Bryston BDP-1 / BDP-2 и BDA-1 / BDA-2: созданы друг для друга - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bryston BDP-1 / BDP-2 и BDA-1 / BDA-2: созданы друг для друга


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Интересно....а никто так и не приобщился к сему чудном плееру от Брайстона.

А то мне только цап и удалось опробовать, а вот до плеера так и не добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Имею комплект Bryston BDP-1/BDA-1 в использовании более трех месяцев. Прослушивание - через систему Stax Omega 007MkII/Stax SRM-007tII. Материал - лицензионные hi-res flac с Linn, Naim, HDTracks, в основном джаз, классика.

В целом Brystonы вызывают положительные эмоции. Качество изготовления и функционирования не вызывает никаких вопросов. Концепция цифрового транспорта BDP-1 мне весьма импонирует. Бесшумное, солидное устройство, со всем необходимым мне функционалом и отличным звучанием. Что касается звука, он информативный, весьма насыщенный нюансировками, динамичный, с отличной сценой и воздухом. Но... Подача Брайcтона (ЦАП) мне кажется несколько прямолинейной. Правда недавно нашел способ это исправить. Подключение в тракт питания Nоrdоst Quantum Qx2 перед дистрибьютором Nordоst Qb8 сразило наповал. Такого эффекта не ожидал. Впечатления как от замены ЦАП, в звучании добавилось музыкальности, продолжительность послезвучий возросла радикально, мелодичность, плавность и гармония, которых не хватало "честному" с оттенком студийности, характеру BDA-1.

Сравнить могу только с бывшим SACD Marantz SA-11S1 (при прослушивании SACD). Собственно сравнивать особо нечего. Marantz во всех отношениях на ступеньку ниже (мягковат, вяловат, тепловат, но приятен для слуха).

Сейчас стою перед выбором: оставить Брайстоны в связке с Qx2 (лучшее из того, что слышал с момента приобретения Stax), либо все же попробовать в действии хваленый Weiss 202. Но BDP-1 скорее все же оставлю - удобно. Хватить уже компьютеров на работе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Имею комплект Bryston BDP-1/BDA-1 в использовании более трех месяцев. Прослушивание - через систему Stax Omega 007MkII/Stax SRM-007tII. Материал - лицензионные hi-res flac с Linn, Naim, HDTracks, в основном джаз, классика.

В целом Brystonы вызывают положительные эмоции. Качество изготовления и функционирования не вызывает никаких вопросов. Концепция цифрового транспорта BDP-1 мне весьма импонирует. Бесшумное, солидное устройство, со всем необходимым мне функционалом и отличным звучанием. Что касается звука, он информативный, весьма насыщенный нюансировками, динамичный, с отличной сценой и воздухом. Но... Подача Брайcтона (ЦАП) мне кажется несколько прямолинейной. Правда недавно нашел способ это исправить. Подключение в тракт питания Nоrdоst Quantum Qx2 перед дистрибьютором Nordоst Qb8 сразило наповал. Такого эффекта не ожидал. Впечатления как от замены ЦАП, в звучании добавилось музыкальности, продолжительность послезвучий возросла радикально, мелодичность, плавность и гармония, которых не хватало "честному" с оттенком студийности, характеру BDA-1.

Сравнить могу только с бывшим SACD Marantz SA-11S1 (при прослушивании SACD). Собственно сравнивать особо нечего. Marantz во всех отношениях на ступеньку ниже (мягковат, вяловат, тепловат, но приятен для слуха).

Сейчас стою перед выбором: оставить Брайстоны в связке с Qx2 (лучшее из того, что слышал с момента приобретения Stax), либо все же попробовать в действии хваленый Weiss 202. Но BDP-1 скорее все же оставлю - удобно. Хватить уже компьютеров на работе )

Расскажите подробнее откуда отправляется контент на воспроизведение. Как управляете контентом? BDA-1 по прежнему работает только с внешними USB дисками и флешками? Или все таки реализовали и функции сетевого плеера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую для воспроизведения 128 Гб флэш-накопитель (основной), есть еще несколько поменьше. К тыловым портам можно подключать HDD емкостью до 1Tб. Функции сетевого плеера не реализованы, мне они абсолютно не нужны и не важны. Прелесть BDP-1 в автономности - если я хочу протестировать новый ЦАП я беру его и флешку и прихожу в гости. Не нужно подключения к сети, ее настройки и пр. Это, кстати, действительно позиция фирмы, о чем неоднократно говорил James Tanner.

