Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ... - Страница 63 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ...


Рекомендованные сообщения

Спасибо, Владимир! Подумалось про бп для многочисленных уже топовых дивайсов Linn. Они все запитываются от одного и того же бп Dynamik? Или есть различия в бп для KDSM, ADSM, KDS, ADS и Klimax/Akurate Kontrol?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Спасибо, Владимир! Подумалось про бп для многочисленных уже топовых дивайсов Linn. Они все запитываются от одного и того же бп Dynamik? Или есть различия в бп для KDSM, ADSM, KDS, ADS и Klimax/Akurate Kontrol?

На здоровье, Сергей! :)

Все блоки питания, кроме Klimax Kontrol, абсолютно одинаковые.

Кстати, как пред akurate dsm похоже несколько лучше чем отдельный пред Контрол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все блоки питания, кроме Klimax Kontrol, абсолютно одинаковые.

Меня смутила наклейка на коробке от Linn:

DYNAMIK/DS

Linn Dynamik Power Upgrade

For MAJIK & AKURATE DS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы еще балансный цифровой вход AES был - цены б аппарату не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фёдор, ты слушал Линн ДС? Кажется нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Меня смутила наклейка на коробке от Linn:

DYNAMIK/DS

Linn Dynamik Power Upgrade

For MAJIK & AKURATE DS

Это формальность. Типа вы для акурейта заказывали, вот вам бп для акурейта :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты слушал Линн ДС? Кажется нет.

И климакс, и акурейт, и мэджик слушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это формальность. Типа вы для акурейта заказывали, вот вам бп для акурейта :)))

Спасибо. Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если бы еще балансный цифровой вход AES был - цены б аппарату не было!

Те кто покупает Linn DS чаще всего или полностью на цифру переходят или для удовлетворения тактильно-визуальных удовольствий еще винил пользуют.

Не нужен AES. Если уж приспичит какой то транспорт подцеплять, то у DSM есть цифровой вход оптический и коаксиальный на Акурейте и коаксиальный на Клаймаксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Как раз сейчас озабочен сменой совего Majik CD на DS. Но какой выбрать пока не знаю (Majik DS или Akurate DS). Может кто распишет их различия? Был бы очень рад почитать.

В частности интересует, чем отличаются DSы Majik и Akurate, только ЦАПом, или там сама конструкция другая? Это я к тому, что, например, купив сейчас Majik DS, в будущем я планирую подцепить к нему какой-нибудь ЦАП посерьезнее (сравнимый с тем, что в Akurate). Так вот, будет ли он тогда уступать Akurate?

Рылся на Linn Forums, но однозначного мнения не нашел на этот счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Доброго времени суток. Как раз сейчас озабочен сменой совего Majik CD на DS. Но какой выбрать пока не знаю (Majik DS или Akurate DS). Может кто распишет их различия? Был бы очень рад почитать.

В частности интересует, чем отличаются DSы Majik и Akurate, только ЦАПом, или там сама конструкция другая? Это я к тому, что, например, купив сейчас Majik DS, в будущем я планирую подцепить к нему какой-нибудь ЦАП посерьезнее (сравнимый с тем, что в Akurate). Так вот, будет ли он тогда уступать Akurate?

Рылся на Linn Forums, но однозначного мнения не нашел на этот счет...

Основное отличие между Majik и Akurate в аналоговых выходах. У Меджика всего один цап WM8740 и аналоговые выходы RCA. У Акурейта пара цапов WM8741 и в наличии как балансные выходы так и RCA, правда последние также как и в Меджике реализованы через 1 микросхему ЦАП.

И у Меджика и у Акурейта (его последней версии) есть цифровые выходы, но естественно, у Акурейта качество цифрового выхода также выше. Но и цена у него в 2.5 раза выше. Но тем не менее, есть немало положительных отзывов про использование Меджика в паре с внешним цапом. Причем в таком варианте он действительно побеждал, но только, старую версию Акурейта, у которого есть лишь аналоговые выходы. Что касается нового Акурейта, то боюсь, что для его победы придется подцепить цап который будет существенно дороже самого Акурейта (раза так в 2-3).

