Публикации Moon1 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Moon1

Members
  • Публикаций

    1286
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Moon1

  1. Выложил в продажу несколько проекторов, включая флагменский JVC DLA-Z1 весом 37,5кг., они в рекламе, если интересно в профиле есть вайбер и телефон. 

    По поводу личных ощущений очень понравился по изображению десятилетний DLA-X90, да и VPL-VW1000 тоже. 

    :) Наша спальня полностью переоборудуется под кинотеатр, экран 109 дюймов пока лежит на полу. Планируешь сделать ремонт за неделю растягивается на пол года :D .

  2. 2 часа назад, Василий Никитин сказал:

    Сегодня полдня сидел,  перечитывал ветку, пересматривал фото. Хорошая терапия получилась.

    До сезона открытой воды ещё март, апрель, май. Терплю.:)

    Привет всем! Тоже пересмотрел последние страницы! Прирорда красота! А когда на сковродке журчит жаренная свежая рыбка или мяско еще вкуснее! Всю зиму просидел со всякими транзисторами и вебстраницами а завтра весна! Надо бросать эту работу на лето и весну если мешает сходить на рыбалку :) !

    • Нравится 2
  3. 13 часов назад, Staudio сказал:

    Попробуйте трансформаторный выход. LL1684. 

    А лучше - возьмите какой-нибудь r2r ЦАП Denafrips или Gustard. Всяко будет дешевле и лучше ОППЫ с любым апгрейдом.

    Трансформаторы, я в них не верю мне кажется это такая же маркеталогия как и "линейный" питатель.

    Пока остановился на двух плоских катушках ферритовых на шлейфе между платами, звучание вроде сильно улучшилось и меняется от положения ферритов. В импульсный поставил конденсатор 220uf 400v вместо 82uf и убрал 2 конденсатора с первички питания на шаси корпуса которые и кабель заземляющий убрал - так как земля в моей системе не используется и через это лезут лишние помехи на шасси. Звучание улучшилось. В планах эксперементировать дальше. 

    PXL_20230221_183918752.jpg

  4. 11 часов назад, Staudio сказал:

    У меня тут была ветка по апгрейду 105-й ОППЫ. Много чего там делал. Скажу так - на сегодняшний день, вложения в апгрейд не окупятся в звуке. Т.е. за ту же сумму- ОППА+апгрейд - можно купить заметноэлучший звук. Единственное и самое ценное, что получите - опыт. А он бесценен.

    Опыт опытом мастерство не пропьешь я с паяльником с 1974г в 4 года впервый раз в руки взял. Но с вами не согласен на счет цены за звук, я опу 205 купил у японца меньше чем за 1500 баксов и она в заводском виде звучит лучше многих в разы дороже, что по сиди что по остальному, вчерашний апрейг тоже удалил и оставил всё по заводскому после тщательных прослушек, я в замешательстве - ничего не удается улучшить имея такой опыт, остается менять клоки на самые точные и убирать переходные конденсаторы на выходе звука, и уже уверености нет что можно улучшить идеально звучащуюю 205ю :listen:.

    • Нравится 3
    • Спасибо! 1
  5. 18.02.2023 в 20:20, ZUEVV сказал:

    Лучше использовать отдельный, внешний ЦАП, а Оппу использовать как транспорт.

    )Плохой совет, если нужен трнаспорт то для этого есть ОПА-205 без аналога называется M9205(материнка цифровая как в 205й 1 в 1). А я хочу её оживить оригинальную ОПУ чтобы была не хуже чем с внешним цап.

    В общем сутки сидел перепроверил все питания, в эксперементах было 4 блока Sigma вставленных поочередно во всех питаниях и куча всего. Ещё раз убедился что импульсник работает идеально и вообще без чрезмерных шумов самое главное не хуже аналоговой Сигмы с отдельным трансом. И звучит с инмпульсником соответственно не хуже чем с линейним питанием(без понятия зачем маркетологию развернули менять на дорогой линейный который не лучше). 

