Разброс звучания день-ночь - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разброс звучания день-ночь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Могу сказать точно, что влияние коллективной сети электропитания тут не определяюще, я бы даже сказал, что практически никакое.

Абсолютно не согласен. Влияние сети электропитания основопрологающее. При внимательном наблюдении за результатами теже изменения результатов которые вы видете днем и ночью происходит иногда в течении одногочаса, и звук обьективно уходшаетья на глазах. Проблема значительно более серьезная чем вы думаете, и поверте мне, человеку испробовшему все возможные регенераторы, трансформаторы, преобразоватили, отдеитеи и фильтра, решене этой проблемы куда более сложное чем просто давать сестеме новорожденный чистый синус и иметь ультра низие искажения. Да при регенерации стабиьность звукового качества електричеста увеличиваеться но общее качесво звука по сравнения с периудами хорошего електричестра значительно падает. Я еще не видел не одного електричесто "лечущего" приспосодления, соединеного последовательно или паралейно первичке, что бы оно было прозрачно и в своем роде не гадило звука

http://www.goodsoundclub.com/Forums/ShowPo...spx?PostID=2931

The CaT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласен. Влияние сети электропитания основопрологающее. The CaT

Роми, я не отрицаю такого влияния. Но объяснять только им не буду, так как при питании от аккумуляторов, в том числе и усилителей, в том числе и ламповых - проблема не исчезает. Ночью всё равно звук чище.

А вот полное вывешивание тракта (отсоединение) от земли действительно решает часто проблемы с качеством звука и сцены. В общем, если к аппарату идёт двух-проводной шнур, то не надо переделывать этот шнур на трёх-проводный и цепляться корпусом на "защитное зануление". От "третьей точки" электропитания лучше избавляться вообще, если она не задействована в процессе, как у импульсных БП. Иначе получим разные "блуждающие потенциалы" в тракте... Самый лучший вариант в этом смысле, когда у всех компонентов БП трансформаторные, провода питания к ним двухпроводные, и третьего провода защитного заземления к розеткам нет вообще, т.к. он влияет даже если не задействован, а просто присутствует.

Я на даче проводил эксперимент с повторным заземлением, на выделенный контур прямо у дома, этакая "чистая земля". Так вот, оторвал потом его к едрене фене, звук он портил конкретно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Юра!

Твоя развязка от земли, как мне кажется, имеет больше не эффект развязки от земли, а эффект выделения замкнутой вибро-механической системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Юра!

Твоя развязка от земли, как мне кажется, имеет больше не эффект развязки от земли, а эффект выделения замкнутой вибро-механической системы.

А я вот думаю что и то и то, и ещё черти что, не объяснимое наукой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роми, я не отрицаю такого влияния. Но объяснять только им не буду, так как при питании от аккумуляторов, в том числе и усилителей, в том числе и ламповых - проблема не исчезает. Ночью всё равно звук чище.

Возможно и существуют другие причины, хоть мне и разговоры и влияни “Schumann Cavity” на звук аудио системы кажуться не серьезными. Аккумуляторы, так же как и регенераторы не есть решение проблемы само по себе. Они выравнивают изменение в звуке во времени но они опускают во многих случаях общий уровень звука по сравнению с теми момнтами, когда елестричество хорошее. Кстати люди полностью отключеные от грида и питающии системы от аккумуляторов или собственных дизель-генераторов не репортовали что замечали изменения звука ночью или когда та там нибыло. Сам я полностью от сети не отвязывался, так как с моим кw попредления и слушательскими привычками аккумуляторы это не совсем используемо.

А вот полное вывешивание тракта (отсоединение) от земли действительно решает часто проблемы с качеством звука и сцены. …. Я на даче проводил эксперимент с повторным заземлением, на выделенный контур прямо у дома, этакая "чистая земля". Так вот, оторвал потом его к едрене фене, звук он портил конкретно!