Поэтому, в вашем случае идеальное решение, если потянете, это купить сразу новый Akurate DS. Если бюджет совсем не позволяет, то можно посмотреть на вторичке старую версию Акурейта, чтобы дотянуться до нее парой Меджик +внешний ЦАП придется искать тоже не совсем бюджетный цап.

Если же все же есть желание пока ограничиться Меджиком, то это не самый плохой вариант для замены CD плеера, даже при использовании аналоговых выходов. Ну и конечно, можно будет экспериментировать с внешними цапами. Среди них есть варианты которые при очень разумной цене могут быть весьма и весьма приличными по звуку, например профцапы от Mytek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробнейший ответ! В таком случае потраюсь дотянуться до Akurate.

А вот еще вопрос по поводу интерфейса. Планирую загонять на NAS CD в формате WAV. Я так понимаю прийдется вручную прописывать названия альбомов, исполнителей и названия треков даже при наличии, например, RipNas у которого будет доступ к базе данных? Слышал, что автоматическое именование файлов доступно только для FLAC и иже с ним. Если так, тогда нет смысла заморачиваться с Рипером, а можно просто взять какой-нибудь QNap.

И еще вопрос по поводу воспроизведения. Обязательно ли создавать плей-листы на DS. Нельзя ли как на ПК, просто выбирать папку с исполнителем, потом с альбомом, потом просто выбирать 1 трек и чтобы все остальные треки в этой папке воспроизводились подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Благодарю за подробнейший ответ! В таком случае потраюсь дотянуться до Akurate.

А вот еще вопрос по поводу интерфейса. Планирую загонять на NAS CD в формате WAV. Я так понимаю прийдется вручную прописывать названия альбомов, исполнителей и названия треков даже при наличии, например, RipNas у которого будет доступ к базе данных? Слышал, что автоматическое именование файлов доступно только для FLAC и иже с ним. Если так, тогда нет смысла заморачиваться с Рипером, а можно просто взять какой-нибудь QNap.

Лучше делать рипы сразу в формате FLAC и добавлять все необходимые атрибуты для корректного отображения альбома и обложки. На ранних этапах развития софта для сетевых Линнов с трудом выявлялась какая то разница между Wav и Flac. Теперь же замучаетесь ее искать. И вовсе не обязательно брать RipNas. Если хочется автоматизированного процесса рипа то есть куда менее дорогие готовые решения, хотя ... если бюджет позволяет можно и готовый RipNas взять. Или же делаете рипы на компьютере с помощью программ EAC или dbpoweramp. И просто эти рипы складываете в соответствующие папки на вашем NAS. Тем более что процесс рипования коллекции обычно быстро заканчивается, если конечно у вас не тысячи дисков.

И еще вопрос по поводу воспроизведения. Обязательно ли создавать плей-листы на DS. Нельзя ли как на ПК, просто выбирать папку с исполнителем, потом с альбомом, потом просто выбирать 1 трек и чтобы все остальные треки в этой папке воспроизводились подряд?

Совершенно не обязательно. Я так не перевариваю схему по альбомам, жанрам, исполнителям. И пользуюсь заходом в коллекцию через Folder, иду в нужный мне раздел и перетаскиваю альбом или нужную композицию в окно воспроизведения. Процедура сродни установке диска в сд проигрыватель. Дальше слушаю этот альбом. Конечно, при необходимости, создаются плейлисты с подборкой желаемой музыки. Но это достаточно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Акурейта пара цапов WM8741 и в наличии как балансные выходы так и RCA, правда последние также как и в Меджике реализованы через 1 микросхему ЦАП.

Владимир, Вы неправы. RCA выходы реализованы разумеется тоже через две микросхемы WM8741. Иначе и быть не может, потому что одна мс WM8741 используется для цифро-анал. преобразования левого канала, а другая - для правого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, Вы неправы. RCA выходы реализованы разумеется тоже через две микросхемы WM8741. Иначе и быть не может, потому что одна мс WM8741 используется для цифро-анал. преобразования левого канала, а другая - для правого.

