Разброс звучания день-ночь - Страница 8 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разброс звучания день-ночь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, kostya kostin сказал:

Синька - зло, Максим... :(

Костя , ты на примере своего горького опыта  сделал  вывод?)))  Просто я не вижу связи между этими  явлениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, fun da mental сказал:

Сам я частенько хожу к аудиофилам и меломанам в гости и многие из них тоже сетуют на нестабильное звучание своих систем. Однако я со своей колокольни гостя, человека непредвзятого, прекрасно слышу, что звук у них всегда один и тот же.

Ну с вами все понятно, вы больше писать, чем читать любите. И меломаны-аудиофилы ваши видимо очень впечатлительные. Вы случаем не в больнице работаете? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fun da mental сказал:

В воскресенье вы отдохнули, успокоили нервы, хорошо покушали, вот всё и звучит.

Согласен, что очень во многом звучание своей системы оценивается нами ошибочно, т.к. оценка наша в различном психологическом состоянии-настроении может сильно разнится.

Я вот в воскресенье вечером не могу с удовольствием слушать музыку, т.к. завтра утром на работу и мысли уже о завтрашнем дне. А в пятницу и в субботу всё отлично играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, fun da mental сказал:

В воскресенье вы отдохнули, успокоили нервы, хорошо покушали, вот всё и звучит.

В субботу у меня тоже выходной, и если бы разница была в нюансах, а то в обычные дни у меня звучит бумбокс, а в воскресенье hi-fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, PXC 450 said:

По поводу Wi-Fi, как раз не замечал, чтобы включение роутера как-то влияло на звук системы.

У знакомого долгое время был Weiss подключен через их же конвертер Fire-Wire. И он показывает величину джиттера. Когда включает Wi-Fi-маршрутизатор джиттер возрастает в 8 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Всё правильно. Потому что бумбокс звучит реально, а хай-фай только под соответствующий позитивный настрой в отдохнувше-благожелательном состоянии. В субботу редко когда звучит, ибо это день суматошный и организм ещё не перестроился с пятницы. Это старая тема и все давно заметили, что в воскресенье к вечеру звучит лучше всего. Иногда в понедельник ещё поёт изредка, по инерции, но на рабочей неделе от плохого сетапа звука не жди - организм устал и подстраиваться не желает.

Хороший же сетап, с праведным звуком, даже если больной с температурой, с бодуна, в среду, четверг, на Пасху, день конституции, или разгрузив вагон угля включи, всё равно поймёшь, что звук зашибись играет. И пофиг ему вай фаи, сварка в соседнем подъезде, мобильники, трамвай за окном и прочая шелуха.

Спорят два еврея.
1 - Черный - это не цвет!
2 - То есть как не цвет?
1 - Не цвет, и все тут!!!
2 - Хорошо, пошли у раввина спросим.
Пошли они к раввину. Раввин посмотрел Тору, говорит, да, черный - это цвет.
2 - Ну, убедился?
1 - Хорошо, черный - это цвет, но белый - это не цвет!
2 - Это еще почему?
1 - Потому!!!
2- Хорошо, давай опять у раввина спросим.
Раввин опять изучил тору, говорит, да, белый тоже цвет.
Второй первому:
- Ну, что я тебе говорил?! Я продал тебе цветной телевизор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, felix сказал:

Если Вы живете в многоквартирном доме, то вокруг вашей квартиры еще десяток рутеров и др вайфайных девайсов, отключение своего ничего не покажет на их фоне.

Я сегодня поставил свой 4G Wi-Fi рутер на стойку с системой, послушал и сразу отключил его. Живу за городом, в своем доме, соседских вайфаев нет. Разница с ним и без него была, с ним звук грязнее, и без послезвучий, детальность хуже. Засирает микродинамку здорово.

Прошу всех заинтересованных провести подобный эксперимент в чистой от вайфаев зоне. Нужно набрать статистику.

