Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ... - Страница 10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ...


Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что имеет смысл один из таких вариантов рассмотреть:

http://shop.smallgre...t-Server_c5.htm

Очень авторитетный создатель у этих коробочек, да и цена разумная:

http://www.computera...t/448-about-us/

А я поскольку уже владею Mac mini сейчас думаю над таким апгрейдом своего мини:

http://app.audiogon....sherman-oaks-ca

https://coreaudiotec...c-mini-upgrades

Уважаемый Andrey,

Вот к этим ребятам тоже стоит присмотреться. http://www.mojo-audio.com/mac-mini-media-server/

А core меня настораживает (давно читал блог основателя core и немного отпугнула сама подача информации)

Я вот экспериментировал со своими macmini путем извлечения б/п (фирмы Делта made in China) из корпуса и удалением от жизненно важных органов. Даже с автомобильной зарядкой и трансом игрался. И даже снимал вентилятор, цд-ром, решето с wifi приёмником и клал мини на бамбуковою поставку для ноутбуков с встроенным вент. Но как вы сами заметили пару постов назад... (не дословно) "если система работает с запредельным разрешением и удаётся уловить мельчайшие нюансы без которых система.....итд то возможно это оправданно".

В реальной жизни:

mac mini i7 2.7,

SSD Corsair Neutron 120gb (один из самых тонких на моей практике(всего было 5 разных SSD)),

16гб Corsair @1333 c9,

контент на HDD Seagate Backup Plus 1gb @ Seagate Thunderbold Adapter, всё в AIFFe через XLD

слегка оптимизированной ML и Amarra 2.4.3 (4433).

А и чуть не забыл.... использую usb повторитель компании ellab EL200-4 http://www.ellab.info/~cat/27/index.html очень приятный дивайс (убрал эффект иногда едва заметного 'дождя на самом дальнем плане' кот. появлялся при долгом прослушивание и частой смене playlista, а также не реагирует на работу remote display @ wi-fi,

vibracone на мраморе в стойке appolo hi-fi на mdf и неопрене,

USB port третий слева если смотреть на разьёмы сзади. USB cable Oyaide 5 и Wireworld,

AC Cord Nordost PF 1.0 + Systems and Magic Mini black+DH LAbs reb wave + линия со щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уважаемый Andrey,

Вот к этим ребятам тоже стоит присмотреться. http://www.mojo-audio.com/mac-mini-media-server/

А core меня настораживает (давно читал блог основателя core и немного отпугнула сама подача информации)

Я вот экспериментировал со своими macmini путем извлечения б/п (фирмы Делта made in China) из корпуса и удалением от жизненно важных органов. Даже с автомобильной зарядкой и трансом игрался. И даже снимал вентилятор, цд-ром, решето с wifi приёмником и клал мини на бамбуковою поставку для ноутбуков с встроенным вент. Но как вы сами заметили пару постов назад... (не дословно) "если система работает с запредельным разрешением и удаётся уловить мельчайшие нюансы без которых система.....итд то возможно это оправданно".

В реальной жизни:

mac mini i7 2.7,

SSD Corsair Neutron 120gb (один из самых тонких на моей практике(всего было 5 разных SSD)),

16гб Corsair @1333 c9,

контент на HDD Seagate Backup Plus 1gb @ Seagate Thunderbold Adapter, всё в AIFFe через XLD

слегка оптимизированной ML и Amarra 2.4.3 (4433).

А и чуть не забыл.... использую usb повторитель компании ellab EL200-4 http://www.ellab.info/~cat/27/index.html очень приятный дивайс (убрал эффект иногда едва заметного 'дождя на самом дальнем плане' кот. появлялся при долгом прослушивание и частой смене playlista, а также не реагирует на работу remote display @ wi-fi,

vibracone на мраморе в стойке appolo hi-fi на mdf и неопрене,

USB port третий слева если смотреть на разьёмы сзади. USB cable Oyaide 5 и Wireworld,

AC Cord Nordost PF 1.0 + Systems and Magic Mini black+DH LAbs reb wave + линия со щитка.