Да, возможно, у нового акурейта так. Про старый был в свое время задан вопрос и схема реализации RCA у меджика и акурейта были одинаковые, только в цапах отличие. Кстати, надо уточнить, есть предположение, пока к сожалению не подтвержденное вскрытием, что в последних версиях меджиков ставят 8741.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Похоже пользоваться Linn DS даже легче, чем я думал! EAC уже давно пользуюсь. А что если я прямо сейчас начну перегонять CD пока на ж/д ПК, а потом, после покупки NASа, просто скопирую все аудио на него, качество не пострадает? Кстати, а можно в качестве ДУ использовать, например, iPod Touch?

Интересно, если предположение о 8741 в Majik подтвердится, то тогда получается он играет на голову выше моего CD?

А чем же тогда Klimax DS бьет Akurate по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо за разъяснение. Похоже пользоваться Linn DS даже легче, чем я думал! EAC уже давно пользуюсь. А что если я прямо сейчас начну перегонять CD пока на ж/д ПК, а потом, после покупки NASа, просто скопирую все аудио на него, качество не пострадает?

Конечно, создавать цифровую коллекцию вы можете и сейчас. При передаче данных потерь качества звука не будет, разве что потеря самих данных, но это уже не имеет отношение к звуку. Если будете делать рипы то не забудьте про бекап, хотябы на второй диск.

Кстати, для начала можно обойтись и без сетевого хранилища. Достаточно установить на компьютер программный UPnP медиасервер и расшарить в нем папку с музыкой. И тогда этот контент станет доступен на сетевом плеере. Также можно просто расшарить папку с музыкой в управляющей программе Кински или даже просто перетаскивать контент в поле воспроизведения программы. Кроме этого, можно отправлять контент через программу Foobar. Есть и другие способы. Тем Линн и хорош, что несмотря лишь на сетевое подключение, есть разные способы отправки контента на плеер.

Кстати, а можно в качестве ДУ использовать, например, iPod Touch?

Нет проблем. IPod/iPhone/iPad, это лучшие управляющие устройства. Но можно использовать девайсы с Андроидом. Не говоря уже о компьютерах, ноутбуках, виндопланшетах.

Интересно, если предположение о 8741 в Majik подтвердится, то тогда получается он играет на голову выше моего CD?

Об этом есть даже упоминание на офсайте, но подтверждения посредством вскрытия устройства, пока нет. Постараюсь это узнать.

А чем же тогда Klimax DS бьет Akurate по звуку?

Массивный антирезонансный корпус выфрезерованный из цельного куска алюминия. Балансные аналоговые выходы на трансформаторах. Также есть предположение, что качество платы и контактных дорожек более высокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, можно отправлять контент через программу Foobar.

Это отправка аудиопотока или именно контента? Т.е. если я запущу из-под фубара АРЕ или еще какой-либо формат, который не поддерживается Линном, он не будет воспроизводиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это отправка аудиопотока или именно контента? Т.е. если я запущу из-под фубара АРЕ или еще какой-либо формат, который не поддерживается Линном, он не будет воспроизводиться?

Если отправка из Foobar в режиме UPnP контроллера, то воспроизводятся только те форматы, что поддерживает Linn DS. И соответственно, отправляются UDP пакеты, которые распаковываются на стороне плеера. Но если использовать Songcast, то плеер будет воспроизводить то, что в данный момент играет на комппьютере с установленным модулем Songcast. Правда, в этом случае плеер будет чем то вроде ethernet цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Похоже пользоваться Linn DS даже легче, чем я думал! EAC уже давно пользуюсь. А что если я прямо сейчас начну перегонять CD пока на ж/д ПК, а потом, после покупки NASа, просто скопирую все аудио на него, качество не пострадает? Кстати, а можно в качестве ДУ использовать, например, iPod Touch?

Интересно, если предположение о 8741 в Majik подтвердится, то тогда получается он играет на голову выше моего CD?

А чем же тогда Klimax DS бьет Akurate по звуку?

IMHO....Не все так просто.Лучше риповать сразу на NAS.Либо если риповать на комп то тогда Ж.Д, лучше брать зеленый WD,а NAS брать с eSATA и копировать данные с Ж.Д, через eSATA на NASе. Прошу не бить...Повторяю,это мое скромное мнение, на основе проведенных мною опытов.При обычном копировании жизнь уходит из звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "дотянусь" до Akurate DS (или DSM), то так и поступлю - обойдусь пока без NAS.