Юра, я даже растерян слышать такое. Не использование земляного провода сети это такая букварьная истина, что об этом даже говарить не прилично. Не один человек в здоровом уме, занимающийся аудио боле или менее серьезно, земляного провода сети даже в дом не заводит (для линий питающих аудио системы). Равно как согласованая полярность по переменому току ваших компонентов....зто все само сабой разумеющиеся вещи

DSH, отвечая на ваш вопрос - на сегодняшний момент у меня нет спросода избавиться ит проблем сети, который мкня бы полностью удовлетворил. Все что я пробовал ратает в той или другой мере , но также гадит по своему електричество. Я все еще в поиске приемлемого решение этого вопроса

The caT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это с головой что? ... В общем, пока объяснения нет.

- С головой все у тебя в порядке! Не в порядке с линией питания. Причем однозначно. С подобными явлениями я сталкивался постоянно. Причем не только ночью, но и днем. "Мотает" звук буквально в течение пары часов. Но, зависит от района (Москвы). К примеру, на м. Профсоюзная или в р-не Мосфильма мотает звук конкретно даже днем. На Теплом Стане (где я сейчас) ничего такого нет... (но там другое) Подозреваю, что солнечная активность здесь не причем.

Так вот напробовался я кучи всяких фильтров - они только гадят. Больше или меньше. Единственное сейчас без чего я не могу, это без моего лампового стабилизатора АС на 4-х ГУ-50. Мотает напряжение постоянно 195-210 АС и редко когда больше! У меня все режимы выпадают... Приходится терпеть легкий гул кулеров. :)

Так вот про трансформатор, который мне нужен, ты все знаешь... Но от "ночных провалов" в звучании он не спасет по-моему. Просто поработав пару лет плотно с Мосэнерго (Мосэнергосбытом) и ФСК (Федеральная Сетевая Компания) есть у меня подозрения, что спасет. Компенсатор реактивной мощности называется. Но, являясь в сущности цепью Зобеля, в звук он тоже нагадит... Хотя Audio Note вот ставит такое, правда на вторичные обмотки сетевых трансформаторов своих девайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при регенерации стабиьность звукового качества електричеста увеличиваеться но общее качесво звука по сравнения с периудами хорошего електричестра значительно падает. Я еще не видел не одного електричесто "лечущего" приспосодления, соединеного последовательно или паралейно первичке, что бы оно было прозрачно и в своем роде не гадило звука...

Не могу не присоединиться к данному тезису от RomyTheCat(констатации факта). По мне даже любой FISCH "гадит" звук, только этак сладко-сладко своеобразно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя Audio Note вот ставит такое, правда на вторичные обмотки сетевых трансформаторов своих девайсов.

И я ставлю, если используется не LC фильтр. Эти цепи нужны для поглощения импульсов тока от индуктивности рассеяния трансформатора и рассасывания зарядов диодов в момент закрывания последних. Для компенсации реактивности в сети они слабоваты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторы, так же как и регенераторы не есть решение проблемы само по себе. Они выравнивают изменение в звуке во времени но они опускают во многих случаях общий уровень звука по сравнению с теми момнтами, когда елестричество хорошее. Кстати люди полностью отключеные от грида и питающии системы от аккумуляторов или собственных дизель-генераторов не репортовали что замечали изменения звука ночью или когда та там нибыло. Сам я полностью от сети не отвязывался, так как с моим кw попредления и слушательскими привычками аккумуляторы это не совсем используемо.

Подозреваю, что имеют место опять разногласия именно в терминологии, это как с проводами, которые якобы "играют" :D.

Многие люди, запитывающие свою аппаратуру от автономных систем питания, говорят что они в этом случае "питаются от аккумуляторов". Тогда как реально они питаются от выходного переменного напряжения 230В от инверторов DC-AC, работающих от аккумуляторов. Это две большие разницы!

Я же в данном случае, имел в виду именно питание от аккумуляторов напрямую, когда они сидят прямо на шинах постоянного тока питания устройств, вместо штатных БП.

Например, у лампового - это 31-32 аккумулятора, последовательно включённых в цепочку и питающих аноды ламп, при этом накал тоже можно брать от 6-ти вольтовой батареи, например 200-300 АмперЧасовой ёмкости. В случае транзисторных устройств - это аккумуляторы вместо штатных БП трансформаторно-мостового или импульсного типа.

