Выбор предусилителя до 2000$ ... - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор предусилителя до 2000$ ...


Френки
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И вас всех с 1-м апреля :)

Вопрос заключается только в том, насколько далеко Вы готовы пойти для достижения Вашей цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос заключается только в том, насколько далеко Вы готовы пойти для достижения Вашей цели.

Для ответа на этот вопрос читайте моё первоё сообщение. Я просто люблю хорошую музыку. И у меня нет (в порядке убывания значимости)

времени всё это заказывать, доставать, слушать...

помещения, соответствующего запросам хорошего звука

денег (в т.ч. на его замену и соответствующую отделку)

понимания, зачем всё это делать

желания учить немецкий :)

есть

семья, которую надо кормить и тратить на нёё время

работа, на которую надо тратить ещё больше времени

другие увлечения (фото, аквариум, путешествия), требующие не меньше времени и денег!

По всему этому я и спрашиваю, есть ли проверенные участниками форума варианты, которые позволят улучшить в звуке то, что меня в нём не устраивает: 1. небольшая каша на сложных плифонических произведениях, 2. нехватка "глубины" и масштабности звучания, 3. небольшой переизбыток ВЧ. Но в пределах 1500 у.е. Как я уже понял из откликов, это нереально.

А ещё говорят, что звук заметно меняется от цвета кабелей :) Всех с 1-м апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всему этому я и спрашиваю, есть ли проверенные участниками форума варианты, которые позволят улучшить в звуке то, что меня в нём не устраивает: 1. небольшая каша на сложных плифонических произведениях, 2. нехватка "глубины" и масштабности звучания, 3. небольшой переизбыток ВЧ. Но в пределах 1500 у.е. Как я уже понял из откликов, это нереально

мне не нравится сама идея "ЛЕЧЕНИЯ" заука предом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

мне не нравится сама идея "ЛЕЧЕНИЯ" заука предом....

А источником? М.б. такой вариант лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучший вариант: комнатой и АС. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

А источником? М.б. такой вариант лучше?

Мне кажется, стоит определиться, какой именно компонент вносит неприемлимое звучание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

P.S. В данном конкретном случае и поскольку в системе имеется лишь один источник, можно попробовать отдельно стоящий действительно хороший регулятор громкости, например Placette. Однако придётся быть чрезвычайно аккуратным с проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо. Вроде существующие провода, хоть и не супер, но очень честные (так и подбирались) и ухудшить звучание не могут.

Я бы не сказал, что звучание неприемлемое, это явный перебор. На большинстве произведений и жанров, которые я слушаю, я даже представить не могу, что в моей комнате, что-то может звучать лучше. К таким вещам относится, например: спокойный джаз (Diana Krall, Chat Baker, Dave Brubeck и т.п.), спокойная инструментальная музыка (от Paul Mauriat и Richard Clayderman до Goran Bregovic), моя любимая испанская гитара (Paco de Lucia, Willie and Lobo...). А вот рок почти любой "не идёт" - я его не чувствую (правда, и не очень люблю, но иногда хочется). Классика замечательно фортепианная, а вот симфонические произведения Чайковского, Скрябина ... каша, чёрт возьми, скрипка слишком "скрипит"!.

Вот как тут быть???

Вроде и не меломан особый и тем более не аудиофил... Правда, ещё детское музыкальное образование не даёт покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Вроде существующие провода, хоть и не супер, но очень честные (так и подбирались) и ухудшить звучание не могут...
Любые провода ухудшают звучание, вопрос лишь в том, позоляет ли слух и разрешение системы это услышать. Проблема с использованием пассивных компонентов в том, что влияние проводов значительно увеличивается, но Placette в этом плане достаточно хорошее устройство, благо имеет постоянное сопротивление во всём частотном диапазоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cамо по себе пассивное устройство может быть сколь угодно хорошим, если оно вмотнировано в аппарат пайкой.Проблемы будут тогда,когда понадобится внешнее подключение через кабели -разьемы...По той-же причине гложут сомнения в равнозначности звука при реализации как двухблочных аппартов с вынесенными БП-от разьемов питания никуда не деться, так и распротраненная практика внутрисхемного монтажа с помощью разъемов, против моноблочных конструкций с пайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По той-же причине гложут сомнения в равнозначности звука при реализации как двухблочных аппартов с вынесенными БП-от разьемов питания никуда не деться, так и распротраненная практика внутрисхемного монтажа с помощью разъемов, против моноблочных конструкций с пайкой.

Позволю себе не согласиться. Если брайть хаейнд, то, как правило, разнесенные на блоки компоненты на практике звучат интереснее.

В конце концов, берете разъем типа "ШР", грамотно компонуете кабель - и проблем не будет. Тем более что даже при выносе БП в отдельный блок, стабилизаторы напряжения питания и, по возможности, все или бОльшую часть выходных конденсаторов фильтра располагают как можно ближе к потребителю, то есть прямо около каскадов усиления и не вынося их в раздельный БП.

