Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ... - Страница 8 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ...


Рекомендованные сообщения

  • Administrators
Продолжаю разбираться к теме. Допустим, есть Аккурейт и есть внешняя "книжка" с винчестером WD. Для того, чтобы все это заработало нужен еще контрольный девайс - на сайте Линна я таких вообще не нашел, хотя фоткают их вроде как с такими большими тач-скрин пультами. Где он берется и сколько стоит?

Берется такой девайс в магазине по продаже ноутбуков и называется Samsung Q1.

Можете также управлять с таблетPC и других аналогичных устройств если Акурейт подключен к свитчу и его видно по сети, тогда можно работать и через вайфай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

По большому счету контрольный девайс и не нужен.

Я так собираюсь подключить Акурейт к компу, впердолить туда террабайтный тихий (WD GreenPower) жесткий диск и управлять с компьютера. В конце концов если будет жутко лень поднять опорную точку с дивана для смены исполнителя в проге, то настрою программируемый пульт под программу управления Акурейтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Но он не менее 1500 стоит, разве нет? Я обычный ноут недавно еле-еле за 1200 нашел.

Ну зачем брать для таких целей Ультра, можно и простым Q1 обойтись.

А вообще у Акурейта есть свой пульт.

Подошли к компу. Выбрали что играть, по аналогии "вставили диск".

А дальше у Акурейта есть пульт, пожалуйста, останавливайте, запускайте,

перематывайте.

Вообще никаких проблем не вижу. А то что есть возможность расширенного управления,

ну так здорово, кому это надо и интересно, тот и воспользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось намедне пощупать Klimax DS. Фотки ниже (сорьки за качество, с мобильника). Комментарии будут чуть позже.

post-5-1205744071_thumb.jpgpost-5-1205744106_thumb.jpgpost-5-1205744127_thumb.jpgpost-5-1205744138_thumb.jpg

post-5-1205744149_thumb.jpgpost-5-1205744168_thumb.jpgpost-5-1205744182_thumb.jpgpost-5-1205744194_thumb.jpg

post-5-1205744209_thumb.jpgpost-5-1205744220_thumb.jpgpost-5-1205744327_thumb.jpgpost-5-1205744348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Довелось намедне пощупать Klimax DS. Фотки ниже (сорьки за качество, с мобильника). Комментарии будут чуть позже.

Ну вот и ответы на многие вопросы...управление с Нокии N800 через вайфай, а музыка с сетевого диска. Собстно сложности с данным устройством минимальные :)

Ждем комментариев о звуке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал применительно к своей ситуации - если соберусь использовать Линн, просто подключу его к внешней коробке с винчестером и все. В коробку залью с компа 1 Тб файлов - и отключу ее от компа.

Теперь - какое устройство управления этим мне понадобится? Штатаного пульта хватит? А если хочется видеть графический интерфейс - что минимально надо взять и как его настраивать?

Вообще, конечно, перспективный аппарат, но, действительно, ПОЧЕМУ нельзя было дать в комплекте тач-скрин пульт большой и жесткий диск? Или сделать, например, Premium-версию в такой комплектации - чтобы принес домой, подключил-работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пульт Philips RC9800i хорошо подойдет. или нокия N95

Вообще, конечно, перспективный аппарат, но, действительно, ПОЧЕМУ нельзя было дать в комплекте тач-скрин пульт большой и жесткий диск? Или сделать, например, Premium-версию в такой комплектации - чтобы принес домой, подключил-работает?

это все тебе должен был продать и настроить дилер =)

еще момент, на который хочу обратить внимание людей с большим количеством музыки в файлах:

встроенный NAS серверный софт имеет ограничения, не забывайте об этом. часто количество индексируемых треков может быть ограничено 10 тысячами, например. "дерево" разделов тоже зависит софта, не все из них предлагают доступ по жанрам. тестируйте перед покупкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Теперь - какое устройство управления этим мне понадобится? Штатаного пульта хватит? А если хочется видеть графический интерфейс - что минимально надо взять и как его настраивать?