Правда у меня ПК в другой комнате стоит, но есть ноутбук. У меня как раз остался старый ж/д от него (Seagate, 2,5 ", 500 Gb, 5400 RPM). Думаю купить к нему питание и использовать его как внешний для хранения музыкальной коллекции до покупки NASа.

Планирую так же купить качественный внешний привод USB для рипования дисков (типа Plextor) - думаю это будет лучший вариант.

Тогда я смогу спокойно залить все CD на внешний ж/д через ПК с помощью внешнего привода, а потом подсоединив этот ж/д к ноутбуку сконнектить его с Linn DS.

Оптимальный ли это вариант на "пока"?

А еще у меня вопрос по поводу Akurate. В частности как звучит Akurate DSM в сравнении с отдельными Akurate DS и Kontrol?

Преимущества DSM - это, конечно, большое количество входов и выходов, но все таки два устройства в одном корпусе с одним блоком питания в теории должны проигрывать по звуку, несмотря на все опровержения Linn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO....Не все так просто.Лучше риповать сразу на NAS.Либо если риповать на комп то тогда Ж.Д, лучше брать зеленый WD,а NAS брать с eSATA и копировать данные с Ж.Д, через eSATA на NASе. Прошу не бить...Повторяю,это мое скромное мнение, на основе проведенных мною опытов.При обычном копировании жизнь уходит из звука.

Вот интересное мнение. Я всегда подозревал, что цифра конечно цифрой, но не все так просто.

Вот, например, при копировании качественного зарубежного диска на хорошую болванку копия звучит, на мой слух, чуть хуже.

Возможно и с копированием с одного ж/д на другой может быть что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

IMHO....Не все так просто.Лучше риповать сразу на NAS.Либо если риповать на комп то тогда Ж.Д, лучше брать зеленый WD,а NAS брать с eSATA и копировать данные с Ж.Д, через eSATA на NASе. Прошу не бить...Повторяю,это мое скромное мнение, на основе проведенных мною опытов.При обычном копировании жизнь уходит из звука.

Ну зачем же бить :)

Погода (изменение давления, активность солнца и тд), собственное психоэмоциональное состояние, состояние домашней электросети (соседи все еду на электроплитах готовят), физиологические процессы при поступлении пищи в организм. ВсЁ это может оказать большее влияние на звук чем даже замена иного реального компонента в системе типа сетевого или акустического кабеля или даже чегото посущественнее.

Например, некоторые слышат ehternet кабели, роутеры. Хотя в варианте с Linn DS это конечно же слышно, но только как есть звук или его нет, т.е. пакет дошел, распаковался в плеере и играет, или пакет не дошел, иного там не предусмотрено, там не непрерывный стрим поток как некоторые думают.

Если у вас, при одинаковой файловой системе, сходятся на разных носителях контрольные суммы перенесенного файла, то возможные изменения в звуке представляются чрезвычайно сомнительными. Впрочем, аудиофилы любят придумывать себе "разницы" и как показывает практика в таких случаях эти разницы как раз и носят психоэмоциональный характер, ведь вы так верите что эта разница возможна.

Аудиофилия это прекрасное увлечение, но всеже лучше пусть будет как у меня в подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же бить :)

Погода (изменение давления, активность солнца и тд), собственное психоэмоциональное состояние, состояние домашней электросети (соседи все еду на электроплитах готовят), физиологические процессы при поступлении пищи в организм. ВсЁ это может оказать большее влияние на звук чем даже замена иного реального компонента в системе типа сетевого или акустического кабеля или даже чегото посущественнее.

Например, некоторые слышат ehternet кабели, роутеры. Хотя в варианте с Linn DS это конечно же слышно, но только как есть звук или его нет, т.е. пакет дошел, распаковался в плеере и играет, или пакет не дошел, иного там не предусмотрено, там не непрерывный стрим поток как некоторые думают.

Если у вас, при одинаковой файловой системе, сходятся на разных носителях контрольные суммы перенесенного файла, то возможные изменения в звуке представляются чрезвычайно сомнительными. Впрочем, аудиофилы любят придумывать себе "разницы" и как показывает практика в таких случаях эти разницы как раз и носят психоэмоциональный характер, ведь вы так верите что эта разница возможна.

