• Latest
  • Trending
  • All
  • Аналитика
  • Обзоры
  • Интервью
  • Витрина
  • Новости
  • События
  • Источники

Позитивные вибрации: лучший звук от Metronome, Bladelius, Peak Consult, Clarus, Pillartech

07.07.2022

Что вас ждет на выставке для меломанов и аудиофилов — АудиоСаммит, главном аудиособытии весны от инсайдеров индустрии

22.04.2025

Magico M9. Громкое событие на выставке AXPONA 2025

17.04.2025

Radiotehnika представляет портативную акустическую систему Impulse P1

13.04.2025

Hi-Fi & High End Show 2025. Alcom демонстрирует новинки Magico, Dan D’Agostino и Furutech

28.03.2025

Revival Audio ATALANTE 7 Évo — новый флагман серии

21.03.2025

Обзор Premiera A3S. Путь к идеальному звуку

25.03.2025

25-27 апреля 2025. АудиоСаммит Москва 2025. Выставка для меломанов и аудиофилов.

21.03.2025

Санкт-Петербург во второй раз встретит Hi-Fi & High End Show 15–16 марта 2025

15.03.2025

Обзор. Усилитель Premiera T3S. Разумный hi-fi

01.03.2025

Новые наушники TD02C от Radiotehnika: студийное качество по доступной цене

16.02.2025

Premiera ALFA — аналоговая классика в цифровую эпоху

06.02.2025

Чистота звука, доступная каждому: новые кабели Premiera CX

28.01.2025
Soundex.ru
  • Форум
  • Новости
  • События
  • Статьи
  • Обзоры
    • Акустические системы
    • Источники
    • Усилители/ процессоры/ ресиверы
    • Портативное аудио
  • Объявления
  • ru_RURU
    • en_USEN
No Result
View All Result
  • Login
  • Форум
  • Новости
  • События
  • Статьи
  • Обзоры
    • Акустические системы
    • Источники
    • Усилители/ процессоры/ ресиверы
    • Портативное аудио
  • Объявления
  • ru_RURU
    • en_USEN
No Result
View All Result
Soundex
No Result
View All Result
Home Новости

Позитивные вибрации: лучший звук от Metronome, Bladelius, Peak Consult, Clarus, Pillartech

by soundex
3 года ago
in Новости
4 min read
0
0

Главред Hi-Fi.ru Анатолий Максименко о системе TechnoLogica на выставке Fresh Vinyl & Hi-Fi 2022

Система, которую специалисты TechnoLogica \ ADK Audio показали на выставке Fresh Vinyl & Hi-Fi 2022, продолжает собирать высокие оценки от лучших экспертов индустрии. Вот и главный редактор суперавторитетного издания Hi-Fi.ru решил рассказать о собственных впечатлениях от прослушивания сетапа Metronome — Bladelius — Clarus — Peak.
Анатолий Максименко провёл очень долгое время в комнате TechnoLogica, внимательно и пристрастно слушая систему на самом разнообразном музыкальном материале. Свои впечатления Анатолий изложил в статье под названием «Позитивные Вибрации: Лучший звук от Metronome, Bladelius, Peak Consult, Clarus, Pillartech».
С удовольствием публикуем статью и желаем Вам приятного чтения.

Автор обзора: Анатолий Максименко

Надежный способ поднять себе настроение в наше непростое время – послушать музыку в исполнении аудиосистемы высшего класса. Приблизиться к труднодостижимому «идеальному звуку» смогли посетители комнаты компаний TechnoLogica и ADK Audio на выставке Fresh Vinyl & Hi-Fi 2022.

В данной инсталляции были собраны интереснейшие электронные компоненты и уникальные акустические системы, которые способны незаметно перенести слушателя в концертный зал, уютное джазовое кафе или мониторинговую комнату студии звукозаписи, в зависимости от выбранной записи. Для того, чтобы лучше понять, почему инсталляция пользовалась такой популярностью и почему посетители долго не хотели покидать комнату прослушивания, мы подробно расскажем обо всех элементах системы.