Nokia N80, Samsung Q1, любой ноут с WiFi. Чтобы использовать вайфай нужен будет хаб с точкой доступа.

Вообще, конечно, перспективный аппарат, но, действительно, ПОЧЕМУ нельзя было дать в комплекте тач-скрин пульт большой и жесткий диск? Или сделать, например, Premium-версию в такой комплектации - чтобы принес домой, подключил-работает?

Жеский диск, точнее, NetGear сетевой, Линн предлагает и Samsung Q1, насколько я понял, тоже.

Но это опции. Хотите берете, хотите нет. А если они вам не нужны и вы собираетесь просто к компьютеру подключить или Клаймакс или Акурейт, то он предлагается в минимальном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ.. у меня нету Wi-Fi точки доступа. Значит ли это, что придется еще с этим возиться и держать ее всегда включенной - или действительно хватит одного пульта Philips RC9800i или Нокии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пульт или нокия работают по ви-фи, поэтому прийдется все-таки заиметь точку доступа, если хочешь управление через планшет. а в чем проблема? боишься радиоволн в квартире? так ты возле радиовышки живешь, иммунитет уже получить должен был.

хакеров боишься? так пусть она только к Линну и жесткому диску будет подключена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема только в том, что в случае покупки нового сд-плеера (усилителя и т п) надо поставить его в стойку и подключить. Это все, девайс готов к работе.

В случае с мега-продвинутой новой технологий, видно, забыли про эргономику напрочь вообще все. Так, мне надо будет:

- купить Wi-Fi точку-доступа и настроить ее (5,000 руб.)

- купить пульт Филипс (20,500 руб.)

- купить WD книжку (не помню, допустим, 9,000 руб.)

+ никто не считает затраты времени на то, чтобы подружить все это с собой вместе.

Поэтому я и недоумеваю - где первое правило, что в коробке должен быть разумный минимум для работы? Почему забыт USB, почему он-скрин управление возможно через Wi-Fi только и т п?

Я привык уже работать с девайсами типа TViX - Ну ноль проблем. Воткнул его в комп по USB, Записал, что надо. Мало места - воткнул в TVIX флешку или внешний винт. Поставил, подключил - вот тебе меню полноценное на экране.

И это делают кучи маленьких китайских компаний. Такое чувство, что все оно прошло мимо Линн и в этом случае мы получили мега-звук при мега-трудностях в инсталляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И это делают кучи маленьких китайских компаний. Такое чувство, что все оно прошло мимо Линн и в этом случае мы получили мега-звук при мега-трудностях в инсталляции.

Ну, наверное пока только так, закон сохранения. Тут или ждать пока звук от китайцев станет суперский или упрощения (удешевления) Linn и подобных. Где-то должны пересечься. Сейчас выбор в зависимости от приоритета (и средств, разумеется). Но направление понятное - см. T+A - Music Player, Бладелиус выкатил CD плеер с предварительным считыванием CD в память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, ты забываешь о дилерах. Т.е. вот Меридиановские процессоры не самые простые в установке и настройке, подразумевается, что они ВСЕГДА продаются с дилерской настройкой и установкой, никогда в супермаркете. думаю, у Линна такая же позиция. за дилерскую маржу специальнообученный мальчик должен тебе все поставить и подготовить, чтобы ты только ткнул кнопку PLAY и все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты забываешь еще о том, что в случае с Меридиан мы имеем 100% своей аппаратуры. И задачи дилера продвинутый юзер вполне может выполнить сам. В случае с Линн мы получаем - а пульт надо Филипсовский, а внешний винт WD и т п Некрасиво, неестетично и неэргономично. Особенно, если принять во внимание цену.

А так - да, ждем Аккурейт версии 2.0, где будет пульт в комплекте с тач-скрин, USB и встроенный винт на 750 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Проблема только в том, что в случае покупки нового сд-плеера (усилителя и т п) надо поставить его в стойку и подключить. Это все, девайс готов к работе.

