ironmine - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ironmine

Members
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация

  • Город
    Дальний Восток
  • Interests
    Книги, наука, recreational weight-lifting, английский язык, музыка, hi-fi аудио.
  • Аудиосистема
    Источник: Компьютер (Foobar + VST плагины).

    ЦАП: Wyred4Sound DAC-2 с цифровой регулировкой громкости

    ЦАП соединяется с компом по USB, а с усилителями мощности по балансу.

    Усилители мощности: Monarchy Audio SM-70 (два моноблока)

    Колонки: KEF R500 (напольные, с коаксиальными динамиками) + сабвуфер REL Acoustics QUAKE

    Акустическая подготовка комнаты (ловушки баса в 4 углах и за спиной, акустическое облако на потолке, SBIR-панели между колонками и стеной, акустические панели по бокам в местах первых отражений, палас на полу)+ цифровая коррекция (REW + Convolver или эквалайзер в виде VST плагина DMG Audio Equilibrium).

    Для прослушивания музыки через наушники:

    Источник тот же (комп) + ЦАП тот же (Wyred4Sound DAC-2) + усилитель для наушников April Music Stello HP100 + наушники Denon D2000 (модифицированные) и Massdrop Sennheiser HD-6XX.

    Наушники слушаю через кроссфид (VST плагин 112 dB Redline Monitor) и применяю коррекцию АЧХ для наушников (VST плагин ToneBoosters TB Morphit).

