Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ... - Страница 64 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ...


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Вот интересное мнение. Я всегда подозревал, что цифра конечно цифрой, но не все так просто.

Вот, например, при копировании качественного зарубежного диска на хорошую болванку копия звучит, на мой слух, чуть хуже.

Возможно и с копированием с одного ж/д на другой может быть что-то похожее.

Не стоит заморачиваться. У болванок есть реальные физические причины звучать по разному, начиная от качества самой бованки, заканчивая тем как лазер резака прорезает на ней питы, а также как потом данные считывается приводом CD плеера (не зря последние механизмы приводов у Эзотериков по нескольку килограмм весят, с вибрациями борятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за интересную информацию о DS и DSM.

А на счет NASа, все таки вариант "без компьютера" меня больше привлекает в перспективе. Пусть себе отдельная машина работает в качестве "хранителя". Хотя может я и изменю свое мнение, попользовавшись ноутбуком с внешним накопителем. Там видно будет.

Сейчас задача стоит, вложиться в достойный (и долголетний) источник, а может так же и в пред.

Конечно DSM очень привлекателен. За сравнительно небольшую доплату предлагают 2 высококлассных устройства в одном!

Эх, если бы Linn trade-in делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не буду спорить.Повторюсь.Каждый слушает,что он слышит :P .Рад за ВАС :) .И...Дай Вам бог с радостью слушать Ваши БЕКАПиные диски как можно дольше :) .Я это уже делал,потом переделывал полностью 1.5 TB :(

Могу сказать больше у меня два разных NASа один из них как бы резервный.Так Вот один и тот же файл они воспроизводят с разным характером звука.

Характер этот не меняется никогда в течении трех уже месяцев,соседи с плитками как бы не причем.Теперь можете, пришел файл или не пришел и пакетные данные :) .Почитайте у Михайлова ,как Винда прогревалась 3 дня после твика. :blink:

Вова Беляев :wub:

Некоторые владельцы цифровых Линнов одними из первых стали "мучаться" на тему изменения звука хранимых данных на разных компьютерах/носителях. Без этого никак, всеж линн продукция недешевая и ее покупают или очень богатые, кому по барабану чего и как на разных носителях изменяется, или продвинутые аудиофилы тоже любящие "заморочиться" с "разницами".

Ну и я не избежал приступа аудиопаранойи, а вдруг и правда на разных дисках данные будут звучать по разному.

Нооооо....у многих кто страдал этой темой на том же линновском форуме похоже все устаканилось и они к этой теме не возвращаются.

По собственному опыту. Я сравнивал данные размещенные на разных дисках и даже на дисках с разными файловыми системами (Linux, Windows, FreeBSD).

Я не смог найти реальной разницы. Ну не получилось у меня это. Даже пытался искать эту разницу не в одиночестве, так сказать еще нашел болеющих такими же симптомами аудиофилии. Нет, не нашли. Сейчас у меня данные размещены на 2-х серверах и даже есть 3 копия на одиночных дисках.

Пробовал ради интереса запустить с одного и с другого одинаковые файлы. Нет, ну не могу их отличить. Правда, и файловые системы и операционка на этих серверах одинаковые, процы разные, но оба от AMD. В общем, для меня эта тема закрыта. Если даже у вас и есть там хоть какая то разница, то сомневаюсь, что это что-то реально легко диагностируемое ..... не стоит оно того чтобы с этим заморачиваться, меньше об этом думайте, расслабьтесь и слушайте музыку ;)

ЗЫ.... про "прогрев" Винды это сильно ... ладно там конденсаторы или провода... дааааа .... есть еще у аудиофилов скрытые резервы "позаморачиваться" :))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо за интересную информацию о DS и DSM.

А на счет NASа, все таки вариант "без компьютера" меня больше привлекает в перспективе. Пусть себе отдельная машина работает в качестве "хранителя". Хотя может я и изменю свое мнение, попользовавшись ноутбуком с внешним накопителем. Там видно будет.

Естественно, отдельное хранилище удобнее, чем данные которые хранятся "как-то где-то".

Тем более что главный враг надежности хранения это постоянное включение и выключение компьютера.

А отдельное хранилище/NAS/ сервер должен быть постоянно включен, что гарантирует более высокую надежность для HDD.

Ну и на NAS/сервере средства повышеной надежности хранения данных такие как Raid-1 -5 -6.