Источники сигнала

За воспроизведение музыки с физических носителей отвечал универсальный SACD/CD-проигрыватель Metronome AQWO. Созданный во французском городке Монтан в Южных Пиренеях на собственной фабрике компании, он воплощает в себе по-настоящему бескомпромиссный подход к конструкции. В модели использован проприетарный транспорт Metronome, построенный на основе глубоко переработанного профессионального SACD-привода от DM. Привод оснащён верхней загрузкой диска, прецизионным механизмом и особой гордостью компании — серьёзнейшей трёхопорной внутренней системой виброразвязки, созданной инженерами Metronome с нуля. Дополнительная стабилизация вращения достигается за счет проприетарного клэмпа из запатентованного полимерного материала Delrin.
В блоке питания установлены четыре тороидальных трансформатора с фильтрами Шаффнера, обеспечивающие 10 независимых стабилизованных источников питания для аналоговых и цифровых цепей. Аппарат может успешно работать как в качестве полного проигрывателя, так и цифрового транспорта, что было наглядно продемонстрировано тем из посетителей, которые присутствовали на выставке на второй день или же два дня подряд.

На второй день источник сигнала представлял собой уже комбинацию транспорта Metronome AQWO и топового цифроаналогового преобразователя Metronome c|AQWO DAC с внешним блоком питания Elektra. Как и полный проигрыватель, ЦАП построен на чипах AKM AK4497 в монофоническом включении, то есть по одной микросхеме на канал. Источник питания Elektra здесь такого же ультимативного уровня, как и в полном проигрывателе – установлено четыре трансформатора с фильтрами Шаффнера, и уже одиннадцать независимых стабилизированных линий питания. В сглаживающих фильтрах используется большое число электролитических конденсаторов относительно небольшой емкости – так получается меньшее значение ESR, чем у равных по емкости банков, составленных из более крупных конденсаторов.
При включении ЦАПа c|AQWO, пользователи, получившие возможность сравнить звучание системы в двух вариантах, отметили улучшение звука со всех точек зрения – сцена как будто приобрела дополнительное измерение, а прорисовка мельчайших деталей стала поистине образцовой.

В арсенале французской компании есть и такой универсальный аппарат, как Metronome DSC, также входивший в состав представленной системы. Он объединяет в себе функции High End сетевого стримера, цифроаналогового преобразователя и предварительного усилителя. Блок ЦАП в нём выполнен на топовом чипе ES9038PRO от Sabre Technologies, а цифровая регулировка громкости реализована на решении от Leedh Processing.
Модель имеет сертификат Roon Ready, способна декодировать файлы MQA и поддерживает работу с потоком РСМ с параметрами вплоть до 32 бит/384 кГц, а также DSD512. Идеальное решение для тех из пользователей, что предпочитают прослушивание музыки по сети Ethernet, либо с внешних накопителей USB. Разумеется, в Metronome DSC есть и все мыслимые входы для подачи цифрового сигнала – коаксиальный, оптический, AES/EBU, HDMI I²S, USB-B.

Усиление

В качестве основного усилителя выступал наш хороший знакомый – ультимативный интегральный усилитель Bladelius ODEN, обзор которого вы можете прочитать на нашем сайте. На наш взгляд он вполне заслуженно претендует на звание одного из лучших, если не лучшего в мире транзисторного интегрального усилителя. Чудовищная мощность в 800 Ватт при работе на нагрузку сопротивлением 4 Ома поддерживается блоком питания мощностью 3,2 кВт, что обеспечивает практически двукратный запас, а продуманная система пассивного охлаждения, в которой участвует весь корпус аппарата, позволяет не опасаться перегрева. Браво инженерному гению Майкла Бладелиуса! Усилитель легко справляется с любой нагрузкой, при этом солидная паспортная мощь сочетается в нём с необыкновенно утонченным и воздушным почерком на записях соответствующего уровня.
Без сомнения, Bladelius ODEN в очередной раз оправдал все наши ожидания, став настоящим музыкальным двигателем продемонстрированной системы.