    В общем нашел единственное слабое место по питанию с кучей шумов до 100мв это питание 5 вольт с тора родного на аналоговой плате (средний разьем на ан.плате и средний выход с тора), загасил шумы емкостью 15тыс.фкф. и мощнейшим диодным мостом и тут звучание действительно улучшилось с сидидиска, остальные эксперементы только портили звучание. Видео пока не смотрел. 

    Вижу смысл только в замене клоков на точные, но там их много и какие из них влияют в лучшую сторону сильно на звучание надо ещё разбираться. Кроме клоков считаю лезть в остальное без смыла так как всё почти идеально, но разве что кроме переходных конденсаторов на выходе звука. 

     

    • Спасибо! 1
  6. 21 минуту назад, ZUEVV сказал:

    Я не стал заморачиваться с заменой импульсника на линейник, а доработал импульсник. Заменил все китайские электролиты на Элна Керафайн, Силмик-2 и Nichicon KX. Теперь гоняю Флаки с качеством CD...

    Я что то тоже засмневался в качестве линейного питания после прослушек, у опы хороший высокочастотный имульсник и звучание с ним отличное и помех с него не больше чем с линейного с обычным трансформатором. Делать будет нех поэкперементирую ещё. 

    Думаю как избавится от разделительных конденсаторов на выходе звука, это должно дать положительный результат.

  7. Посмотрел кино с чистым питанием в цифре, первое впечатление шумов меньше, но такое чувство что контрастов меньше. Затем начал глючить оптический привод то видит диск то слепой(напряжение на цифру было стабильное ровно 12 вольт и никаких шумов). Поэксмерементировал с фазировками выходных обмоток обеих торов и диодных мостов  родной тор правильно подключен оказалось(удивился это редкость при заводской сборке). 

    Потом поставил обратно всё на место то есть установил обратно импульсный блок питания родной, померил напряжение = 12.22v, и оптический привод перестал глючить, вероятно моего питателя 12 вольт не хатало малость. Но самое интересное что звучание сидидиска лучше понравилось все же с питанием цифры импульсным источником родным. Вероятно мой блок с обычным диодным мостом не столь быстр как импульсный БП и выходное его сопротивление хуже, такие мысли пока, буду ставить быстрые диоды(не шотки) в свой БП и сравнивать опять но не сегодня.  Пробовал кроме тора простой трансформатор Ш,разницы не заметил.

  8. ) Кстати неделю назад ещё с родным импульсником опповским сравнивал звучание в режиме стерео по кино скаченому из торнета где звук закодирован в 48кгц(в скаченных фильмах с трекеров звук в большинстве 48кгц) , сравнивал в общем звучание самой оппы и звучание через оптику подключенную в рабочий Parasound P/DD-1500(это киношный процессор древний но очень хороший но с старыми стандартами само собой), в общем выхлоп цапа парасаунда опу уделал конкретно во всех отношениях(но это именно на 48кгц, а оппа может и суперсовременные стандарты,но для меня они пока не интересны так как мало в колекции ещё да мне по вкусу чаще нравится записанное давно оно и звучит кажется лучше естественней). Опу планирую в основном для кино на проекторе 4к и процета 2 для звуковых развлечений, но для музыкальных придется в бущем в аудио части менять резисторы на Holco и RC55Y и полностью переделывать по аудиофильски аналог.выход, кварцевать всё клоками 0,01prm. Хорошо что в китайце много места и изначально он очень хорош в кино и музыке, огромный потенциал когда чешутся руки чт нибудь улучшить а на самом деле просто поэксперементировать.

  9. 100% У выходного разьема 8пин получается на входе в БП и на входе в материнку: 4 пина вместе запараллелены на 12 вольт, 3 пина запараллелены на масу,один пин вход на реле в блок питания который включает родной тор при выходе из стандбай.                                                                              

    В общем я конечно у китайца не стал покупать ибо китайский во первых доверия не вызывает без прослушки во вторых сильно дорого китайцы его продвигают в третьих ждать долго доставку. 