Я использую в основном сервере Raid6 (избыточность в 2 диска, всего 8 дисков по 2тб, т.е. примерно 11тб данных),

но естественно делается периодический бекап на дополнительный сервер. И особо важные данные бекапятся на внешние одиночные диски.

Сейчас задача стоит, вложиться в достойный (и долголетний) источник, а может так же и в пред.

Конечно DSM очень привлекателен. За сравнительно небольшую доплату предлагают 2 высококлассных устройства в одном!

И это правильно, как говорится "мы не так богаты..." :)

Эх, если бы Linn trade-in делали...

Они пока обдумывают этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить.Повторюсь.Каждый слушает,что он слышит :P .Рад за ВАС :) .И...Дай Вам бог с радостью слушать Ваши БЕКАПиные диски как можно дольше :) .Я это уже делал,потом переделывал полностью 1.5 TB :(

Могу сказать больше у меня два разных NASа один из них как бы резервный.Так Вот один и тот же файл они воспроизводят с разным характером звука.

Характер этот не меняется никогда в течении трех уже месяцев,соседи с плитками как бы не причем.Теперь можете, пришел файл или не пришел и пакетные данные :) .Почитайте у Михайлова ,как Винда прогревалась 3 дня после твика. :blink:

Вова Беляев :wub:

Опупеть. Такими темпами скоро начнем ноутбуки запитывать супер стабилизированными источниками питания.

Я слгласен с Созерцателем, никакой разницы нет и быть не может. Вы же когда файл формата word копируете, у вас буквы не сдвигаются и ошибки в словах не появляются? Тут примерно такой же процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опупеть. Такими темпами скоро начнем ноутбуки запитывать супер стабилизированными источниками питания.

Я слгласен с Созерцателем, никакой разницы нет и быть не может. Вы же когда файл формата word копируете, у вас буквы не сдвигаются и ошибки в словах не появляются? Тут примерно такой же процесс.

+1. Если бы акурейт напрямую к ноуту цеплялся по usb, о каком-то влиянии еще можно было бы говорить в виде наводок при нагрузке на ЦП или смещениях соседних блоков данных, а когда всё по сетке через роутер - уже без особой разницы, откуда там черпается контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогревается, прогревается винда после изменения файлов. Замечено абсолютно разными людьми, разных возрастов, темпераментов, жизненных устоев, политических взглядов и семейного положения, проживающих в разных странах и даже континентах :). По крайней мере в системе cMP2. Только что обсуждали возможный механизм этого с моим другом, возвращаясь с прослушки от еще одного нашего друга. Впрочем причина мне до лампочки. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опупеть. Такими темпами скоро начнем ноутбуки запитывать супер стабилизированными источниками питания.

Я слгласен с Созерцателем, никакой разницы нет и быть не может. Вы же когда файл формата word копируете, у вас буквы не сдвигаются и ошибки в словах не появляются? Тут примерно такой же процесс.

Этого не может быть, потому что, этого быть не может.Так? Надо слушать. Это звук а не WORD. И почему не запитать ноутбуки от супер источников,если они запоют.Тут уж, кто к чему стремится и чего хочет достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сергей, Вова!

Давайте о прогреве винды и изменениях в данных на разных хранителях не здесь!

О столь тонких эзотерических материях лучше в соответствующем разделе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю. Сейчас слушали новый Klimax DS в системе очень высокого уровня в идеальной кдп с абсолютно кривыми стенами, с абсолютно неправильной формой комнаты, никаких резонансов, стояков и т.д. (это все к уровню системы, потому что понятно, что кдп часть любой системы). Так вот слушали и с nas, и с ноутбука с подключенным usb hdd. Файлы перекопированы не раз. Звук великолепен везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не знаю, не знаю. Сейчас слушали новый Klimax DS в системе очень высокого уровня в идеальной кдп с абсолютно кривыми стенами, с абсолютно неправильной формой комнаты, никаких резонансов, стояков и т.д. (это все к уровню системы, потому что понятно, что кдп часть любой системы). Так вот слушали и с nas, и с ноутбука с подключенным usb hdd. Файлы перекопированы не раз. Звук великолепен везде!