У меня iPad определяет всего пару чужих Wi-Fi сетей и сигнал их довольно слабый. При этом активны эти сети конечно не всегда. Так вот, в то время, когда они не активны, не замечал чтобы звук как-то заметно менялся.

В комнате прослушивания находится один, постоянно активный при воспроизведении музыки, роутер. Изменение расстояния от этого ротуера до системы, так же как и включение/выключение второго роутера (в соседней комнате) никакой разницы не дает. Получается, либо один роутер обеспечивает определенный уровень помех, превышение которых (даже в несколько раз) уже не влияет на качество звука системы, либо Wi-Fi сеть, в моем случае, вообще не влияет на звук.

Наверное стоит попробовать отключить у основного (музыкального) роутера Wi-Fi, а управлять системой не с помощью iPad, а с ПК, подсоединенного к роутеру по Ethernet.

20 часов назад, mxsm сказал:

Так я знаю, но не знаю какой фильтр для этого использовать. Много откровенного развода, типа шуньяты тритона и т.д .  Да, не отрицаю что шуньята влияет, но влияет на уровне сетевека, но не как фильтр.

Isotek, Isol-8 - это настоящие фильтры. Для мощников предназначены старшие модели, начиная с Aquarius/MiniSub.

19 часов назад, arzojaan сказал:

Бытует мнение, что если транспорт/источник с ибп, то им входящие помехи пофиг, но не наоборот. 

Есть такое мнение. Но я с ним никак не могу согласиться. Например, у Linn вся аппаратура с ИБП, так чувствительность к сетевым помехам у них очень высока. Подключение в фильтр существенно улучшает качество звука.

Так что тип блока питания тут мало значит. Все-таки важнее его реализация, а так же наличие встроенных в БП чистящих сеть средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реагирует на день/ночь не только Hi-Fi. После захода Солнца даже автомобиль (разные были) едет легче (как будто лошадок прибавилось). На трассе особенно заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, September 30, 2016 at 09:56, lorc сказал:

В субботу у меня тоже выходной, и если бы разница была в нюансах, а то в обычные дни у меня звучит бумбокс, а в воскресенье hi-fi.

Смените усилитель, не будет этой проблемы. У Экспоже очень сильно меняется звук при включении через фильтр. Без фильтра - как неисправный звучит, очень грязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Смените усилитель, не будет этой проблемы. У Экспоже очень сильно меняется звук при включении через фильтр. Без фильтра - как неисправный звучит, очень грязно.

А через какой фильтр включали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой, сам делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще после 15 октября на улице теплеет, после того как центральное отопление включат.

В моей девятиэтажке звук улучшается как минимум после двух ночи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше ночью слышит любой человек -гены, видит в " темноте" хуже ,а слышит лучше соответственно -природа ,мать наша ;) ну и "электричество" конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Brut сказал:

А еще после 15 октября на улице теплеет, после того как центральное отопление включат.

В моей девятиэтажке звук улучшается как минимум после двух ночи. 

Печально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2016 at 15:01, PXC 450 сказал:

Наверное стоит попробовать отключить у основного (музыкального) роутера Wi-Fi, а управлять системой не с помощью iPad, а с ПК, подсоединенного к роутеру по Ethernet.

Попробовал отключить Wi-Fi у роутера (пробовал и одну из частот, и обе сразу) - разницы не услышал. (Второй роутер был отключен.)