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. В чём может быть проблема? Сделал импульсы на 176 и 192 kHz, при попытке загрузить их в конволвер пишет: Problem with filter path list... Incompatible number of input or output channels or sample rate...
  2. Как это не правит? Если в нём есть встроенный конволвер и в него можно загрузить импульс? Или к нему можно подключить конволвер в виде VST-плагина и загрузить в него импульс. Какая разница, как называется программа, в которой происходит конволюция сигнала? DirectSound нормально выводит звук, нет там никаких ужасных искажений по сравнению с другими драйверами. Главное, настроить так, чтобы sample rate в REW и далее по пути сигнала был одинаковым. Т.е. чтобы не было ресэмплирования из, скажем, 44 kHz в 48 kHz. Можете сами провести эксперимент в REW: сделайте замер через тот драйвер, который идёт к Вашему ЦАПу или WASAPI или ASIO, а затем через DirectSound. Разницы не будет.
  3. Установил Equalizer APO. Я так понял, что он фильтрует всё, что идёт через звуковой драйвер Direct Sound (DS). Он поддерживает VST-плагины и импорт импульсов из REW в текстовом формате даже. Так что можно делать измерения в 2 этапа. Только я не знаю, как лучше: сначала исправить фазу, а затем с исправленной фазой уже измерять АЧХ? Или наоборот - сначала АЧХ исправляем, а затем уже смотрим. как это повлияло на фазу и исправляем фазу? Или это вообще "заколдованный" рекурсивный круг? Изменения АЧХ влияют на фазу, а изменения фазы влияют на АЧХ?
  4. Михаил, выслал Вам ссылку на мой DropBox в личку.
  5. После коррекции АЧХ от былой настройки фазы не остается и следа - всё снова разъезжается. Нужно ли возвращаться к Filters Linearization и Paragraphic Phase EQ и снова поправлять фазу?
  6. Я не хочу делать так, как "волен" Я хочу делать так, как нужно. Но ещё бы понять при этом, как нужно... Вот сейчас я пробую корректировать Excess Phase: и там такая белиберда получается. Выправить фазу можно (да и то не до конца), но для того приходится прибегать к каким-то чудовищным карикатурным исправлениям (36dB/octave ?) и задействовать кучу корректировок.
  7. Михаил, У меня так-то есть опыт корректировки АЧХ с помощью REW (и MathAudio EQ тоже), я уже точно больше 10 лет этим занимаюсь у себя дома. Купил даже микрофон UMIK для этого дела. Пробовал импульсы делать и вставлять их в конволверы (Foobar convolver, Liquid Sonics Reverberate) - но больше всего мне нравится, как звучит DMG Audio Equilibrium (это эквалайзер в виде VST-плагина), когда его настраиваешь в соответствие с данными по фильтрам из REW. На мой слух, это самый прозрачный и крутой эквалайзер из всех VST-эквалайзеров, что приходилось пробовать (а я их перебрал немало) Но вот корректировать фазу ещё не приходилось, и мне сложно понять всё это. Я сегодня вечером сделал измерения поканальные, попробовал их усреднять по Вашей методике, но не успел сделать импульсы, уже ночь на дворе. Меня смущает, почему Вы советуете генерировать Excess Phase на основе average measurement до коррекции АЧХ. Ведь потом, изменяя АЧХ фильтрами, мы снова изменяем фазу. Мне думается, что прав всё-таки Bear, и что Excess Phase нужно генерировать с учётом будущей коррекции АЧХ, т.е. генерировать Excess Phase на основе не просто average measurement, а amplitude-corrected averaged measurement. Вообще, почему нельзя снять измерения с помощью REW, сделать фильтры для АЧХ, а затем поставить временно в комп виртуальную звуковую карту (типа https://sourceforge.net/projects/equalizerapo/), которая с помощью VST плагинов изменяет все звуки, которые выходят из Windows. Затем второй раз делаем измерения с помощью REW - но в этот раз в REW указываем в качестве output device эту виртуальную звуковую карту, в которой включен конволвер с ранеее полученными корректирующими АЧХ импульсами. И видим не теоретически спрогнозированную после корректировок АЧХ фазу, а настоящую фазу, реально измеренную на основе реально откорректированной АЧХ. Дальше либо объединяем корректировку АЧХ и фазы в один импульс, либо ставим в фубаре два конволвера - один для коррекции АЧХ, а другой следом для коррекции фазы.
  8. Михаил, "Это старая версия получения Excess phase, с тех пор в REW добавили кнопку." Простите мою непонятливость - что значит "с тех пор в REW добавили кнопку"? Нет, её не добавляли "с тех пор". (Эту кнопку добавили с тех пор, как Вы написали Вашу методику на 1-й странице этой ветки). Когда же Bear писал свою методичку, эта кнопка уже была в REW - и Bear её использовал (см. 6-ую страницу его pdf, последний скриншот на этой 6-й странице, он указывает на неё красной стрелкой). Но предварительно он предлагает проделать все те действия, которые Вы я описал выше и которые Вы можете найти в его методике. Вы же предлагаете все эти действия опустить и сразу жать кнопку "Excess phase version" - подразумевая, видимо, что результат будет тот же. Но я не понимаю, как он может быть тем же, если мы целую кучу действий при этом пропускаем? Если все эти действия не имеют смысла - то зачем же Bear их советовал сделать? Почему он сразу не написал, как и Вы сейчас советуете: "жмём на Excess phase version и всё"?
  9. Если в REW перед замерами для фазы в Preferences>Analysis выставить Add Frequency Dependent Windows - Width in Octave 1/6, то все эти настройки автоматически применяются по умолчанию ко всем замерам? То есть, уже потом, после замеров для фазы, не нужно вызывать окно IR WIndows и применять Add Frequency Dependent Windows - Width in Octave 1/6 повторно ко всем measurements индивидуально? Вы пишите: " АЧХ: те же замеры, но без cглаживания, и без "окна" ". Т.е. нужно залезть в Preferences>Analysis, убрать там галочку с Add Frequency Dependent Windows перед тем, как делать замеры для АЧХ?
  10. Excess Phasе генерировать так, как написано в инструкции Bear_REW_rePhase_tuto.pdf ? Там написано, что сначала нужно настроить correction filters в REW, затем сохранить их в файл, затем импортировать averaged measurement в rePhase, применить correction filters (видимо, имеется в виду их импорт из файла, сохранённого из REW?), затем сгенерировать correction impulse и импортировать его обратно в REW, затем перемножить ( A * B ) этот correction impulse на averaged measurement. Получаем amplitude corrected measurement. Затем генерируем Excess Phase этого amplitude corrected measurement. Вы под фразой "Генерируем Excess phase version" имели в виду эти действия?  Вы согласны с Bear в том, что ниже 100 Гц не нужно корректировать фазу?
  11. Михаил, спасибо Вам за ответы! Не, всякие "упрощённые" методы, монорежимы и коррекции "без учёта комнаты" меня не интересуют, т.к. я не понимаю их ни практического, ни теоретического смысла. Корректировка стереосистемы с помощью моно импульсов или "room correction, но без учёта room" мне кажутся какими-то оксюморонами. Я хочу откорректировать и АЧХ, и фазу для каждого канала по-отдельности, с учётом воздействия комнаты. Хочу в эти выходные сделать так: 1) Сделаю 10 измерений, затем их усредню двумя способами: 2) Усреднение для корректировки АЧХ: применить Time Align, выровнять импульсы под 0, затем усреднить с помощью Vector Average, затем применить Var Smoothing. 3) Усреднение для корректировки фазы: всё то же самое, но только вместо Var Smoothing применить IR windows 1/6. 4) Берём среднюю из п.3, выгружаем из REW, загружаем в rePhase, корректируем фазу. 5) Закрываем в REW среднюю из п.3, открываем среднию из п.2, настраиваем корректирующие АЧХ фильтры в REW, сохраняем их в файл. 6) в rePhase импортируем эти фильтры на вкладке Paragraphic Gain EQ в режиме "Minimum Phase". 7) Выгружаем импульс из rePhase. Есть ли ошибки в этих шагах выше? Ещё у меня вопрос про настройки REW (вкладка Preferences -> Analysis). Нужно ли там включать Add Frequency-Dependant Windows? И ещё - в п.3, при вызове окна IR Windows, какие значения ставить в полях Left Windows (ms), Window Ref Time (ms) и Right Window (ms)? По умолчанию или заменить на какие-то другие значения?
  12. Вы меня окончательно запутали :) Сначала я нашёл методику с Excess Phase вот здесь. Она написана до того сумбурно, что я полез в инет за разъяснениями, но нашёл другую, т.е. вашу методику (в виде пяти файлов pdf) в этом форуме на первой странице. Ваша показалась мне проще и я решил начать с неё. Обе методики предусматривают отдельные измерения и корректировку каждого канала. А теперь Вы советуете про L+R - я не понимаю, чем это лучше? Скорость размножения методик опережает мою способность их понять и воплотить в жизнь. Разве не лучше корректировать АЧХ и фазу каждой колонки по-отдельности? Я же вижу в REW, что они дают резонансы на разных частотах. Наверное, и фазовые искажения у них индивидуальны - разве не так?
  13. Здравствуйте, Михаил! Можно ли уточнить пару моментов о Вашей методике? (Я пока хочу научиться по Вашей методике работать, т.к. она мне кажется проще - а потом уже позже попробовать по другой, т.е. той, где через Excess Phase). Я так понял, что из REW нужно экспортировать два measurements: 1) Time Align + Vector Average = для коррекции АЧХ 2) Time Align + Vector Average + IR Windows = для коррекции фазы Загружаем в rePhase measurement #2, корректируем фазу. Затем загружаем в rePhase measurement #1, корректируем АЧХ. Вопрос: Для корректировки АЧХ, нужно ли сглаживать measurement #1 до экспорта из REW?
×
×
  • Создать...