Варианты размещения проигрывателя - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты размещения проигрывателя


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

а можно сразу вопрос по размещению винила?

Прочитал, чтоб бас располагается в углах комнаты и вдоль стен. А какой смысл тогда в настенных полках (на несущую стену), если вдоль стены - бас, что не есть хорошо для виброзависимой аппаратуры, к которой относится вертак с тонармом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

а можно сразу вопрос по размещению винила?

Прочитал, чтоб бас располагается в углах комнаты и вдоль стен. А какой смысл тогда в настенных полках (на несущую стену), если вдоль стены - бас, что не есть хорошо для виброзависимой аппаратуры, к которой относится вертак с тонармом.

это все из области "как правильно" а ставят как квадратные метры и мебель позволяет...у меня вертушка в общей стойке а по бокам АС.....я не слышу каких либо артефактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"это все из области "как правильно" а ставят как квадратные метры и мебель позволяет...у меня вертушка в общей стойке а по бокам АС.....я не слышу каких либо артефактов"

Ну вот и объясни мне теперь друг любезный, зачем вся эта канитель с покупкой мега тяжёлого винила....винтажа древнего и прочее прочее, если даже не удосужились минимально пошевелить пальцем и организовать нормально место (отдельное) для вертушки!

Отдать кучу бабла за вертушку и не купить недорогую настенную полку! Не понимаю вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у большинства вертушки не стоят на спецполках :D Это больше меломаны, чем диофилы.

Прочитал, чтоб бас располагается в углах комнаты и вдоль стен. А какой смысл тогда в настенных полках (на несущую стену), если вдоль стены - бас, что не есть хорошо для виброзависимой аппаратуры, к которой относится вертак с тонармом.

Ну не до такой же степени. Полка на стене тем не менее хорошо развязывает, в том числе, что немаловажно, с полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...организовать нормально место (отдельное) для вертушки!

.... купить недорогую настенную полку!

А чем плоха стойка? :D Установка вертушки на спецполку на стене - условие не обязательное и не гарантирующее преимущества перед стойкой. Все определяется индивидуально, в каждом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vandersteen

это все из области "как правильно" а ставят как квадратные метры и мебель позволяет...

Так мне и интерессно, как это правильно?

По поводу того как ставят обычно - это ладно )) я хочу попробовать оттолкнуться от того, как правильно.

у меня вертушка в общей стойке а по бокам АС.....я не слышу каких либо артефактов

Я сцену хочу, а потому между АС по возможности постараюсь всё исключить.

DSH

Полка на стене тем не менее хорошо развязывает, в том числе, что немаловажно, с полом.

Просто я думал, что бас лишь по углам в основном. А в Харли написано, что и вдоль стен. Денис, у тебя не бывало такого, что, скажем, на большой громкости на композиции с низким басом у тебя что-нибудь как УХнет или подпрыгнет? Я не про стеллажи или мебель, а именно про винил.

Петр Ластиков

А чем плоха стойка?

В твоём варианте она ничем, думаю, не плоха, т.к. у тебя АС выдвинуты намного больше, а потому на сцену она, думаю, не влияет. Да и не вдоль стены находится, а значит может статься, что она находится в провале баса.

Просто у меня если стойку исключить из положения между АС, то остаются лишь углы комнат и боковушки стен (что обязывает увеличивать длину акустических кабелей). В общем, мрак )) Хотя, может, Белка правильно написал: "У страха глаза велики" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я думал, что бас лишь по углам в основном. А в Харли написано, что и вдоль стен. Денис, у тебя не бывало такого, что, скажем, на большой громкости на композиции с низким басом у тебя что-нибудь как УХнет или подпрыгнет? Я не про стеллажи или мебель, а именно про винил.

Нет, винил не подпрыгивает :D

Харли наш Роберт конечно хорошо, но жизнь говорит о другом в данном случае :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и объясни мне теперь друг любезный, зачем вся эта канитель с покупкой мега тяжёлого винила....винтажа древнего и прочее прочее, если даже не удосужились минимально пошевелить пальцем и организовать нормально место (отдельное) для вертушки!

Отдать кучу бабла за вертушку и не купить недорогую настенную полку! Не понимаю вообще....

сам сам сам сам сам....... :D

а у тебя есть факты что на стене она звучит приятнее для ушей или ты просто это прочел ?