Любые провода ухудшают звучание, вопрос лишь в том, позоляет ли слух и разрешение системы это услышать. Проблема с использованием пассивных компонентов в том, что влияние проводов значительно увеличивается, но Placette в этом плане достаточно хорошее устройство, благо имеет постоянное сопротивление во всём частотном диапазоне.

А разве существует "беспроводный" вариант, в сравнении с которым все провода по определению хуже? :P Ну и в постоянном сопротивлении во всем частотном диапазоне имеются большущие сомнения, чудес все-таки не бывает. Нормальный пред с усилением вносит свою лепту в звук, но в случае качественных предов результат становится интереснее, чем даже совсем безо всякого преда.

Вот как тут быть???

Из того, что сейчас в сети есть в продаже, я бы в вашем ценовом диапазоне попробовал послушать Exclusive С3a.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Даже плохо представляю, о чём вы. Exclusive С3a не высветился нигде в Инете? А коль скоро так, то послушать дома этот аппарат вряд ли удастся.

Да и если честно сказать, то я не очень верю в то, что в комнате 19 м с мебелью и т.д. есть смысл покупать аппаратуру общей стоимостью более 5000 у.е. - она себя не раскроет. Всё, что стоит от 1500 за компонент - либо жульничество в том или ином виде, либо расчитано на специально подготовленные помещения. Не знаю, то ли я прозреваю, то ли окончательно запутываюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже плохо представляю, о чём вы. Exclusive С3a не высветился нигде в Инете?

Вечер добрый Кирил. Вижу местные старожилы ещё больше туману нагнали. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый, добрый Евгений! Вы, случаем, не шпиён :P !

Ну, а местные старожилы, как и все иные, пытаются вывести Гомункулуса. Но нет истинны в мире подлунном...

А Вы какого мнения :( ?

P.S. я бы не скрывался и, кстати, в первой строке зарегистрировался как и везде. Но здесь какая-то хитрая система регистрации: там, где должен быть Ник, вопрос, что-то наподобие "Ваше любимоё имя...". Ну я и не сдержался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже плохо представляю, о чём вы. Exclusive С3a не высветился нигде в Инете? А коль скоро так, то послушать дома этот аппарат вряд ли удастся.

Да и если честно сказать, то я не очень верю в то, что в комнате 19 м с мебелью и т.д. есть смысл покупать аппаратуру общей стоимостью более 5000 у.е. - она себя не раскроет. Всё, что стоит от 1500 за компонент - либо жульничество в том или ином виде, либо расчитано на специально подготовленные помещения. Не знаю, то ли я прозреваю, то ли окончательно запутываюсь...

Вы в одну кучу валите экономические соображения и качество звука. Если вы желаете качественного звука на 19 квадратах, то это достижимо и не обязательно дороже, чем для более другой комнаты. Если на это нет денег - то при чем вообще тут площадь комнаты?! К примеру, если у меня нет денег на авиабилет, то это же не означает, что какой-нибудь аэробус просто не сможет взлететь, если на борту будет хоть один мужик моей комплекции и габаритов :)

Вот ссылка на аппарат:

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/196153/

Вроде как г. Москва.

У меня у самого стоит купленный за примерно такие же деньги мощник Exclusive M4a (не путать с "M4"). Звучал лучше всего, что попадало мне в руки без оглядки на цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что стоит от 1500 за компонент - либо жульничество в том или ином виде, либо расчитано на специально подготовленные помещения.

К сожалению, это не так. Такое жульничество уже давно было бы раскрыто въедливыми диофилами, уверяю Вас. Как бы было всем хорошо, если бы вся аппаратура, за которую просят 1500 американских тугриков, звучала бы не хуже беспредельно более дорогой. Не стоило бы заниматься исканиями :P И запредельщики вымерли бы как динозавры :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Похоже, что я на какое-то время только абстрактно буду изучать все эти интереснейшие проблемы звука. Всё, все свободные деньги потрачены на "Большое майское приключение". Как я уже писал, не токмо музыка моё (и семейное) хобби. Так что эстетика звука на какое-то время (до осени, по крайней мере) уступает место эстетике дальних странствий.

Так что Exclusive С3a пусть "плывёт" мимо... Что сделаешь.