    А взял купил на месте за 35 баксов сломанный Parasound P/DD1500 в коем тор стоит фирменный и есть питание с тора 16 вольт мощное(что и надо для оппы), в этом Парасаунде еще кстати конденсаторов БГ штук 40(постоянно разбираю подобные шкатулки и конденсаторы на ебее продаю и китайцы даже иногда покупают десятками), три цапа оригинальных PCM63P-J и еще очень много много полезного включая высококачественные реле и кренки для очумелых умелых рук и голов.

    Сделал сегодня побыстому макет он на фото, всё работает отлично и схема по заводскому как положенно с реле дежурки, звучание конкретно лучше чем с импульсником слушал сиди диск видео не успел ещё сравнить,греется радиатор кренки сильно вероятно буду ставить кренку на железный корпус опы.  Грамотно подключил по фазе переменного напряжения диодный мост который тоже с Парасаунда. 

    Может сегодня доделаю из макета немакет если успею другая работа отвлекает. 

    PXL_20230217_162726084.jpg

  10. 2 часа назад, ZUEVV сказал:

    Вижу на фото разъёмы на первичное от сети, на родной тор Оппы. Но разъём на вторичное питание только один. Если он такой же, как и на импульснике- то просто меняете его на китайский линейник, и всё. 

    Я то вас понял, вы меня не поняли. У китайца на ебее выход питания 12,12,5в. А у родного импульсника выход питания всего один 12в. -На сколько видно на фото в ебее и прекрасно видно в моём разобранном.

  11. 4 часа назад, ZUEVV сказал:

    Таки это и есть замена импуьсника скорее всего, а родной тор Оппы остаётся на месте.

    С этим китайским ебеем всегда какая то муть с скудным описанием товаров.

    Я посмотрел родной импульсник от 205й и в нём всего лишь один выход питания +12в и на него с материнки идет вход +5в на реле которое на импульснике включает питание тора родного(при переходе из дежурного режима в рабочий) -а на китайской замене ебеевской куча вторичных питаний вместо одного. -И как тут понять что у китайцев в голове и как подключать вместо родного имульсника когда в родном импульснике всего один выход 12в а в китайской замене много разных напряжений ? 

    • Нравится 1
  12. ,Пока отключил плату мнококонального выхода (она подключена двумя шлейфами всего) и звучание в стерео режиме заметно улучшилось(было тоже конечно хорошо очень). 

    Следующие шаги будут проверка правильности фазировки осиллографом выходных обмоток родного тора( у меня пока было во всех аппаратах даже топового аудио - в процентах 60 всё на заводе перепутано).

    И вопрос соклубникам - этот китайский на фото блок питания действительно улучшил качество звучания ,или маркетология ?

    205....jpg

    • Нравится 1
  13. ,

    Питаель импульсный цифровой части который отдельно от тора - простейший по выходу всего одно напряжение на выходе +12в. (и в неём вход +5в с матринки на реле включения тора)  , буду свой проектировать с трансформатором качественным ибо не стоит это китайское на ебей 320 долларов, в китайском еще может быть и сюрприз плохого качества трансформатор из алюминиевой проволки и + что угодно.

    ,ААА! понял только что - это всего лишь блок питания импульсный дежурного режима а не цифровой части всей. По уму надо в оппу ставить двойное моно в аналоговое питание и полностью изменять схему выхода и предвыхода убирая переходные конденсаторы. 

    • Нравится 1
  14. )Всем спасибо за помощь физическую и моральную! (звук востановился в номинальную громкость после многократных сбросов)

    В плеере удивло качество видео и звука по сети через вифи,

    у него и вправду вифи  5Gc ? Или только 2,4гц ?

     

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...