Вот такие эксперименты, по полной не просто отвязке от сети, а в принципе от другого питания, я и проводил. Всё равно - ночной звук как был, так и остался, только становился явственнее.

Юра, я даже растерян слышать такое. Не использование земляного провода сети это такая букварьная истина, что об этом даже говарить не прилично. Не один человек в здоровом уме, занимающийся аудио боле или менее серьезно, земляного провода сети даже в дом не заводит (для линий питающих аудио системы). Равно как согласованая полярность по переменому току ваших компонентов....зто все само сабой разумеющиеся вещи

Когда-то, Роми, я проходил и этот этап познания в опытах на себе, ну пусть будет что тогда я серьёзно звуком ещё не занимался, но уже хотел! :)

Замечу лишь, что многие и сейчас, кто звуком занимается далеко не первый день, будут спорить по данному предмету - ну как же, ведь корпуса приборов положено же "землить", а провода все должны быть в экране!

Я давно другого мнения, экранированные провода не признаю и корпуса вообще раздеваю, чтобы они не были экранированными коробками из металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди, запитывающие свою аппаратуру от автономных систем питания, говорят что они в этом случае "питаются от аккумуляторов". Тогда как реально они питаются от выходного переменного напряжения 230В от инверторов DC-AC, работающих от аккумуляторов. Это две большие разницы! …… Я же в данном случае, имел в виду именно питание от аккумуляторов напрямую, когда они сидят прямо на шинах постоянного тока питания устройств, вместо штатных БП.

Разницы они большие, но в любом из этих сценариевс истема отключена от сети, ипо сему в контексте даной темы оба способа использования аккумилятороv одинаково илюстративны, так, как прцес инвернирования AC не зависит не зависит от перемены качества электричесва во электрическом гряде

Вот такие эксперименты, по полной не просто отвязке от сети, а в принципе от другого питания, я и проводил. Всё равно - ночной звук как был, так и остался, только становился явственнее.

Если это так то значит так и да сущестует нечто еще что онличает дневной звук от ночтого, однако все те кто отвызывался от грида, включая меняя, это не обнаружели. Не забывайте что много других обьективных субьективных факторов влияют на звук: что и как много вы кушали, и тому подобное. Я даже не говарю что влажность воздуха оень сильно влияет на звук некоторой электроники и акустичксих систем (в особености если используються определенные старые драйвера), сигаретная дымность убивает звук електростатов, пoвышеная температура размягчает селиконовое демпфирование и так далее и далее....

Когда-то, Роми, я проходил и этот этап познания в опытах на себе, ну пусть будет что тогда я серьёзно звуком ещё не занимался, но уже хотел! Замечу лишь, что многие и сейчас, кто звуком занимается далеко не первый день, будут спорить по данному предмету …

Спорить по поводу комунальной земляной сети бесполезно. С людбми утверждающими о беспроблемности комунальной земляной сети надо просто заканчирать все разговоры и опровля ть их прибретать "музон"... От общей земляной сети можно не только гадости нахвататься - от ней заберемянеть можно...

Я давно другого мнения, экранированные провода не признаю и корпуса вообще раздеваю, чтобы они не были экранированными коробками из металла. …

Юра, это отдельный вопрос, не имеющий пепосредственного отношение к предмету изменений качества звука во времени. Well, оно может иметь отношение, так как у мкня есть гипотеза о взаимосвези ваших идей "слушательского вторжения/влияния" и вашего желания уменьшать экранировани, позволяя електрическим и магеитным полям рассееваться в слушательском простванстве. Я пологаю вы догадываетесь чтo я хочу сказать. Продолжать об этом на форуме я не буду, хотя замечу что полностью не кранивованая и "exposed" система должна общаться со средой значительно сильней. Опять таки замечу что это врядий имет отношенея к вопросом електронитания, а то уж очень это будет напоминать одного идиота-писателя из нье йорка что доказывал мне что его TT устатовлен на специальной плаформе котораю компенсирует накат волн в антлантическоми океане, и в то же время он не знал как VTA влияет на звук… :-)

Rgs, The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Romy касательно земли. Когда я у себя ее ликвидировал, звучание стало более теплым и живым.

