1961 – 1963 / Carmell Jones “Mosaic Select” / “Business Meetin” + H. Land “Jazz Impressions of Folk Music” - Harold Land (1928-2001) - американский джазовый тенор-саксофонист и композитор. - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации
  • записей
    26
  • комментария
    4
  • просмотров
    24068

1961 – 1963 / Carmell Jones “Mosaic Select” / “Business Meetin” + H. Land “Jazz Impressions of Folk Music”


Andrey Horn

987 просмотров

 Поделиться

1961 – 1963 / Carmell Jones “Mosaic Select” / “Business Meetin” + H. Land “Jazz Impressions of Folk Music”

“Business Meetin” / Pacific Jazz rec.

Personnel:

Harold Land, Wilbur Brown (sax)

Carmell Jones (tr)

Bud Shank, Clifford Scott (sax alto)

Don Raffell (sax baritone)

Frank Strazzeri (piano)

Gary Peacock (bass)

Leon Pettis (dr)

H. Land “Jazz Impressions of Folk Music” / Imperial

Personnel:

Harold Land (sax)

Carmell Jones (tr)

John Houston (piano)

Jimmy Bond (bass)

Mel Lee (dr)

Данный Box set включает в себя, кроме замечательного альбома Carmell Jones “The Remarkable Carmell Jones”, ещё два указанных выше с участием Harold`a.

Первый “Business Meetin” исполнен двумя составами, квинтетом в первой части альбома и с расширенной духовой секцией – во второй, где организатором заявлен Gerald Wilson.

Первая часть по стилистике выдержана как на альбоме “The Remarkable Carmell Jones”, с тем же составом и одним годом записи, поэтому описания восприятия музыки можно смело отнести, к нему не повторяясь. Ну, разве что отметить восхитительную балладу Beautiful Love цепляющую за душу и дающую возможность насладиться сольными эпизодами музыкантов.

На второй - в значительном количестве добавлены духовые инструменты, и вполне подходит под определение, как оркестр. Что бы достаточно полно описать музыку, которую слушаешь, наверное, надо её сильно желать. Я же люблю слушать всё-таки, малые составы. Есть конечно, совсем не много дисков которые цепляют, но там присутствуют струнные и тромбоны которые придают густой и более низкочастотный звук. По теме скажу – исполнено «строго», выверено, лидер – трубач с хорошей техникой.

Если лично для меня, то альбом “Brass Bag by Tricky Lofton & Carmell Jones” (без участия Harold`a) включённый в данное издание, понравился больше, представленным составом инструментов и музыкальной подачей, но здесь как говориться, «на вкус и цвет»…

Второй - H. Land “Jazz Impressions of Folk Music” записан в 1963 году.

Фольклорная тема в джазе (имеется в виду в мейнстриме) - явление для меня не однозначное, и если слушая альбом задаю себе вопрос «а зачем это надо», (ещё раз уточню – как индивидуальный слушатель), то вывод – альбом проходной, опять же уточню что, это касается моего личного восприятия. Что касательно данного альбома – с одной стороны, подача материала оставила меня равнодушным. С другой – техника игры, в особенности Лэнда – восхищает. На этом альбоме я впервые уловил, как изменилось звучание саксофона Лэнда – более резкий, немого холодный, с явным упором на технику. Вибрато чередуется с протяжными нотами, обнажённые импровизации не лишённые чувства – как то так удаётся описать мне услышанное. Ну и есть две композиции, на альбоме которые очень нравятся, именно в совокупности исполнения и предоставления материала – “Hava Na Gila” (никакого отношения к известной национальности не имею) и “Kisses Sweeter Than Wine” – здесь можно расслабиться и наслаждаться музыкой, не о чём не задумываясь. И если говорить о народных мотивах (назову это так) в джазе тех лет, то мне нравиться работа “Kerry Dancers” Johnny Griffin или как это делал Albert Mangelsdorff.

R-4049018-1353530521-3269.jpeg

 Поделиться

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...