Doc93 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Doc93

Newbie
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация

  • Город
    Moscow
  • Interests
    Альтернативная меломания и филофония
  • Аудиосистема
    Technics, Pioneer, Rotel, Dali, Klipsch, Ortofon, Oyaide - бытовой хайфай ассорти
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Doc93

    Винил: вопросы и ответы

    -30дб - это потому что уровень по частотам, а суммарный сигнал будет нормальный до 0 по пикам. Можно сделать до -150дб окно, там продолжается такой же равномерный спад. Буду дальше греть и думать. Поискал в форуме про Ортофон Блек, пишут, что через регулируемый Люксман лучший звук получается не при стандартных 47кОм, а 70-80кОм, и минимальной емкости (тк провода и входы сами по себе в сумме до 200pF дают). Про емкость похоже так и есть, а сопротивление у меня нигде не регулируется.
  2. Doc93

    Винил: вопросы и ответы

    Всем большое спасибо за ответы! Продолжаю греть. Ситуация с гуляющей АЧХ действительно нормализовалась, но глухота по сравнению со старым встроенным фонокорректором осталась. Попробую как вариант сделать провода покороче с более низкой емкостью. Увеличение емкости пока что ухудшает ситуацию. Тут целая сторона одной пластинки проанализирована, одно и то же, корректоры разные. Более яркий синий цвет - новый корректор, темный - старый. Несколько других пластинок смотрел - примерно то же самое, с ощущениями на слух совпадает. Белого шума у меня на настроечных пластинках нет, поищу. Есть сигналы разной частоты и спектр сверху вниз, но они короткие и по ним как-то неочевидно все.
  3. Doc93

    Выпрямляем "кривые" пластинки.

    Личный опыт выпрямления. Пластинка на 45 оборотов, поврежденная при пересылке, игла просто прыгала со старта и в разных местах на поверхности. Пластинка не особо ценная, но выкидывать все равно жалко. Положил в целлофане на шкаф (ровная поверхность), сверху плотная картонка, на нее две энциклопедии (килограмм 4-5 примерно). Периодически доставал и смотрел, что происходит. Где-то через пару месяцев удалось проиграть одну сторону, на второй стороне долго оставался прыжок в одном месте, через полгода обе стороны стали проигрываться. Если пластинка нормально проигрывается - дальше выпрямлять ее на мой взгляд не стоит.
  4. Doc93

    Винил: вопросы и ответы

    Сегодня полдня разбирался, и похоже, что регулятор громкости влияет на емкость (возможно и сопротивление) входов - плавает не только громкость, но и АЧХ. Очень даже симпатичный звук в итоге опытным путем нарулился. Напрашивается мысль, что регулировка на входе, а не на выходе фонокорректора реализована, и возможно это "не баг, а фича", которая обеспечивает более тонкую настройку, только вот в инструкции ничего об этом не написано.
  5. Doc93

    Винил: вопросы и ответы

    Одни и те же записи на одном железе с разными фонокорректорами. Про бугор - возможно я не совсем корректно выразился - место, за которым идет спад ВЧ. Несколько пластинок сравнивал, по АЧХ в сравнении получается везде примерно вот так, как на картинке.
  6. Doc93

    Винил: вопросы и ответы

    Здравствуйте! Приобрел фонокорректор Clearaudio Smart V2, начал слушать, звук очень жирный, много баса, но при этом глухой. Оцифровал несколько фрагментов и увидел на графиках бугор в районе 7-8кГц и далее резкий спад высоких, не как обычно в RIAA, а как будто фильтр стоит. Настройки фонокорректора перепробовал все варианты, лучше всего ситуация с отключенной емкостью (на MM есть регулировки 150, 250, 400pF, сопротивление 47кОм нерегулируемое) и уменьшенной от максимума громкостью (где-то -10db), хотя выход в любом случае очень тихий (на максимуме -5db, если с другими моими аппаратами сравнивать). Вертушка Pioneer PLX-1000, голова Ortofon 2M Black (неизношенная, с настройкой все норм, звук на других фонокорректорах сильно попроще - устраивает, все громко, высокие на месте), провода пробовал разные от 0 до 10 т.р. - примерно одинаковая ситуация. Вопрос: что можно сделать, либо я что-то не понял в настройках, либо надо менять или в ремонт сдавать.
×
×
  • Создать...