Акустические системы

Представленные на выставке уникальные двухполосные АС мониторного типа Peak Consult InCognito 20th Anniversary были выпущены лимитированной серией, из которой в России осталась всего одна пара. На выставке данные акустические системы были представлены в самой дорогой отделке Black Acrylic. Корпуса колонок и стойки представляют собой единое целое, поэтому можно говорить об этих мониторах как о напольных АС.
Перечислим основные конструктивные особенности модели – высокочастотный динамик производства Peak в InCognito 20th Anniversary оснащается куполом из пропитанного шелка диаметром 25 мм, а магнитная система Symmetric Drive состоит из шести неодимовых магнитов в уникальной flower-конфигурации, и охлаждается без использования ферромагнитной жидкости. Основной динамик диаметром 178 мм, также производства Peak, имеет оптимизированный профиль диффузора, изготовленный из полимера с включением солей магния. Он имеет вентилируемую магнитную систему, а также алюминиевую катушку с каркасом из каптона.

Вес одного монитора вместе с интегрированной стойкой составляет целых 48 килограммов, в отделке корпуса лакированные панели из акрила сочетаются с обтянутыми кожей передней и задней стенками. Внутренняя разводка выполнена референсными кабелями от именитого датского кабельного производителя Argento Audio. От Argento используются и акустические терминалы.

Что касается интегрированного спикерстенда, то он полый, и всю его внутреннюю полость занимает воистину огромного размера кроссовер High End уровня (для каждого канала – свой), с навесным монтажом и топовыми компонентами, включая уникальные комплектующие производства Peak.
В паре с Bladelius ODEN эти двухполосные акустические системы продемонстрировали исключительно линейный и нейтральный звук, потрясающим образом сочетавшийся с обилием воздуха и тонких тембральных акцентов на соответствующих записях. Неудивительно, что некоторые слушатели проводили в комнате по несколько часов.

Виброизоляционные системы и системы контроля резонансов

Разумеется, серьезная аудиотехника требует серьезного подхода к виброизоляции, поэтому в инсталляции использовались специализированные стойки и виброизоляционные системы от компании Pillartech Audio. Модель Pillartech Zeus Pro, на которой размещались источники сигнала, была представлена в роскошной отделке Burgundy. В этой же отделке была представлена напольная платформа Pillartech Zeus Base, на которой размещался интегральный усилитель Bladelius ODEN.

Дополнительную виброизоляцию всех компонентов обеспечивали системы контроля резонансов Pillartech Isopoint S-6 и S-8, в конструкции которых применены керамические шарики. Завершали установку специальные кабельные элеваторы Pillartech K-11. Таким образом, в соответствии с рекомендациями самого производителя, специалистами TechnoLogica и ADK была построена эко-система Pillartech.

Кабели

Коммутация компонентов и силовое подключение обеспечивалась кабелями американских брендов Clarus выпускающего High End кабельную продукцию и Tributaries, а также голландской Kharma International.

Портативный ЦАП

Было что послушать и любителям портативного аудио – они испытали в действии модель Clarus Coda.
Этот новейший высокопроизводительный USB-ЦАП высокого разрешения для мобильных систем, который построен на чипе от ESS Sabre, поддерживает файлы MQA и способен превратить ваш смартфон или ноутбук в цифровой источник High End уровня. Кроме того, Clarus Coda имеет развитую эргономику и великолепный дизайн корпуса из дорогостоящего алюминия с премиальной отделкой. Не лишним будет упомянуть и комплектацию, потому что здесь производитель проявил заботу и щедрость — ЦАП поставляется в качественном и удобном брендированном боксе, который можно использовать как тревэл-бокс, и комплектуется очень качественными кабелями и переходниками от Clarus.