А по поводу соотношения цена-качество... Возможно, я не истинный знаток и ценитель, но на существующих (конечно, не эксклюзивных), а представленных в широкой продаже образцах, делается имено такой вывод. Где-то до планки 1000-1500 у.е. у "электронных компонентов" и до 2000 -2500 у акустики происходит заметное наращивание качества при улучшении отдельных, реально влияющих на звук параметров - мощность, чувствительность, импеданс и т.п. Дальше цена либо возрастает просто пропорционально той же самой мощности, либо, как мне представляется, начинается "аудиофильство"... Т.е. "технические" параметры остаются теми же, что и у нижней ступени, но "что-то незримое" меняется и стоит ну очень дорого. Вот это, боюсь, мне понять сложно. Наверное, просто не слышал никогда... В данном случае, конечно, мой оппонент Игорь из Сибири прав: и денег таких нет и даже теоретически не хочу знать, как будут играть в моей комнате колонки за 10 000 у.е. усилители за 7 000, источник за 5 000 и провода по 500 у.е. за метр. Даже из спортивного нтереса. Даже не знаю, почему. Просто не верю, что такие запредельные цены на "железки" хоть как-то определяют их качество... Технически невозможно.

Простой пример. Когда я в 80-е годы слушал музыку на виниле и компонентах Radiotehnika в т.ч. акустике S90, которые сейчас бы стоили всё вместе долларов 300-400, я, хоть что со мной делайте, не скажу, что звук был на порядок (пропорционально стоимости) хуже, чем у моей нынешней аппаратуры. Не скажу, что и в три раза! Так почему я должен верить, что качество звука моей теперешней аппаратуры в три раза хуже, чем у аппаратуры за 15 000 у.е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не верю, что такие запредельные цены на "железки" хоть как-то определяют их качество... Технически невозможно.
Вы, по крайней мере и в отличии от многих, честны и признаете, что все дело в "вере", а не в реальном знании и опыте.

У меня дома средние затраты на один компонент 2666 долларов (при этом я из-за нетерпеливости переплатил в целом примерно 800-900 долларов), ничего сверхъестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему я должен верить

Верить не надо. Надо просто сравнить. Уверяю Вас - разница слишком заметная и не в нюансах. Другое дело, что если нет возможности так сильно потратиться, тщательным подбором компонентов низжей категории можно добиться комфортного звучания и избавиться от тех раздражающих недостатков системы, из-за которых вы и отправились в поиск сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой пример. Когда я в 80-е годы слушал музыку на виниле и компонентах Radiotehnika в т.ч. акустике S90, которые сейчас бы стоили всё вместе долларов 300-400, я, хоть что со мной делайте, не скажу, что звук был на порядок (пропорционально стоимости) хуже, чем у моей нынешней аппаратуры. Не скажу, что и в три раза! Так почему я должен верить, что качество звука моей теперешней аппаратуры в три раза хуже, чем у аппаратуры за 15 000 у.е?

В мире аудио нет линейной зависимости, она ближе к геометической! Чтобы вдвое улучшить качество звука стоимость системы необходимо поднять в 10-15 раз. Это очень дорого, но это же хобби. Боллид формулы 1 - тоже не на порядок быстрее жигулей. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В мире аудио нет линейной зависимости, она ближе к геометической! Чтобы вдвое улучшить качество звука стоимость системы необходимо поднять в 10-15 раз. Это очень дорого, но это же хобби. Боллид формулы 1 - тоже не на порядок быстрее жигулей. :P

Не совсем корректное сравнение. Жигули и Боллид формулы 1 только формально относятся к одному классу "автомобили", но фактически предназначены для абсолютно разного. Аудиоаппаратура же предназначена для одного и того же: слушать музыку. Кстати, разница в цене между Жигулями и Тойотой может быть не более чем в 3-4 раза, а всё, что связано с основным и единственным предназначением и одной и другой машины - ездить, может и на порядок отличаться :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как при переходе с Жигулей на Мерседес, так и при переходе от музыкального центра к Hi-Fi я ЭКВИВАЛЕНТНУЮ цене разницу не заметил. Однако возвращаться к музцентру и жигулям желания нет :P

В случае с предом существует мнение что дешевле 2K$ все преды плохи (детальность , сцена, музыкальность) Сразу скажу у меня пока приличного преда нет, поэтому из меня плохой советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то обсуждение в космос улетело.... не знаю для кого до какой цифры предов "не существует" :P , но мне мой пред обошолся в 1200 евр - уже год он у меня и менять не собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при переходе от музыкального центра к Hi-Fi я ЭКВИВАЛЕНТНУЮ цене разницу не заметил.
есть приблизительная формула оценки (не только в аудио): 2х кратное увеличение цены дает улучшение потребительских качеств на 15-20%
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

есть приблизительная формула оценки (не только в аудио): 2х кратное увеличение цены дает улучшение потребительских качеств на 15-20%

Не согласен. Есть такой the law of diminishing returns. Он означает, что для получения каждой последующей равной отдачи (потребительских качеств) необходимо вложить на этом этапе больше, чем на предыдущем. Либо что при вложении равных средств на каждом этапе отдача будет уменьшаться от этапа к этапу.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...