У Вас более чем серьезный подход. Обязательно что нибудь возьму на вооружение:)

Но неужели апгрейд питания ничего не дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас более чем серьезный подход. Обязательно что нибудь возьму на вооружение :)

Но неужели апгрейд питания ничего не дал?

Вы знаете, у меня не было 'правильного' блока питания чтобы провести полноценное сравнение. Т.Е. твики не сильно поменяли звучание, а достойного линейного б/п не имею чтобы сравнить. Но в целом вывод такой: Если апгрэйдить питание то нужен очень не слабый вариант стоимость которого может быть не то что равна но и превышать цену самого mac mini. А это уже ставит под вопрос целесообразность его использования.

Самое заметное было извлечение вентилятора и блока питания, но сами понимаете что это только экспериментальные варианты. Обратил внимание на более длительное и богатое 'послезвучие' т.е. на некоторых записях (в частности Whitney Houston - Run to you) стали прорисовывается детали которые раньше не были столь ясно слышны и появилось 'течение' музыкального потока, но при этом совсем слегка просела амплитуда, размах, волнение (не знаю как точно описать, но слово 'динамика' не подходит) как-бы стало рафинированное. Можно ли это наблюдение отнести к улучшениям? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня не было 'правильного' блока питания чтобы провести полноценное сравнение. Т.Е. твики не сильно поменяли звучание, а достойного линейного б/п не имею чтобы сравнить. Но в целом вывод такой: Если апгрэйдить питание то нужен очень не слабый вариант стоимость которого может быть не то что равна но и превышать цену самого mac mini. А это уже ставит под вопрос целесообразность его использования.

Самое заметное было извлечение вентилятора и блока питания, но сами понимаете что это только экспериментальные варианты. Обратил внимание на более длительное и богатое 'послезвучие' т.е. на некоторых записях (в частности Whitney Houston - Run to you) стали прорисовывается детали которые раньше не были столь ясно слышны и появилось 'течение' музыкального потока, но при этом совсем слегка просела амплитуда, размах, волнение (не знаю как точно описать, но слово 'динамика' не подходит) как-бы стало рафинированное. Можно ли это наблюдение отнести к улучшениям? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что все реально действенные апгрейды, которые укладывается в 1-2-3 кратную стоимость мака, оправданы, т.к. следующий разумный шаг это наверное Aurender, а это 7-8 к$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добра!

Озадачился обновлением источника, в основном для музыки.

Сейчас Iconbit 1003D + PS Audio III.

Iconbit очень универсальный транспорт, но качество предполагаю не может быть за 5000 руб,

думаю джиттер на выходе с Iconbit зашкаливает.

Думаю вот над OPPO-93. Затем прикупить DAC какой-нибудь подороже или OPPO-95.

Или вот еще интересный вариант может кто слышал?

PS Audio Perfect Wave DAC MK2 с мостом с выходом в сеть. Цена конечно 120000 руб, но может это того стоит?

Может еще какие варианты есть?

Цену ограничим 100000 руб и за транспорт и за DAC.

PS: CD не предлагать нет у меня их и не будет ибо 21 век. :-)

Спасибо за проявленное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра!

Озадачился обновлением источника, в основном для музыки.

Сейчас Iconbit 1003D + PS Audio III.

Iconbit очень универсальный транспорт, но качество предполагаю не может быть за 5000 руб,

думаю джиттер на выходе с Iconbit зашкаливает.

Думаю вот над OPPO-93. Затем прикупить DAC какой-нибудь подороже или OPPO-95.

Или вот еще интересный вариант может кто слышал?

PS Audio Perfect Wave DAC MK2 с мостом с выходом в сеть. Цена конечно 120000 руб, но может это того стоит?

Может еще какие варианты есть?

Цену ограничим 100000 руб и за транспорт и за DAC.