И вы будете слушать на нем только CD диски...и все..а цифровой контент останется за бортом,

ну или будете резать в бесконечных колличествах болванки.

В случае с мега-продвинутой новой технологий, видно, забыли про эргономику напрочь вообще все. Так, мне надо будет:

- купить Wi-Fi точку-доступа и настроить ее (5,000 руб.)

- купить пульт Филипс (20,500 руб.)

- купить WD книжку (не помню, допустим, 9,000 руб.)

+ никто не считает затраты времени на то, чтобы подружить все это с собой вместе.

В случае с мега продвинутым девайсом при минимальных затратах купите недорогой ноут,

к нему внешний диск на террабайт с интерфейсом по вкусу и дальше можете обуправляться Акурейтом с пульта.

Поэтому я и недоумеваю - где первое правило, что в коробке должен быть разумный минимум для работы? Почему забыт USB, почему он-скрин управление возможно через Wi-Fi только и т п?

Если вы захотите чтобы у вас это было, достаточно сказать поставщику и главное не забудьте попросить чтобы большой подарочный бант сверху и принес бы вам все это специалист по настройке всего этого. Только возможно это все денег будет стоить.

Я привык уже работать с девайсами типа TViX - Ну ноль проблем. Воткнул его в комп по USB, Записал, что надо. Мало места - воткнул в TVIX флешку или внешний винт. Поставил, подключил - вот тебе меню полноценное на экране.

Так может, Акурейт вам и не нужен. Может какой простой девайс китайский, быстрого приготовления, извините, настройки и чтобы все в комплекте было и недорого.

Вы уж извините меня за мой сарказм. Но рассуждая о Акурейте, уж простите за любопытство, вы покупать его точно собираетесь? Он у нас в розницу вроде как 9500 вечнозеленых тугров будет стоить, а за бугром 7500 в той же валюте.

В случае с Линн мы получаем - а пульт надо Филипсовский, а внешний винт WD и т п Некрасиво, неестетично и неэргономично. Особенно, если принять во внимание цену.

А так - да, ждем Аккурейт версии 2.0, где будет пульт в комплекте с тач-скрин, USB и встроенный винт на 750 Гб.

А версии со встроенным хардом не будет и с пультом в комплекте что комп заменит тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У McIntosh есть Music Server MS300

http://6moons.com/audioreviews/mcintosh/ms300.html

Там и пульт и винт (можно аж терабайт поставить), но глядя на его внутренности желания приобрести у меня не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, ну по правде говоря, тебе-то он как раз не нужен, хорошего СД плеера достаточно. у тебя ведь нет стенки с тысячей дисков. в крайнем случае ипод+док от вадии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще HR Audio есть тут — http://www.2l.no/hires/index.html

Спасибо за ссылку.

Офф. Василий, Вы искали сэмплы 24/384 - их есть по этой ссылке. Расскажите как проигрывать их будете. Кстати, там есть и dsd файлы, только формат какой-то странный *.dff. Обычно для PC *.dsf.

PS

Гигабайт за десятиминутный стереотрек - это очень весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
У McIntosh есть Music Server MS300

http://6moons.com/audioreviews/mcintosh/ms300.html

Там и пульт и винт (можно аж терабайт поставить), но глядя на его внутренности желания приобрести у меня не возникает.

Это нельзя сравнивать с Акурейтом, это фактически гибрид DVD ресивера и HTPC с очень ограниченными возможностями...не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нельзя сравнивать с Акурейтом, это фактически гибрид DVD ресивера и HTPC с очень ограниченными возможностями...не более.

