

http://linn.co.uk/files/7c638e16/AkurateDS...osheet_rev1.pdf

В них черным по белому написано:

Control protocol Compatible with UPnP™ media servers,

UPnP™ AV 1.0 control points

Я прочитал это тогда когда про Акурейт мало кто слышал :rolleyes:

И скажите, если это никак не влияет на звук, то разве имеет значение что не используется суперсовременный протокол?

Поэтому ЭТО можно сравнивать с аккуратом, так как ЭТО и аккурат по сути одно и тоже устройство (с технической точки зрения)

И убогость Аккурата именно техническая. Потому что он страдает он всех недостатков UPnP. И поддерживать только 4 типа фаилов в цифровой век это убого. где поддержка АРЕ?

Еще раз...ЗАЧЕМ ему APE?

FLAC c избытком достаточен для этого плеера!!!!!!!!

Вас же не удивляет что CD плеер играет только CD диски.

Конечно эта проблема легко решается сервером путём конвертации файлов в реальном времени в подходящий формат, но это уже заслуга сервера, а не плеера. Именно сервер может обеспечить еще много дополнительных функций

Это Акурейту нужно как КОЗЕ БАЯН.

Я не спорю что Аккурат может отлично играть. Но нельзя привозносить его как последнее слово в сетевых плеерах. С другой стороны так же нельзя требовать от аккурата невозможного.

Прогрессивным является не примененная технология транспортировки данных к плееру а сам принцип, что в качестве источника в хайэндной системе стал использоваться цифровой плеер с сетевым интерфейсом.

Даже в названии темы нет ничего про "последнее слово". А то что это "новое поколение источников звука" так разве это не так? А то что другие цифровые плееры с сетевым интерфейсом появились раньше относительно Акурейта и ему подобных никакого противоречия нет. У них и у Акурейта слишком разные потребительские аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, лучше купить классическую связку Транспорт + ЦАП, а при необходимости подцепить РС для вывода цифры с проф. платы. Идеальное решение, и несравненно более гибкое. Впрочем, если Аккурат звучит божественно, то имеет смысл смириться с его подростковыми болезнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста уважаемые участники форума-сейчас появляются еще Цапы например от Аудио Ресеч ,MSB С usb портом -это равносильно Линну или нет?, я имею ввиду их связку с нойтбуком-тогда можно уже 3 их будет сравнить-так как они одинаковой ценовой категории..Просто стоит дилемма этой конфигурации и DAC с транспорт -например эзотерик D-05,P-05-какой вариант предпочтительней? я имею ввиду только качество звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dark Winter объясните пожалуйста поподробнее как можно подключить обычный ЦАП к компу если у него нет USB порта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз...ЗАЧЕМ ему APE?

FLAC c избытком достаточен для этого плеера!!!!!!!!

Вы и вправду не догоняете или прикалываетесь?

Если не догоняете - объясню: кроме флака существует ещё некоторое количество lossless форматов - ape, wavpack и т.д ( http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_audio_codecs ). Соответсвенно, существует огромное количество музыки в этих форматах. Если Вас устраивает вручную перекодировать эти файлы во flac или vаw чтобы воспроизвести на этом мега-супер-пупер-хай-топ-энд плеере - флаг в руки! Но называть это "новым поколением источников звука" в 2008 году как-то смешно.

PS

LIVE_EVIL пытался объяснить возможность автоматического воспроизведения Linn Akurate DS большинства аудиофоматов при помощи запущенного на компе сервера, но похоже его слова не дошли до цели :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
не, лучше купить классическую связку Транспорт + ЦАП, а при необходимости подцепить РС для вывода цифры с проф. платы. Идеальное решение, и несравненно более гибкое.

Если для вас это идеальное решение то кто же против....а что лучше для других это они сами решат что для них лучше :)

Впрочем, если Аккурат звучит божественно, то имеет смысл смириться с его подростковыми болезнями.

У Акурейта нет болезней....есть лишь избыточно болезненное восприятие особенностей его строения некоторыми критиками :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Dark Winter объясните пожалуйста поподробнее как можно подключить обычный ЦАП к компу если у него нет USB порта?

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...amp;#entry82536
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если не догоняете - объясню: кроме флака существует ещё некоторое количество lossless форматов - ape, vawpack и т.д. Соответсвенно, существует огромное количество музыки в этих форматах.

Вся моя коллекция во FLAC.....еще раз спрошу...ЗАЧЕМ МНЕ ДРУГИЕ ФОРМАТЫ????????

Я не собираю, как мусор, все форматы подряд и не заливаю их на свое сетевое хранилище.

Специально для вас тоже..... ВАС не удивляет что CD плеер только CD читает?

Если Вас устраивает вручную перекодировать эти файлы во flac или vаw чтобы воспроизвести на этом мега-супер-пупер-хай-топ-энд плеере - флаг в руки!

Я очень тщательно отношусь к подбору своей аудиоколлекции, поэтому если мне чтото нравится представленное в другом формате, то перекодировать это совсем не сложно и я даже делаю копии с оригинальных CD...для вас наверно это вообще УЖАС ведь столько манипуляций сделать надо.... и ещё раз... Я НЕ СОБИРАЮ АУДИОМУСОР smile.gif

Но называть это "новым поколением источников звука" в 2008 году как-то смешно.
См. http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...st&p=113869

PS

LIVE_EVIL пытался объяснить возможность автоматического воспроизведения Linn Akurate DS большинства аудиофоматов при помощи запущенного на компе сервера, но похоже его слова не дошли до цели biggrin.gif

Ну что вы всех идиотами считаете...я на это четко ответил что это не нужно....люди осознанно покупающие Акурейт или тем более Климакс такой фигней заниматься не будут.

