• Latest
  • Trending
  • All
  • Аналитика
  • Обзоры
  • Интервью
  • Витрина
  • Новости
  • События
  • Источники

Обзор. Ayon NW-T / DSD. Транспорт живых эмоций

03.07.2018

Что вас ждет на выставке для меломанов и аудиофилов — АудиоСаммит, главном аудиособытии весны от инсайдеров индустрии

22.04.2025

Magico M9. Громкое событие на выставке AXPONA 2025

17.04.2025

Radiotehnika представляет портативную акустическую систему Impulse P1

13.04.2025

Hi-Fi & High End Show 2025. Alcom демонстрирует новинки Magico, Dan D’Agostino и Furutech

28.03.2025

Revival Audio ATALANTE 7 Évo — новый флагман серии

21.03.2025

Обзор Premiera A3S. Путь к идеальному звуку

25.03.2025

25-27 апреля 2025. АудиоСаммит Москва 2025. Выставка для меломанов и аудиофилов.

21.03.2025

Санкт-Петербург во второй раз встретит Hi-Fi & High End Show 15–16 марта 2025

15.03.2025

Обзор. Усилитель Premiera T3S. Разумный hi-fi

01.03.2025

Новые наушники TD02C от Radiotehnika: студийное качество по доступной цене

16.02.2025

Premiera ALFA — аналоговая классика в цифровую эпоху

06.02.2025

Чистота звука, доступная каждому: новые кабели Premiera CX

28.01.2025
Soundex.ru
  • Форум
  • Новости
  • События
  • Статьи
  • Обзоры
    • Акустические системы
    • Источники
    • Усилители/ процессоры/ ресиверы
    • Портативное аудио
  • Объявления
  • ru_RURU
    • en_USEN
No Result
View All Result
  • Login
  • Форум
  • Новости
  • События
  • Статьи
  • Обзоры
    • Акустические системы
    • Источники
    • Усилители/ процессоры/ ресиверы
    • Портативное аудио
  • Объявления
  • ru_RURU
    • en_USEN
No Result
View All Result
Soundex
No Result
View All Result
Home Обзоры Источники

Обзор. Ayon NW-T / DSD. Транспорт живых эмоций

by soundex
7 года ago
in Источники
3 min read
0
0

«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь» — так говорил великий Махатма Ганди. Это изречение актуально для множества сфер человеческой жизни и одно из них — это идея качественного воспроизведения музыкальных файлов, которая появилась вместе с лавинообразным увеличением бесплатно доступной музыки в сети.

Я очень хорошо помню, как в начале 2000х аудио сообщество высмеивало саму мысль Hi-End прослушивания цифровой музыки любым способом, отличным от CD-Audio. За все эти годы произошла огромная трансформация, начиная с воспроизведения mp3 файлов со звуковой карты на компьютерных колонках до стационарных транспортов референсного уровня от крупнейших Hi-End компаний, использующих источники в виде USB жестких дисков, флэш накопителей и NAS хранилищ.

Сегодняшний обзор про Hi-End сетевой транспорт Ayon Audio NW-T/DSD, являющийся тем устройством, которое призвано победить все проблемы цифровых источников и стать полноценной заменой CD транспорту.

История австрийской компании Ayon Audio началась в 1994 году, когда под брендом Vaic был выпущен первый ламповый усилитель. Это была пара моноблоков под названием Vaic 52B, которые в 1996 году получили 5 звезд от Harry Pearson из Absolute Sound.  В 1999 году бренд Vaic стал частью Ayon Audio, и компания переехала из Италии в Австрию.

Компания Ayon известна аудиофилам своими ламповыми предусилителями, триодными усилителями мощности, CD-проигрывателями с ламповым выходным каскадом.

Основной принцип разработки компании Ayon Audio — «максимально короткий звуковой тракт». Хозяин и разработчик Герхард Хирт так сказал в интервью: «Простота – лучший путь для получения максимально качественного звука, но он и самый трудный».

Ветвь развития цифровых продуктов компании взяла начало в 2006 году, когда был представлен первый CD проигрыватель Ayon Audio CD-1. Этот аппарат стал большим успехом компании, и было принято решение уделить больше внимания разработке цифровых источников.  В 2010 был представлен CD-5 – референсный проигрыватель CD. А в 2011 году выпущен аппарат Ayon Audio S-3, сочетающий в себе функции   ЦАП, предусилителя и сетевого проигрывателя с ламповым выходом и ламповым источником питания.