Управление контентом опробовал разное - через клиенты на iPhone, iPad, через браузер лэптопа. Все декларированные функции выполняются, дизайн интерфейса (по меркам Apple) простенький, ну да это не главное. Честно говоря в последнее время просто предпочитаю нажимать кнопки на устройстве, хороши тактильные ощущения, да и сижу в наушниках рядом со стойкой...

В ближайших планах приобретение Вейса 202, вот тогда и сравню подачу с выходов BNC/AES BDP-1 и по Firewire через Амарру с Мака.

Резюмируя - по-моему мнению, при условии покупки за вменяемые деньги (американский ритейл комплекта $4400) для людей, не желающих связываться с компьютером, одно из лучших решений, чем собственно и объясняется популярность устройств на Североамериканском континенте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Решил разместить в данной теме ссылку на результат тестирования транспортов Bryston BDP-1 vs Macbook Pro + Pure Sound при подключении к Weiss DAC202. Если коротко - Bryston победил по всем статьям, как транспорт выступил очень достойно...

http://soundex.ru/in...pic=35333&st=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему: на днях подключал связку BDP-1/BDA-1 двумя разными кабелями: BNC Oyaide DR-510 0.7м http://www.allacoust.../DR-510-598.htm и AES/EBU XLR NBS Black Label II 1м http://usedcable.ru/...1m-xlr-aesebu/. Понятно, что разница в цене почти на порядок, но изменения в звуке BDA-1 удивили. Вейссом 202 Bryston конечно не стал, но сделал решительные шаги в данном направлении... :) Если серьезно, цап как подменили - стало намного меньше резкости, ушла некоторая механистичность, музыке добавилось телесности, плавности исполнения. NBS очень понравился - появляется приятная аналоговая слитность и мелодичность, правильней тембр, при этом разрешение остается высоким, но детали не подчеркиваются, а органично вплетаются в общую канву воспроизведения... Спасибо Александру (Полковнику) за рекомендации по выбору цифрового кабеля, как и в предыдущих случаях, он оказался прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, наверно BDP-1 неплох, но, к сожалению, его умудрились сделать даже без возможности чтения расшаренных аудиофайлов по сети, пусть даже не в режиме UPnP, а хотя бы как у Aurender S10. Вот в нем грамотно решили проблему. И пожалуйста встроенный диск, прекращающий работать когда данные уходят в буферный твердотельный диск и можно также данные брать с сервера, что в общей сети.

Сервер это основа для хранения аудиоданных и в смысле удобства и что немаловажно, надежности хранения. Флешки и внешние диски это очень на любителя.

В немалой степени именно поэтому мы и не видим массу счастливых обладателей, несмотря на приличный уровень качества цифрового транспорта BDP-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное с бристоном просто неясно откуда такая лень-то. Сам плеер-то внутри бристона МПД играть может и с УПнП серверов, и по http протоколу (всякие интернет радио и просто файлы с интернет ресурсов). Если тупо добавить еще и самба клиент (может пару мегов оперативной памяти и прошивки) и будет играть уже и с расшаренных папок.

А где кстати у Бристона опубликованы прошивки и где можно скачать исходные коды линуксовской проши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А где кстати у Бристона опубликованы прошивки и где можно скачать исходные коды линуксовской проши?

Наверно нигде. Это ж не Линн у которого все на сайте в свободном досупе ;)

У Брайстона прошивка видимо доступна только через служебный интерфейс плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно нигде. Это ж не Линн у которого все на сайте в свободном досупе ;)

У Брайстона прошивка видимо доступна только через служебный интерфейс плеера.

Нет, просто погуглил. Оказывается надо письмецо писать Джеймсу Таннеру и он соблаговолит прошивочку прислать. Апдейт через веб интерфейс плеера банально не работает вроде (он есть но не работает).