Похоже что вы все не догоняете что Linn Akurate DS узкоспециализированное устройство предназначенное для воспроизведения высококачественной цифровой музыки и архитектура его предназначена только для этого. И если бы он воспроизводил только WAV и FLAC то этого уже было бы достаточно. МЕНЯ И ДРУГИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ такие его возможности полностью устраивают.

А если вам нужны более многофункциональные девайсы, то их немало, вот и пользуйтесь ими на здоровье. ФЛАГ вам в соответсвующее место...не подумайте чего плохого :rolleyes:biggrin.gifsad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

... Linn Akurate DS узкоспециализированное устройство предназначенное для воспроизведения высококачественной цифровой музыки и архитектура его предназначена только для этого. И если бы он воспроизводил только WAV и FLAC то этого уже было бы достаточно.

Скажу больше, всё взаимонепонимание происходит от того, что сравнивается тёплое - возможность высококачественного проигрывания с компьютера файлов с высокими битрейтами, с мягким - универсальность по отношению к компьютерным форматам, целевые аудитории разные.

Основная фишка Linn (IMHO) именно в первом, тогда как универсальных проигрывателей - тучи. На самом деле, Linn можно было бы вообще сделать свой формат c максимальным битрейтом и требовать конвертации всех других аудиофайлов в него, предоставив соответствующие конверторы с повышением частоты/разрядности, а под этот формат оптимизировать тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, Linn можно было бы вообще сделать свой формат c максимальным битрейтом и требовать конвертации всех других аудиофайлов в него, предоставив соответствующие конверторы с повышением частоты/разрядности, а под этот формат оптимизировать тракт.

Это было бы просто верхом идиотизма. Тракт нельзя оптимизировать "под формат" - на ЦАП всё равно поступит либо PCM, либо DSD - другого для аудио пока не используется. Можно сделать хардверный компрессор/декомпрессор (софтверный, естественно, сломают) с возможностью шифрования - но тогда Линн полностью загонит себя в тупик. Ресурсов SONY-Philips, чтобы заявить свой формат, у них нет. А выпускать плеер только под релизы "Линн рекордс"... Ну если только бесплатно с доставкой - иначе никому он не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тракт нельзя оптимизировать "под формат" - на ЦАП всё равно поступит либо PCM, либо DSD - другого для аудио пока не используется.

Имелась в виду частота/разрядность дискретизации (PCM).

Оптимизация тракта под формат-убирание всяких преобразований в самом (сетевом) плеере и перекладывание этого на софт компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизация тракта под формат-убирание всяких преобразований в самом (сетевом) плеере и перекладывание этого на софт компьютера.

Василий, я больше скажу - можно вообще всё, кроме конвертации переложить на "софт компьютера" :rolleyes:

И что получим? Комп->ЦАП. Всё. А линн вообще не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Скажу больше, всё взаимонепонимание происходит от того, что сравнивается тёплое - возможность высококачественного проигрывания с компьютера файлов с высокими битрейтами, с мягким - универсальность по отношению к компьютерным форматам, целевые аудитории разные.

Основная фишка Linn (IMHO) именно в первом, тогда как универсальных проигрывателей - тучи. На самом деле, Linn можно было бы вообще сделать свой формат c максимальным битрейтом и требовать конвертации всех других аудиофайлов в него, предоставив соответствующие конверторы с повышением частоты/разрядности, а под этот формат оптимизировать тракт.

Василий, очень рад что поняли меня :rolleyes:

А выпускать плеер только под релизы "Линн рекордс"...

А что тут такого странного. На Линнрекордс представлены FLAC и MP3 и их цифровые плееры от Линн воспроизводят без проблем. Форматы универсальные. С идеей Василия сделать свой формат тоже не согласен. Но и в необходимости расширять колличество вопроизводимых форматов тоже смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Василий, я больше скажу - можно вообще всё, кроме конвертации переложить на "софт компьютера" :rolleyes:

И что получим? Комп->ЦАП. Всё. А линн вообще не при чём.

Да можно вообще уехать в лес и наслаждаться звуками природы - это еще лучше :)

Линн предложил концепцию качественного воспроизведения звука подобным образом.

Другие фирмы наверно предложат чтото другое.

Третьи не парятся и делают ЦАПы и отдают работу по воспроизведению формата софтовому плееру в компе.

Просто Линн выбрал подобный путь. Кому то нравится, кому то не нравится...это их личное дело.

Главное что результат - качественный звук, а остальное уже не критично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dark Winter объясните пожалуйста поподробнее как можно подключить обычный ЦАП к компу если у него нет USB порта?

забудьте вы о усб и фв - на этих портах нет прилично работающих устройств. Саме оптимальное - вывод AES/EBU с синхрой WordClock с профессиональной PCI или PCI-express карты. Этого более чем достаточно.

Линн предложил концепцию качественного воспроизведения звука подобным образом.

Другие фирмы наверно предложат чтото другое.

Третьи не парятся и делают ЦАПы и отдают работу по воспроизведению формата софтовому плееру в компе.

цапы обычно делают отдавая работу по воспроизведению формата классическому транспорту. Комп - это уже некое извращение в hi-end сообществе. Но Линн предприняли попытку изменить сознание заскорузлых снобов активно пиаря идею, что hi-end немыслим без воспроизведения контента тщательно сграббленного на HDD. И, надо признать, этот пиар ближе к истине, чем что-либо другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...