Ayon NW-T / DSD – это улучшенная версия сетевого транспорта без встроенного ЦАПа NW-T. Кстати NW-T можно платно обновить до версии DSD. Во внешнем виде аппарата узнаются фирменные черты дизайна Ayon. Строго и стильно. Размеры аппарата 48×36×12 см при массе корпуса в 10 кг настраивают на серьезные ожидания от его звучания!

Главная особенность испытуемого — использование лампового буфера на цифровом выходе. Решение редкое и эксклюзивное. На верхней панели находится решетка, необходимая для вентиляции ламп.

Транспорт оборудован качественным 3.5” дисплеем с разрешением 320 × 240 без сенсорного управления, на котором отображается много полезной информации. На передней панели есть кнопки навигации и USB вход.

Аппарат способен получать файлы через потоковое аудио UPnP с PC или NAS через Ethernet (RJ-45), Wi-Fi и c двух USB входов типа A, располагающихся на передней и задней панелях соответственно.

На флешки и HDD есть ограничение в виде файловой системы FAT16/FAT32. Файловая система NTFS не поддерживается. С учетом того, что аудиофайлы крайне редко бывают размером более 4 Гб, то это не столь критично.

Поддерживаемые форматы воспроизведения: WAV (lpcm), FLAC, AIFF разрешением до 192kHz/24bit и DSD до 128x. Есть возможность прослушивания интернет радио (vTuner).   

Цифровые выходы разделены на две группы: PCM и DSD.  Выходы PCM реализованы посредством интерфейсов BNC, TosLink, S/PDIF (RCA), AES/EBU (XLR) и I2S (в форм-факторе RJ-45).

Для вывода DSD потока используется 3 BNC разъема (DSD-L, DSD-R, WCLK). Аналогичный выход присутствует и на CD (SACD) проигрывателях Ayon, а ЦАПы компании имеют аналогичный вход.

Помимо этого, на задней панели есть индикатор фазы питания и аналоговый RCA вход, который позволяет конвертировать аналоговый аудио поток в цифровой.

В устройстве присутствует функция управления громкостью с неплохим качеством. Есть отключаемая функция апсемплинга сигнала до 24×192, которая будет полезна для ЦАП, играющих лучше именно в этом разрешении.

В комплект входит удобный металлический пульт ДУ, с которого можно осуществлять навигацию, регулировать громкость, включать апсемплинг и отключать дисплей.  Без пульта управлять сетевым транспортом неудобно из-за отсутствия кнопок стоп/пауза. Гораздо удобнее управлять им с помощью  фирменного приложения на смартфоне.

Инженеры Ayon реализовали в транспорте все свои основные наработки: функцию мягкого старта для продления службы ламп, функцию прогрева, сверхкороткий сигнальный тракт, минимальное использование проводов, применили только самые высококачественные компоненты.

 

Главный вопрос, который был у меня перед прослушиванием – есть ли вообще смысл использовать лампы на цифровом выходе сетевого транспорта? Не были ли они установлены больше для соблюдения традиций компании и выделения аппарата среди решений конкурентов, чем для получения реальных звуковых преимуществ от такого решения?

В инструкции к аппарату написано, что всем его элементам необходим длительный прогрев. И действительно, звук сразу из коробки был приземленный, темный, грузный, без воздуха. По истечении 2 суток прогрева от этого не осталось ни малейшего следа!

После каждого включения аппарату требуется некоторое время для начала работы – функция мягкого старта подготавливает лампы.

И вот транспорт прогрет и готов продемонстрировать свои умения. С первых же минут прослушивания тестовых композиций, я получил очевидный ответ – разработчики Ayon знают, как добиться впечатляющего воспроизведения музыки из файлов!

Звучание транспорта в системе соответствующего уровня не переставало удивлять на протяжении всего прослушивания! В каждой из знакомых композиций обращала на себя внимание особая живость, эмоциональность, тембрально-интонационное богатство, певучесть и проникновенность.

