Публикации Федя - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Федя

Members
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Федя

  1. Федя

    Замена ламп

    Провёл внутренний осмотр и со вставленной в панельку лампой и без. Прозвонил все контакты панельки. Протёр все контакты спиртом. И ничего не изменилось. Гул при вставленной новой лампе в крайнюю левую панель остаётся. Однако обратил внимание, что рядом с этой панелькой проходит кабель сетевого питания от разъёма на задней панели к выключателю на передней. Может в этом причина, но на старую лампу это, почему-то не влияет. Кстати прилепил фото ламп. Справа старая лампа, слева новая. http://files.mail.ru/HW4SBM?t=1
  2. Федя

    Замена ламп

    Не похоже на то, что одна лампа неисправна. 1. Если я устанавливаю 3 старых лампы 6SN7, а в крайний левый разъём одну новую - гул есть. При этом я переставляю в этот разъём все новые 4 лампы, то гул идёт одинаковый при установке любой новой лампы. 2. Если я ставлю 3 новые лампы, а в крайний левый разъём старую (причём любую из 4-х старых) - гула нет. При этом я переставлял в 3 разъёма (кроме крайнего левого) все 4 шт. новые лампы - они все работают. Т.е. гул даёт установка только в один - крайний левый разъём любой новой лампы. Все 4 новые лампы, установленные в любые разъёмы, кроме крайнего левого, работают корректно. Кстати, я заметил, что если поставить все новые лампы, включить и дотронуться рукой до лампы, установленной в этот разъём - гул пропадает. Прямо шаманские пляски с бубном. Не силён я в схемотехнике, мистика какая-то.
  3. Федя

    Замена ламп

    Будучи 2,5 года назад в командировке в поднебесной приобрёл ламповый усел Melody H88S. Фирма австралийская, собирают в Китае и не скрывают этого. Усь на 10 лампах: 12AX7 - 2 шт., 6SN7 - 4 шт., KT88 - 4 шт. На днях озадачился поменять лампы. Производитель родных неясен - всё смыто и стоит лого Melody. Приобрёл саратовский новодел KT88 Genalex, 12AX7 Tung-Sol (любители NOS, NIB ламп не пинайте ногами - побоялся нарваться на б/у, да и дороговато). Поменял KT88 и 12AX7. Две недели слушал. Звук явно изменился в лучшую сторону. Вчера пришли заказанные 6SN7GTB Tung-Sol. Поменял, включил и из правого канала раздался громий гул. Установил назад старые 6SN7 - гул пропал, полная тишина в канале. Путём долгих перестановок ламп выяснил, что гул появляется только при установке одной новой 6SN7GTB в один крайний левый разъём. Замена остальных 6SN7, а так же перестановка всех остальных ламп местами на появление гула не влияет. Может кто знает в чём может быть причина? На старых маркировка 6SN7, а на новых 6SN7GTB. Это одна и таже лампа или могут быть отличия?
×
×
  • Создать...