Вот еще интересная тема. Почему включение источника не в "фазу" с усилителем не постоянно дает одинаков положительный результат. Иногда включение в "фазу" оказывается лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему включение источника не в "фазу" с усилителем не постоянно дает одинаков положительный результат. Иногда включение в "фазу" оказывается лучше...

Это больше не почему, а статистика в более или менее случайных стечениях обстоятельств. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTEПочему включение источника не в "фазу" с усилителем не постоянно дает одинаков положительный результат. Иногда включение в "фазу" оказывается лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая прослушка и какое подключение?

Нового пушпульника. Ветка в нашем разделе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я ставлю, если используется не LC фильтр. Эти цепи нужны для поглощения импульсов тока от индуктивности рассеяния трансформатора и рассасывания зарядов диодов в момент закрывания последних.

- ...Между "рогов" кенотрона с LC фильтром - в М3 по-моему... Кстати, я тоже пробовал так делать - звук плохеет...

Для компенсации реактивности в сети они слабоваты :D

- Это понятно. Я в смысле хреновости для звука.

Когда я у себя ее ликвидировал, звучание стало более теплым и живым.

- Прибавление "теплоты" в звучании ещё и означает прибавку четных гармоник... :D

Почему включение источника не в "фазу" с усилителем не постоянно дает одинаков положительный результат. Иногда включение в "фазу" оказывается лучше...

- Давайте сначала разберемся, что такое "лучше", а что "хуже"... И как это "в фазу"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ...Между "рогов" кенотрона с LC фильтром - в М3 по-моему... Кстати, я тоже пробовал так делать - звук плохеет...

Номиналы и резистора и конденсатора надо считать точно под трансформатор. От балды будет, скорее всего, хуже. Тем более, когда выпрямляется кенотроном, у которого мягкая ВАХ в точке включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаза - это когда фаза от розетки приходит в фазовую клемму прибора. А не в фазу - наоброт.

Олег, я не знаю, что такое четные гармоники :D Объясните на пальцах, как это влияет на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему включение источника не в "фазу" с усилителем не постоянно дает одинаков положительный результат. Иногда включение в "фазу" оказывается лучше...

Это не так. Подключаться любой елемент системы должен абсолютно одинаково, все строго в одной и тойже переменой полярности, и правильная полярность буден наиментшее напряжение между землей сигнала и холодным проводом сети. Если у вас усилитель звучит "лyчше" при обратном подключении то либо вы не то слушаете либо данный усилитель изначально неправельно сконструирован и сделан

Romy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romy,

Вот под рукой оказалось (Клячин) - мне будет сложнее объяснить:

Уважаемый Александр, как, по Вашему мнению, нужно подключать к сети усилитель и проигрыватель? Имеется ввиду фазировка.

Многие (но - не все) модели усилителей и плейеров сделаны правильно, с точки зрения электробезопасности - то есть - если включить сетевой шнур так, чтобы фаза и нейтраль оказались на проводах, помеченных на вилках соответствующими значками, то фаза попадает на начало сетевой обмотки сетевого трансформатора - то есть - близко к сердечнику и далеко от наружной поверхности этого трансформатора.

Получается минимальное проникновение фазового напряжения на корпус аудиокомпонента.

Но есть один неприятный эффект.

Если так включить и источник (плейер) и приёмник сигнала (усилитель), то возникнет вредная "земляная петля" :

- её "путь" : - нейтраль сети - конец сетевой обмотки трансформатора плейера - немалая ёмкость с внешнего слоя сетевой обмотки на вторичную обмотку - выпрямитель блока питания - земля плейера - земля межблочного кабеля - земля усилителя - блок питания усилителя - вторичная обмотка сетевого трансформатора усилителя - ёмкость на внешний слой сетевой обмотки этого трансформатора - нейтраль сети.

Как видите - петля замкнулась и начала принимать помехи и грязь ( генерируемые аудиокомпонентами искажения) и присоединять всё это к сигналу. Звук мертвеет, ухудшается.

Поэтому я включаю усилитель - правильно, а источник (плейер или транспорт + дак) - "неправильно" - чтобы нейтраль попала не на внешний слой сетевой обмотки, а - на внутренний, близко к сердечнику. Так разрывается паразитная земляная петля, звук оживает.