Количество происходящих музыкальных событий огромно и держит на себе внимание, постоянно удивляет какими-то новыми сочетаниями тонких, красочных оттенков, множеством интересных нюансов, расстановкой микроакцентов.

В некоторые моменты кажется, что объемные и воздушные образы чуть теряют основательность. Но эффект этот весьма незначительный и практически не обращает на себя внимания, по сравнению с общим богатством и наполненностью звучания.

А что действительно подмечается, так это динамические контрасты от самых тихих звуков до максимально громких. Этот переход воспринимается очень естественно и музыкально, без потери разрешения и какой-либо напряженности. При этом ноты, будто листья, плывут безмятежно по музыкальной реке и воспринимаются живым потоком. Музыкальный образ завораживает и располагает к продолжительному эстетическо-эмоциональному сопереживанию.

Но особенно хочется отметить вокал! Он подается с необычайной очаровывающей выразительностью, экспрессией, наполненностью и теплотой. Хочется переслушать буквально всех своих любимых вокалистов и прочувствовать всю истинную силу их таланта, уловить тончайшие тембральные особенности голоса и звукоизвлечения. Потрясающе!

Связка из транспорта Ayon и ЦАП Rockna на MSB модулях (серьезно доработанного), сработалась очень здорово: музыкальный портал широко распахнут, в звучании отсутствует сухость и сдержанность.

Эта пара воспроизводит файлы 44 kHz так, что, по ощущениям, они воспринимаются как Hi-Res! Несколько раз я был абсолютно уверен, что играют файлы высокого разрешения, но, внимательно вглядевшись в экран Rockna, был крайне удивлен цифрам 44!

Такое впечатление создается за счет огромного количества филигранно проработанных деталей. В этом очень помогают, конечно же, и прозрачные кабели CrystalVox Signature и, особенно, применение топового S/PDIF цифрового CrystalVox Limited. Акустические системы MasterHorn обеспечивают особую протяженность средних частот, ровный тональный баланс и широкий динамический диапазон.

Итог: компания Ayon годами оттачивала звучание своих CD проигрывателей с ламповым выходом. Все эти наработки были применены в файловом транспорте Ayon NW-T/DSD, и как результат — живое, захватывающее звучание. Обладая аппаратом с таким уровнем звука, можно по-настоящему наслаждаться музыкой и полностью забыть о привычных CD дисках.

Тестовая система состояла из компонентов:

  • акустические системы: Crystalvox Masterhorn,
  • усилитель: моноблоки Electrocompaniet AW400,
  • пассивный регулятор: Crystalvox Regulator,
  • DAC Rockna Wavedream MSB Signature,
  • кабели Crystalvox:
  • акустические серии Signature IIIt biwire,
  • межблочные серии Reference SE XLR,
  • цифровые серии Limited Edition s/pdif,
  • цифровые серии Signature III AES/EBU,
  • сетевые серии Signature IV.

Текст: Алексей Ветров

Редакция и фото: Валерий Гилев

Обсудить на форуме

Tags: AyonDigisАлефаудиостримермедиастримерстримерцифровой плеер
ShareTweetShareShareSendSend
Витрина

Radiotehnika представляет портативную акустическую систему Impulse P1

13.04.2025
Витрина

AUDIO ANALOGUE возвращается в Россию

15.03.2023
Витрина

Electrocompaniet ECI 6 MKII. Классический усилитель с выдающимися способностями

06.12.2022
Витрина

Виниловый проигрыватель Bergmann Audio Modi. Звук, поддерживаемый воздухом

02.12.2022
Витрина

Esprit Audio — кабели с французской душой

15.09.2022
Витрина

MSB Digital Director — цифровой процессор с двумя DSP

18.12.2022
No Content Available
  • Реклама
  • Contacts
  • О проекте

© 2020 Soundex - Клуб любителей хорошего звука

No Result
View All Result
  • Форум
  • Новости
  • События
  • Статьи
  • Обзоры
    • Акустические системы
    • Источники
    • Усилители/ процессоры/ ресиверы
    • Портативное аудио
  • Объявления
  • ru_RURU
    • en_USEN

© 2020 Soundex - Клуб любителей хорошего звука

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
ru_RUРусский
en_USEnglish ru_RUРусский
error: Alert: Content is protected !!