Активные мониторы

Для тех из посетителей, кто предпочитает более компактные и доступные решения, предназначались активные студийные мониторы испанской компании Uandksound, модели Т6. Известно, что именно данный класс аудиотехники позволяет получить наиболее качественный звук у себя дома за относительно небольшие деньги.
Звучание Uandksound T6 вызывает у неподготовленного слушателя искреннее удивление – как могут такие небольшие мониторы играть настолько мощно и масштабно? Объяснение очень простое – студийные мониторы ближнего поля Uandksound T6 построены по классической схеме – активное разделение частотных полос, полосное усиление в классе АВ и никакой цифры! Подключение к предварительному усилителю или студийному пульту возможно через комбинированный балансный вход Neutrik Combo или через несимметричный RCA.

Набор излучателей в каждом мониторе включает твитер высокого разрешения с шелковым куполом 25 мм и СН/НЧ-драйвер со 152-мм диффузором из кевлара, все динамики сделаны на заказ в Дании. Общая мощность встроенных усилителей составляет 180 Ватт, по 30 Ватт на каждый из твитеров и по 60 ватт на основные динамики. Расположенные на задней панели трехпозиционные переключатели позволяют регулировать отдачу мониторов на высоких и низких частотах. Щелевой порт фазоинвертора расположен на передней панели и закрыт акустически прозрачной тканью, отделка мониторов выглядит дорого и носит название Black Atlas.
Интересная деталь — в комплекте с мониторами идёт пара белоснежных перчаток из хлопка, которые производитель рекомендует использовать при распаковке и монтаже, чтобы не оставлять следы на отделке. В отличие от большинства студийных мониторов, Uandksound T6 продаются подобранными парами. Несмотря на стандартные размеры, вес каждой АС составляет более 10 килограммов, за счет чего мониторы выглядят настоящими монолитами.

Слушаем основную систему Metronome — Bladelius — Clarus — Kharma — Peak — Pillartech

За многие годы посещения различных аудио выставок у нас в стране и за рубежом я привык заранее намечать для себя маршрут передвижения по комнатам прослушивания. Так было и на сей раз, однако, решив начать свой путь с комнаты TechnoLogica и ADK Audio, я посвятил ей в итоге гораздо больше времени, чем ожидал и планировал. И не единожды возвращался в неё, всякий раз обнаруживая здесь всё больше слушателей.
Начав прослушивание с джазовых стандартов, покоривших великолепной сценой, точными тембрами и нерядовой динамикой, я закончил классикой рока в исполнении Metallica и Accept. Взрывная работа ударной установки, злобный дисторшн гитар и неподражаемый тембр Удо Диркшнайдера убедили меня в том, что соперников у данной системы на выставке было немного.

Подводя итог, можно сказать, что все посетители комнаты прослушивания компаний TechnoLogica и ADK Audio смогли открыть для себя что-то новое и интересное, а многие из них задумались о путях дальнейшего совершенствования своих домашних аудиосистем.

Обсудить на форуме
Tags: BladeliusclarusMetronomepeak consultpillartechtechnologica
ShareTweetShareShareSendSend
Витрина

Radiotehnika представляет портативную акустическую систему Impulse P1

13.04.2025
Витрина

AUDIO ANALOGUE возвращается в Россию

15.03.2023
Витрина

Electrocompaniet ECI 6 MKII. Классический усилитель с выдающимися способностями

06.12.2022
Витрина

Виниловый проигрыватель Bergmann Audio Modi. Звук, поддерживаемый воздухом

02.12.2022
Витрина

Esprit Audio — кабели с французской душой

15.09.2022
Витрина

MSB Digital Director — цифровой процессор с двумя DSP

18.12.2022
No Content Available
  • Реклама
  • Contacts
  • О проекте

© 2020 Soundex - Клуб любителей хорошего звука

No Result
View All Result
  • Форум
  • Новости
  • События
  • Статьи
  • Обзоры
    • Акустические системы
    • Источники
    • Усилители/ процессоры/ ресиверы
    • Портативное аудио
  • Объявления
  • ru_RURU
    • en_USEN

© 2020 Soundex - Клуб любителей хорошего звука

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
ru_RUРусский
en_USEnglish ru_RUРусский
error: Alert: Content is protected !!