Если Бристон исходные коды не дает вообще, то они получат по башке. Ибо по лицензии GPL они ОБЯЗАНЫ публиковать ВСЕ исходные коды использованных компонентов изначально лицензированных под GPL , т.е. должны быть доступны коды линукса и мпд.

Именно в Линн это и сделано по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мужики, обновляйте свои Бристоны, они в новых всякие новые фичи реализуют и баги фиксят.

Вот сейчас пилят кое-как:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да мужики, обновляйте свои Бристоны, они в новых всякие новые фичи реализуют и баги фиксят.

Вот сейчас пилят кое-как:

Даааа, чтобы делали некоторые производители без "энтузиастов" :D

У Брайстона в отличие от других фирм видимо просто банально

не хватило сил и средств на чтото большее чем "чтение с флешки или диска".

Вон NAД M50 тоже никак не выпустят ... видать никак недопилят софт,

не хотят полуфабрикат выпускать. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке сверху не энтузиаст, а мужик из бристона.

Мужики, кстати если кто получит софт для обновления напишите мне в личку плиз. Может там ковырнуть можно что-нибудь будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

По ссылке сверху не энтузиаст, а мужик из бристона.

Мужики, кстати если кто получит софт для обновления напишите мне в личку плиз. Может там ковырнуть можно что-нибудь будет...

А я уж было подумал что энтузиазисты "пилят" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы пильнул немного просто из интереса, но как я уже и писал надо бы файлики обновлений последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто констатация фактов:

Пользователей BDP-1 в США и Канаде достаточно много, достаточно просто посмотреть на на данный форум:

http://www.audiocirc...f2s&board=193.0

Многим из моих знакомых (как впрочем и мне) пришлась по вкусу идея данного устройства, по наблюдениям для людей в возрасте 45-50 лет (возраст моего круга общения) концепция устройства очевиднее и доступнее, нежели музыкальный сервер. Я не ретроград, работа связана с IT, дома три мака (включая 8-ядерный Mac Pro) и куча iдевайсов, но вот как-то нет желания все это связывать с музыкой. Мнение сугубо личное, но оно подтверждает, что свою целевую аудиторию в Брайстоне нашли... Отсутствие достаточного количества владельцев в Росси легко объяснимо - цена у нас представляется весьма сильно завышенной, да и многие предпочтут более универсальное устройство или ПК. Ну да у нас и другой техники Bryston продается немного...

Обновление прошивки. Выполняется следующим образом: пишите письмо Джеймсу Таннеру, придется сообщить серийный номер устройства и дилера, у которого приобретали аппарат (похожая схема у dCS). На указанную вами почту Таннер высылает инструкцию и исполнимый файл. Зайдя на устройство по локальному адресу через веб-интерфейс, выбираете опцию обновления прошивки и указываете присланный файл, который инициирует начло процедуры загрузки обновления. Как таковых, файлов ОС, пользователь не видит. Обновление длится примерно 25-30 минут. Из полезных для меня новшеств - процедура загрузки устройства после нажатия кнопки питания сократилась до 45 секунд (включая распознавание подключенных накопителей), добавился интерфейс управления, копирующий внешним видом переднюю панель устройства, по мне самое оно...

О сервисе. Только лестные отзывы. Как-то при загрузке устройства возник код ошибки, которого я не смог нигде найти. Позже разобрался, что по собственной неаккуратности при тестировании сетевых кабелей спалил предохранитель в БП цифровой части. Пришлось написать письмо Джеймсу. Дело было вечером воскресенья - в Канаде утро выходного дня. Ответ пришел через 18 минут. Через полтора часа я решил свою проблему заменой предохранителя, а заодно и получил обновление прошивки. Произвело впечатление (никакой рекламы!)...

Ну и главное. Из устройств-транспортов цифровых файлов BDP-1 представляется весьма качественным изделием, отлично выполняющим свое основное предназначение (для меня первостепенно качество звука). В комплекте с внешними часами (у ЦАПа) вполне способен составить конкуренцию по качеству таким выдающимся аппаратам как Aurender S10 или MSB Universal Media Transport (в планах обязательно их потестить. :) ) при ощутимо меньшей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прошивку можете дать? обещаю никуда не выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К связке Bryston BDP-1/Weiss DAC-202 подключен внешний мастер-клок Antelope Isohrone OCX. О результатах можно почитать в ветке про Weiss http://soundex.ru/in...0&#entry521796.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Administrators

Bryston выпустил еще один цифровой плеер - BDP-2.