Ну вот и объясни мне теперь друг любезный, зачем вся эта канитель с покупкой мега тяжёлого винила....винтажа древнего и прочее прочее, если даже не удосужились минимально пошевелить пальцем и организовать нормально место (отдельное) для вертушки!

Отдать кучу бабла за вертушку и не купить недорогую настенную полку! Не понимаю вообще....

-тяжелый винил не покупаю

-у меня нет совсем древнего винтажа да и канитель это приятная

Audio research это винтаж? :D

-куча бабла это понятие относительное..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В твоём варианте она ничем, думаю, не плоха

Сережа, причем тут моя стойка? Не про нее ж говорим, а вообще про стойки/полки.

Это ж как (и на чем) должна стоять вертушка, чтоб винил подпрыгивал? :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть факты, что любая вертушка, с толстым столом, с тонким, с малым весом и тяжёлая, любого производителя будет крайне неблагоприятно реагировать на вибрации от пола (когда кто-то рядом пройдёт) если стоит в общей стойке. Совсем другое дело, если вертушка стоит на подвесной полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть факты, что любая вертушка, с толстым столом, с тонким, с малым весом и тяжёлая, любого производителя будет крайне неблагоприятно реагировать на вибрации от пола (когда кто-то рядом пройдёт) если стоит в общей стойке. Совсем другое дело, если вертушка стоит на подвесной полке.

Я могу попрыгать рядом со стойкой, во время проигрывания винила :D Влияние на воспроизведение =0. (проверено :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя пол бетонный. А у Гепарда, небось, доски :D

Если серьезно - у меня плохая стойка - она сама вибрирует. Посему на стену было решение прицепить. Ну и экономия места все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр Ластиков

Сережа, причем тут моя стойка? Не про нее ж говорим, а вообще про стойки/полки.

Это ж как (и на чем) должна стоять вертушка, чтоб винил подпрыгивал?

А твоя система уникальна! И стойка тоже в силу своего расположения. Да ещё и пол сразу бетонный ))

А винил - это ж всё от головы. Голова любое движение в звук будет преобразовывать. А прикинь голова такая в стояке баса будет находиться? Мебель-то дребезжит... а как это на беззащитной вертушке скажется? Ну, и на звуке соответственно.

Я могу попрыгать рядом со стойкой, во время проигрывания винила Влияние на воспроизведение =0.

ты провоцируешь ))) По крайней мере одного человека уже спровоцировал на эксперимент при случае =)))

Redisca

Совсем другое дело, если вертушка стоит на подвесной полке.

А что подразумевается под подвесной полкой?

p.s.: да, пол у меня не сразу бетонный, а там на нём какие-то бруски ещё, на которых доски, а сверху оргалит. И это дело иногда поскрипывает. Хотя во всю комнату ещё ковёр лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под подвесной полкой подразумевается полка, которая крепится к стене.

зайди на сайт www.inforcom-co.ru

в разделе Рега есть фотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

под подвесной полкой подразумевается полка, которая крепится к стене.

Тут надо уточнить, что такую полку следует крепить на капитальную стену, на межкомнатную гипсокартоновую никакого смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть факты, что любая вертушка, с толстым столом, с тонким, с малым весом и тяжёлая, любого производителя будет крайне неблагоприятно реагировать на вибрации от пола (когда кто-то рядом пройдёт) если стоит в общей стойке. Совсем другое дело, если вертушка стоит на подвесной полке.

вы лично эксперементировали со стойками и полками....?

у меня например хоть упрыгайся рядом...на звуке это не отражается ( я не слышу..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вы лично эксперементировали со стойками и полками....?

у меня например хоть упрыгайся рядом...на звуке это не отражается ( я не слышу..)))

если игла не прыгает, это ещё не значит, что на звуке не отражается.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что все начнут скакать ради эксперимента :D Причем не только дома, но и у друзей-диофилов. Напоминаю - не стоит этого делать в присутствии домочадцев и других не связанных с аудио лиц.

Но тут тоже эксперимент не может быть абсолютно чистым. Потому что одно дело начнет скакать Гепардушка, а совсем другое, если я или Карен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть факты, что любая вертушка, с толстым столом, с тонким, с малым весом и тяжёлая, любого производителя будет крайне неблагоприятно реагировать на вибрации от пола (когда кто-то рядом пройдёт) если стоит в общей стойке. Совсем другое дело, если вертушка стоит на подвесной полке.