PS Audio PerfectWave DAC MK2 с бриджем будет подороже 120 000 руб. Вариант очень хороший, но если ограничивать цену 100 000 руб, то его можно не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт счастья:

сетевой плеер Pro-Ject Streambox DS (30т.р.)(про него есть соответствующая ветка на форуме) с обязательной заменой блока питания, к примеру Teddy Pardo (9V,4А) (10т.р); хороший цифровой кабель (серебрянный) (10т.р); и ЦАП NAD M51 (50т.р). Получилось 100т.р.

Сам использую данный комплект - доволен до безобразия.

Нужны подробности - готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра!

Озадачился обновлением источника, в основном для музыки.

....Цену ограничим 100000 руб и за транспорт и за DAC.

PS: CD не предлагать нет у меня их и не будет ибо 21 век. :-)

Спасибо за проявленное внимание.

Купите http://www.cen-grand...ontent/?23.html ИГРАЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ ВСЁ! И с внешнего и с внутреннего диска и с сервера и с компа, и 3D и CUE понимает! Зачем 100 000 тратить на кучу коробочек если сд все равно не слушаете? Так же у них на сайте есть модель 5i-A + их же ЦАП коммутация по I2S. Посмотрите по ссылке. Ежели найдете ходы как купить (никогда у китайцев не покупал) , то свистните в личку , себе бы тож такой (5i-AD) взял ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть интерес, то готов рассказать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть интерес, то готов рассказать подробности.

Конечно есть интерес. Пожалуйста поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал Pro-Ject Streambox DS по причине использования в нем модуля от StreamUnlimited, который не брезгуют использовать такие бренды, как Audio Research, Ayon, dCS и т.д. в продуктах за сотни тыс.руб. Наверное он не так плох подумал я и купил PJ за 30т.р. В итоге не разочаровался. Штатный, копеечный, импульсный блок питания сразу "выкинул". Сначала использовал лабораторный, трансформаторный из Чипа и Дипа за 3т.р.. Затем заказал блок питания Teddy Pardo 9v на 2A. При первом включении он сразу сгорел, прислали замену, она тоже сгорела (оказалось в PJ большой ток запуска), поменяли на 4А и все замечательно заработало. Использую исключительно, как транспорт с внешним ЦАПом. Звуком очень доволен. До этого был Лоджитек Тач. По сравнению с ним как будто убрали пелену. Звук стал более интересным, появились "краски", воздух. Разница между между ними такая же явная, как между Dune и Лоджитеком.

Сравнивал с цифровым выходом СД проигрывателей за 5-8т.$ - разницы не заметил.

Для хорошего результата очень важно использовать качественный цифровой кабель. Сравнивал топовый AudioQuest с его младшим братом, так же достаточно дорогим - и даже в этом случае разница очень заметна.

Контент храню на NAS сервере, который передается на PJ по витой паре. Пробовал подключать внешний диск 1Тб по USB, так же все замечательно и быстро работает. Аппарат без глюков, софт работает быстро и стабильно. Обновления по сети. Сам процесс подключения к НАСу занял несколько секунд. Цветного дисплея достаточно для управления с дивана, но можно использовать и планшеты (iPad, андроид), что я и делаю. Перемотки нет, паузы между треками воспроизводит корректно.

В общем аппаратом доволен, как и самой концепцией - никаких заморочек с компами (блоки питания, тихие корпуса, USB развязки, специальный софт и т.п.).

Сначала PJ работал в связке сочень хорошим ЦАПом - Triode Luminos 1.0. Эта связка заметно переигрывала CD за 5-8т.$.

Но самые сильные эмоции испытываю вот уже три недели после замены ЦАПа на NAD M51. Не сплю, почти не работаю - с удовольствием, а иногда и с удивлением переслушиваю свою коллекцию. Но это тема другой ветки.