Модель BDP-1 также будет производиться.

Подробности о новости ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Господа, хочу подтвердить удачность сочетания Bryston BDP-2 и Weiss DAC 202. Weiss у меня уже давно, но до покупки  Bryston были большие сомнения относительно способностей ЦАПа. Постоянно в системе что-то вылезало, что мешало жить спокойно (то мне казалось, что из-за ЦАПа возникает муть в системе, то это был железный звон, то встроенный цифровой регулятор подозревался в ответственности за деградацию цвука при уменьшении громкости от максимальной). Теперь по привычке иногда возникает желание улучшить звучание системы, но я точно знаю, что пока это будет не источник.

 

Из сопутствующих изменений в системе нужно отметить следующее:

1) Был выбран цифровой кабель Siltech Golden Ridge 2 для соединения плеера и ЦАПа. Конкурентами были Echole Obsession, Kubala-Sosna Elation, Kubala-Sosna Emotion. Все сравнивались напрямую в моей системе. Не скажу, что Siltech показался идеальным (у других кабелей были качества, от которых было очень тяжело отказаться), но он звучал наиболее сбалансированно.

Кстати, по ходу дела выяснилось, что звучание ЦАПа NAD M51, который у меня пылится некоторое время, никак не зависит от выбора цифрового кабеля и способа соединения с транспортом/плеером (RCA/XLR). Это меня поразило... Судя по всему, причиной этому используемая технология Direct Digital... Если бы другие ЦАПы обладали таким свойством, это могло бы сильно пощадить бюджет и сократить муки выбора кабеля. К сожалению, NAD стоит на ступеньку ниже Weiss по звучанию.

2) Дорогостоящие силовые кабели были отставлены. В систему вернулись простые аля-компьютерные кабели, которые когда-то были отслушаны и отобраны из кучи собратьев.

3) Пришлось поработать над розетками. Но это отдельная история... ;)

 

Так или иначе, благодаря Bryston в моей системе несколько месяцев наблюдается гармония.

Что касается себестоимости источника в $500 и неоправданно высокой розничной цены, то это мой осознанный выбор. :)

 

P.S. В качестве альтернативного плеера использую Mac mini. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Administrators

 Фотосессия содержимого BDP-2.

 

Часть1:

 

213433157.jpg

Большая картинка.

 

 

213433151.jpg

Большая картинка

 

 

213433150.jpg

Большая картинка

 

 

213433154.jpg

Большая картинка

 

 

 

213433159.jpg

Большая картинка

 

 

 

Продолжение следует....

 

Часть 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Administrators

Вторая жизнь Bryston BDP-2.

Прошло 3 года и мне предложили познакомиться с апгрейдом цифрового источника Bryston BDP-2.

Как видно из картинок в предыдущем посте BDP-2 для вывода сигнала использует цифровую часть Esi Juli@ c кастомной платой цифровых разъемов AES и S/PDIF (BNC).

Но компания Bryston решила сделать апгрейд платы вывода, которая, не требуя никакой переделки устройства, устанавливается вместо предыдущей цифровой платы. Новая плата обеспечивает хорошо слышимое улучшение качества звучания в плане разрешения, динамики. Также на качество звучания положительно сказалась работа над программным обеспечением. Кроме этого значительно дополнен функционал софта. Теперь к транспорту можно подключать внешние сетевые хранилища, есть режимы вывода DLNA Renderer, Squeezelite, RoonReady. В софт встроен интерфейс доступа к Tidal. Можно делать рипы CD дисков (при подключении внешнего СD привода).

215072805.jpg

215072806.jpg

215072807.jpg

215072808.jpg

 

215072869.jpg

215072870.jpg

215072871.jpg

215072872.jpg

215072873.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько стоит апгрейд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 минут назад, Relax сказал:

И сколько стоит апгрейд?

Что-то в районе 650$, но надо уточнить, могу ошибаться.

Если брать BDP-2 целиком, то он будет уже с апгрейдом по той же цене, что и с предыдущей платой вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...