Всю дорогу молчал, но тут не удержусь: Акурейт - это glorified Squeezebox/Sonos/Olive, только чутка подороже и выпущенный на четыре года позже. Уж никак не революция и не новое поколение. Ведь никто не говорит о том, что SME 30/2 - это "новое поколение источников звука, который устанаваливает новые стандарты, проигрывая контент с виниловых пластинок путем преобразования механических колебаний в электрический сигнал, реализуемое с использованием принципов магнитной индукции"

Еще раз на всякий случай: я не о качeстве или о цене, только о революционности идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии к прослушиванию.

Состав системы (1):

АС - Verity Audio Sarastro, УМ - Jeff Rowland 312, Пред - Linn Klimax Kontrol, Источник - Linn Klimax DS + RAID Netgear ReadyNAS NV+, управление с КПК Nokia N800.

Состав системы (2): АС - Verity Audio Sarastro, УМ - Jeff Rowland 312, Источник - dCS Scarlatti.

Кабели - межблочные+акустические Nordost Odin.

Сразу же хочу подчеркнуть, и это видно из состава систем, что сравнение было не совсем корректным, т.к. трехблочный dCS Scarlatti подключался напрямую к мощнику, в то время как Linn Klimax DS подключался через пред Linn Klimax Kontrol.

Еще один момент. Сравнение (по техническим причинам) удалось провести только на примере одного альбома - Eric Clapton "Unplugged" (честно говоря, не ахти какой тестовый материал).

Теперь собственно о самом прослушивании. Как это не покажется странным (с учетом того, что в Linn Klimax и Scarlatti используются разные схемы/ЦАПы для декодирования и усиления сигнала), но прозвучали обе системы на тестовом материале – практически одинаково. Разница была лишь в том, что на Klimax тестовый материал звучал с большим количеством «воздуха» и послезвучия были подлиннее. За счет этого, общее качество воспроизведения с Klimax, воспринималось более естественным и приятным для слуха. Звучание dCS Scarlatti, воспринималось как чуточку зажатым и более напористым.

Теперь о выводах, которые я сделал для себя.

Вобщем-то далеко идущих выводов на основании такого теста, я бы делать не стал. Опустив новомодные технологии, в данном случае, в составе такой системы, звучание комплекта Linn было более предпочтительным для меня. Не больше и не меньше.

Стал бы я сейчас покупать Klimax или Akurate? - Нет. Почему?

Прежде всего, стоимость того же Akurate + дисковый массив (~1500$) + устройство управления достаточно высоко. И не факт, что на сегодняшний день это является лучшим источником, по качеству воспризведения.

Далее, музыкальный контент. Для меня, в случае приобретения подобного устройства, было бы интересно покупать "студийные" фонограммы, которые распространялись бы непосредственно фирмами звукозаписи. Это бы служило гарантией качества фонограммы. Пока такого нет, а то что есть на просторах интернета в lossless форматах, никак не гарантирует качества по сравнению с фирменным диском, купленным в магазине.

Все выше сказанное, всего лишь мое мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всю дорогу молчал, но тут не удержусь: Акурейт - это glorified Squeezebox/Sonos/Olive, только чутка подороже и выпущенный на четыре года позже. Уж никак не революция и не новое поколение. Ведь никто не говорит о том, что SME 30/2 - это "новое поколение источников звука, который устанаваливает новые стандарты, проигрывая контент с виниловых пластинок путем преобразования механических колебаний в электрический сигнал, реализуемое с использованием принципов магнитной индукции"

Еще раз на всякий случай: я не о качeстве или о цене, только о революционности идеи.

В том то и весь фокус, что именно не было подобных девайсов с достаточным качеством для требовательного пользоватетеля. Поэтому те устройства, что вы привели, можно воспринимать лишь как технологически похожие, но абсолютно и близко не стоящие по звуку. Транспортер от Слим девайсес еще так сяк моожно противопоставлять. А 4 года это не так и много, например некоторые технологии хранения данных, которые были анонсированы ещё в 2000 году, так до сих пор не появились и если они появятся через пару тройку лет, то по крайней мере будет некорректно говорить что революции не произошло, типа технология устаревшая. Всему свое время....то что стали появлятся устройства подобные Linn Akurate что началось движение в сторону ещё большего отказа от неудобных носителей.