В будущем планирую сравнить PJ с Moon 180 Mind. Так же хотелось бы найти чистый сетевой плеер без цапа с безкомпромиссной конструкцией (типа Linn или dCS), но похоже пока таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал Pro-Ject Streambox DS по причине использования в нем модуля от StreamUnlimited, который не брезгуют использовать такие бренды, как Audio Research, Ayon, dCS и т.д. в продуктах за сотни тыс.руб. Наверное он не так плох подумал я и купил PJ за 30т.р. В итоге не разочаровался. Штатный, копеечный, импульсный блок питания сразу "выкинул". Сначала использовал лабораторный, трансформаторный из Чипа и Дипа за 3т.р.. Затем заказал блок питания Teddy Pardo 9v на 2A. При первом включении он сразу сгорел, прислали замену, она тоже сгорела (оказалось в PJ большой ток запуска), поменяли на 4А и все замечательно заработало. Использую исключительно, как транспорт с внешним ЦАПом. Звуком очень доволен. До этого был Лоджитек Тач. По сравнению с ним как будто убрали пелену. Звук стал более интересным, появились "краски", воздух. Разница между между ними такая же явная, как между Dune и Лоджитеком.

Сравнивал с цифровым выходом СД проигрывателей за 5-8т.$ - разницы не заметил.

Для хорошего результата очень важно использовать качественный цифровой кабель. Сравнивал топовый AudioQuest с его младшим братом, так же достаточно дорогим - и даже в этом случае разница очень заметна.

Контент храню на NAS сервере, который передается на PJ по витой паре. Пробовал подключать внешний диск 1Тб по USB, так же все замечательно и быстро работает. Аппарат без глюков, софт работает быстро и стабильно. Обновления по сети. Сам процесс подключения к НАСу занял несколько секунд. Цветного дисплея достаточно для управления с дивана, но можно использовать и планшеты (iPad, андроид), что я и делаю. Перемотки нет, паузы между треками воспроизводит корректно.

В общем аппаратом доволен, как и самой концепцией - никаких заморочек с компами (блоки питания, тихие корпуса, USB развязки, специальный софт и т.п.).

Сначала PJ работал в связке сочень хорошим ЦАПом - Triode Luminos 1.0. Эта связка заметно переигрывала CD за 5-8т.$.

Но самые сильные эмоции испытываю вот уже три недели после замены ЦАПа на NAD M51. Не сплю, почти не работаю - с удовольствием, а иногда и с удивлением переслушиваю свою коллекцию. Но это тема другой ветки.

В будущем планирую сравнить PJ с Moon 180 Mind. Так же хотелось бы найти чистый сетевой плеер без цапа с безкомпромиссной конструкцией (типа Linn или dCS), но похоже пока таких нет.

Я вижу заморочки только с блоком питания. А где заказывали Teddy Pardo если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teddy Pardo заказывал на их официальном сайте. Разьем (который вставляется в PJ) пришлось поменять, т.к. у них нет модели специально для PJ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я озадачился подбором только сетевого транспорта, без DAC, чтобы соединять его по SPDIF.

Требования у меня простейшие - качество, достойное питание, отсутствие DACа, выход SPDIF, декодирование FLAC 24\192 и еще чтобы не было заточенности под айфоны\андроиды, желательно чтобы мог работать и с расшаренными папками, и с DLNA. Фактически выбор сводится к NAD m50, Moon MiND 180, других таких устройств идиофильского качества у нас на рынке вроде бы не обнаружил, да и эти два еще даже не на горизонте. Компы не рассматриваю. Либо же, как вариант, думать о покупке плеера с DAC, но это будет означать переплату за ненужное (из всех брендов лично у меня больше лежит душа к Linn).

Вот никак и не могу понять - какие же устройства кроме NAD и Moon можно юзать исключительно как транспорты, чтобы внутри и качество было, и бюджет не гигантский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ONKYO T-4070 кому-нибудь удалось потестить с момента его выхода?

Удалось. Поддержки 24/192 нет, принудительные межтрековые паузы, перемотки внутри трека нет, управляющее и набортное ПО с некоторыми проблемами (надеюсь устранятся прошивками).