Насчёт вредного влияния петли - это гипотеза. Она родилась после многолетнего сбора наблюдений за звучанием при разной полярности подключения в сеть различных моделей плейеров и усилителей. Если утечки так малы, что трудно определится - придётся слушать все варианты включения вилок в сетевые розетки. Лучше - когда музыка звучит "переживательно и душещипательно", то есть - передаются художественные образы, созданные музыкантами.

Кстати, чем изделие совершеннее по звуку, тем заметнее переключение фазы сетевой вилки. Невразумительное изменение звучания при переполяривании (когда разница мала и непонятно, как лучше) свидетельствует о низком разрешении и не чистом звучании изделия. Вообще все разговоры о невлиянии проводов, направленности, фазы сети порождены широким распространением мёртвой по звуку техники. По той же причине у многих, даже чувствительных к звучанию людей возникают проблемы при выборе правильных проводов, направленностей, фаз и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот под рукой оказалось (Клячин) - мне будет сложнее объяснить:

Я знаю что ваш клячин подразумевает под "звук оживает". Я не считаю что он оживает в таком включении а просто становиться болeе контрасным и жестким. Некоторые считают это лучше и действительно, при моментальном включени создеться впечетление улучшения. Я так не считаю и все клячинские разговоры о "переживательно и душещипательно", "передаются художественные образы, созданные музыкантами" я не воспринемаю серьезно. Повышеная контрасность равноприсутствует во всем музыкальном материале - а значит в задницу такое улучшение. Если не хватает контраста используйте более лучшие акустические системы. Лечить же не душещипательно скучный звук перефазировками сeтей а не думаю что целесообразно, так как они предвносят одинаковое улучшения без распознавания смысла сигнала.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... Мои наблюдения говорят скорее об обратном. Контрастнность и жесткость как раз нивелируются в противофазе. Однако, общее разрешение становится хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаза - это когда фаза от розетки приходит в фазовую клемму прибора.

- Понятно! В принципе с таким положением согласен. На розетке она помечена (бывает). Об этом я писал еще лет 10 назад в АМ. При этом фаза должна заводиться на начало первичной обмотки силового трансформатора (об этом у меня тоже был разговор с Brian Sowter) - по причине эффекта экранирования внешними витками.

Но почитайте и вдумайтесь, что дальше пишет Клячин про "земляную петлю"... :D Что, она разве не будет якобы образовываться, если заводить фазу на конец первички? Точно также и будет! Только на эту "петлю" можно наплевать с большой колокольни, потому что от неё никуда. Т.е. её как бы и нет. Все равно, что обижаться на то, что дует ветер.

Нехрен заземлять аппаратуру на общую шину в доме! Между собою массы корпусов соединить - пожалуйста! Только прежде (без их заземления) надо промерить переменное напряжение между ними (корпусами, вернее и точнее - нулями схем) и нулевой шиной сети. Минимум будет означать синфазное включение переменного питалова. Далее, нуль схемы в каждом девайсе сажается на корпус через резистор 3-10 Ома - вот как раз для борьбы с "петлей Клячина" (Нестеров...). Ground lifting называется. По хорошему, у меня во всех девайсах сделано больше - выключатели, разрывающие воопще связь нулей схем с корпусами. Котлеты и мухи. Иногда бывает полезно.

Другое дело, что не все производители правильно (на начало обмотки) включают силовой трансформатор на фазу. Особенно этим могут быть славны китайзы. Поэтому измеряйте потенциалы на корпусах и нулевой шиной АС.

О звуке. Больше не о чем, т.к. музыка здесь не причем абсолютно! Правильная фазировка АС питания отражается на контрастности динамики краев диапазона: неправильно, когда более ярко и как бы динамичнее. При этом "задвигается" середина, а звук становится более объемным (амбиентным, как любит говорить мой знакомый Елбаев), разбухшим, большим... Правильно, когда 3D сцена как бы упорядочивается, звуки собираются, направления на них становятся более четкими, сами звуковые образы - аккуратными... Пусть Клячин и дальше ловит "фазу". Гастелло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...