И еще, например, если в космос начнут люди летать как сейчас летают на самолетах, ну там туристы всякие, посмотреть на землю из космоса, пожить на орбите. Тоже ведь, вроде, нельзя будет это назвать революционной идеей...в космос то летают десятки лет... :)

Но....думаю, что назовут и громко назовут и революцией и прорывом в технологиях и бог знает чем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Комментарии к прослушиванию.

Состав системы (1):

АС - Verity Audio Sarastro, УМ - Jeff Rowland 312, Пред - Linn Klimax Kontrol, Источник - Linn Klimax DS + RAID Netgear ReadyNAS NV+, управление с КПК Nokia N800.

Состав системы (2): АС - Verity Audio Sarastro, УМ - Jeff Rowland 312, Источник - dCS Scarlatti.

Кабели - межблочные+акустические Nordost Odin.

Сразу же хочу подчеркнуть, и это видно из состава систем, что сравнение было не совсем корректным, т.к. трехблочный dCS Scarlatti подключался напрямую к мощнику, в то время как Linn Klimax DS подключался через пред Linn Klimax Kontrol.

Еще один момент. Сравнение (по техническим причинам) удалось провести только на примере одного альбома - Eric Clapton "Unplugged" (честно говоря, не ахти какой тестовый материал).

И тем не менее, большое спасибо за проведенный тест!!!

Теперь собственно о самом прослушивании. Как это не покажется странным (с учетом того, что в Linn Klimax и Scarlatti используются разные схемы/ЦАПы для декодирования и усиления сигнала), но прозвучали обе системы на тестовом материале – практически одинаково. Разница была лишь в том, что на Klimax тестовый материал звучал с большим количеством «воздуха» и послезвучия были подлиннее. За счет этого, общее качество воспроизведения с Klimax, воспринималось более естественным и приятным для слуха. Звучание dCS Scarlatti, воспринималось как чуточку зажатым и более напористым.

Ну чтоже, и такой вывод в принципе неплох. Главное, что данное технологическое решение вполне конкурентноспособно.

Теперь о выводах, которые я сделал для себя.

Вобщем-то далеко идущих выводов на основании такого теста, я бы делать не стал. Опустив новомодные технологии, в данном случае, в составе такой системы, звучание комплекта Linn было более предпочтительным для меня. Не больше и не меньше.

Стал бы я сейчас покупать Klimax или Akurate? - Нет. Почему?

Прежде всего, стоимость того же Akurate + дисковый массив (~1500$) + устройство управления достаточно высоко. И не факт, что на сегодняшний день это является лучшим источником, по качеству воспризведения.

Наверно, можно согласиться, если уже есть не маленькая коллекция дисков и тракт, устраивающий по звуку, с хорошим источником.

В случае же отсутствия большой коллекции и соответствующего источника, да и к тому же при некой предрасположенности к подобному технологическому решению как Акурейт, то на мой взгляд, это очень хорошее решение для выбора качественного источника.

Далее, музыкальный контент. Для меня, в случае приобретения подобного устройства, было бы интересно покупать "студийные" фонограммы, которые распространялись бы непосредственно фирмами звукозаписи. Это бы служило гарантией качества фонограммы. Пока такого нет, а то что есть на просторах интернета в lossless форматах, никак не гарантирует качества по сравнению с фирменным диском, купленным в магазине.

В том то и вся прелесть, что можно оцифровать имеющийся архив и он будет звучать не хуже, а по утверждению, уже сравнивших такой звук, будет и лучше чем оригинал. И лосслесы в инете можно выбрать, поскольку делают их вполне нрмально и логи есть, какой привод, смещение, с какого диска.

Так что все вполне нормально.

Ну а когда более доступными станут форматы высокого разрешения так и вообще все будет в шоколаде :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...