В последнее время выходит много хороших стримеров, но очень мало CD-плееров. А ведь еще столько любителей хорошего звука, у которых накопились огромные коллекции музыки на CD! Калифорнийская компания Playback Designs идет вперед со временем, выпуская впечатляющие стримеры, но при этом не считает, что время CD закончилось. И доказательство этому MPS-8 – CD-плеер и стример «в одном флаконе», выпущенный по меркам аудио не так давно — в 2018 году.
Плеер порадует как меломанов, так и аудиофилов. Поскольку вытаскивает из записей мельчайшие подробности не теряя музыкальной сути. При этом почерк звучания максимально аналоговый – вне зависимости от источника воспроизведения. Создатели этого аппарата изначально ставили задачу – сделать цифру такой же уютной и дружелюбной как старые аналоговые записи. PlayBack – возвращение к истокам! Ведь они стояли у истоков самого формата DSD и даже аналоговых магнитофонов Studer Revox

Устройство выполнено в характерном для производителя дизайне – стильный алюминиевый корпус, который производит впечатление монолитного металлического слитка. Модель воспроизводит потоки PCM с частотой до 384 кГц и DSD – до 11,2 МГц. Преобразованный дискретным дифференциальным ЦАП сигнал проходит через дифференциальные аналоговые каскады высокого качества. Функция питания возложена на аналоговые регулируемые источники с двумя трансформаторами. Плеер проигрывает SACD и CD, а в качестве дополнительной опции может оснащаться встроенным StreamX Streamer.
Playback Designs MPS-8 объединяет в одном корпусе лучшие компоненты для воспроизведения SACD и обычных компакт-дисков. Кроме того, устройство способно обрабатывать и воспроизводить музыкальные файлы DSD и PCM с внешних источников, получаемые через интерфейс USB. Дополнительно для коммутации предусмотрены интерфейсы S/PDIF Coax, AES/EBU и TosLink. Дополнительные возможности открывает функция StreamX, позволяющая воспроизводить потоковое аудио с подключением к vTuner, Deezer, Tidal и Qobuz. Однако за эту опцию придется доплатить около 10 % от цены MPS-8 в 25 000 долларов.
Техническая начинка MPS-8 значительно усовершенствована по сравнению с более ранней моделью MPS-5. В частности, разработчики предусмотрели два линейных источника питания. Один из них предназначен для электроснабжения цифровой области, а второй – для аналоговой. В результате обеспечено полное разделение двух составляющих, что делает звук на выходе намного чище и лучше.

Аналоговый выход оснащен регулятором громкости, которым можно управлять через пульт ДУ. Регулятор работает полностью в аналоговой области, но управляется цифровым способом.
В MPS-8 используется японский привод D&M. Лоток выполнен из алюминиевого сплава с приятной на ощупь шелковистой поверхностью. Привод работает очень тихо и без вибраций, моментально реагирует на команды дистанционного управления. Сам пульт, как и корпус устройства, также изготовлен из алюминиевого сплава. Пульт достаточно увесистый, имеет эргономичную форму, приятен и прост в использовании.

Одним из плюсов Playback Designs MPS-8 является то, что устройство выводит качество звука при воспроизведении простых компакт-дисков на высочайший уровень, приближая его к SACD. Плеер получает стандартный 16-битный сигнал PCM с частотой 44,1 кГц с компакт-диска, после чего преобразует его в Double DSD. Далее сигнал преобразуется при помощи уникального фирменного алгоритма и выводится уже в аналоговом формате на высочайшей частоте свыше 45 МГц. Эта технология дает значительное повышение качества звука, который становится максимально детализированным с богатой ценой. Таким образом, благодаря Playback Designs MPS-8 обычные CD звучат намного лучше, чем когда-либо.

Интересно, насколько большое значение инженеры компании придают прогреву своей техники. Вот как они описывают изменения в звучании плеера в течении нескольких недель и месяцев после покупки.
Из коробки: Проигрыватель будет иметь хорошую четкость, но высокие частоты могут быть приглушенными. Басы могут показаться немного мутными и лишенными резкости. Звуковая картина может показаться закрытой.
50-150 часов: Звук немного раскрывается, но все еще может звучать немного грубовато.
150 — 350 часов: Средние частоты начнут выравниваться и четкость увеличится, но высокие частоты могут оставаться приглушенными. На этом этапе, вероятно, не произойдет значительных изменений в басах. Вы, вероятно, удивитесь, что ЦАП Playback Designs может звучать так, как описывают другие, но мы уверяем вас, что вы начнете слышать существенные изменения в течение следующей недели.
350 — 500 часов: Начинается волшебство. Высокие частоты станут открытыми и воздушными. Средние частоты будут казаться более насыщенными и естественными. Звуковая сцена станет огромной и голографичной. Бас будет невероятно глубоким и плотным, с богатой текстурой и деталями.
Более 500 часов: В течение ближайшего месяца использования звучание плеера претерпит едва заметные изменения, но вы сможете распознать очень реалистичный и естественный звук.