Если можно привидите их пожалуйста,в особенности приминительно к проф.вертушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в панельном доме. И вот каковы мои наблюдения. Все стены естественно несущие. Вообще согласен с мнением, которое я вычитал у Лихницкого кажется - "дома из бетонных панелей наименее пригодны к обустройству комнат прослушиваний". Но что делать... Так вот про настенную полку. Как мне кажется в бетонном доме настенная полка для проигрывателя не лучшее решение. Так как стеновая панель сделана из того же матиреала, что и пол, а потому и вибрирует соответственно. И если пол как правило задемпфирован напольным покрытием и даже ковром, то на бетонной стене в лучшем случае 2 мм финишной штукатурки + обои. Так что как мне кажется в панельных домах все хозяйство лучше располагать на полу поближе к стене (чем ближе к углам тем жёще). А полка на стене, да еще и в метре от пола, находится в самом эпицентре всевозможных колебаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в панельном доме. И вот каковы мои наблюдения. Все стены естественно несущие. Вообще согласен с мнением, которое я вычитал у Лихницкого кажется - "дома из бетонных панелей наименее пригодны к обустройству комнат прослушиваний". Но что делать... Так вот про настенную полку. Как мне кажется в бетонном доме настенная полка для проигрывателя не лучшее решение. Так как стеновая панель сделана из того же матиреала, что и пол, а потому и вибрирует соответственно. И если пол как правило задемпфирован напольным покрытием и даже ковром, то на бетонной стене в лучшем случае 2 мм финишной штукатурки + обои. Так что как мне кажется в панельных домах все хозяйство лучше располагать на полу поближе к стене (чем ближе к углам тем жёще). А полка на стене, да еще и в метре от пола, находится в самом эпицентре всевозможных колебаний...

Предлагаю следующий вариант(в основном он касается вертушек легких им это необходимо)

-Из 40мм уголка свариваете конструкцию(конкретно под имеющуюся вертушку)и удобную для последуещего закрепления её в бетонной(кирпичной и т.д.)стене.

-Через демферы(кусочки резины и т.д.)закрепляете в оснавании сваренной конструкции плиту деревянную(ИМХО)толщиной мин. 50 мм,материал береза,дуб(ИМХО) далее делаете деревянную(береза ,дуб) плиту толщиной 30мм(под размер вертушки) и вклеиваете шипы(лучше регулируемые)на эту доску непосредственно и будет установленна вертушка ,а она соответсвенно(доска с шипами)устанавливается на вашу полку с деревянным основанием.

Еще раз повторяю материал это ИМХО.Единственное очень бы не рекомендовал,гранит ,мрамор ,стекло и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вы лично эксперементировали со стойками и полками....?"

"Если можно привидите их пожалуйста,в особенности приминительно к проф.вертушкам."

Да, экспериментировал. За 6 лет работы в салоне, провёл массу таких экспериментов. Если вертушка стоит на общей стойке, то велика вероятность сбить воспроизведение даже просто пройдя мимо. Уж не говорю, про попрыгать. Немного помогает, если организовать верхнюю полку, как отдельный стол для виниловой вертушки и поставить его на конусы. Наилучшие результаты были получены, когда вертушка размещалась на специальной настенной полке на КАПИТАЛЬНОЙ СТЕНЕ!!!

"посмотрите на картинки и скажите что есть древний винтаж, Рега или что изображено? и вообще что более на вертушку похоже?"

КОНЕЧНО РЕГА БОЛЬШЕ ПОХОЖА НА ВЕРТУШКУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 6 лет работы в салоне, провёл массу таких экспериментов. Если вертушка стоит на общей стойке, то велика вероятность сбить воспроизведение даже просто пройдя мимо.

"посмотрите на картинки и скажите что есть древний винтаж, Рега или что изображено? и вообще что более на вертушку похоже?"

КОНЕЧНО РЕГА БОЛЬШЕ ПОХОЖА НА ВЕРТУШКУ!!!

енто что за вертушки воздухом от проходящего человека сдуваемые? :D

я все осознал Редиска больше вопросов к Вам не имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

енто что за вертушки воздухом от проходящего человека сдуваемые? :D

я все осознал Редиска больше вопросов к Вам не имею

Дурилки картонные(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...