P. S. Вот здесь все говорят об изменении качества звука в зависимости от времени суток (к примеру, днем не звучит, а вечером звучит). У меня такого не было никогда (ни до, ни после покупки регенератора и/или фильтра). В течение дня звук всегда был одинаковый (да, в темноте восприятие немного меняется - звук кажется более голографичным - но это уже отдельная тема). А вот день ото дня звук раньше менялся регулярно, т. е. если в какой-то определенный день "не звучит", то ждать бесполезно, до следующего дня никаких изменений не будет. И так всегда было. Причем зависимости от каких-то определенных дней недели тоже не наблюдалось. Когда раньше подключал аппаратуру напрямую в сеть, то лишь три-четыре дня в неделю "звук был". Так что даже не знаю, на кого (или что) списать такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На протяжении лет наблюдаю данный эффект, но даже не день-ночь, а стабильно через сутки. Выражается это в неком "схлапывании" сцены и как бы потере динамики звукового давления АС. Подозреваю, что связано это с попеременной работой трансформаторных питающих район. Видимо одна из них выдаёт более качественное электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

На протяжении лет наблюдаю данный эффект, но даже не день-ночь, а стабильно через сутки. Выражается это в неком "схлапывании" сцены и как бы потере динамики звукового давления АС. Подозреваю, что связано это с попеременной работой трансформаторных питающих район. Видимо одна из них выдаёт более качественное электричество.

Попробуйте соотнести слуховые впечатления с своими биологическими ритмами. Очень похоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Попробуйте соотнести слуховые впечатления с своими биологическими ритмами. Очень похоже....

Константин, ну не в биоритмах дело. Может и похоже, но это не оно. Это именно система звучит по-разному, а не наше воображение. Ну за себя я точно могу сказать. Биортимы, усталось и прочее я уж могу отличить от глухого, колючего звука в определенные периоды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное что вы это поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сужу по себе. Я знаю насколько разным бывает мое восприятие. Не редки случаи, что ко мне пришел гость, а у меня впечатление что система не просто не играет, а вообще ужас. Но гость говорит, что все хорошо. Я знаю, когда в сети у нас много помех. У нас полный корпус передатчиков и другого рэ оборудования и я знаю когда оно включено и помехи такие, что без экранированных межблоков слушать не получается. Однако и в такие моменты могу услышать прекрасную работу системы. В общем, разброс ощущений от работы системы значительно больше разброса работы системы. Что бы получить представление о новом статусе системы, нужно послушать ее много раз что бы скомпенсировать ошибку во впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fun da mental сказал:

Просто большинство людей не могут понять, что звук зависит в первую очередь от их организма, ибо это гораздо более сложная и подверженная изменениям система, чем какой-то там усилитель с розеткой.

А еще это очень трудно понять, один только так называемый "гормональный фон" - это постоянная удолбанность  субъекта сильнейшими наркотиками (ну только что естественного происхождения), и очень многие сильно удивились бы, оглядываясь вокруг, понизь им слегка уровень эндорфинов в крови, а есть и еще куча факторов, на многих влияют даже фазы Луны. Некоторые состояния можно только переждать. При этом обычный "здоровый" человек, получив после хорошего сна очередную хорошую дозу серотонина, уверен, что является совершенным контрольным аппаратом, с ощущениями которого только и необходимо соотносить  все проявления внешнего мира. Наркалыги мы все тяжкие, вот что :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Не редки случаи, что ко мне пришел гость, а у меня впечатление что система не просто не играет, а вообще ужас. Но гость говорит, что все хорошо.

тут скорее играет роль - какая одежда была на вас в тот момент и какая на госте; материал ткани маек, фуфаек и т.д очень влияет на звук.

также, на звук очень может влиять мобильная связь; поэтому, лучше бы отключать мобильные телефоны на момент сеанса прослушивания музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психо акустика далеко ещё не все главы прочтены человеком. Конечно то или иное эмоциональное состояние сказывается на желании получать удовольствие от прослушивания музыки. Так и есть. Но так же факт что у меня в доме ровно через сутки  меняется источник подачи эл. энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По ночам уровень фонового шума в многоквартирных домах снижается. 

По этому можно услышать больше нюансов музыки.

 

Наше ухо легко приспосаблевается к фоновому шуму происходит эффект маскировки и разум отсекает часть звуковой информации что бы вычленять самое важное.

 

Собственно благодарить за это нужно эволюцию.

Благодаря подобному механизму в древние времена нас было сложнее сьесть диким зверям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...