Но качество звука с собственных аналоговых выходов достаточно приличное. Больше позиционируется как инет и аналоговый тюнер, сетевой плеер типа тоже есть. Как тюнер работает без нареканий. Но только в роли тюнера дороговат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли обладатели Cambridge Audio NP30? Действительно ли заработал gapless с последней прошивкой? Есть ли перемотка внутри трека хоть в каком-то виде (у Dune BD Prime плавной перемотки нет но можно нажимая цифры 1-9 скакать на 10-90% от трека)? Как качество цифрового выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давно пробовали? А то может прошивку уже подрихтовали...

Больше позиционируется как инет и аналоговый тюнер, сетевой плеер типа тоже есть. Как тюнер работает без нареканий. Но только в роли тюнера дороговат.

Тут не совсем понял. Какая разница, как он позиционируется, если есть сетевой плеер и USB-порт, к которому HDD подключается (т.е. по сути имеем все кроме CD-плеера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А давно пробовали? А то может прошивку уже подрихтовали...

Нет, пока с прошивкой ничего не сделали, к сожалению.

Тут не совсем понял. Какая разница, как он позиционируется, если есть сетевой плеер и USB-порт, к которому HDD подключается (т.е. по сути имеем все кроме CD-плеера)?

Ну тут смотря как к чему относиться. Если недостатки сетевого плеера и управления воспроизведением с USB не смущают, то без разницы.

Но тоже надеюсь, что прошивками все поправят....только вот пока не торопятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перемотки внутри трека нет,

Извините, все стесняюсь спросить, но... почему так важна перемотка внутри трека? Реально это требуется только для тестирования, когда нужно быстро найти требуемый момент композиции, чтобы отслушать, и затем вставить новый диск. Или какие-то другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Извините, все стесняюсь спросить, но... почему так важна перемотка внутри трека? Реально это требуется только для тестирования, когда нужно быстро найти требуемый момент композиции, чтобы отслушать, и затем вставить новый диск. Или какие-то другие причины?

Ну да, при тестировании и при отборе композиций...часто ценность композиции в кульминации не сначала, не будете же ждать пока там музыка вштырит :). Представил как при отборе вы ждете минуту другую третью до нужного фрагмента музыки, особенно если свежей музыки поступила сотня другая гигов. В принципе не смертельно, но неприятно. Для тех кто слушает 10-100 минутные треки с электронкой и нужно начать не с первой минуты, а с середины, для диджеев актуально. И конечно, самое главное, это уважение потребителя, не по принципу "НЕТ и так сойдет, типа мы ниасилили, все деньги в прибыль ушли"... если вспомните, раньше с CD перемотка еще менее нужна была, но она присутствовала в любом плеере и дорогом и дешевом. А ее реализация в цифре вообще не представляет проблем...и вдруг многие производители забыли о таком казалось бы пустяке. Но вам не актуально, а другому актуально. Надо производителю уважать всех ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самый длинный трек - это 56 минут непрерывного эйсида, никогда не перематывал, даже не знаю есть ли такая функция на сидюке )))) Но перемотка наверное нужна любому, хотя бы для того же тестирования при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня самый длинный трек - это 56 минут непрерывного эйсида, никогда не перематывал, даже не знаю есть ли такая функция на сидюке )))) Но перемотка наверное нужна любому, хотя бы для того же тестирования при покупке.

Это наверно самое актуальное. Ради только этого надо. Не считая тех случаев, что я привел выше.

Но главное, правильная межтрековая пауза, точнее ее отсутствие и перемотка внутри трека должны быть по умолчанию. Типа стандарт.

Правда, постепенно процесс начинает идти в этом направлении. Какое-то время назад даже весьма именитые производители

не то что перемотку не делали, а и с паузой не парились. 5 лет понадобилось, чтобы некоторые смогли додуматься до таких элементарных

вещей. Но есть и те кто с упорством продолжает страдать некорректной реализацией управления воспроизведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...