Я рад, что тема с разным звуком с разных носителей снята :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что тема с разным звуком с разных носителей снята :D

Забыл добавить самое главное, что ноут передавал контент по wi-fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Посты про рипы и CD приводы перенесены в ветку про риппинг и приводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Интересно, если предположение о 8741 в Majik подтвердится, то тогда получается он играет на голову выше моего CD?

К сожалению, это не подтвердилось. Оказывается, упоминание на сайте Линн это ошибка.

В Majik DS/DSi/DSM ставили и ставят WM8740.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не подтвердилось. Оказывается, упоминание на сайте Линн это ошибка.

В Majik DS/DSi/DSM ставили и ставят WM8740.

Спасибо за информацию. Нацелился на Акурейт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность изготовления правильного DAC уровня Linn состоит в: а) нестандартной схемотехнике, б) сложном алгоритме цифровой фильтрации дельта-сигмы, в) конструктивных мерах подавления помех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сложность изготовления правильного DAC уровня Linn состоит в: а) нестандартной схемотехнике, б) сложном алгоритме цифровой фильтрации дельта-сигмы, в) конструктивных мерах подавления помех?

Не уловил смысла вопроса, сложность по сравнению с чем или для кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл вопроса в том, что самоделкам, даже вполне хорошим, не достать по уровню звучания до Linn. Например, лучшие любительские ЦАПы от гуру Вегалаба легко проигрывают ему в звучании. В чем собака зарыта... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность изготовления правильного DAC уровня Linn состоит в: а) нестандартной схемотехнике, б) сложном алгоритме цифровой фильтрации дельта-сигмы, в) конструктивных мерах подавления помех?

Я думаю, что именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что именно так.

Хочу просто выяснить, хороший звук обязательно сверхдорого или есть жизнь в среднем классе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Смысл вопроса в том, что самоделкам, даже вполне хорошим, не достать по уровню звучания до Linn. Например, лучшие любительские ЦАПы от гуру Вегалаба легко проигрывают ему в звучании. В чем собака зарыта... :ph34r:

Думаю, что здесь не стоит развивать тему цапы в Linn DS против хендмейдных с Вегалаба. Если хочется обсудить такую тему то в разделе Источники есть тема "ЦАПы: обсуждение, сравнение, особенности и т.п." и там можно обсудить все подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Хочу просто выяснить, хороший звук обязательно сверхдорого или есть жизнь в среднем классе?

Это зависит от уровня вашего аудиоперфекционизма и финансовых возможностей.

Но еще раз. Просьба общие вопросы про "жизнь в среднем классе" обсуждать в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание прошивки (последних версий) на первую версию Акурейт не подскажите где найти.

Под описанием подразумевается перечень возможностей ... (т.е. есть ли DSP, разрядность DSP, наличие функции Volume (цифровой пред), как реализованна функция Volume), наличие пресестов, поддержка форматов на текущий момент (интересен DSD), наличие и подержка форматов 44100 и 82000 простым умножением, т.е. например до 176400 и выше таким же образом, а не через 96000....192000. (имеется ввиду наличие двух генов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание прошивки (последних версий) на первую версию Акурейт не подскажите где найти. Под описанием подразумевается перечень возможностей ...

Вспоминается старый анекдот про вопрос о мощности Роллс-Ройса ;) Достаточная... Вряд ли инженеры Linn когда-то будут выкладывать подобное, это и является их ноу-хау и отличием от многочисленных девайсов от других производителей, которым остается только ценой конкурировать...

Но если интересно, то часть информации можно здесь поискать http://forums.linn.co.uk/bb/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминается старый анекдот про вопрос о мощности Роллс-Ройса ;) Достаточная... Вряд ли инженеры Linn когда-то будут выкладывать подобное, это и является их ноу-хау и отличием от многочисленных девайсов от других производителей, которым остается только ценой конкурировать...

Чего выкладывать ?

Инфа вообще публична... с них же не снимок платы просют с перечнем парт листа.

Девайс этот не дешевый и по хорошему счету все перечисленное не является каким либо секретом.

А то получается купишь, а там как у Маркитанова :) , хочется уже получать реализацию цифровых технологий от брендовых фирм с их опытом в аналоговой части, а не только маркетинговые спаггети на уши. :)

Вспоминается старый анекдот про вопрос о мощности Роллс-Ройса ;) Достаточная...

Ну и где сейчас этот Роллс-Ройс... Контора в кризисе.

P/S/

За линку спасибо, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...