Аудиофилия это прекрасное увлечение, но всеже лучше пусть будет как у меня в подписи ;)

Не буду спорить.Повторюсь.Каждый слушает,что он слышит :P .Рад за ВАС :) .И...Дай Вам бог с радостью слушать Ваши БЕКАПиные диски как можно дольше :) .Я это уже делал,потом переделывал полностью 1.5 TB :(

Могу сказать больше у меня два разных NASа один из них как бы резервный.Так Вот один и тот же файл они воспроизводят с разным характером звука.

Характер этот не меняется никогда в течении трех уже месяцев,соседи с плитками как бы не причем.Теперь можете, пришел файл или не пришел и пакетные данные :) .Почитайте у Михайлова ,как Винда прогревалась 3 дня после твика. :blink:

Вова Беляев :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если "дотянусь" до Akurate DS (или DSM), то так и поступлю - обойдусь пока без NAS.

Правда у меня ПК в другой комнате стоит, но есть ноутбук. У меня как раз остался старый ж/д от него (Seagate, 2,5 ", 500 Gb, 5400 RPM). Думаю купить к нему питание и использовать его как внешний для хранения музыкальной коллекции до покупки NASа.

Планирую так же купить качественный внешний привод USB для рипования дисков (типа Plextor) - думаю это будет лучший вариант.

Тогда я смогу спокойно залить все CD на внешний ж/д через ПК с помощью внешнего привода, а потом подсоединив этот ж/д к ноутбуку сконнектить его с Linn DS.

Оптимальный ли это вариант на "пока"?

Самое правильное решение - взять современный Akurate DS или DSM :)

Ноутбук вам понадобится если в доме нет возможности проложить ethernet от роутера до Linn DS. А так, хоть внутренний диск, хоть внешний, расшариваете через UPnP медиасервер на вашем стационарном компе и передаете с него контент на сетевой плеер.

Плекстор, тем более "правильный", уже можно купить только на ебей. И то стоит поторопиться, они уже давно не производятся.

Нет проблем, рипуете приводом, подключенным к компу и заливаете контент хоть на внутренний, хоть на внешний диск, хоть на NAS.

Некоторые владельцы Linn DS такой вариант и не только "на пока" пользуют, а и на постоянно :)

А еще у меня вопрос по поводу Akurate. В частности как звучит Akurate DSM в сравнении с отдельными Akurate DS и Kontrol?

Преимущества DSM - это, конечно, большое количество входов и выходов, но все таки два устройства в одном корпусе с одним блоком питания в теории должны проигрывать по звуку, несмотря на все опровержения Linn.

А линновцы ничего и не опровергают. Они наоборот говорят, что устройства в разных корпусах с отдельными блоками питания будут немного лучше.

Устройство в одном корпусе с разнокалиберными платами в 3 уровня и одним блоком питания все равно будет некоторым компромисом.

Немецкий журнал Audio дал Akurate DSM 135 пунктов, а Akurate DS - 140.

Я сравнил DS подключенный к DSM, как к преду, с самим DSM. Некоторые отличия в звуке есть в пользу DS, но они совсем незначительные.

Такое ощущение что у DS чуть выше разрешение в тонких звуковых нюансах.

Но с другой стороны, разница может быть обусловлена и кабелем, которым подключен DS. Правда, есть момент который меня удивил. Такое ощущение, что как пред DSM был интереснее, чем просто отдельный Kontrol. Как раз тем, что пред Kontrol имел более нейтральное звучание. А связка DS+DSM (только пред), по тембральной насыщенности почти не уступают связке DS c моим ламповым предом. Поэтому, вполне возможно, что DS+Kontrol будет практически неотличимо звучать от DSM.

Несмотря на все звуковые нюансы, а это действительно нюансы, а не чтото существенное, и DS и DSM и Kontrol - аудиоустойства высокого класса.

Поэтому на таких разницах не стоит зацикливаться. И по затратам DSM существенно выгоднее пары DS+Kontrol.

ЗЫ...Кстати, как раз сейчас слушаю DS подключенный к DSM и ради интереса подключил DS другими балансными проводами (попроще) и уже такое ощущение что DSM немного лучше по разрешению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...